Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 521

Что будет с SSD через пару лет активного использования?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 19, 20, 21  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Hannibal61 ®
Стаж: 7 лет 6 мес.
Сообщений: 738
Ratio: 204.938
Раздал: 16.1 TB
Поблагодарили: 19143
100%
witch.png
Интересный эксперимент был поставлен ресурсом Guru3D. Ровно 2 года назад, в мае 2015, компания OCZ предоставила 10 SSD-накопителей Vertex 460A на 480 ГБ, которые раздали пользователям форума Guru3D. За 2 года многое изменилось, как минимум саму компанию OCZ приобрела Toshiba, хотя и продолжает выпускать SSD под старой маркой. Но на протяжении этого времени контрольная группа ежемесячно предоставляла отчеты о состоянии накопителей.



Итак, за 2 года все OCZ Vertex 460A все еще работают, и ни один из них еще даже близко не подобрался к критическому, или хотя бы плохому состоянию. Это при том, что использовались SSD совсем по-разному, и некоторые из пользователей умудрились записать на них более 50 ТБ. Деградация производительности за это время малозначительна у всей контрольной группы. OCZ Vertex 460A спустя два года: Это в целом дает представление о надежности современных накопителей, и пусть даже не самых топовых. В данном случае не имеет значения, кто производитель SSD. Vertex 460A основаны на просто гиперпопулярных микросхемах памяти Toshiba A19, построенным по 19 нм техпроцессу. Такие «микрухи» ставят в очень многие SSD, так это может дать общее представление о надежности SSD.

Источник
MVA_12
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 19.611
9.09%
Ну 2-3 года считаю вовсе не показатель чтобы сказать однозначно что они надежны!!! У меня от первого компа обычный HDD объёмом всего 500мб. ему уже примерно 21 год, ни одного сбойного кластера нету! Вот это показатель!!! За это время помер ни один HDD не мало рабочих но с ошибками, а этому хоть бы хны! Есть также HDD объемом 40, 60, 120, 160 и 320 Гбт. все работают порядка 5-8 лет вот это я понимаю показатели!
Motif
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 793
Ratio: 10.505
11.82%
Похоже моему МайБуку 4 ТБ капец, я ж его вроде не так давно покупал. Как исправить? У меня пока нет денег на новый...
Майбук бывало, когда заходишь в него и он немного думает прежде, чем что-то открыть. Видимо действительно в нем проблема :( :задумался: Цензура
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3089
Ratio: 1.165
37.48%
Akhmedgadzhi писал(а): Перейти к сообщению
Younon писал(а): Перейти к сообщению
Akhmedgadzhi писал(а): Перейти к сообщению

У вас опечатка - врядли ваш браузер писал 10 000 Гб в день из за просмотра фильмов (вы написали 10 Тб)

Ага, опечатка, исправил на 10ГБ. Это примерно. Сейчас где-то 2ГБ в день максимум записей на диск. Браузер я не полностью перенёс, а только папки, в которые он пишет большие объемы онлайн кэша видео.


Были еще танцы с бубном - создание рам дисков для хранения временных файлов, потом понял - это лишнее - зачем покупать вещь, а потом ею не наслаждаться в полной мере и беречь?


А вот здесь по подробнее. И чем же я не наслаждаюсь? Может это ВЫ ОЗУ экономите?

P.S. У меня один из браузеров крутит апликуху, которая смотрит видео на ютюб, 24/7. Вот этот кеш я и перенес в рамдиск.
Nevermore
Только чтение
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 1039
Ratio: 17.652
Поблагодарили: 94
0.99%
Откуда: UA
ukraine.gif
Intel, 4 года

_________________

savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3089
Ratio: 1.165
37.48%
grom117 писал(а): Перейти к сообщению
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
grom117 писал(а): Перейти к сообщению
Здесь не соглашусь, дефрагментация нужна

Да что тут не соглашаться-то? Вы просто почитайте об устройстве ХДД и ССД и том для чего нужна дефрагментация, дальше включаем логику и конструкторское воображение, делаем вывод. Там всё просто. А то, что Винда пишет в данном случае, то "такое", для домохозяек. Или вы знаете алгоритм обсчета этой цифры? Тут настолько всё просто если чуть вникнуть, что и обсуждать нечего.


Тормоза прекращаются после дефрагментации, карта диска показывает хлам, после дефрагментации все восстанавливается. Вы загрузите диск как я по полной и увидите скорость упадет, я тоже думал раньше что не нужна дефрагментация, но как оказывается нужны, вы мне циферки показываете а я вам факт привожу, испытано на своем компьютере.


Ну вообще-то дефрагментация для ССД вредна. У него контролер для выравнивания износа ячеек постоянно убирает мусор и переносит инфу. А чтобы винда не тормозила - нужно оставлять процентов 20 свободного места на системном диске. И таки да, ССД не для торентов.
B0neBreaker
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 178
Ratio: 5.707
100%
Откуда: Нерезиновая
ussr.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Главное -- не оставлять их надолго без питания, а то через годик лежания в коробке вполне можно обнаружить мусор вместо информации :)


Это как? В силу чего?
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3089
Ratio: 1.165
37.48%
grom117 писал(а): Перейти к сообщению
energix писал(а): Перейти к сообщению
grom117 писал(а): Перейти к сообщению
Везде пишут что не нужна, но я эксперементирую, диск на износ, дефрагментирую каждую неделю и ведь за столько лет он не хочет накрываться, вот парадокс и скорость увеличивается после дефрагментаци...
:смех:


Ну да пару милисекунд, на самом деле это не так, когда начинает у меня все тормозить проверяю ради любопытства индекс производительности дисков показывает 5.9, после дефрагментации 7.7


Ага, так тормозит, что без подсказки индекса производительности и не знаешь. Єффект плацебо.
vGlen
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 124
Ratio: 25.06
100%
Motif писал(а): Перейти к сообщению
Похоже моему МайБуку 4 ТБ капец, я ж его вроде не так давно покупал. Как исправить? У меня пока нет денег на новый...


