Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 271

Из-за распространения вируса-вымогателя WаnnаСrу (ransomware) Microsoft обновила даже Windows XP, которая не поддерживается с 2014 года


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5083
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Microsoft выпустила обновления для операционных систем, которые уже не поддерживаются, чтобы остановить распространение вируса-вымогателя WannaCrypt. Обновление вышло, в том числе для Windows XP, операционной системы 2001 года, хотя она уже три года не поддерживается. Обновление можно скачать здесь.

В посте на сайте Microsoft выпуск обновлений для старых систем назвали «очень необычным» шагом. Действительно, о прекращении поддержки Windows XP было объявлено в апреле 2014 года. С тех пор Microsoft только один раз выпускала для нее обновление — в мае 2014 года из-за критической уязвимости в браузере Internet Explorer.

В новых версиях операционной системы уязвимость, которую использует вирус WannaCrypt, была закрыта еще раньше — в марте 2017 года. Если у пользователя установлена Windows Vista, 7, 8.1 или 10 и включены автоматические обновления, то его компьютеру вирус не угрожает.

12 мая по всему миру распространился вирус-вымогатель, который поражает компьютеры на Windows и требует 300 долларов за возвращение доступа к ПК. В России оказались заражены компьютеры как минимум «Мегафона», МВД и СК, а также, вероятно, РЖД.
Windows XP — одна из самых популярных операционных систем. Среди пользователей рунета она до сих пор занимает шестое место после Android, Windows 7, iOS, Windows 10 и Windows 8. Кроме того, на этой ОС работают многие банкоматы и другие устройства.

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
hellbrass
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 4.771
100%
ussr.gif
bzec0 писал(а): Перейти к сообщению
Linux forever!

зачем? так интересно бывает почитать очередную главу романа "ежи и кактус". :D
спасибо мелкософт! пока вы есть - я без работы не останусь :смех:

_________________
Сердце подвластно разуму. Чувства подвластны сердцу. Разум подвластен чувствам. Круг замкнулся. С разума начали, разумом кончили. Вот и выходит, что всё мироздание — это суть игра моего ума. А если вы со мной согласитесь, то и вашего тоже.
voicenemo
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 989
Ratio: 1.968
Раздал: 632 GB
14.66%
ussr.gif
energix писал(а): Перейти к сообщению
sentinel666 писал(а): Перейти к сообщению
Это беда всех районных поликлиник, бухгалтерий.. Что происходит в школах - это тихий В каждой организации все клиентские ПК должны быть подключены к своему серверу, на котором уже все необходимое защитное ПО установлено и грамотно настроено соответствующим IT-специалистом. А на клиентских ПК, кроме разрешения запуска той самой 1С (для примера) - все ЗАПРЕЩЕНО. Вплоть до подключения сменных носителей. Это мое ИМХО.
Так то оно так, но эта тетя идет жаловаться выше, ей надо отчеты сбрасывать на флешку, интернет ей подавай и т.д. В итоге кончается тем, что она обязательно накосячит, а отвечать вам...

И снова согласен с Вами.
Вот если, к примеру, эта тетя подцепила бы сифилис )))) - этот факт, никак не зависящий от её руководства, повлиял бы на её организм. (Жаловаться не кому). Этот же факт обязательно научил бы эту тетю впредь предохраняться. Она бы поняла, насколько важно именно правильно понимать необходимость соблюдения безопасности и предохранения, осторожности в выборе.. Но.. здесь для неё тем самым презервативом (средством предохранения) и является высшее руководство. Таким образом эта тетя выбирает неверное средство предохранения, ошибаясь в определении источника опасности (т.е. не от того предохраняется, соответственно не теми средствами.) Но это ей известно, так как она точно знает, что она сама - точно "не заболеет". Это уже не её организм, а чей-то чужой.
Как я уже и говорил, находясь в другой "системе", источник опасности (в этом случае) ею выбран верно. (а это значит, в её понимании, и "предохраняется" она верно. Но это только с её ракурса.) Вся разница в том, что источники опасности для всех и каждого являются разными. А такого быть не должно. Проблема вся в том, что она не хочет рассматривать даже как вероятность тот факт, что IT является неотъемлемой частью её "системы", а это значит что тетя может влиять на IT-систему, а последняя в свою очередь на общее физическое и эмоциональное состояние тети маши. А сейчас положение такое: больны одни - лечат здорового. Да! Та самая тетя маша ещё и врач по совместительству (но это уже смотря в каком ведомстве. Может и действительно оказаться врачом.. И не плохим...)))) Или скажем по другому: т. маша получила удовольствие ценой геморроя у другого специалиста. ))))
Но это лишь одна сторона. Вторая - это то, что wannacrypt и пр..- это война стран, государств, опустошающая их бюджеты.. И даже если все тёти и дяди будут выполнять свои должностные инструкции и обязанности - она не прекратится. Всегда будут уязвимости, информация и её кражи со взломом (какой бы защита хорошей не была). Всегда будет имитация защиты с имитацией затрат на эту защиту.. Или, по крайней мере, вероятность этого.. Тащат все, всё и отовсюду... Задача: свести кражи и взломы к разумному и необходимому минимуму (уйти к минимальным потерям, без тяжелых последствий). К тому минимуму, который обеспечил бы безопасность страны и граждан. Ну и ужесточение законодательства за взломы и кражи (любые). За халатность (если таковая была допущена), позволившую осуществить взлом.. За невыполнение своих обязанностей должным образом.
itfake
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 449
Ratio: 11.453
0.2%
hellbrass писал(а): Перейти к сообщению
зачем? так интересно бывает почитать очередную главу романа "ежи и кактус".

