Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 375

Физикам удалось впервые получить материю с "отрицательной массой"


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo
Автор Сообщение
Daily.Tech.Info ®
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11655
100%
ukraine.gif


Физики из Вашингтонского университета (University of Washington) впервые в истории науки воссоздали условия, при котором материя, определенный вид жидкости, демонстрирует свойства "отрицательной массы". Поведение этой жидкости полностью соответствует понятию отрицательной массы, при приложении к ней вектора силы, действующей в определенном направлении, эта жидкость начинает двигаться с ускорением в противоположном направлении. Такое эффект трудно получить даже в лабораторных условиях, "но его можно использовать для изучения и объяснения некоторых ранее необъяснимых астрофизических явлений" - объясняет Майкл Форбс (Michael Forbes), профессор физики и астрономии из Вашингтонского университета.

Читать полностью на DailyTechInfo.Org » Физикам удалось впервые получить материю с "отрицательной массой"
tayd
 
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1555
Ratio: 4.831
100%
russia.gif
WhyAlwaysMe писал(а): Перейти к сообщению
tayd писал(а): Перейти к сообщению
покажут фотографию атома с летающими вокруг него электронами изображённого на картинке
А как вы проверите правдивость самой фотографии, вам нарисовать могут всё, что угодно, лишь бы было удобнее для восприятия.

Фото должно быть не с одной лаборатории, и не от одного государства, сопоставления изображения атома с разных стран лабораторий поставит всё на свои места и поставит точку существования атома а так получается: Ты суслика видишь? Нет не вижу))) А он существует! (ДМБ)

_________________
Я не злопамятный, сделаю зло и забуду.
spektr0
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 793
Ratio: 11.302
1.94%
tayd писал(а): Перейти к сообщению
Пусть для начала эти учёные покажут фотографию атома с летающими вокруг него электронами изображённого на картинке, знания о котором на всем вбили в голову со школьной скамьи и тогда я без промедления поверю во что угодно.
tayd
 
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1555
Ratio: 4.831
100%
russia.gif
spektr0 писал(а): Перейти к сообщению
tayd писал(а): Перейти к сообщению
Пусть для начала эти учёные покажут фотографию атома с летающими вокруг него электронами изображённого на картинке, знания о котором на всем вбили в голову со школьной скамьи и тогда я без промедления поверю во что угодно.

Интересно но недостаточно.

_________________
Я не злопамятный, сделаю зло и забуду.
hypercatt
Только чтение
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 252
Ratio: 29.606
100%
"эта жидкость начинает двигаться с ускорением в противоположном направлении"... Как видится моему скудному умишке - это, я так понимаю, полная остановка. Что значит - ускорение в обратном направлении? Это куда? Как?

 !  Примечание от pericl:
Есть кнопка с жалобами. А мат - запрещен.Отредактировал.
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
WhyAlwaysMe писал(а): Перейти к сообщению
tayd писал(а): Перейти к сообщению
покажут фотографию атома с летающими вокруг него электронами изображённого на картинке
А как вы проверите правдивость самой фотографии, вам нарисовать могут всё, что угодно, лишь бы было удобнее для восприятия.

А это в принципе нельзя сделать? Нельзя в смысле увидеть (оптический способ)? То есть супер-микроскоп или типо того. Фотоны, что попадают в наши глаза и создают у нас изображение в голове, грубо говоря... фотоны не отражаются/испускаются от электронов, поэтому электрон в принципе физически невозможно увидеть, какой бы степенью увеличения ни обладал мега-микроскоп? Такой вот у меня вопрос )
Кто ответит?
spektr0
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 793
Ratio: 11.302
1.94%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
WhyAlwaysMe писал(а): Перейти к сообщению
tayd писал(а): Перейти к сообщению
покажут фотографию атома с летающими вокруг него электронами изображённого на картинке
А как вы проверите правдивость самой фотографии, вам нарисовать могут всё, что угодно, лишь бы было удобнее для восприятия.

А это в принципе нельзя сделать? Нельзя в смысле увидеть (оптический способ)? То есть супер-микроскоп или типо того. Фотоны, что попадают в наши глаза и создают у нас изображение в голове, грубо говоря... фотоны не отражаются/испускаются от электронов, поэтому электрон в принципе физически невозможно увидеть, какой бы степенью увеличения ни обладал мега-микроскоп? Такой вот у меня вопрос )
Кто ответит?

