Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 416

После постановок нового хардвера не стартует комьютер


Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.92
100%
russia.gif
У меня была конфигурация
Процессор Intel i5 4690K, разгон до 4400МГц
Кулер Cooler Master Hyper 612S RR-H612-13FK-R1 (Intel LGA1366/LGA1156/LGA1155/LGA775/AMD AM3/AM2+/AM2)
Материнская плата ASRock Z97 Pro4
Модуль памяти DIMM 4Gb DDR3 SDRAM (PC3-10600) Kingston 4шт. (BIOS говорит 1333MHz, прога speccy говорит 16.0GB Dual-Channel DDR3 @ 666MHz (9-9-9-24))
Видеокарта AMD (ATI) Radeon R9 270
Блок питания Chieftec CPS-650S 650W, примерно полгода
Корпус Zalman Z9 Plus MidiTower, ATX чёрный
Привод ASUS DVD+-RW внутренний SATA *DRW-24B3LT* Lightscribe чёрный RTL
Жёсткий диск SSD 256 ГБ, Plextor M5S, PX-256M5S, 345919
жесткий диск HDD 3ТБ, Western Digital Red, WD30EFRX
Жесткий диск вынутый из внешнего бокса Seagate Backup Plus Desk, STDT4000200, 4ТБ, черный
Сетевая карта TP-LINK TG-3269, PCI Ethernet, 10/100/1000Mbps 2 шт.
Регулятор оборотов Deepcool ROCK MASTER V3.0, 4 вентилятора.

Сегодня я поставила новый монитор ASUS VS229HA - оно работало.
Потом я поставила несколько новых вентиляторов, заменив старые, добавила 2 вентилятора, и поставила 2 модуля памяти KINGSTON KVR16N11/8 DDR3 - 8Гб 1600, DIMM, Ret в слоты, ближние к процу, вынув 2 старых модуля по 4 ГБ и сохранив 2 остальных старых в дальних слотах. (Правильно ли было так ставить?) После включения компьютера он стал включаться и через примерно 5 сек перезагружаться, на экране ничего, все лампочки вентиляторов и остального светились, и так перезагружался до бесконечности, не заходя никуда. Тогда я подумала, конфликтует память, и оставила только новую память, убрав старую, - компьютер стал включаться тоько на секунду, потом выключаться, без перезагрузок уже. Тогда я вынула новую память и вставила обратно старую - однако, компьютер стал включаться на ещё более короткое время. Я отключила все вентиляторы - не помогло тоже, зажигается на полсекунды и гаснет. Что, сгорела мать? Сдавать по гарантии? (ещё есть гарантия). Блок вроде в пределах полгода, и если он зажигает лампочки на полсекунды, что это означает?

Мать эта и раньше была подозрительная, не всегда стартовала, делала обычно рестарт после старта. Блок питания был на ней другой до этого, 500Вт. Но проработала я на ней год и 2 месяца, а сегодня вот такое :(
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
Приветик, а биос обновляли, если нет попробуйте обновить, какая у вас версия ?? читайте Описание биоса там есть исправления, :смущение: может и поможет. У меня как то было подобное, постоянно старт - стоп, вылечилось прошивкой нового биоса.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.92
100%
russia.gif
_PsiH_ писал(а): Перейти к сообщению
Приветик, а биос обновляли, если нет попробуйте обновить, какая у вас версия ?? читайте Описание биоса там есть исправления, :смущение: может и поможет


Во-первых БИОС я очень недавно обновляла, и читала там, как написать в техподдержку. Но у меня комп теперь совсем не доходит до БИОСА - полсекунды и всё. :(
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Во-первых БИОС я очень недавно обновляла

А до обновления биоса такое было ? Биос по дефолту стоит а то может в разгоне

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44388
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
в слоты, ближние к процу, вынув 2 старых модуля по 4 ГБ и сохранив 2 остальных старых в дальних слотах. (Правильно ли было так ставить?)
А что по этому поводу в документации на материнскую плату сказано? Одинаковые планки вставляются в слоты парных каналов, и обычно они расположены через один слот, и часто даже отличаются цветом.
Если ничего не получается, то решение проблем надо начинать с прочтения официальной документации от производителя.

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Мать эта и раньше была подозрительная, не всегда стартовала
А вот это уже другой вопрос... Неправильная установка планок памяти по каналам обычно не должна приводить к неработоспособности материнской платы.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
Цитата:
Одинаковые планки вставляются в слоты парных каналов, и обычно они расположены через один слот, и часто даже отличаются цветом

Точно, я забыл проэто, попробуйте синий-синий, или чёрный -чёрный поочереди, Я бы начал проверку так => сбросить биос по дефолту, подключить SSD 256 ГБ, Plextor M5S и всё, остальное пока отключить, (usb2. usb3, dvd ну так далее) также сетевуху, есть же встроенная зачем лишний вес, поставить одну планку 4 Гб в первый слот и пробуйте

