Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 404

Из-за распространения вируса-вымогателя WаnnаСrу (ransomware) Microsoft обновила даже Windows XP, которая не поддерживается с 2014 года


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+

Online
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5093
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Microsoft выпустила обновления для операционных систем, которые уже не поддерживаются, чтобы остановить распространение вируса-вымогателя WannaCrypt. Обновление вышло, в том числе для Windows XP, операционной системы 2001 года, хотя она уже три года не поддерживается. Обновление можно скачать здесь.

В посте на сайте Microsoft выпуск обновлений для старых систем назвали «очень необычным» шагом. Действительно, о прекращении поддержки Windows XP было объявлено в апреле 2014 года. С тех пор Microsoft только один раз выпускала для нее обновление — в мае 2014 года из-за критической уязвимости в браузере Internet Explorer.

В новых версиях операционной системы уязвимость, которую использует вирус WannaCrypt, была закрыта еще раньше — в марте 2017 года. Если у пользователя установлена Windows Vista, 7, 8.1 или 10 и включены автоматические обновления, то его компьютеру вирус не угрожает.

12 мая по всему миру распространился вирус-вымогатель, который поражает компьютеры на Windows и требует 300 долларов за возвращение доступа к ПК. В России оказались заражены компьютеры как минимум «Мегафона», МВД и СК, а также, вероятно, РЖД.
Windows XP — одна из самых популярных операционных систем. Среди пользователей рунета она до сих пор занимает шестое место после Android, Windows 7, iOS, Windows 10 и Windows 8. Кроме того, на этой ОС работают многие банкоматы и другие устройства.

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
delphiman
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1152
Ratio: 3.138
Раздал: 5.816 TB
100%
Откуда: ОБНИНСК
russia.gif
Может кто в курсе- где качнуть?

_________________
Время - самый лучший в мире доктор, но плохой косметолог
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.077
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
delphiman писал(а): Перейти к сообщению
Может кто в курсе- где качнуть?
delphiman
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1152
Ratio: 3.138
Раздал: 5.816 TB
100%
Откуда: ОБНИНСК
russia.gif
energix
благодарен. Посмотрим как поможет.

_________________
Время - самый лучший в мире доктор, но плохой косметолог
herezad
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 2809
Ratio: 27.485
Поблагодарили: 58453
100%
anteya писал(а): Перейти к сообщению
После устантовки официального патча MS17-010 от Microsoft не запускался проводник - чёрный экран. После удаления обновления - всё нормально . Было у меня отключено автоматическое обновление , включать не собираюсь больше.
Windows 8.1 64bit
у меня 7х64 тоже глюк с зпплаткой, не загружается комп, восстановил акронимом.народ! Сделайте сборки xp-10 с заплатками!
mitialenin
Гость
Я смотрю вы тут без всякого вируса, сами себе уже столько проблем наделали!
Ventey
Стаж: 11 лет
Сообщений: 901
Ratio: 25.206
6.12%
когда же начнут писать вирусы под линукс )))
эх мечты мечты а то им скучно от безделья читают и смеются
ale-nov11
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 498
Ratio: 12.312
Раздал: 2.527 TB
Поблагодарили: 200
100%
russia.gif
А если у меня бэкап на HDD, который не подключен к компу, я могу просто снести под корень всю систему и не платить, или вирус поражает BIOS?
Paradise J
Стаж: 10 лет
Сообщений: 84
Ratio: 453.899
Раздал: 9.6 TB
100%
krevedko.png
ale-nov11 писал(а): Перейти к сообщению
А если у меня бэкап на HDD, который не подключен к компу, я могу просто снести под корень всю систему и не платить, или вирус поражает BIOS?
Пока что версии вируса которые просто шифруют.

Шанс заразиться около 0.01%(на данный момент именно такой % зараженных машин от всего парка Windows) если у вас белый айпишник(у 90% юзверей он серый) и включена служба доступа к файлам и принтерам. Ну и если вы постоянно качаете&запускаете непроверенные файлы от черти-кого.

То есть, шанс подхватить домашнему пользователю именно этот шифровальщик равен нулю.

Но я не спец по безопасности, черпаю инфу из сети, мб кто поправит =)

И да, я никаких псевдо-патчей из топика не ставил на свою W7 и не собираюсь. Т.к. всё это как написано в статье "выглядит очень необычно".
mobizone
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1045
Ratio: 29.047
100%
russia.gif
была дыра в винде. со времен виндовс хп!
анб разработали эксплоид который пролезал в эту дыру, любой файл ехе.
хакеры украли этот эксплойт. выложили в открытый доступ.
куча алешек программистов, которые себя считают хакерами начали сувать свои вирусы в эту дыру с эксплойтом.
майкрасофт сразу анб проинформировала и они закрыли дыру.
юзеры которые не имеют обновлений виндовс 10 февральских либо виндовс 7,8 обновлений мартовских были подвержены угрозе.
Сначала в дыру лезли всякие Цензура типа старые 2003 года, которые антивирус легко грохал. потом успешно хацкеры переписали своего шифровальщика что его не было в базах антивируса и он выстрелил через эту дыру.. вирус давно в базах антивируса за 1,5 дня попал в базы. дыру залатали 2 месяца назад.
в общем то шифровщик довольно нубский.. и писал его нуб, как можно серьездно воспринимать шифровальщик, который начинает шифровать текстовые файлы на твоем рабочем столе.. и ты это легко замечаешь? этож нубство. я так и спалил его. достал бекап акрониса и вот я тут живой здоровый. ничего он не успел зашифровать.
есть варианты что шифровальщик перепишут чтобы его антивирус не палил и путят опять по дыре.. которую не все закрыли.
ну и возможные новые эксплойты анб..

