Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 286

Ищу книги по психологии, которые реально помогают


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> О книгах и не только -> Ищу/Предлагаю Книги и обучающие материалы
Автор Сообщение
sociodim ®
Стаж: 8 лет 6 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 15.642
100%
В первую очередь интересуют такие направления, как КПТ, РЭПТ и виктимология. В частности, такие книги:

1. Лысенко, "Руководство по самокопанию".
2. Одинцова, "Психология жертвы".
3. Эллис, Ландж, "Не давите мне на психику" (выложена здесь, но сидов не было полтора года)

P.S. Я хожу к "живому" психологу, но хотелось бы и самостоятельно заниматься, чтобы быстрее и эффективнее. Поэтому интересуют книги "для клиентов", а не учебники для психологов. С удовольствием приму любые советы. Поделитесь, кому какие книги помогли, какие оказали влияние? Например, мне очень понравилась книга "Гибкое сознание" Кэрол Дуэк (она здесь выложена).
Василий Тимошкин
Uploader 300+
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 453
Ratio: 201.151
Раздал: 757 TB
Поблагодарили: 61
100%
ussr.gif
sociodim
Сформулируйте вопрос поконкретнее, помогают в чем, от чего, для чего?

_________________
Господи! Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
sociodim ®
Стаж: 8 лет 6 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 15.642
100%
Василий Тимошкин писал(а): Перейти к сообщению
sociodim
Сформулируйте вопрос поконкретнее, помогают в чем, от чего, для чего?


Решить психологические проблемы. Интересуют именно базовые вещи. Вот РЭПТ в этом отношении очень нравится. Это как аксиомы в математике: зная их, все остальные формулы можно вывести самому. Если же конкретные проблемы перечислять, то их много: глубокий невроз, хронический стресс и депрессия, травмы детства (буллинг в школе), тревожность и мнительность, перфекционизм и обидчивость, подозрительность и недоверчивость, комплекс жертвы, неспособность взять ответственность за свою жизнь, прокрастинация и самосаботаж. Я неплохой программист, но давно не работал по специальности, при этом я люблю глубоко разбираться во всем, один коллега даже назвал мой код "виртуозным" (абсолютно точно знаю, что сделал это искренне, от чистого сердца). Я видел программистов гораздо хуже себя, у некоторых вообще проблемы с алгоритмами, они только формочки ляпать умеют, но при этом они работают, а я не могу устроиться на нормальную работу, причем недавно очень хороший шанс профукал, с очень хорошей зарплатой - не смог сделать тестовое задание, причем оно не такое уж сложное было. Вместо того, чтобы радоваться, что мне выпал такой шанс и реализовать его, я расстроился, что начну карьеру с нуля и обиделся на людей, которые когда-то сделали так, что я разуверился в своих силах. Причем сейчас я понимаю, что тогда зря обиделся, мне на самом деле помочь хотели - предложили работу не по специальности, но перспективную и с хорошей зарплатой. Я мог бы пару лет поработать там, успокоиться, обосноваться на новом месте, познакомиться с новыми людьми (у некоторых из которых, включая моего потенциального начальника, тоже психологические проблемы были, т.е. мы могли бы сойтись на этой почве, помогать друг друг, подружиться), плюс были бы деньги на психологов.
andrew.privalov
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 260
Ratio: 17.202
9.78%
Откуда: Ярославль
russia.gif
sociodim писал(а): Перейти к сообщению

Решить психологические проблемы. Если же конкретные проблемы перечислять, то их много: глубокий невроз, хронический стресс и депрессия, травмы детства (буллинг в школе), тревожность и мнительность, перфекционизм и обидчивость, подозрительность и недоверчивость, комплекс жертвы, неспособность взять ответственность за свою жизнь, прокрастинация и самосаботаж.

Дружище, тебе нужны книги: "Как перестать заниматься самокопанием и начинать жить"
Извини, но, по моему, твое желание почитать, что-то что бы "помогало" - типичный способ отложить свою жизнь на потом.
Перестань копаться в своих мозгах и начинай жить.
Хочешь программить - пиши проги. Не трать время и деньги на ерунду. Займись делом. Зарплата и самоуважение придут сами.
sociodim ®
Стаж: 8 лет 6 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 15.642
100%
Замечательный совет! У него только один недостаток - он не работает. Это совет на уровне "бабулек на скамеечке". Для того, чтобы перестать копаться в мозгах и начать жить, надо, как это ни парадоксально, сначала разобраться в мозгах. А самоуважение не приходит с зарплатой. Опять же, парадокс, но самоуважение должно придти первым. Я благодарен за Ваше мнение, но я уже знаком с такой позицией. Она имеет право на существование, но не в моем случае. Психолог - самая важная профессия, потому что без душевного комфорта ничто другое не принесет радости - ни деньги, ни карьера. Они дадут только самомнение, но не самоуважение, невротическое ощущение "вот вам, твари, Страдивари!" Я знаю людей, которые добились внешнего успеха в жизни, но при этом несчастны, потому что психологические проблемы у них остались. Хотя иногда эти проблемы приводят к жажде самореализации. Да, такое бывает. Но не в моем случае. Меня мои проблемы раздавили. Я ведь далеко не все рассказал, может быть мои жалобы прозвучали смешно и непонятно.