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.92
100%
russia.gif
_PsiH_ писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Одинаковые планки вставляются в слоты парных каналов, и обычно они расположены через один слот, и часто даже отличаются цветом

Точно, я забыл проэто, попробуйте синий-синий, или чёрный -чёрный поочереди, Я бы начал проверку так => сбросить биос по дефолту, подключить SSD 256 ГБ, Plextor M5S и всё, остальное пока отключить, (usb2. usb3, dvd ну так далее) также сетевуху, есть же встроенная зачем лишний вес, поставить одну планку 4 Гб в первый слот и пробуйте


Спасибо, буду знать, это возможный вариант, если вообще она проявит какую-то жизнеспособность. На данный момент же, там стоят 4 старые планки памяти, т.е. точно так как стояли раньше и работали, но сейчас компьютер не стартует, лампочки вспыхивают и шум начинается на полсекунды и прекращается.
Если неисправен блок питанния - тогда никакого вспыхивания и шума не должно быть?

Про сбрасывание БИОСА - я не понимаю, как это делать в таких условиях, и почему это должно помочь? При новом БИОСе компьютер работал неделю или две.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44388
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Про сбрасывание БИОСА - я не понимаю, как это делать в таких условиях
Сброс настроек по умолчанию
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
решение проблем надо начинать с прочтения официальной документации от производителя.
процедура сброса (clear the data in CMOS) описана на 18-й стр.

Отключить всё что только возможно от материнки, оставить только: питание, процессор, одну или две заведомо исправных одинаковых планок памяти (слоты DDR3_A2, DDR3_B2, см. руководство, стр.6 и 15), кабели от корпуса, и дисплей подключить к материнке.
Включить питание, нажать Power, посмотреть что будет. Если стабильно порядок, то далее по нарастающей подключать устройства и периферию, по одному, и каждый раз проверять работу.
Если все устройства и периферия исправны, то проблема или в блоке питания (вероятная причина, в домашних условиях проверяется путем временной замены на заведомо исправный) или компоненты питания на материнке.

Когда выявите все причины и решите все проблемы, только потом будете заниматься своим
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
разгон до 4400МГц

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.92
100%
russia.gif
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Про сбрасывание БИОСА - я не понимаю, как это делать в таких условиях
Сброс настроек по умолчанию
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
решение проблем надо начинать с прочтения официальной документации от производителя.
процедура сброса (clear the data in CMOS) описана на 18-й стр.

Этот? Есть просто опция в БИОСе (если попасть в него) - reset settings to default, Вы это имели в виду?

Цитата:

Отключить всё что только возможно от материнки, оставить только: питание, процессор, одну или две заведомо исправных одинаковых планок памяти (слоты DDR3_A2, DDR3_B2, см. руководство, стр.6 и 15), кабели от корпуса, и дисплей подключить к материнке.
Включить питание, нажать Power, посмотреть что будет. Если стабильно порядок, то далее по нарастающей подключать устройства и периферию, по одному, и каждый раз проверять работу.
Если все устройства и периферия исправны, то проблема или в блоке питания (вероятная причина, в домашних условиях проверяется путем временной замены на заведомо исправный) или компоненты питания на материнке.
Ну, осталось отключить 2 жёстких диска и воткнуть монитор в вход материнки, остальное уже отключила, 4 слота памяти заполнены старыми 4мя планками...
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5231
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Потом я поставила несколько новых вентиляторов, заменив старые, добавила 2 вентилятора, и поставила 2 модуля памяти KINGSTON KVR16N11/8 DDR3 - 8Гб 1600, DIMM, Ret в слоты, ближние к процу, вынув 2 старых модуля по 4 ГБ и сохранив 2 остальных старых в дальних слотах. (Правильно ли было так ставить?)

Ну по-хорошему надо бы ставить через одну: 4-8-4-8, если считать от процессора. Но это влияет только на скорость процессорной видеовстройки, а запускаться должно в любом положении.
А что влияет -- посмотри повнимательней на новые планки, они обязательно должны быть 16-чиповые 2-сторонние. 8-чиповые не подойдут.

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Мать эта и раньше была подозрительная, не всегда стартовала, делала обычно рестарт после старта.

ЕФИ обнови и батарейку поменяй :)

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Что, сгорела мать?

Боюсь спросить -- а ты не забыла обесточить комп, когда меняла память? Физически выдернув из розетки 220?
Потому что на матплату ВСЕГДА подается дежурное напряжение 5В от БП, даже если комп выключен. И какие-то манипуляции с железом вполне могут что-то пожечь.

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению

Этот?
скрытый текст [свернуть]
Есть просто опция в БИОСе (если попасть в него) - reset settings to default, Вы это имели в виду?

Нет, смотри стр. 18.
Обесточить комп, переставить перемычку на пару секунд, вернуть обратно, включить комп.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.92
100%
russia.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Потом я поставила несколько новых вентиляторов, заменив старые, добавила 2 вентилятора, и поставила 2 модуля памяти KINGSTON KVR16N11/8 DDR3 - 8Гб 1600, DIMM, Ret в слоты, ближние к процу, вынув 2 старых модуля по 4 ГБ и сохранив 2 остальных старых в дальних слотах. (Правильно ли было так ставить?)