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

самое смешное в 10 винде дыра была закрыта в феврале. а для семерки и хп выпустили патч в марте, но датирован он тоже февралем.
тоесть майкрасофт можно уличить в том что они специально промедлили чтобы пиратские ос перебить или согнать юзеров на новую десяточку побыстрее.
можно иски катать у кого инфа исчезла. там все искали выгоды и хакеры и анб и майкрасофт. в общем ужасный мир в котором мы живем. и увидите что анб и майкрасофт нифига не накажут
zirmah
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 61
Ratio: 19.038
100%
Что происходит , если не вынуть шнур интернетов при выключении/перезагрузке? Вкакой момент отваливаются фаерволы/иантивирусники/BIOS?
mobizone
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1045
Ratio: 29.047
100%
russia.gif
zirmah писал(а): Перейти к сообщению
Что происходит , если не вынуть шнур интернетов при выключении/перезагрузке? Вкакой момент отваливаются фаерволы/иантивирусники/BIOS?

фаервул бесполезен, ибо вирус пролезает через системную службу.. тоесть запросов фаервула никаких нету.
у меня комод ничего не спрашивал.
nnmclub777
Стаж: 6 лет 11 мес.
Сообщений: 396
Ratio: 4.34
58.02%
Вирусы всегда будут, ибо вирус - неправильно работающая программа. Винда всего лишь набор определённого ПО с прибитой графикой, а если так, то и это ни о чём не говорит. Хоть XP хоть 3000 винда будущего , это не серьезно. У юзера нет никаких прав, девиз: "тыкай - и получай! " в действии. Не говорю о Linux, там намного круче с этим делом ☺

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

zirmah писал(а): Перейти к сообщению
Что происходит , если не вынуть шнур интернетов при выключении/перезагрузке? Вкакой момент отваливаются фаерволы/иантивирусники/BIOS?


Не будет коннекта с www. :смех:
delphiman
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1152
Ratio: 3.138
Раздал: 5.816 TB
100%
Откуда: ОБНИНСК
russia.gif
Пруф для Икс_пи систем.

Зашифрованные WannaCry файлы на Windows XP можно вернуть бесплатно
Владельцы некоторых компьютеров под управлением операционной системы Windows XP, которые пострадали на прошлой неделе от приложения-вымогателя WannaCry, могут вернуть свои файлы без выкупа. Об этом в четверг сообщил исследователь в сфере информационной безопасности Адриен Гюнет из французской компании Quarkslab.

Он выпустил приложение, которое позволяет получить секретный ключ дешифрования, нужный для восстановления инфицированных компьютеров на Windows XP. Программа пока не была протестирована, чтобы проверить её работоспособность на всех компьютерах на Windows XP. Даже когда она работает, у неё есть ограничения. но она может пригодиться в будущем для противостояния другим приложениям-вымогателям.
Приложение получило название Wannakey. Чтобы оно сработало, необходимо, чтобы компьютер после инфицирования не перезагружался. Даже в этом случае программа может не помочь. В частности, не получилось использовать её у исследователя и основателя компании Comae Technologies Мэтта Суйше.

WannaCry зашифровывает пользовательские файлы и требует выкуп в размере от $300 до $600 за ключ дешифрования и восстановление работоспособности компьютера. Вымогатель использует Microsoft Cryptographic Application Program Interface в системе Windows для выполнения многих функций, в том числе создания ключа шифрования и дешифрования файлов. После создания ключа интерфейс стирает его на большинстве версий Windows. Однако на Windows XP стирание ключа может не выполняться. В результате числа для генерации ключа могут сохраняться в памяти компьютера, пока он не будет перезагружен. Именно поиском этих чисел занимается Wannakey. Добавлено спустя 1 час 26 минут 29 секунд:

Для 7 винды:
На базе WannaKey был создан инструмент wanakiwi, который работает не только с Windows XP, но и 86-разрядными версиями Windows 7, 2003, Vista, Server 2008 и 2008 R2. Разработал это решение французский исследователь Бенджамин Делпи (Benjamin Delpy), при поддержке сооснователя компании Comae Technologies и эксперта Microsoft Мэтью Сюиша (Matthieu Suiche). Также его эффективность уже подтвердили специалисты Европола.

Пруф

_________________
Время - самый лучший в мире доктор, но плохой косметолог
mobizone
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1045
Ratio: 29.047
100%
russia.gif
В шифровальщике баг, и он не может отследить оплативших, так что платить смысла нету) ключ вам никто не вышлет.
Flying_cat
Стаж: 13 лет
Сообщений: 127
Ratio: 11.307
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
Top-Slizzz писал(а): Перейти к сообщению
Интересно, с какой поры microsoft стала заботиться о своих устаревших продуктах, а самое главное - зачем?

Затем, что народ переходит на правильную операционную систему (ну вы поняли) опять же лицензии дорого стоят, так шта...

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Ventey писал(а): Перейти к сообщению
когда же начнут писать вирусы под линукс )))
эх мечты мечты а то им скучно от безделья читают и смеются

Таки, да, подтверждаю :D
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.
Страница 18 из 19