Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 064 875

Что будет с SSD через пару лет активного использования?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Hannibal61 ®
Стаж: 2 года 1 мес.
Ratio: 249,558
Раздал: 11,02 TB
100%
witch.png
Интересный эксперимент был поставлен ресурсом Guru3D. Ровно 2 года назад, в мае 2015, компания OCZ предоставила 10 SSD-накопителей Vertex 460A на 480 ГБ, которые раздали пользователям форума Guru3D. За 2 года многое изменилось, как минимум саму компанию OCZ приобрела Toshiba, хотя и продолжает выпускать SSD под старой маркой. Но на протяжении этого времени контрольная группа ежемесячно предоставляла отчеты о состоянии накопителей.

Итак, за 2 года все OCZ Vertex 460A все еще работают, и ни один из них еще даже близко не подобрался к критическому, или хотя бы плохому состоянию. Это при том, что использовались SSD совсем по-разному, и некоторые из пользователей умудрились записать на них более 50 ТБ. Деградация производительности за это время малозначительна у всей контрольной группы. OCZ Vertex 460A спустя два года:
Это в целом дает представление о надежности современных накопителей, и пусть даже не самых топовых. В данном случае не имеет значения, кто производитель SSD. Vertex 460A основаны на просто гиперпопулярных микросхемах памяти Toshiba A19, построенным по 19 нм техпроцессу. Такие «микрухи» ставят в очень многие SSD, так это может дать общее представление о надежности SSD.

Источник

Ratio: 52,088
Раздал: 95,85 TB
100%
ukraine.gif
grom117
Это не мой любимый сайт. Скорое это мой любимый сайт. К обзорам я отношусь просто как к мнению, тем более, что общеизвестно, что обзоры бывают заказными. Я основываю свою точку зрения на мнении вменяемых людей, практике и личных предпочтениях, а предпочитаю я производителей с полным циклом производства.
grom117
Стаж: 9 лет 2 мес.
Ratio: 12,116
100%
russia.gif
Max_Alekseyev

Ну а я только на самого себя, тестирую все что можно, как в свое время тестировал Видеомагнитофоны на износ, как накроется у меня ссд диск, если здесь тема еще будет живая то напишу, но думаю долго еще ждать.
Ну а так могу пользователям рекомендовать две модели, которые у пользователей не будут проблемы.
Sandisk Extreme Pro и Samsung 850 PRO
Max_Alekseyev
Стаж: 7 лет 9 мес.
100%
ukraine.gif
grom117 писал(а): Перейти к сообщению

Ну а так могу пользователям рекомендовать две модели, которые у пользователей не будут проблемы.

Это вы круто порекомендавали - 2 модели топового сегмента. Присоединяюсь к рекомендациям :смех:
grom117
100%
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению

Это вы круто порекомендавали - 2 модели топового сегмента. Присоединяюсь к рекомендациям :смех:

Да нет не круто, исходил не то что они топовые, а то что прошли тест Sandisk Extreme Pro - 1.23Pb и умер
Samsung 850 PRO - 7Pb и умер
К покупке сейчас рассматриваю две модели, которые тоже усилено буду тестировать.
KINGSTON HyperX Savage и ADATA SU900 - тестирует один пользователь в нашей сети, такой-же фанат по тестам как и я. ADATA SU900 я заинтересовался только после того, как он на него успел записать 3Pb и диск все еще живой.
miksto
Стаж: 3 года 10 мес.
Ratio: 8,011
0.58%
Я бы тогда рекомендовал то, что сам себе пару месяцев назад поставил:
http://www.samsung.com/us/computing/memory-storage/solid-state-drives/ssd-960-pro-m-2-2tb-mz-v6p2t0bw/
Конкурентов нет почти ни по одному показателю.

По так горячо обсуждаемому вами показателю Самсунг гарантирует 1.2 PBW.
И это при IOPS и скорости чтения и записи вне конкуренции.
Max_Alekseyev
100%
ukraine.gif
miksto писал(а): Перейти к сообщению

Это бенчевые попугаи. Реально ваши система не в состоянии его нагрузить, потому толку от его скоростей как с козла молока/феррари на просёлочной дороге. Даже в максимальных нагрузках он в основном курит, т.к. всё упирается в процессор.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Тем более, что не у всех есть М.2. порт. А SATAIII будет работать даже на древних мамках с SATAII и радовать, только AHCI не мешал бы.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Случайно наткнулся по поводу резонности покупки Samsung 960 Evo, то о чем я говорил только на пальцах (YouTube: 2+ мин):
grom117
100%
russia.gif
Я бы тогда рекомендовал то, что сам себе пару месяцев назад поставил:
http://www.samsung.com/us/computing/memory-storage/solid-state-drives/ssd-960-pro-m-2-2tb-mz-v6p2t0bw/
Конкурентов нет почти ни по одному показателю.