И еще. Нормальный, грамотный психолог (не шарлатан, коих, к сожалению, большинство) приводит своего клиента именно к таким мыслям, которые Вы озвучили. Не откладывай жизнь на потом. Живи настоящим. Занимайся делом. Более того, если Вы думаете, что психологи занимаются копанием в мозгах клиента или провоцируют его на это, то глубоко ошибаетесь. Наоборот, они от этого отучают.

Почему же клиент не может сам просто "взять и сделать"? А не работает. Это все равно что сказать утопающему: плыви! Он потому и тонет, что не умеет плавать. Замкнутый круг. И разорвать его можно только одним способом: вытащить из воды, а потом уж учить плавать. А пока что это и слишком поздно (потому что человек уже тонет), и слишком рано (потому что еще не вылез на сушу).

Вот, почитайте статью психолога, который борется с обезнаучиванием психологии, шарлатанством, в том числе таким распространенным явлением, как "впаривание проблем", когда психолог, вместо того, чтобы помочь клиенту раз и навсегда (а это, Вы удивитесь, не так уж долго и дорого, просто я поздно начал), "подсаживает" клиента на себя, как наркомана на иглу. Да, такое бывает, особенно в РФ и на постсоветском пространстве, где крайне низка психологическая грамотность населения. Кстати, не всегда это бывает намеренно, часто от безграмотности. Но и мрази, делающие это совершенно сознательно, встречаются повсеместно. А действительно, как удобно! Десяток постоянных клиентов вполне могут обеспечить безбедное существование, а согласно "закону больших чисел", их всегда можно найти, даже если заниматься полной ерундой типа раскладывания карт таро. Это гораздо проще, чем заниматься профессиональным ростом и искать все время новых клиентов, потому что прежние, получив реальную помощь, больше не приходят или приходят эпизодически. У меня много времени ушло, чтобы найти информацию о том, какие методики имеют под собой научную основу, а какие - пустой треп для вытягивания денег. Начинал я, как и многие, с макулатуры, психологической попсы. К сожалению, обилие таких книг и желание людей мгновенно получить волшебную таблетку приводят к ухудшению имиджа психологии. А это наука, использующая в том числе и такие методы, как эксперимент и статистика.

Особенно мне нравится РЭПТ, потому что она глубоко внутренне логична, проста и понятна. Мне, как человеку, с детства обожающему решать математические задачи и программировать, это очень близко. Там постулируется очень небольшое количество аксиом, а остальное выводится из них. Проблемы клиентов всегда можно свести к нарушению одной из аксиом. Задача психолога в том, чтобы научить клиента видеть свои ошибки мышления, неэффективные и неконструктивные установки.

Точно так же, как учитель в школе не решает уравнения за учеников, а учит их это делать самостоятельно. В каком-то смысле можно сказать, что РЭПТ-психолог делает из своего клиента... РЭПТ-психолога. Пусть даже такого "узкопрофильного" психолога, у которого будет только один клиент - это он сам. Потому эта методика так быстра и эффективна. Клиент не бегает потом из-за каждой проблемы к психологу, точно так же, как я не бегаю к школьному учителю по информатике, чтобы он помог мне написать программу.
Василий Тимошкин
Uploader 300+
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 453
Ratio: 201.151
Раздал: 757 TB
Поблагодарили: 61
100%
ussr.gif
sociodim
Долго думал, писать свое мнение или нет. Решил все таки высказать его.
Во-первых, класическая психология, по большому счету, не избавляет от проблем, а учит жить с ними (компенсирует их).
Во-вторых, это очень важно, что бы что-то изменить в себе, надо прежде сего поменять образ жизни. Проще всего заняться спортом. Сейчас лето, начните кататься на велосипеде. Поставьте себе цель, к концу лета проехать 50 км. Участвуйте в групповых велопрогулках с людьми которые Вас АБСОЛЮТНО не знают и соответственно не будут вешать на Вас "поведенческие ярлыки", которые обязывают Вас к определенным моделям поведения.
В-третьих, Вы как социальная личность это тот набор поведенческих моделей, личностных качеств и др. которые сформировались за период жизни. Если Вы хотите изменить что-либо из них, то помните что в результате изменения получится уже немного или много другой человек.

ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ?

Если да, то на мой скромный взгляд, надо начинать не с классической психологии, по причинам указанным в п.1, а с нетрадиционных методов. Я бы рекомендовал почитать Карлоса Кастанеду (пейот конечно же не надо употреблять! :подмигивание: ). Методики - телесно-ориентированная терапия, танато-терапия, холотроп и др.

П.С.
Чтение это хорошо, но в данном случае в зачет идет только действие!!!
П.П.С.
Если будут ко мне вопрос - прошу в ЛС.

_________________
Господи! Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
sociodim ®
Стаж: 8 лет 6 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 15.642
100%
Василий Тимошкин писал(а): Перейти к сообщению
sociodim
Долго думал, писать свое мнение или нет. Решил все таки высказать его.