Ну нравится пользоваться человеку линуксом. Вот он и занимается пропагандой линукса.
Пройдет десяток лет, будет на МС сидеть как и остальной мир.
Не мешай человеку радоваться))
hellbrass
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 4.771
100%
ussr.gif
itfake писал(а): Перейти к сообщению
hellbrass писал(а): Перейти к сообщению
зачем? так интересно бывает почитать очередную главу романа "ежи и кактус".

Ну нравится пользоваться человеку линуксом. Вот он и занимается пропагандой линукса.
Пройдет десяток лет, будет на МС сидеть как и остальной мир.
Не мешай человеку радоваться))

пока тенденция такова, что всё говорит об обратном. лично я свой выбор сделал давно и остаюсь дуалбутчиком лишь по причине того, что программы прошивальщики пишутся, в основном, под вынь. все мои знакомые, которых я пересадил на linux, страдали вЫньдовой зависимостью максимум месяц, а потом ломка заканчивалась.
нет, я не пропагандирую, не уговариваю и не убеждаю, просто действительно порой забавно наблюдать, как люди ведут борьбу с телеметрией, вирусами и т.п. вместо того, что бы попытаться освоить другую, более безопасную и мене глючную ось.

_________________
Сердце подвластно разуму. Чувства подвластны сердцу. Разум подвластен чувствам. Круг замкнулся. С разума начали, разумом кончили. Вот и выходит, что всё мироздание — это суть игра моего ума. А если вы со мной согласитесь, то и вашего тоже.
bronk
Стаж: 12 лет
Сообщений: 300
Ratio: 10.205
Поблагодарили: 424
100%
ОПРОС по этому поводу
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.104
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
voicenemo писал(а): Перейти к сообщению
И снова согласен с Вами....
:новогоднее пиво:
Сколько на самом деле проблем от таких вот теть и дядь....С разрешения руководителя (причем устного) тети Маши наделяются полномочиями, которые не снились даже службе IT-безопасности, даже там, где тот же руководитель не имеет полномочий, не смотря на звания и должности, фактически нарушая все мыслимые и немыслимые утвержденные правила. Затем приходит час расплаты, когда приходят дяди из компетентных органов и виноватым будет не тетя Маша и даже не руководитель, а лицо ответственное за эту безопасность(т.е. вы...) и так видимо везде... Бухгалтеры и экономисты, операторы, регистраторы и т.д. - решают у нас, как все должно функционировать.
ОК при приеме на работу вообще плюет на все, им лишь бы дыры в вакансиях закрыть. И самое интересное, ответ всегда один - я бухгалтер(или экономист, не важно...) и не обязана знать и уметь пользоваться компьютером. Учишь их, учишь, нет толку... они не хотят по другому, надавишь - бегут жаловаться, потом ты и виноват в итоге.... Эта система давно сгнила... Если бы только это, они элементарное не умеют, формулы в офисе, архиватор - это уже их ставит в тупик. Начинаешь объяснять, что это не мои проблемы - ответ один - ты IT-шник, ты и делай. Почему? Потому что все это поощряется свыше...
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3084
Ratio: 1.169
37.55%
hellbrass писал(а): Перейти к сообщению
itfake писал(а): Перейти к сообщению
hellbrass писал(а): Перейти к сообщению
зачем? так интересно бывает почитать очередную главу романа "ежи и кактус".

Ну нравится пользоваться человеку линуксом. Вот он и занимается пропагандой линукса.
Пройдет десяток лет, будет на МС сидеть как и остальной мир.
Не мешай человеку радоваться))

пока тенденция такова, что всё говорит об обратном. лично я свой выбор сделал давно и остаюсь дуалбутчиком лишь по причине того, что программы прошивальщики пишутся, в основном, под вынь. все мои знакомые, которых я пересадил на linux, страдали вЫньдовой зависимостью максимум месяц, а потом ломка заканчивалась.
нет, я не пропагандирую, не уговариваю и не убеждаю, просто действительно порой забавно наблюдать, как люди ведут борьбу с телеметрией, вирусами и т.п. вместо того, что бы попытаться освоить другую, более безопасную и мене глючную ось.


