Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 381

Что будет с SSD через пару лет активного использования?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Hannibal61 ®
Стаж: 7 лет 5 мес.
Сообщений: 738
Ratio: 204.938
Раздал: 16.1 TB
Поблагодарили: 19140
100%
witch.png
Интересный эксперимент был поставлен ресурсом Guru3D. Ровно 2 года назад, в мае 2015, компания OCZ предоставила 10 SSD-накопителей Vertex 460A на 480 ГБ, которые раздали пользователям форума Guru3D. За 2 года многое изменилось, как минимум саму компанию OCZ приобрела Toshiba, хотя и продолжает выпускать SSD под старой маркой. Но на протяжении этого времени контрольная группа ежемесячно предоставляла отчеты о состоянии накопителей.



Итак, за 2 года все OCZ Vertex 460A все еще работают, и ни один из них еще даже близко не подобрался к критическому, или хотя бы плохому состоянию. Это при том, что использовались SSD совсем по-разному, и некоторые из пользователей умудрились записать на них более 50 ТБ. Деградация производительности за это время малозначительна у всей контрольной группы. OCZ Vertex 460A спустя два года: Это в целом дает представление о надежности современных накопителей, и пусть даже не самых топовых. В данном случае не имеет значения, кто производитель SSD. Vertex 460A основаны на просто гиперпопулярных микросхемах памяти Toshiba A19, построенным по 19 нм техпроцессу. Такие «микрухи» ставят в очень многие SSD, так это может дать общее представление о надежности SSD.

Источник
arabesc
 
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 130
Ratio: 79.708
Поблагодарили: 87
100%
ussr.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
В большинстве последних контроллеров нет проблемы "свободного" места. Сэндфорсы, где процентов 20 рекомендуется держать свободными, этим страдают. Сейчас они не так популярны.
Вы говорите про garbage collection (GC) и связанную с ним производительность накопителя, а я про ресурс. Ресурс флеша за последнее время только снижался с уменьшением техпроцесса и составляет порядка нескольких тысяч перезаписей. В какой-то мере это компенсировалось совершенствованием алгоритмов распределения нагрузки. Перезапись на флеш происходит не по месту, а по принципу copy-on-write, который требует запаса свободных ячеек флеша, а для распределения нагрузки желательно иметь такой запас побольше. Если свободного места мало, эти несколько тысяч циклов перезаписи иссякнут очень быстро, начнут выпадать нерабочие блоки, уменьшая и без того небольшое пространство для манёвра контроллеру, и процесс отказа пойдет лавинообразно по нарастающей.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
чепуха это все. Уже выше писалось, что ССДэхи дохнут не от запиливания флеша, а от аппаратных проблем, которые предсказать невозможно.
У человека свободно 40% от 120Gb накопителя, если это типично, то это достаточно жирный over-provisioning, чтобы проблемы с перезаписью флеша не вылезали на первое место. Хотя, сложно представить, как на 120Gb накопителе помещаются и виртуалки и торренты и игры, да и система наверняка там же стоит.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

DGS8 писал(а): Перейти к сообщению
у операционки крашится файловая система постоянно если переваливает за половину занятого диска
У меня похожее было на совершенно новом Plextor M5P, после заполнения примерно половины диска вылезали bad-блоки, в которые накопитель с удивительным упорством пытался писать, у него не получалось, все вставало колом. С трудом, но сдал обратно в магазин, вернул деньги и с тех пор Plextor обхожу стороной, хотя, вроде бы, фирма не последний шлак, но вот их QC пропустил такой косяк.
grom117
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 124
Ratio: 5.869
85.59%
russia.gif
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
для памяти используемой в ссд предел перезаписи составляет 600Тб, после которого весь ресурс микросхем полностью исчерпывается и начинают сыпаться диски любых производителей. при покупки у недобросовестных продавцов есть риск нарваться на бэушные ссд, которые до этого в датацентрах стояли и израсходовали почти весь свой лимит, из-за чего их и продают по дешевке. сто раз проверьте что вы покупаете именно новый.