Ну по-хорошему надо бы ставить через одну: 4-8-4-8, если считать от процессора. Но это влияет только на скорость процессорной видеовстройки, а запускаться должно в любом положении.
А что влияет -- посмотри повнимательней на новые планки, они обязательно должны быть 16-чиповые 2-сторонние. 8-чиповые не подойдут.

Да, они 2-сторнние по 8.

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Мать эта и раньше была подозрительная, не всегда стартовала, делала обычно рестарт после старта.

ЕФИ обнови и батарейку поменяй :)

EFI=BIOS недавно обновляла из самого БИОСа. Батарейка до сих пор дату показывала, думаешь она может быть сдохшая?

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Что, сгорела мать?

Боюсь спросить -- а ты не забыла обесточить комп, когда меняла память? Физически выдернув из розетки 220?
Потому что на матплату ВСЕГДА подается дежурное напряжение 5В от БП, даже если комп выключен. И какие-то манипуляции с железом вполне могут что-то пожечь.

Я всё абсолютно выдернула из компа, я иначе и разобрать его не могу (не дотягивается до места).

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению

Этот?
скрытый текст [свернуть]
Есть просто опция в БИОСе (если попасть в него) - reset settings to default, Вы это имели в виду?

Нет, смотри стр. 18.
Обесточить комп, переставить перемычку на пару секунд, вернуть обратно, включить комп.

Куда ставить перемычку? И что от этого происходит?
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5231
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
EFI=BIOS недавно обновляла из самого БИОСа. Батарейка до сих пор дату показывала, думаешь она может быть сдохшая?

Из-за слегка подсевшей батарейки могут случаться самые разные непредсказуемые глюки, в т.ч. и с двойным стартом. А перешивать БИОС/ЕФИ стоит, чтобы занулить таблицу ESCD и сформировать ее заново.

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Куда ставить перемычку? И что от этого происходит?

Ну там 3 штырька, на двух надета перемычка. Переставь на пару секунд на 2 других, и верни обратно. Это сбросит все настройки к заводским, поможет, если проблема была в последствиях прошлого разгона.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.92
100%
russia.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
EFI=BIOS недавно обновляла из самого БИОСа. Батарейка до сих пор дату показывала, думаешь она может быть сдохшая?

Из-за слегка подсевшей батарейки могут случаться самые разные непредсказуемые глюки, в т.ч. и с двойным стартом. А перешивать БИОС/ЕФИ стоит, чтобы занулить таблицу ESCD и сформировать ее заново.

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Куда ставить перемычку? И что от этого происходит?

Ну там 3 штырька, на двух надета перемычка. Переставь на пару секунд на 2 других, и верни обратно. Это сбросит все настройки к заводским, поможет, если проблема была в последствиях прошлого разгона.


Да, нашла на картинке и в описании.
Проблема была не в прошлом разгоне, оно работало, а потом когда я много переставляла вентиляторы и память, переворачивала комп, после этого не стало работать :( Буду проверять, некогда было, в игре событие через 3 дня кончается, на одном компьютере пытаюсь насобирать :)

А если батарейка подсевшая, какую надо покупать?

Добавлено спустя 5 часов 15 минут 40 секунд:

Всё проделала: переставила джампер на другие 2, потом обратно, отключила лишние диски и др. приборы, воткнула монитор в мать - ничего не помогло :( Загораются лампочки на полсекунды и потом гаснут. Значит, таки, сгорела мать, сдавать её в гарантийку? Всё свинчивать с неё, проц, кулер? Или нести с процом и кулером на испытание? Блок питания до сих пор работал - если загораются лампочки, значит исправен?
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5231
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
А если батарейка подсевшая, какую надо покупать?

3-вольтовая типа 2032:
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Всё проделала: переставила джампер на другие 2, потом обратно, отключила лишние диски и др. приборы, воткнула монитор в мать - ничего не помогло

Еще раз:
отключить от матплаты ВСЁ -- видеокарту, диски, провода от морды корпуса, вентиляторы тоже (кроме процессорного)! Оставить ТОЛЬКО процессор и одну планку памяти. Всё равно не стартует? Подменить блок питания на исправный (старый-то жив?). Не запустится -- нести матплату в сервис, процессор снимать не надо.

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Блок питания до сих пор работал - если загораются лампочки, значит исправен?

Не факт.
varnish2000
Стаж: 7 лет 2 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
1.5В
KVR16N11/8 DDR3

если был разгон памяти то новые могли сгореть при 1.65-1.7
в биос нужно смотреть

несколько новых вентиляторов кроме того который на процессор временно можно отключить

возможно датчик оборотов в биос вырубает комп

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

одну планку памяти
для проверки лучше старую 4Gb DDR3 SDRAM (PC3-10600)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4