Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 402

После постановок нового хардвера не стартует комьютер


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.169
100%
russia.gif
У меня была конфигурация
Процессор Intel i5 4690K, разгон до 4400МГц
Кулер Cooler Master Hyper 612S RR-H612-13FK-R1 (Intel LGA1366/LGA1156/LGA1155/LGA775/AMD AM3/AM2+/AM2)
Материнская плата ASRock Z97 Pro4
Модуль памяти DIMM 4Gb DDR3 SDRAM (PC3-10600) Kingston 4шт. (BIOS говорит 1333MHz, прога speccy говорит 16.0GB Dual-Channel DDR3 @ 666MHz (9-9-9-24))
Видеокарта AMD (ATI) Radeon R9 270
Блок питания Chieftec CPS-650S 650W, примерно полгода
Корпус Zalman Z9 Plus MidiTower, ATX чёрный
Привод ASUS DVD+-RW внутренний SATA *DRW-24B3LT* Lightscribe чёрный RTL
Жёсткий диск SSD 256 ГБ, Plextor M5S, PX-256M5S, 345919
жесткий диск HDD 3ТБ, Western Digital Red, WD30EFRX
Жесткий диск вынутый из внешнего бокса Seagate Backup Plus Desk, STDT4000200, 4ТБ, черный
Сетевая карта TP-LINK TG-3269, PCI Ethernet, 10/100/1000Mbps 2 шт.
Регулятор оборотов Deepcool ROCK MASTER V3.0, 4 вентилятора.

Сегодня я поставила новый монитор ASUS VS229HA - оно работало.
Потом я поставила несколько новых вентиляторов, заменив старые, добавила 2 вентилятора, и поставила 2 модуля памяти KINGSTON KVR16N11/8 DDR3 - 8Гб 1600, DIMM, Ret в слоты, ближние к процу, вынув 2 старых модуля по 4 ГБ и сохранив 2 остальных старых в дальних слотах. (Правильно ли было так ставить?) После включения компьютера он стал включаться и через примерно 5 сек перезагружаться, на экране ничего, все лампочки вентиляторов и остального светились, и так перезагружался до бесконечности, не заходя никуда. Тогда я подумала, конфликтует память, и оставила только новую память, убрав старую, - компьютер стал включаться тоько на секунду, потом выключаться, без перезагрузок уже. Тогда я вынула новую память и вставила обратно старую - однако, компьютер стал включаться на ещё более короткое время. Я отключила все вентиляторы - не помогло тоже, зажигается на полсекунды и гаснет. Что, сгорела мать? Сдавать по гарантии? (ещё есть гарантия). Блок вроде в пределах полгода, и если он зажигает лампочки на полсекунды, что это означает?

Мать эта и раньше была подозрительная, не всегда стартовала, делала обычно рестарт после старта. Блок питания был на ней другой до этого, 500Вт. Но проработала я на ней год и 2 месяца, а сегодня вот такое :(
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.169
100%
russia.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
когда пыталась поставить среди двух старых Patriot*8ГБ один новый Kingston *8ГБ, работать не стало (чёрный экран).

Так, стоп.
В первом посте же было: "Модуль памяти DIMM 4Gb DDR3 SDRAM (PC3-10600) Kingston 4шт
... поставила 2 модуля памяти KINGSTON KVR16N11/8 DDR3 - 8Гб 1600"
Откуда там еще и Патриот взялся?


Я эксперимертировала на другом (живом) компьютере, ПК1. ПК2 (ранее описанный) безнадёжен, жду только проверить БП. В ПК1 были 2 Патриота по 8 ГБ. Некоторые писали, что новая память могла сгореть, вставленная в мать с разгоном памяти. Чтобы проверить эту память (Кингстон по 8 ГБ), я её вставляла в ПК1 - когда одну между планками Патриота, оно не заработало, когда только 2 новых Кингстона в те же слоты, вынув Патриот - заработало.

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
мммммэээ... Они по отдельности исправны, а 3 вместе не работают.

Т.е. по одной они все работают? Это хорошо.
А слоты на матплате проверила?
Надо было взять одну планку, и поочередно вставлять ее в каждый слот. Так убедимся, что все слоты на матплате работают.

Спасибо. Ещё не пробовала проверять каждый слот, надо снимать вентилятор с кулера проца для ближнего слота. Ну, попробую.

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

И только после этого пытаемся вставлять по несколько штук.
Если по отдельности работают и каждая планка памяти, и каждый слот, а вместе никак -- тогда вставляем пару старых планок, идем в настройки ЕФИ, и там вручную (а не "авто" или "по spd"!) указываем частоту (666 честных мегагерц или 1333 "эффективных", смотря как там обозвано), задержки CR (ставим 2) и RFC (ставим 300, потом можно будет попробовать снизить до 240-260, но только потом) и отключаем чередование банков. Напряжение можно поднять до 1,55 В. Сохраняем, и добавляем новую память.