Предел записи уже давно определен, это 7PB
Samsung 850 Pro 1 Тб взял планку в 7 PB = 7168 TB преодолев 6500К циклов.
http://blog.innovaengineering.co.uk/

Перевод:
850 PRO ENDURANCE
Таким образом, после более чем 7PB написано 850 Pro, наконец, испустила дух. Это был удивительный пробег в течение последних 9 месяцев, и привод значительно пережил свою жалкую гарантию 150TB - на коэффициенте более чем в 46 раз.
Интересно, что диск не преминул при записи, но во время других испытаний. При попытке включить защиту диска, код ошибки был возвращен и SSD перестал отвечать на команды. И, несмотря на многочисленные попытки оживить его, он полностью замурованы.

В заключении то, что это удивительное устройство - быстро, последовательно, долгоживущий - общие отлично!

Вау! 7PB написано на диск только для гарантированного 150TB - это более 46 раз гарантированного объема, а диск все еще идет сильным. Мы проверяем данные, записанные на него каждый 0.1PB, чтобы обеспечить там нет коррупции, и мы проверяем SMART статистика ошибок тоже. Ничего. Это весьма примечательно. Ожидается выравнивания износа этого диска был исчерпан (стат в настоящее время застрял на 1% осталось) и перераспределить счетчик сектор продолжает расти, поскольку все больше и больше секторов неудачу - но там 31% оставшихся здесь еще, и при нынешних темпах это может приравнять к другому пара PB ... Производительность записи, кажется, постепенно изменяться с течением времени - в последнее время она, как правило, была 518MB / s; PB или два назад это было часто 529MB / s. После завершения тестирования, мы будем график его, чтобы увидеть, есть ли какая-либо тенденция стоит отметить. Но на данный момент, диск будет слева выключен в течение недели, чтобы проверить на краткосрочные хранения данных, а затем проверка износа возобновится.
arabesc
 
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 130
Ratio: 79.708
Поблагодарили: 87
100%
ussr.gif
grom117 писал(а): Перейти к сообщению
Предел записи уже давно определен, это 7PB

Эта цифра ни о чём без методики тестирования (может она есть по ссылке, но не на первом месте, а искать лень).
Например, в тесте могут последовательно писать, ну, пусть 1 мебибайт (2^20 байт) блок данных на пустой накопитель. На 1 тебибайт (2^40 байт) накопитель их поместится 2^(40-20) = 2^20 штук. Предположим, у MLC флеша там ресурс 8K (2^13) перезаписей. Таким образом, теоретический предел объёма записи в таких условиях составит: 2^(20+20+13) = 2^53 = 8 пебибайт. Ну вот, с первого раза угадал годные условия.
А теперь забьём диск на 95% (~ 973 гибибайта) данными и повторим эксперимент. Итак, свободного места (1024 - 973) = 51 гибибайт (51*2^30 байт), на которые можно перезаписать 1 мебибайт данных 51*2^(30 - 20) = 51*2^10 раз. Добавляем 8K ресурс перезаписи и получем, что записать до исчерпания ресурса получится 51*2^(20 + 10 + 13) = 51*2^43 = 408 тебибиайт или в 20 раз меньше, чем в первом варианте, потом накопитель пойдёт в отказ.
Хотя, может быть современные контроллеры уже достаточно умны, чтобы вести статистику обращения к данным и в случае опасного снижения ресурса определённой группы ячеек переместить в них данные, которые в основном читают, освободив ячейки с большим ресурсом под запись новых данных. Тогда ресурс даже забитого накопителя будет выше, но из-за фонового переноса данных может временами проваливаться производительность.
Короче говоря, нижний предел ресурса накопителя на запись можно оценить, как произведение его остаточного свободного объёма на (оставшееся) количество циклов перезаписи флеша.
zz13
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 2068
Ratio: 3.365
30.02%
7 пета это для единичного теста в экстремальных условиях. в реальных тестах ссд разных производителей начинали выходить из строя после 600 терра и только один самсунговский дожил до 1 пета и тоже сдох. в прошлом году тестирование серийных моделей было. в общем если ресурс вашего ссд перешагнул 500тб, то лучше бы задуматься о его замене, а при 600тб лучше менять сразу, потому что он уже в любой момент может выйти из строя и все данные накроются медным тазом.
будем ждать в этом году теста новейших моделей, может они стали более живучими.
infiniti78
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 892
Ratio: 68.807
Раздал: 69.47 TB
Поблагодарили: 408
100%
Откуда: Фурманов
ussr.gif
killarez7777
что еще за бред в массы несешь?
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
infiniti78 писал(а): Перейти к сообщению
что еще за бред в массы несешь?