По так горячо обсуждаемому вами показателю Самсунг гарантирует 1.2 PBW.

Согласен с предыдущим автором, что не у всех есть порт M.2 2280, самое главное добавлю, неоправданно потрачено будет денег за такой диск. Достаточно скорости и 560мб.
miksto
0.58%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению

Это бенчевые попугаи. Реально ваши система не в состоянии его нагрузить.

Реально моя система способна его нагрузить. На этом крутится поисковый сервер и три виртуальных сервера с большими БД. Там реально IOPS большой. И прирост скорости просто гигантский по сравнению с тем, на чем это все раньше сидело, а оно и раньше на SSD все работало - на Samsung NVMe 850 Pro.
Зря вы так спешите с голословными выводами, не разобравшись.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Согласен с предыдущим автором, что не у всех есть порт M.2 2280, самое главное добавлю, неоправданно потрачено будет денег за такой диск. Достаточно скорости и 560мб.

1) Если исходить из того, что не у всех есть, то тогда вообще на SSD и компьютеры заглядываться не надо. Это слабый аргумент сам по себе.
2) Насчет достаточности SATA... Кому что и для каких задач. Для того, чтобы тексты писать в офисе - достаточно и слабого железа и SATA за глаза. Но вы начинаете выдавать как непреложную и безусловную истину, что этого в принципе достаточно и напоминаете мне этим до смешного Стива Джобса, который утверждал, что никогда не будет нужен телефон с большим экраном или Билла Гейтса с его заявлянием о достаточности 640КБ оперативки. Не спешите. Вы просто ничего лучше не видели или же ничем особо серьезным не занимаетесь на компьютерах, что требовало бы больших пропускных способностей.
3) И что что нет? мы говорим про технику, которая недешево стоит. Тот, кто смотрит на такую технику, без проблем может себе позволить купить все необходимое. Тем более, что с m.2 проблема только на ноутбуках, ведь в десктоп можно воткнуть PCIe карточку с m.2 или даже парой m.2.

Опять же... у меня десктопу уже 2 года и в нем есть m.2 разъем.

Да и с ноутбуками проблемы нет. Так, я себе купил на Западе ноутбук еще год назад с двумя SSD: Samsung SM 961 1TB NVMe m.2 (это OEM-версия вышедшего позже в ритейл как Samsung 960 Pro 1 TB m.2) и Samsung 850 Evo 4TB в компактном корпусе весом около 1,8 кг с 4K тач-экраном и встроенной NVidia карточкой с возможностью подключения еще пары внешних 4K мониторов и 32ГБ DDR4 оперативки. Все это было для машины, предназначенной для самой разной работы на ходу, тогда, когда не рядом с намного более мощным десктопом.

Я это лишь к тому, что "нет m.2 разъема" это само по себе не преграда. Я даже жене купил ноутбук на m.2, хотя ей для простых задач, но зато взял ей компактный (экран практически до краев, что дает большой экран в компактном корпесе) легкий 15-дюймовый ноутбук с большой батарейкой - то есть реально вместо SATA диска еще дополнительные ячейки для батарейки, ведь m.2 места особо не требует в отличие от SATA дисков.
То есть понимаете? дело не только в скорости (а оно летает приятно), но и в месте.
Max_Alekseyev
100%
ukraine.gif
Тем более, что с m.2 проблема только на ноутбуках, ведь в десктоп можно воткнуть PCIe карточку с m.2 или даже парой m.2.

Это для каких таких задач разумно столько денег палить?
На этом крутится поисковый сервер и три виртуальных сервера с большими БД.

Сколько запросов одновременно? Ваш один на локальном дев.сервере? Под чем вы работаете? Какой общий конфиг?
energix
Стаж: 7 лет 8 мес.
Ratio: 10,149
100%
ussr.gif
miksto - это все понты, если вы реально так круты и это оправдывало те задачи - вы бы перешли на Raid 0 на тех же NvMe...
miksto
0.58%
energix писал(а): Перейти к сообщению
miksto - это все понты, если вы реально так круты и это оправдывало те задачи - вы бы перешли на Raid 0 на тех же NvMe...