А, интересный способ, спасибо. Там сейчас стоят заводские настройки, кроме того, что вместо мощности (частоты проца) "Normal" стоит 'Optimal, т.е. рагон. Об усилении разгона вручную я бы тоже поспрашивала, пока не получается.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Ещё не пробовала проверять каждый слот, надо снимать вентилятор с кулера проца для ближнего слота. Ну, попробую.

На рабочем компе? Зачем?! Работает -- не трогай.
Убедилась, что новые планки памяти работают, и ладно.

Решай лучше, что делать с "безнадежным" ПК2. Пока можешь хоть как-то проверить БП: отключи его от всего (матплаты и всего прочего), запитай от него только один какой-нибудь старый ненужный жесткий диск, и принудительно включи, замкнув проволочкой зеленый контакт и любой черный:

БП так должен запуститься и работать, вентилятор в нем будет крутиться, винчестер раскручивается (это будет слышно).
Если есть вольтметр, померяй напряжения на остальных контактах.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.169
100%
russia.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

Решай лучше, что делать с "безнадежным" ПК2. Пока можешь хоть как-то проверить БП: отключи его от всего (матплаты и всего прочего), запитай от него только один какой-нибудь старый ненужный жесткий диск, и принудительно включи, замкнув проволочкой зеленый контакт и любой черный:

БП так должен запуститься и работать, вентилятор в нем будет крутиться, винчестер раскручивается (это будет слышно).
Если есть вольтметр, померяй напряжения на остальных контактах.

Вот это спасибо, я так попробую испытать БП :). А диск если нужный, это опасно? А ДВДРОМ можно? Это 24-пиновый разъём БП на мать? Единственный зелёный контакт с любым чёрным на любой планке?
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
А диск если нужный, это опасно?

Вообще нет, но диски сами по себе устройства нежные.

Сидюк -- нет, нельзя, он не даст нужную нагрузку. Там фокус в том, что БП стартует, только если выходы +5В и +12В нагружены хотя бы по полдесятка ватт. Сидюки и твердотельные диски едят меньше. Поэтому -- только классический механический винчестер, а лучше два.

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Это 24-пиновый разъём БП на мать? Единственный зелёный контакт с любым чёрным на любой планке?

Да, тот самый, 24-контактный для матплаты. Отключаем от матплаты его и 4/8-контактный кабель, отключаем от БП вообще всё, кроме одного-двух винчестеров, и просто пихаем скрепку -- одним концом в зеленый контакт, другим -- в любой черный на том же разъеме.
Если запустится, меряем все напряжения.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.169
100%
russia.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
А диск если нужный, это опасно?

Вообще нет, но диски сами по себе устройства нежные.

Сидюк -- нет, нельзя, он не даст нужную нагрузку. Там фокус в том, что БП стартует, только если выходы +5В и +12В нагружены хотя бы по полдесятка ватт. Сидюки и твердотельные диски едят меньше. Поэтому -- только классический механический винчестер, а лучше два.

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Это 24-пиновый разъём БП на мать? Единственный зелёный контакт с любым чёрным на любой планке?

Да, тот самый, 24-контактный для матплаты. Отключаем от матплаты его и 4/8-контактный кабель, отключаем от БП вообще всё, кроме одного-двух винчестеров, и просто пихаем скрепку -- одним концом в зеленый контакт, другим -- в любой черный на том же разъеме.
Если запустится, меряем все напряжения.


Спасибо. Может, подожду брата, если там ещё нужно мерить напряжение... А если не мерить, то что, не проверка?
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
А если не мерить, то что, не проверка?

А тебе не кажется, что задача БП -- не просто уметь включаться, но и выдавать правильные напряжения?..
А вообще чем ждать, уже можно было бы давно поменять местами БП на двух компах и посмотреть, что будет... Уже бы знали, кто виноват -- БП или матплата.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

PS
Может, глупость спрошу, но в процессе манипуляций с памятью ты не снимала кулер с проца? Может, криво поставила обратно?
varnish2000
Стаж: 7 лет 2 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
ли там ещё нужно мерить напря


Может, глупость спрошу, но

пришлите фото платы
желательно несколько

кулер на процессоре и куда подключен !

провода от б.п. до материнки их должно быть 2 широкий и 4-8 контактов для проца

и память маркировку и биос если будет работать с 1 планкой любой
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.169
100%
russia.gif
varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
ли там ещё нужно мерить напря


Может, глупость спрошу, но

пришлите фото платы
желательно несколько

кулер на процессоре и куда подключен !

провода от б.п. до материнки их должно быть 2 широкий и 4-8 контактов для проца

и память маркировку и биос если будет работать с 1 планкой любой


Да нормально там подключено всё это, я же раньше с этим работала, не вынимала, проверяла, воткнуто.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.169
100%
russia.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
А если не мерить, то что, не проверка?