И в правду бред. похоже там ноут весёлый. Мало ли, может по линии питания пробивает или еще чего. Хотя я в схемотехнике не силён.
grom117
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 124
Ratio: 5.869
85.59%
russia.gif
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
7 пета это для единичного теста в экстремальных условиях. в реальных тестах ссд разных производителей начинали выходить из строя после 600 терра и только один самсунговский дожил до 1 пета и тоже сдох. в прошлом году тестирование серийных моделей было. в общем если ресурс вашего ссд перешагнул 500тб, то лучше бы задуматься о его замене, а при 600тб лучше менять сразу, потому что он уже в любой момент может выйти из строя и все данные накроются медным тазом.
будем ждать в этом году теста новейших моделей, может они стали более живучими.


К примеру новый диск ADATA SU900 официально гарантированно дает 800Тб, это значит он прослужит больше.
Все диски если пишут 150Тб о значит будет в два а то и три раза больше.

Высокий уровень TBW для исключительно длительной работы

Благодаря использованию флэш-памяти 3D MLC NAND, все модели накопителя SU900 обеспечивают высокий уровень TBW (общее количество записанных байт) до 800 Тб и произвольную скорость чтения/записи до 85K/90K IOPS. Уровень TBW накопителя SU900 превосходит аналогичные модели по длительности использования (средняя наработка на отказ — 2 миллиона часов, по сравнению с 1,5 миллионами у предыдущих моделей SSD-накопителей с использованием памяти 2D NAND).
http://www.adata.com/ru/feature/446
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
grom117 писал(а): Перейти к сообщению
К примеру новый диск ADATA SU900 официально гарантиравонно дает 800Тб, это значит он прослужит больше.

Не значит. Что он раньше воткнуть не может?
Запомните, пожалуйста, раз и на всегда. Кол-во ССДэх, которые померли от запиленого флеша стремится к нулю. Летит электроника. То, что проводят экстремальный запил интересно конечно, но реально не даёт ответа на срок жизни накопителя. Особенно в накопителях класса AData.
grom117
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 124
Ratio: 5.869
85.59%
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
grom117 писал(а): Перейти к сообщению
К примеру новый диск ADATA SU900 официально гарантированно дает 800Тб, это значит он прослужит больше.

Не значит. Что он раньше воткнуть не может?
Запомните, пожалуйста, раз и на всегда. Кол-во ССДэх, которые померли от запиленого флеша стремится к нулю. Летит электроника. То, что проводят экстремальный запил интересно конечно, но реально не даёт ответа на срок жизни накопителя. Особенно в накопителях класса AData.


Здесь не соглашусь, по крайней мере у меня ни один не вышел из строя, ни один.
К примеру нравится мне Samsung 850 PRO 1Tb у меня работает основным под видео, на основном компьютере где я работаю. При заявленных 150 Тб записи, у меня за 3 года уже 531 Тб, диск не сыпется и не думает умирать.
Кстати это тот диск что я писал и давал ссылку где проработал на тесте он 7PB
Ломаться может все и если он сломался у одного, это не значит что он сломается у другого.
Это относится и к жестким дискам, у меня они работают не более трех лет, а вот на другом компьютере некоторые диски служат более 10 лет.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
grom117 писал(а): Перейти к сообщению
Здесь не соглашусь, по крайней мере у меня ни один не вышел из строя, ни один.