Если бы вы изучили вопрос, то увидели бы, что как раз RAID0 не дает заметного прироста производительности на SSD. А вот скачок с Samsung 950 Pro NVMe на Samsung 960 Pro NVMe дал прирост около 80% на вполне конкретных измеряемых постоянно выполняемых операциях с интенсивным вводом-выводом в моем конкретном случае.
Я и сам RAID0 тестировал и пришел к тем же выводам, что до этого уже читал от других - оно того не стоит, так как выигрыш ничтожный.

Max_A​lekse​yev​, а вот на ваши вопросы, к сожалению, ответить не могу и ничего вы от меня на эту тему не услышите. И не потому, что ответов на них нет. Без обидок, но если будете повторять такие вопросы, то уже просто буду оставлять без внимания.
Max_Alekseyev
100%
ukraine.gif
energix писал(а): Перейти к сообщению
вы бы перешли на Raid 0 на тех же NvMe

Это что 4-х процессорный сервак нужен чтобы это нагрузить? Толку-то?

Надо просто через системный монитор, если в Винде, навесить счётчики текущей длины очереди + % активности диска + % загрузки процессора.

Выглядит это так:
Далее всё просто: если образуется очередь значит диск не успевает обрабатывать и, как правило, процессор себя чувствует вольготно. А бывает и обратная ситуация. На стр.11 я уже показывал насколько элементарно это достигается. Тут рассуждать нечего, на цифирки/графички смотреть надо.

Я и сам RAID0 тестировал и пришел к тем же выводам, что до этого уже читал от других - оно того не стоит, так как выигрыш ничтожный.

Так и должно быть.

Цитата:
Без обидок, но если будете повторять такие вопросы, то уже просто буду оставлять без внимания.

Хороший ответ: у меня есть прирост, но я не скажу почему и откуда я это знаю и отвечать не буду, просто поверьте на слово ибо моё слово - это факт :)
miksto
0.58%
Max_A​lekse​yev​, другого не будет. Если про железо я могу что-то раскрыть и то лишь частично, то конкретные задачи это уже то, о чем свободно говорить не могу. И это нормально. Либо я так живу, либо я живу в мире, где мои возможности много меньше, но зато болтать могу направо и налево.
nickvp
Стаж: 8 лет 4 мес.
Ratio: 0,288
0%
Испытания показали, что надёжность ADATA Ultimate SU800 находится на очень низком уровне. Этот SSD ёмкостью 256 Гбайт не смог даже выдать заявленный производителем ресурс, и отказал заметно раньше обещанного срока, позволив записать лишь 176 Тбайт данных. Из-за столь скромной выносливости ADATA Ultimate SU800 оказался одним из худших SSD в настоящем тестировании, и в разы отстал по этой характеристике от большинства качественных TLC-накопителей.

В чём здесь проблема, с полной уверенностью сказать тяжело. С одной стороны, другие накопители, построенные на той же 32-слойной TLC 3D NAND компании Micron, демонстрируют в испытаниях на порядок лучшую выносливость. С другой – смерть ADATA Ultimate SU800 наступила явно не из-за сбоя контроллера, так как ей предшествовал период лавинообразного роста числа ошибок в флеш-памяти и вполне штатный процесс подмены выходящих из строя блоков NAND на блоки из резерва. Так что скорее всего, объяснение кроется в том, что ADATA закупает у Micron второсортные чипы памяти, а контроллер SMI SM2258 не умеет с ними должным образом обращаться.

https://3dnews.ru/938764/page-3.html

ADATA ширпотреб 10 эшелона... лично покупал ADATA SP900, из коробки оказался не рабочим... системой определялся, но винда не ставилась, был заменен на Samsung

Max_Alekseyev
100%
ukraine.gif
miksto
Я вас что спрашивая детали проекта? Я спрашивая о нагрузке, мне конкретные детали что у вас там крутится, какие задачи, вопросы реализации абсолютно не интересуют. Конкретно вопрос копирования с самого на себя как я показывал на стр.11 и конкретная загрузка процессора и диска при регулярном/максимальном кол-ве запросов. Ничего конфиденциального и никакого ноу-хау тут нет и никакой пункт договора о не разглашении, если таковой есть вы не нарушите.
Конкретные задачи, я имел ввиду конфиг, типа Винда, Apache, MySQL, процессор, память, не больше.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
Страница 20 из 21