Мгновенно перейду на линукс, как только появится Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Magix Vegas, все конечно с наборами популярных плагинов или их, программ и плагинов, достойные аналоги.
bronk
Стаж: 12 лет
Сообщений: 300
Ratio: 10.205
Поблагодарили: 424
100%
energix писал(а): Перейти к сообщению
Сколько на самом деле проблем от таких вот теть и дядь

Таким надо молча резать права и доступ куда не следует, а если кивают в нашу сторону что ITишник виноват - ответ один Вы некомпетентны и уровень образования не позволяет работать на этой должности.

energix писал(а): Перейти к сообщению
С разрешения руководителя (причем устного) тети Маши наделяются

В таких случаях снимаешь с себя ответственность и перекладываешь на барина и он на это ни когда не пойдетYouTube
zvon23
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 272
Ratio: 18.319
Поблагодарили: 65
3.72%
ukraine.gif
To: qwerty-413 "после обновления черный экран и 2 точки все повисло нафиг... пришлось делать откат системы.. криворукие мелкософты блин..."

У меня такое тоже случилось. Но я нажал кнопку ресета и все встало, как надо. Кстати, до этой обновы у меня не работал Центр обновлений (что только ни пробовал), а как установил этот патч полетели обновы одна за другой....
Думаю, с центром обновления на 7-ке, что не работал на лицензионных виндоуз, делалось специально, чтоб переходили на 10-ку, а потом, с этим вирусом, в MS испугались исков за невозможность обнов и заражение, и подправили центр обновлений...
voicenemo
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 989
Ratio: 1.968
Раздал: 632 GB
14.66%
ussr.gif
bronk писал(а): Перейти к сообщению
energix писал(а): Перейти к сообщению
Сколько на самом деле проблем от таких вот теть и дядь
Таким надо молча резать права и доступ куда не следует, а если кивают в нашу сторону что ITишник виноват - ответ один Вы некомпетентны и уровень образования не позволяет работать на этой должности
energix писал(а): Перейти к сообщению
С разрешения руководителя (причем устного) тети Маши наделяются
В таких случаях снимаешь с себя ответственность и перекладываешь на барина...

В таких случаях (очень часто) вместе с ответственностью снимается и должность, и перекладывается на более "понятливого" специалиста.
bronk
Стаж: 12 лет
Сообщений: 300
Ratio: 10.205
Поблагодарили: 424
100%
voicenemo писал(а): Перейти к сообщению
В таких случаях (очень часто) вместе с ответственностью снимается и должность, и перекладывается на более "понятливого" специалиста.

Если барин полный идиот то да, но как правило здравый смысл преобладает.
infiniti78
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 892
Ratio: 68.807
Раздал: 69.47 TB
Поблагодарили: 408
100%
Откуда: Фурманов
ussr.gif
bronk
здравый смысл будет преобладать только после того как барин сам извините, обгадится. Так было у меня. Руководитель, пока я был в отпуске шифранула все на своем компе, всю документацию организации. Было это 4 года назад. Теперь я царь и бог для всех и никакие тёти Маши вякнуть не посмеют. Вот так работает изумительно. Документы, кстати, до сих пор зашифрованы, все восстанавливалось вручную. Больше ничего к сожалению не сработает, особенно если это женский коллектив и ты там один мужик. Ты изначально козел и "ничего не делаешь" - и это мягко сказано. А вот когда ты говоришь, я же предупреждал, но..... Теперь сразу все затыкаются. Видимо это будет только до смены руководства.
bronk
Стаж: 12 лет
Сообщений: 300
Ratio: 10.205
Поблагодарили: 424
100%
infiniti78 писал(а): Перейти к сообщению
здравый смысл будет преобладать только после того как барин сам извините, обгадится

Это как себя проявишь так и будут относиться, не возразишь сразу не сможешь отстоять свою позицию.
С первого дня только жесткие условия и требования если нет то [однако].. такую контору и хозяина.


YouTube
ur4um
Стаж: 13 лет
Сообщений: 11
Ratio: 1.876
57.02%
ukraine.gif
Рабочий день кончается, что слышно о "зловреде"?
Есть загубленные системы, и что прояснилось ещё о вирусе-вымогателе WannaCrypt?
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.104
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
voicenemo писал(а): Перейти к сообщению
В таких случаях (очень часто) вместе с ответственностью снимается и должность, и перекладывается на более "понятливого" специалиста.
+100500
bronk, infiniti78 - не тот случай, там такое не канает, если что, руководитель всегда прав, причем на столько, что может огорчить до безобразия...Хотя есть и контролирующие органы,открывающие к нему двери ногами... Но ему все равно, он ведь не делал ничего, ответственность на вас...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Страница 17 из 19