Да это уже не имеет значения согласны вы или не согласны на основании личной практики. Я говорю об общей ситуации на которую может рассчитывать среднестатистический пользователь, которыми тут мы все в этой ситуации являемся. Если у вас ССД не воткнул, и слава Богу, это еще ничего не значит. Samsung 850 PRO - отличная машинка.
grom117
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 124
Ratio: 5.869
85.59%
russia.gif
Вот еще один Samsung 850 PRO 128Gb запись 1Pb
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Что-то соотношение Total Host Writes/Power on Hours странное. Конечно хотелось бы видеть Total NAND Writes, это - реальный объем записи на флеш. Что пишет Hard Disk Sentinel Pro и родная утилита? Я к Кристалу отношусь с настороженностью.
P.S. Пихайте картинки под спойлер.
grom117
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 124
Ratio: 5.869
85.59%
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
grom117 писал(а): Перейти к сообщению
Здесь не соглашусь, по крайней мере у меня ни один не вышел из строя, ни один.

Да это уже не имеет значения согласны вы или не согласны на основании личной практики. Я говорю об общей ситуации на которую может рассчитывать среднестатистический пользователь, которыми тут мы все в этой ситуации являемся. Если у вас ССД не воткнул, и слава Богу, это еще ничего не значит. Samsung 850 PRO - отличная машинка.


Может смело рассчитывать, покупая ссд диск спокойно проживет больше заявленных характеристиках.
Пройдитесь по форумам, в процентном соотношении больше хороших отзывов чем плохих, надо не забывать что много таких людей кто купил диск и нет у него проблем он не лезет в интернет писать отзыв хороший, отсюда и вывод. Я тоже раньше не писал, здесь первые мои отзывы.
ADATA тоже хороший диск, у меня их три, тоже отлично работают, правда установлены они детям, но не жалуются, хотя на них они играют в игры.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
grom117 писал(а): Перейти к сообщению

Может смело рассчитывать, покупая ссд диск спокойно проживет больше заявленных характеристиках.
Пройдитесь по форумам, в процентном соотношении больше хороших отзывов чем плохих, надо не забывать что много таких людей кто купил диск и нет у него проблем он не лезет в интернет писать отзыв хороший, отсюда и вывод. Я тоже раньше не писал, здесь первые мои отзывы.
ADATA тоже хороший диск, у меня их три, тоже отлично работают, правда установлены они детям, но не жалуются, хотя на них они играют в игры.


Я, кроме того, что неплохо шарю в железе, так еще и года 3 как активный участник основных веток по SSD на overclockers.ua, так что мне не надо ходить по форумам, он сам ко мне приходит прямо в почтовый ящик.
К фирме AData я отношусь как к фирме третьего эшелона, себе точно не возьму и другим не советую. Просто я в этой фирме не уверен.
grom117
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 124
Ratio: 5.869
85.59%
russia.gif
Max_Alekseyev
Ваш любимый сайт рекомендует ADATA, а что тогда говорить о новой модели SU900 с ней тест не проводили еще. Я не отношусь к поклонникам этой фирмы или другой, но при выгодной цене бывает и покупаю ADATA и др, пока не подвела эта фирма нигде. Это как поклонники фирмы LG будут хвалить только LG или поклонники фирмы Самсунг только ее, другие производители тоже самое. Прежде чем говорить плохое о какой-то фирме, сначала протестируйте ее. Протестируйте ADATA SU900 И тогда скажите как этот диск? Я много что знаю за свои года, но не афиширую.

А вот с вашего любимого сайта:
Таким образом, если вы ищете быстрый и емкий SSD, а также не обращаете внимания на престиж торговой марки, то твердотельный накопитель ADATA SX900 256GB может стать очень выгодным приобретением.

ADATA S511 120GB: неожиданный фаворит
Возвращаясь к ADATA S511, нам остается сделать лишь один вывод: это великолепный накопитель! Он обеспечивает высочайшее быстродействие, при этом цена на него довольно значительно отличается в приятную сторону от более «раскрученных» брендов вроде OCZ, Corsair и других. В свете того, что с аппаратной точки зрения S511 ничем не отличается от аналогов других производителей с памятью ONFI 2.2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.
Страница 19 из 21