Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 164

Разработка петербургской компании JetBrains стала официальным языком программирования для Android


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5045
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif


В Маунтин-Вью состоялась ежегодная конференция для разработчиков Google — Google I/O. Компания объявила, что официальным языком для платформы Android станет язык Kotlin, разработанный петербургской компанией JetBrains. Представитель компании пояснил, что что теперь разработки для Android на Kotlin будет поддерживать не только сама компания, но и Google. В компании ожидают, что решение Google приведет к значительному росту пользователей Kotlin и развитию языка. Кроме того, JetBrains и Goolge создадут некоммерческий фонд для развития Kotlin. Представитель JetBrains уточнил, что компания не ведет переговоров о продаже Google и намерена развиваться самостоятельно.

Также глава Google Сундар Пичаи представил ряд новых решений, которые появятся в экосистеме Android. Google Lens — функция «умной камеры» для устройств на базе Android. При помощи Google Lens направив телефон на афишу можно получить полную информацию о фильме или концерте, смартфон с Google Lens может «рассказать» о увиденном человеком памятнике архитектуры, найти в интернете название растения, иди просто считать пароль от Wi-Fi на объявлении в кафе.



На конференции была представлена Android Go — более «легкая» версия системы для бюджетных устройств и медленного интернета. Помимо аппаратных и программных решений, система также использует специальные версии наиболее популярных Интернет-ресурсов для того, чтобы ограничить потребление трафика. Например YouTube Go перед просмотром ролика будет показывать пользователю сколько данных ему предстоит скачать.

Компания представила новую версию операционной системы Android — Android 8.0. Среди новых особенностей системы — функция «картинка в картинке»: при просмотре видео в маленьком окне приложения вроде YouTube пользователи могут одновременно с этим работать в другом приложении, автоматическое заполнение различных форм с адресами, номерами телефонов и т. д. с использованием машинного обучения и другие функции. Ярлыки иконок приложений в новом Android будут показывать уведомления, как это реализовано в платформе iOS.

Вице-президент Google по разработке поисковых технологий Скотт Хаффман анонсировал запуск помощника Goggle Assistant для iPhone, правда с урезанным функционалом. Также на Google I/O. было объявлено, что начаты продажи устройства «умного дома» Google Home за пределами США. Устройство поступит в продажу в Канаде, Японии, Германии, Франции и Австралии. О старте продаж в России пока ничего не известно.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
ElvenWanderer
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 127
Ratio: 22.702
71.43%
kx77 писал(а): Перейти к сообщению
Все эти жабы от сатаны.
Только C/C++ дает быструю загрузку, реакцию и низкое потребление ресурсов.
Потому ресурсоемкие приложения (непростые игры) и пишут на нем

Чтобы на плюсах писать что-то годное, нужно лет 10 практики чтобы выучить тонкости и либы этого непростого яп(с++). Думаешь сейчас молодежь будет так заморачиваться? Когда за месяцок можно выучить какой-нибудь модный яп/фреймворк и начать зарабатываться бабло :) Да что там говорить, сейчас даже сайты без блевотного бутстрапа никто не делает. :D
AdeptSystem
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 1.536
Поблагодарили: 2096
6.42%
belarus.gif
Monyloggy писал(а): Перейти к сообщению
tihonov1109 писал(а): Перейти к сообщению
Было бы еще круче, если бы бы они еще русские локализации делали для своих продуктов. А то типа русские, а говорить по русски не хотят. И софт только на иглише.


Почти все программисты пользуются английским языком. Все термины употребляются в основном на английском. В переводе нет особого смысла. А если у программиста возникают трудности с использованием английского, то грош цена такому программисту.


Наверное по этому, почти все известные IDE и редакторы кода (Visual Studio, Visual Studio Code, QT Creator, KDevelop Sublime text и т.д и т.п) локализованы в том числе и на русский язык?
itfake
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 449
Ratio: 11.453
0.2%
Monyloggy писал(а): Перейти к сообщению
Почти все программисты пользуются английским языком. Все термины употребляются в основном на английском. В переводе нет особого смысла. А если у программиста возникают трудности с использованием английского, то грош цена такому программисту.

С таким отношением, это никогда и не поменяется. И не говори, что это нормально.
VikusK
 
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 1188
Ratio: 3.47
77.11%
russia.gif
Nick 61 писал(а): Перейти к сообщению
Какая выгода от этой разработки обычным россиянам и чего так все радуются, не в их же карман будут деньги идти)

Мax Alekseyev
Единственная радость в жизни - набивание баблом собственных карманов, понятно.

Я так же радуюсь, когда инедекс Гаспрома вверх.. и не оборот, огорчаюсь, когда в низ!!! Сейчас, вообще многие из ИТ акул потеряли много от "напрягов" Трампа, это же всё отразится и на нас... А тут Россияне первые в программном обеспечении, ну разве не гордость!!!
Max_Alekseyev
Uploader 100+

Online
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17261
Ratio: 31.752
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
AdeptSystem писал(а): Перейти к сообщению
Наверное по этому, почти все известные IDE и редакторы кода (Visual Studio, Visual Studio Code, QT Creator, KDevelop Sublime text и т.д и т.п) локализованы в том числе и на русский язык?

