Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 400

Что будет с SSD через пару лет активного использования?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Hannibal61 ®
Стаж: 7 лет 6 мес.
Сообщений: 738
Ratio: 204.938
Раздал: 16.1 TB
Поблагодарили: 19143
100%
witch.png
Интересный эксперимент был поставлен ресурсом Guru3D. Ровно 2 года назад, в мае 2015, компания OCZ предоставила 10 SSD-накопителей Vertex 460A на 480 ГБ, которые раздали пользователям форума Guru3D. За 2 года многое изменилось, как минимум саму компанию OCZ приобрела Toshiba, хотя и продолжает выпускать SSD под старой маркой. Но на протяжении этого времени контрольная группа ежемесячно предоставляла отчеты о состоянии накопителей.



Итак, за 2 года все OCZ Vertex 460A все еще работают, и ни один из них еще даже близко не подобрался к критическому, или хотя бы плохому состоянию. Это при том, что использовались SSD совсем по-разному, и некоторые из пользователей умудрились записать на них более 50 ТБ. Деградация производительности за это время малозначительна у всей контрольной группы. OCZ Vertex 460A спустя два года: Это в целом дает представление о надежности современных накопителей, и пусть даже не самых топовых. В данном случае не имеет значения, кто производитель SSD. Vertex 460A основаны на просто гиперпопулярных микросхемах памяти Toshiba A19, построенным по 19 нм техпроцессу. Такие «микрухи» ставят в очень многие SSD, так это может дать общее представление о надежности SSD.

Источник
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
vGlen писал(а): Перейти к сообщению
нет, я не об этом, когда обычно знакомые сами определяют проблемы по телефону, это одно, а когда сам смотришь, на самом деле оказывается причина совсем в другом

Конечно, а так на пальцах объяснять приходится и выпытывать. Как например простого пользователя попросить ответить на вопрос включён ли трим? :)
ZpSaid
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 553
Ratio: 11.265
Раздал: 36.44 TB
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
например простого пользователя попросить ответить на вопрос включён ли трим?

Большинство не знают что это и зачем нужно!
И львиная доля смертности SSD, это не использование фирменного программного обеспечения разработанного производителем SSD специально для этой серии с этими технологиями!
А также отключенное состояние трим в осях которые это поддерживают.

_________________
Джавдет трус! Абдула воин!
vGlen
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 124
Ratio: 25.06
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
vGlen писал(а): Перейти к сообщению
нет, я не об этом, когда обычно знакомые сами определяют проблемы по телефону, это одно, а когда сам смотришь, на самом деле оказывается причина совсем в другом

Конечно, а так на пальцах объяснять приходится и выпытывать. Как например простого пользователя попросить ответить на вопрос включён ли трим? :)

да, да, именно так, я про это :D
все становятся неожиданно партизанами, у которых нужные сведения никогда не выпытаешь :D
и нужно очень большое терпение и время для этой пытки =)
в конце концов, если не помогает удалённое управление, приходится смотреть самому

_________________
если вы считаете себя идолом, советую обратиться к врачу.
madload2
Стаж: 10 лет
Сообщений: 68
Ratio: 0.635
0%
у меня вертекс 4тый и вектор150, разница по возрасту у них полтора примерно года. вектор взят в 14 году, вертекс еще раньше. Все отлично. На ноуте стоит кингстон из самых первых... что-то вроде V150 - всё до сих пор живо.
herezad
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 2809
Ratio: 27.485
Поблагодарили: 58453
100%
itfake писал(а): Перейти к сообщению
herezad писал(а): Перейти к сообщению
мой хдд работает с 2002 года, естетственно лучше быстрющих ссд. пусть медленно, но верно!

И что это значит?
значит хдд надежнее
mkborg
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 39.975
100%
russia.gif
Эти Ваши SSD никуда не годятся. Мы пытались ставить их на сервера. SSD умирали не проработав и часа под реальной нагрузкой (непрерывное чтение и запись).
Albros
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 10.909
2.42%
Диску 6 лет, работает как системный.
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3089
Ratio: 1.165
37.48%
herezad писал(а): Перейти к сообщению
itfake писал(а): Перейти к сообщению
herezad писал(а): Перейти к сообщению
мой хдд работает с 2002 года, естетственно лучше быстрющих ссд. пусть медленно, но верно!

И что это значит?
значит хдд надежнее


Ничего подобного! Я в музее видел глиняные таблички, которым тысячи лет. Покажи мне хоть один hdd такого возраста ;)

А если серьезно, то сравнение притянуто за одно место. Хотите честное сравнение, то возьмите все выпущенные HDD и посчитайте процент, которые проработали определенное время. И аналогично с SSD. Потом поговорим.