Электронный купи ...
Arkadiy532
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 151
Ratio: 6.274
0.15%
Ну теперича заживем. И реки повернем вспять.
Trimerrr
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3480
Ratio: 1.026
Поблагодарили: 22
100%
Откуда: из тайги, воспитан Йетими
tanzania.gif
Arkadiy532 писал(а): Перейти к сообщению
Ну теперича заживем. И реки повернем вспять.


Не теперича, а опосля. А реки уже поворачивали... не всё с этим терраформингом ладушки...

И с отрицательной массой не всё ладно - снова какие-нибудь временные парадоксы, петли, встречи с самим собой, у которого окажется отрицательная масса и т.п.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению

А это в принципе нельзя сделать? Нельзя в смысле увидеть (оптический способ)? То есть супер-микроскоп или типо того. Фотоны, что попадают в наши глаза и создают у нас изображение в голове, грубо говоря... фотоны не отражаются/испускаются от электронов, поэтому электрон в принципе физически невозможно увидеть, какой бы степенью увеличения ни обладал мега-микроскоп? Такой вот у меня вопрос )
Кто ответит?

Там дело не в увеличении, а в длине волны света. В теории -- да, можно увидеть любой сколь угодно мелкий объект, если фотоны будут настолько высокоэнергичными, что их длина волны будет много меньше комптоновского размера этого объекта.
Но -- комптоновский радиус электрона настолько мал, что светить придется ну очень жестким рентгеном, который просто сдует наш рассматриваемый электрон и отправит его в дааалекое путешествие с околосветовой скоростью :)

PS
Ну а что до новости -- ну так бозе-конденсат и не должен подчиняться законам классической ньютоновской механики. И пытаться её применять, вводя заодно костыль "отрицательной массы" -- попросту нелепо.
Звездочёт69
Uploader 1000+
 
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 358
Ratio: 6411.834
Раздал: 1.8514 PB
100%
Откуда: Поморье
ussr.gif
Цитата:
Поведение этой жидкости полностью соответствует понятию отрицательной массы, при приложении к ней вектора силы

Это же про ректора Архангельского Педа... Ну точно - она... жидкость... при приложении к ней вектора силы.... Посадить невозможно.. А водичка - всегда дырочку найдёт, зато сколь бабок к берегам прибьёт...


_________________
У каждой ошибки есть имя и фамилия. И. В. Сталин.
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
spektr0 писал(а): Перейти к сообщению
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
WhyAlwaysMe писал(а): Перейти к сообщению
tayd писал(а): Перейти к сообщению
покажут фотографию атома с летающими вокруг него электронами изображённого на картинке
А как вы проверите правдивость самой фотографии, вам нарисовать могут всё, что угодно, лишь бы было удобнее для восприятия.

А это в принципе нельзя сделать? Нельзя в смысле увидеть (оптический способ)? То есть супер-микроскоп или типо того. Фотоны, что попадают в наши глаза и создают у нас изображение в голове, грубо говоря... фотоны не отражаются/испускаются от электронов, поэтому электрон в принципе физически невозможно увидеть, какой бы степенью увеличения ни обладал мега-микроскоп? Такой вот у меня вопрос )
Кто ответит?

Электронный купи ...

А подставить фотик туда и сфоткать то, что показано в электронном микроскопе, реально? Ну чтобы фотку электрона получить. :D Хочу увидеть электрон! А то одной только веры недостаточно, ибо область чисто научная :подмигивание:
Trimerrr
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3480
Ratio: 1.026
Поблагодарили: 22
100%
Откуда: из тайги, воспитан Йетими
tanzania.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Хочу увидеть электрон! А то одной только веры недостаточно, ибо область чисто научная :подмигивание:


Сходи в какой-нибудь физический музей. (если не ошибаюсь) при Политехе такой был, где можно было посмотреть на "мелочи жизни". Сейчас не знаю. Насчёт электронов не знаю, но электронные облака в атомах и молекулах увидеть можно.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Хочу увидеть электрон!

Да не проблема:

Мы ж в качестве "атомов" тут видим именно облака внешних электронных оболочек :)

Ну а если отвлечься от атомов -- то давным-давно существуют пузырьковые камеры, где заряженные частицы просто видны невооруженным глазом:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2