А тебе не кажется, что задача БП -- не просто уметь включаться, но и выдавать правильные напряжения?..
А вообще чем ждать, уже можно было бы давно поменять местами БП на двух компах и посмотреть, что будет... Уже бы знали, кто виноват -- БП или матплата.

Надеюсь, что вскоре это сделаю. Не было времени, и сил, в игре событие не хотелось пропускать на сутки. Надеюсь это сделать, потому что тот блок мощнее, а я собираюсь вставить в живой комп больше жёстких дисков, соответственно и тот блок. Заодно и проверю :)

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

PS
Может, глупость спрошу, но в процессе манипуляций с памятью ты не снимала кулер с проца? Может, криво поставила обратно?

Да, снимала, в смысле не весь кулер, но вентилятор с него, иначе бы и не поменяла память. У меня пальцы - не плоскогубцы делать такие усилия, а если б были плоскогубцы, оно б там раскорёжило всё. :) А по поводу обратно - если не все планки, а 1-2, то можно ж и в дальние слоты ставить.

Добавлено спустя 26 минут 5 секунд:

А это если кто-то сомневается, что у меня было всё правильно воткнуто. (пишу я мышью коряво).
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Эмм... А это что такое (отметил зеленым)?
А это 8-пиновый шлейф питания процессора, который явно не подключен, куда следует: Без него и не должно стартовать.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.169
100%
russia.gif
Да, я поняла, что Вы имеете в виду, он на фотографии действительно не воткнут. Я фотографировала в процессе отключения блока питания, чес-гря не помню про этот шлейф, вытыкала ли его, но раньше я работала год на этой системе до постановки новых вентиляторов. Тот, что непосредственно над кулером, там и раньше стоял, а на задней стенке и под крышкой ближе к переду я меняла... Думаете выдернула его?? Проверю, спасибо за замечание :)

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 35 секунд:

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Эмм... А это что такое (отметил зеленым)?
А это 8-пиновый шлейф питания процессора, который явно не подключен, куда следует: Без него и не должно стартовать.


Вы не преццтовляете как я счастлива! Оно заработало! :) :) :) Действительно, этот шлейф был мною упущен из внимания (обычно я просила брата вставлять мне мать и подключать контакты к матери, отсюда и незнание. Но вот теперь узнала. :) Спасибо тебе большое, и всем кто отвечал! Стартует, опять же, со второго раза, хотя я и поменяла батарейку на новую. Но главное жив!! :)
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.169
100%
russia.gif
Нет, не долго длилось моё счастье :( Сначала он попросил меня проставить дату, заработал, загрузил обновление игры. Потом я пошла в БИОС приводить его к прежнему разгону (4400 Ря), я так играла год), а после этого, как сохранила изменения в БИОСЕ и он сделал рестарт - всё только чёрные экраны, вот уж раз 8-10 пробую, с холодным рестартом (выключая заднюю кнопку на БП), попробовала и переткнуть монитор вво встроенную карту - без толку :(. Ветиляторы вертятся, лампочки горят, а экран чёрный. У меня такое и раньше случалось, но раз на 5й-4й всё-таки заводилось, а теперь не хочет :( От чего такое может быть? Сдавать всё-таки мать в гарантию?
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Hella666bf
От чего -- да от разгона же, очевидно :)
Перемычкой настройки снова сбрось к заводским, на прошлой странице было...
И не надо ничего разгонять, от этого прирост скорости полпроцента, а глюков немеряно. Попробуй без разгона пожить хоть недельку.
varnish2000
Стаж: 7 лет 2 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
провода от б.п. до материнки их должно быть 2 широкий24 и 4-8 контактов для проца

как я и говорил фото поможет

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

4400 это частота
но обычно для разгона нужно напряжение больше стандартного
и я не советую это делать

для памяти тоже (только с радиаторами)
если прибавишь частоту то прибавь напряжение

для любой онлайн игры хватит нормальных настроек
а если не в HD то можно притормозить процессор летом
допустим до 80 ватт вместо 95
у асус есть EPU-6 Engine TurboV EVO
про асрок незнаю
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.169
100%
russia.gif
...Раз на 11й, после того как я ушла минут на 10, выключив кнопку на БП, вернулась - стартовал :) (а может от того, что я это сейчас пишу, оно опять сломается?) Я обновила БИОС, зайдя в него, через Internet Flash. Когда я замыкала перемычку на матери, он сбросил что-то? Притом мои фотки говорят о что версия БИОСа до и после прошития с оф. сайта - одинковая. Пока с тех пор комп не подыхал, тьфу-тьфу...

А без разгона я бы играть не стану, это не имеет мысла. Видео плохое - низкий фреймрейт, и самому тяжеловато. Зачем было бы всё это покупать, если нельзя разгонять??

А как надо разгонять память?
Вот я немножко сегодня подняла частоты памяти, , а как надо? Какое напряжение?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4