В любом HDD есть и электроника, и механика и ПО, из за которого тоже бывают проблемы и т.д. В SSD только электроника и ПО, так что качественно сделанный SSD не может быть менее надежным, чем HDD. А насчет надежности, вспомните времена, когда популярные диски FUJITSU, которые от серии MPA дошли до серии MPG и через год эксплуатации сыпались пачками, у меня на работе за месяц штук двадцать вылетело, хорошо, что меняли бесплатно на новые других производителей. А проблемы с сигейтами из-за кривой прошивки? Да любой производитель имел проблемы. А сколько производителей просто исчезли?
mastergoo
 
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 45
Ratio: 163.489
100%
russia.gif
mkborg писал(а): Перейти к сообщению
Эти Ваши SSD никуда не годятся. Мы пытались ставить их на сервера. SSD умирали не проработав и часа под реальной нагрузкой (непрерывное чтение и запись).

Для серваков же есть специальные ссд, хотя я их не пользовал (из тех, что я видел - стоили существенно дороже).

Дома же на компе за 30тыс часов работы интеловский ссд на оси, прокачал около 70ТБ и пишет 100%.
На ноуте самсунговский, работает суммарно поменьше, но вопросов к нему так же не было.
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3089
Ratio: 1.165
37.48%
mkborg писал(а): Перейти к сообщению
Эти Ваши SSD никуда не годятся. Мы пытались ставить их на сервера. SSD умирали не проработав и часа под реальной нагрузкой (непрерывное чтение и запись).


Дома ремонт делал, так ваши HDD полный отстой. Пришлось искать старый молоток, а то ни гвоздя ни забить, ни ...

P.S. Для серверов есть специальные SSD, серверные.

P.S. У меня в домашнем компе на SSD папка для кеша видеомонтажки, своп системы и сама система. Видео рендерятся часами и SSD живет уже два года.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
mkborg писал(а): Перейти к сообщению
ти Ваши SSD никуда не годятся. Мы пытались ставить их на сервера. SSD умирали не проработав и часа под реальной нагрузкой (непрерывное чтение и запись).

Опять 25. Есть задачи, есть решения. Если непрерывная запись - ставьте ХДД на 10-15000 оборотов, возможно в РЭЙД0, возможно а РЭЙД10. Если у вас хостинг или дев.сервер - ставьте SSD. Всё просто.
Умирали за час - то я не знаю что вы с ними делали. За час никакой флеш ни чем не запилишь. Может левак какой-то взяли типа AData или Silicon Power. Надо было серверные Интел, расчитанные на высокие нагрузки брать.
Без описания конкретной причины ваш пост больше на вброс смахивает. Нормальным сисадмам такие закидоны типа "SSD - г@вно", не свойственны.
vdmitry1
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 4.404
12%
Удивили. У меня на работе кингстон 30Гб (один из первых доступных вообще) в рабочем компе. На нём 7ка обитает. Жив и здоров до сих пор курилка :)
guitui
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 82
Ratio: 6.379
23.65%
Брал ССД в июле 2012-го. Тогда все писали, что больше 1 года они не живут. Crucial M4 64 Gb, еще работает, но скорости подупали процентов на 10-15.

_________________
i9-14900K / RTX4090 / GIGABYTE Z790 AORUS ELITE / PATRIOT 64 GB (4x16GB) DDR5 8000 MHz Viper Xtreme 5 RGB / Corsair iCUE H150i Elite / Samsung 990 PRO 2 TB / WD Gold Enterprise Class 18 TB / Burson Audio Conductor 3X Performance / be quiet! Dark Power 13 1000W
miksto
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 8.303
0.54%
mkborg писал(а): Перейти к сообщению
Эти Ваши SSD никуда не годятся. Мы пытались ставить их на сервера. SSD умирали не проработав и часа под реальной нагрузкой (непрерывное чтение и запись).

Значит руки у вас кривые просто. Они на серверах работают замечательно, но им нужно специальное программное обеспечение. А вы скорее всего кривыми руками и кривыми головами решили, что можно просто сделать ровно то же, что и с жесткими дисками.
Есть даже специальные системы RAID, которые заточены под SSD вроде Synology RAID F1 и прочих аналогов. Они обеспечивают беспрецедентный уровень скорости как в количестве операций в секунду, так и в банальной скорости при этом регулируя износ с учетом особенности SDD.
Только кривые руки и голова могли привести к вашим выводам.

Опять же... если это обычная файлопомойка, то SDD там нафиг не сдался. Они реально нужны только там, где идет большой IOPS. Например, отлично подходят для поисковых систем и отдельных (но далеко не всех) БД.
А для файлопомоек и пр. зачастую достаточно лишь SDD-кеша, а не всего массива на SSD.

Говорю это все не по наслышке. Я гоняю сервера с виртуальными машинами с большими БД на них на SSD. Все работает нормально. Работает уже много лет. Первый раз стал такое внедрять где-то года три назад.

Так что лечите кривые руки и кривые головы и все будет работать. А также правильно выбирайте железо и ПО.
AnzoryZH
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 5.514
100%
russia.gif
В далеком 2012 приобрел ссд OCZ VERTEX 4 128Gb, использовался как системный, плюс всегда скачиваемые файлы кидал на рабочий стол. Никаких оптимизаций не включал, ни кешей ни файла подкачки не отключал. Показывает 93%, работает раза в два быстрее купленного недавно SSD от Интел.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.
Страница 12 из 21