если есть ошибки диска, попробуйте chkdsk c /f /r - как вариант исправления ошибок диска; другой низкоуровневый софт может и убить диск, это уже на крайний случай. Других вариантов лично я не знаю, увы.

p.s. это приложение есть в Auslogics BoostSpeed - проверка диска

_________________
если вы считаете себя идолом, советую обратиться к врачу.
ZpSaid
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 553
Ratio: 11.265
Раздал: 36.44 TB
100%
Trimerrr писал(а): Перейти к сообщению
А и не надо делать активное использование. С ссд только загрузку оски с отключением всевозможного логирования. А всё остальное "активное использование" - на других накопителях.

Если кодировать видео на HDD (читает исходник с одного HDD записывает результат кодирования на другой HDD), - загрузка i7 4770k 22...26%.
А если кодировать на SSD (и чтение и запись результатов кодирования на один SSD), - загрузка i7 4770k 98...100%.

_________________
Джавдет трус! Абдула воин!
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
vGlen писал(а): Перейти к сообщению
да и лечить систему по инету, это как лечить больного по телефону - или помрёт, или сам выздоровеет

:)
Да если бы хоть слушал, то быстро бы разобрались и чего-то поправили. Там просто есть аксиомы, как и везде. Что ,sэффективно экспериментировать, увы, но надо понимать суть вопроса.

Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению

Полтора года назад на ноутбук вставил 2 msata по 64гб в режим raid 0.
Честно, прироста скорости в работе ОС не заметно по сравнению с обычными SSD

Закономерно. Ваша система-то и один-то нагрузить не может скорее всего.
Ради веселья прикрутите счётчики производительности на текущую длину очереди вашего ССД, % его активности и загрузку процессора. Думаю у вас ССД системный. Запустите 2 процесса копирования Program Files с самого на себя и это серьёзный разноплановый нагрузон. В другие папки конечно. Делайте выводы.
TyMAH_B_CTAKAHE
 
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 391
Ratio: 71.668
Раздал: 85.84 TB
Поблагодарили: 309
100%
Откуда: Российская Империя
russia.gif
Belketre писал(а): Перейти к сообщению
Считаю, что на ноутбуках SSD обязателен, механика при переноске очень часто выходит из строя.

Поддерживаю. Особенно когда ноутбук не носится, а часто перевозится. По дорожным ухабам прыгая по кочкам HDD повредить достаточно легко.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
ZpSaid писал(а): Перейти к сообщению

Если кодировать видео на HDD (читает исходник с одного HDD записывает результат кодирования на другой HDD), - загрузка i7 4770k 22...26%.
А если кодировать на SSD (и чтение и запись результатов кодирования на один SSD), - загрузка i7 4770k 98...100%.

Всё правильно, в первом случае все упирается в производительность винта, во втором процессора. Потому хотя супермегарайд0 на 2 М.2., всё равно всё упрётся в процессор. Я чуть выше загрузку процессов просто на копировании показывал, а вы еще и кодите.
the name
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 39
Ratio: 5.511
100%
Купил в конце прошлого года Samsung EVO 850 на 250 Gb. На текущий момент записано 1,25 терабайт. Здоровье 100 % естественно. Стоит в ноуте. Не играю, но сижу в браузерах с кучей открытых вкладок. Использую ноут очень активно.
Занято 46 гигов винды + всяких программ. Также сделал Over-Provisioning с 25% резервированием. Учитывая высокую надежность ссдшников от самсы + грамотная настройка ссд можно сказать, что прослужит надолго.
На 3Dnews на этот ссд в тестировании на отказ было записано 2,5 петабайт данных, при заявленных 75 тб по умолчанию.
vGlen
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 124
Ratio: 25.06
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
vGlen писал(а): Перейти к сообщению
да и лечить систему по инету, это как лечить больного по телефону - или помрёт, или сам выздоровеет

:)
Да если бы хоть слушал, то быстро бы разобрались и чего-то поправили. Там просто есть аксиомы, как и везде. Что ,sэффективно экспериментировать, увы, но надо понимать суть вопроса.

нет, я не об этом, когда обычно знакомые сами определяют проблемы и говорят тебе по телефону, это одно, а когда сам смотришь, на самом деле оказывается причина совсем в другом :D
p.s. в смысле причин вариантов неисправности, а следовательно их решений, в голове возникает несколько, ввиду отсутствия полной информации..

_________________
если вы считаете себя идолом, советую обратиться к врачу.
Pavel001
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 248
Ratio: 7.652
0.83%
Откуда: Республика Крым
russia.gif
работает уже пару лет. Состояние 96%
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 19, 20, 21  След.
Страница 11 из 21