Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 507

Создатели формата mp3 объявили о его смерти


Страницы:   1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Коля3Д79 ®
RG Soft
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 1454
Ratio: 1.824
Поблагодарили: 25605
31.03%
Откуда: Tortuga
pirates.png
Разработчики аудиоформата mp3 официально объявили о том, что патенты на него больше не действительны. Это означает символическую смерть расширения, которое являлось стандартом для цифровых музыкальных устройств в течение последних 20 лет, пишет Gizmodo.

О конце эпохи mp3 сообщил немецкий Институт интегральных микросхем имени Фраунгофера, который владел патентами на этот формат совместно с компанией Technicolor. По словам разработчиков, сбор лицензионных отчислений с компаний, которые производят программное обеспечение с использованием данного расширения, будет прекращен в связи с истечением срока действия патентов на разработки, использованные при создании mp3.

"Несмотря на то что сегодня существуют более эффективные кодеки с передовыми характеристиками, mp3 до сих пор популярен среди потребителей", — говорится в сообщении создателей программы. Однако, по их мнению, будущее за новыми, усовершенствованными стандартами аудиофайлов — такими, как MPEG-H или AAC.

Аудиозаписи mp3 по-прежнему можно будет воспроизводить на поддерживающих их устройствах. Прекращение патента означает, что музыкальная индустрия переходит на более совершенные способы кодировки аудиоданных.

Как пишет Gizmodo, формат проживет еще какое-то время, но производители аудиоустройств скоро окончательно перейдут с mp3 на AAC, как это было с переходом на CD-ROM вместо дискет.


Источник
itfake
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 449
Ratio: 11.453
0.2%
Это наоборот расцвет формата. Теперь его можно использовать ВЕЗДЕ.
А это только +.
venera237
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 201
Ratio: 17.634
Поблагодарили: 2
100%
ukraine.gif
Фффф Цензура
slee
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 755
Ratio: 7.881
Поблагодарили: 11
0.08%
ukraine.gif
Сяду в уголке, обниму коленки и буду плакать.
LcHNextGen
RG Soft
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 552
Ratio: 16.094
Раздал: 13.82 TB
Поблагодарили: 32065
100%
kazakhstan.gif
Ни кто не мешает перекодировать с AAC в MP3 :подмигивание:
Upper007
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 216
Ratio: 43.263
30.61%
itfake писал(а): Перейти к сообщению
Это наоборот расцвет формата. Теперь его можно использовать ВЕЗДЕ.
А это только +.

Да нет. Всё таки смерть. Теперь, производители новых устройств больше не будут делать поддержку МP3. И перестанут выпускать с ним диски.
И очень даже велика вероятность, что купив новый проигрыватель, болванки cо звуком в этом формате, вы на нём уже крутить не сможете.
В различном софте на компьютере, естественно, специально формат удалять никто не будет. А вот ново-выпущенные устройства, скорее всего, перестанут его читать.
Burnoutman
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 312
Ratio: 169.966
Раздал: 37.6 TB
Поблагодарили: 904
100%
Я дожил до смерти mp3,боже как я стар.
comtdk
Uploaders 300+
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 519
Ratio: 2406.559
Раздал: 1.6769 PB
Поблагодарили: 342
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif
Ну, линух уже месяц назад официально перестал поддерживать этот формат. Однако новые дистры по прежнему добавляют поддержку мр3.

Добавлено спустя 39 секунд:

Burnoutman писал(а): Перейти к сообщению
Я дожил до смерти mp3,боже как я стар

Ага, а я - супер-стар! :D

_________________
Георгий Борщ
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 1002
Ratio: 28.852
0%
Откуда: из Русского мира
ussr.gif
Да тяжело назвать это смертью из такой формулировке: "патенты на него больше не действительны", но радует одно, что может быть появиться реально качественный формат аудио, mp3 очень дефективный формат по качеству звучания, но на то время он был не обходим и непонятно почему его до сих пор используют, его уже лет как 10 назад могли бы заменить на более качественный формат

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Помню реально тяжело было переходить с кассет на цифровую музыку, разница была ощутима , с приятного классного звука, на какой то металлический
2w2w2w
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 218
Ratio: 632.906
100%
russia.gif
Upper007 писал(а): Перейти к сообщению
itfake писал(а): Перейти к сообщению
Это наоборот расцвет формата. Теперь его можно использовать ВЕЗДЕ.
А это только +.

Да нет. Всё таки смерть. Теперь, производители новых устройств больше не будут делать поддержку МP3. И перестанут выпускать с ним диски.
И очень даже велика вероятность, что купив новый проигрыватель, болванки cо звуком в этом формате, вы на нём уже крутить не сможете.
В различном софте на компьютере, естественно, специально формат удалять никто не будет. А вот ново-выпущенные устройства, скорее всего, перестанут его читать.


Не соглашусь.
Если огромное количество потребителей будет по прежнему использовать MP3, то поддержка формата производителями будет продолжаться. Тем более без налога. И ещё один плюс- сейчас вся поддержка- программная, никаких вложений в железо!
Так что жить MP3 ещё много-много лет!
Upper007
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 216
Ratio: 43.263
30.61%
По идее, ничего страшного не случилось. Компания прекратила продажу лицензий и поддержку своего старого продукта, и предлагает ему на замену новый, более качественный.
Да. Останутся тонны дисков с МР3. Но страшного в этом ничего нет.
Мы же не рвали на себе волосы, когда кассеты пришли на замену катушкам, а диски на замену кассетам.
Только радоваться нужно, что повсеместно получит распространение более качественный формат.
frimax2000
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 128
Ratio: 0.712
5.84%
MP3 бесплатно? Михалков в ярости.
Георгий Борщ
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 1002
Ratio: 28.852
0%
Откуда: из Русского мира
ussr.gif
frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
MP3 бесплатно? Михалков в ярости.


Он и так бесплатный для пользователей, за него платят разработчики железа, которые делают микропроцессоры для воспроизведения данного формата (сотовые телефоны, mp3 плееры и тд)
ignatievva
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 797
Ratio: 4.518
Раздал: 7.215 TB
0.25%
zimbabwe.gif
Какая разница какой формат, если играет один и тот же патефон...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Burnoutman писал(а): Перейти к сообщению
Я дожил до смерти mp3,боже как я стар.
А я так вообще родился когда прабабушка этого формата только родилась, магнитофонная лента...
HooHah
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 294
Ratio: 126.37
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: a van down by the river
bahamas.gif
Upper007 писал(а): Перейти к сообщению
itfake писал(а): Перейти к сообщению
Это наоборот расцвет формата. Теперь его можно использовать ВЕЗДЕ.
А это только +.

Да нет. Всё таки смерть. Теперь, производители новых устройств больше не будут делать поддержку МP3. И перестанут выпускать с ним диски.
И очень даже велика вероятность, что купив новый проигрыватель, болванки cо звуком в этом формате, вы на нём уже крутить не сможете.
В различном софте на компьютере, естественно, специально формат удалять никто не будет. А вот ново-выпущенные устройства, скорее всего, перестанут его читать.


Вот этой логики я лично как раз и не понимаю. Производителям не нужно теперь платить лицензионные сборы - то есть у них будут уменьшены затраты, связанные с производством своего оборудования, - и ПОЭТОМУ они перестанут поддерживать данный формат? Как это?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11