Спасибо, я рад любому мнению!

Цитата:
Во-первых, класическая психология, по большому счету, не избавляет от проблем, а учит жить с ними (компенсирует их).


Не знаю, что такое "классическая психология", но точно знаю, что существуют направления в психологии, которые не учат жить с проблемами, и не избавляет от них, а учит клиента справляться с ними самостоятельно. А то, что Вы сказали, больше похоже на психиатрию. И, может быть, на классическую психотерапию. Психолог и психиатр - очень разные профессии, общего у них почти ничего нет. Самое главное, фундаментальное различие - это установка на то, кому же помогает в первую очередь эта профессия. Психолог ориентирован на то, чтобы помочь клиенту (например, интегрировав социофоба в общество). Психиатрия ориентирована на помощь обществу, поэтому защищает его от клиента (вплоть до изоляции клиента, если он опасен для общества).

Цитата:
Во-вторых, это очень важно, что бы что-то изменить в себе, надо прежде сего поменять образ жизни. Проще всего заняться спортом. Сейчас лето, начните кататься на велосипеде. Поставьте себе цель, к концу лета проехать 50 км. Участвуйте в групповых велопрогулках с людьми которые Вас АБСОЛЮТНО не знают и соответственно не будут вешать на Вас "поведенческие ярлыки", которые обязывают Вас к определенным моделям поведения.


Хорошая идея, только я бы хотел немного в другую сторону улучшать здоровье: у меня проблемы с осанкой.

Цитата:
В-третьих, Вы как социальная личность это тот набор поведенческих моделей, личностных качеств и др. которые сформировались за период жизни. Если Вы хотите изменить что-либо из них, то помните что в результате изменения получится уже немного или много другой человек.

ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ?


Да! Сейчас я понимаю, что раньше я этого не хотел, потому и отказывался от помощи (а мне ее предлагали много раз, и очень хорошую), а сейчас хочу. Я понял, что такой, какой я есть, я себя не устраиваю. Меня воспитали с огромным количеством ошибок. Редко какой враг принес бы мне столько вреда, как мои родители, хотя умом я понимаю, что побуждения у них были благие, и действовали они так, как умели - их самих так воспитывали.

Цитата:
Если да, то на мой скромный взгляд, надо начинать не с классической психологии, по причинам указанным в п.1, а с нетрадиционных методов. Я бы рекомендовал почитать Карлоса Кастанеду (пейот конечно же не надо употреблять! :подмигивание: ). Методики - телесно-ориентированная терапия, танато-терапия, холотроп и др.


Я прочел очень много книг, и понял одну простую вещь: все книги, которые пытаются "объяснить мир" - бесполезны, потому что мир не требует объяснений. Он таков, каков он есть. Я и так много времени потратил, пытаясь найти какой-то "костыль для мозгов", который бы мне дал простые ответы: зачем я живу, что делать, почему люди такие... Не нужно это все. Жизнь бессмысленна, поэтому надо жить, а не искать смысл жизни.

Что касается методик, то перечисленные Вами меня очень интересовали. Более того, одну дыхательную технику я попробовал еще давно, и она дала удивительно быстрый и мощный, хотя и кратковременный эффект. Так что у меня большое доверие к этим методикам, я бы с удовольствием еще попробовал. Вы имеете к этому отношение?

Цитата:
П.С.
Чтение это хорошо, но в данном случае в зачет идет только действие!!!
П.П.С.
Если будут ко мне вопрос - прошу в ЛС.


Так я же говорил, что книги для меня - не самоцель, как раньше, а только вспомогательное средство. Я и к психологу хожу, и на работу устраиваюсь. Сейчас вот устраиваться на курсы по 1С поеду, завтра первое занятие. Конечно, меня сильно расстраивает осознание того, как много я потерял, сколько возможностей упустил. Я теперь, может, за 10 лет достигну того, что у меня могло бы быть 10 лет назад, когда мне предлагали гораздо больше, причем на блюдечке с голубой каемочкой. Предлагали и психологическую помощь, и материальную.
JURR2017
 
Стаж: 7 лет 2 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 6.534
Поблагодарили: 490
97.29%
тоже когда-то рыл быстрые методики..они быстро и отпускают, не давая трансформации завершаться.)))
sociodim ®
Стаж: 8 лет 6 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 15.642
100%
JURR2017 писал(а): Перейти к сообщению
тоже когда-то рыл быстрые методики..они быстро и отпускают, не давая трансформации завершаться.)))


РЭПТ пробовали? Очень быстрая методика - обычно около 10-12 консультаций, иногда до 20. Больше 20 не бывает почти никогда, потому что обычно это означает, что клиент просто не хочет меняться. К сожалению, тот психолог, к которому я хожу, не использует РЭПТ, а другой мне не по карману. Но в принципе мне нравится к нему ходить.

Кстати, по поводу трансформации - http://neveev.livejournal.com/50098.html
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> О книгах и не только -> Ищу/Предлагаю Книги и обучающие материалы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1