Только что-то я так сразу и не припомню, чтобы кто-то работал в русской версии PHPstorm, Komodo, Саблайма и даже Ноутпада++. Я бы, увидел локализацию таких тулзов вообще бы задал себе вопрос о профпригодности ибо что-то не так в "датском королевстве". Я, например, если посадить за русский Фотошоп, вообще не понимаю что там написано, переводить в голове
приходится. В любом случае, язык разработки на данный момент - это английский. Мне если поставить украинскую локализацию, то это будет вообще взрыв мозга, хотя с украинским у меня всё более чем нормально.

VikusK писал(а): Перейти к сообщению
А тут Россияне первые в программном обеспечении, ну разве не гордость!!!

Ну не все умеют радоваться успехам других. Кого как воспитали.
itfake
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 449
Ratio: 11.453
0.2%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Я, например, если посадить за русский Фотошоп, вообще не понимаю что там написано, переводить в голове

Это дело привычки и не более.
Но на родном языке всегда лучше, чем на иностранном.
Одно дело запоминать пункты меню как отдельные слова, а другое дело понимать что эти слова означают сразу и без перевода в голове.
Max_Alekseyev
Uploader 100+

Online
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17261
Ratio: 31.752
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
itfake писал(а): Перейти к сообщению
Одно дело запоминать пункты меню как отдельные слова, а другое дело понимать что эти слова означают сразу и без перевода в голове.

Ну да, если перевести, то сразу понятно что к чему :) Конечно дело привычке, но где другой взяться? Тут "кто на что учился".
itfake писал(а): Перейти к сообщению
Но на родном языке всегда лучше, чем на иностранном.

Теоретически - да, практически - по-разному. И наверняка я не одинок подобными привычками к англоязычным интерфейсам. Кстати, адептом англо-саксонского мира я отнюдь не являюсь.
AdeptSystem
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 1.536
Поблагодарили: 2096
6.42%
belarus.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
AdeptSystem писал(а): Перейти к сообщению
Наверное по этому, почти все известные IDE и редакторы кода (Visual Studio, Visual Studio Code, QT Creator, KDevelop Sublime text и т.д и т.п) локализованы в том числе и на русский язык?

Только что-то я так сразу и не припомню, чтобы кто-то работал в русской версии PHPstorm, Komodo, Саблайма и даже Ноутпада++. Я бы, увидел локализацию таких тулзов вообще бы задал себе вопрос о профпригодности ибо что-то не так в "датском королевстве". Я, например, если посадить за русский Фотошоп, вообще не понимаю что там написано, переводить в голове
приходится. В любом случае, язык разработки на данный момент - это английский. Мне если поставить украинскую локализацию, то это будет вообще взрыв мозга, хотя с украинским у меня всё более чем нормально.

VikusK писал(а): Перейти к сообщению
А тут Россияне первые в программном обеспечении, ну разве не гордость!!!

Ну не все умеют радоваться успехам других. Кого как воспитали.


Вопрос не в памяти, знании языка или еще чем то другом. Возможность есть, и это мейнстрим. Если вокруг одни идиоты значит ты едешь по встречке. Я полагаю что мотивация разработчиков, сходна с вашей, но почему то создатели IDE из англоязычного мира, которые пишут код в том числе на своем родном языке, думают иначе. Вот интересно почему?
cccv
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 151
Ratio: 4.58
100%
Откуда: Куйбышев
ussr.gif
Monyloggy писал(а): Перейти к сообщению
tihonov1109 писал(а): Перейти к сообщению
Было бы еще круче, если бы бы они еще русские локализации делали для своих продуктов. А то типа русские, а говорить по русски не хотят. И софт только на иглише.


Почти все программисты пользуются английским языком. Все термины употребляются в основном на английском. В переводе нет особого смысла. А если у программиста возникают трудности с использованием английского, то грош цена такому программисту.


Я, кстати, очень сильно рад, что программы распространённых ЯП пишутся не на русском! Даже представить не могу листинг программы на русском. Это же взрыв мозга... Наш великий и могучий нужно использовать для поэзии, например, ну или художественной прозы. Нужно наслаждаться эстетикой языка, а не ломать его, используя во всяких там языках программирования ))) буржуйский английский для этого идеально подходит.

_________________
Стать бессмертным, а потом умереть.
AdeptSystem
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 1.536
Поблагодарили: 2096
6.42%
belarus.gif
Регулярно программирую на 1С :) разрешите доложить, жив :)
Вообще есть, такое со всякими склонениями, но жить можно. А когда пишешь что то сильно углубленное в специфику предметной области, нет ничего лучше понятных длинных переменных типа "СтрокаВБалансеПоПрепровадительнойВедомости"
cccv писал(а): Перейти к сообщению
Monyloggy писал(а): Перейти к сообщению
tihonov1109 писал(а): Перейти к сообщению
Было бы еще круче, если бы бы они еще русские локализации делали для своих продуктов. А то типа русские, а говорить по русски не хотят. И софт только на иглише.


Почти все программисты пользуются английским языком. Все термины употребляются в основном на английском. В переводе нет особого смысла. А если у программиста возникают трудности с использованием английского, то грош цена такому программисту.


Я, кстати, очень сильно рад, что программы распространённых ЯП пишутся не на русском! Даже представить не могу листинг программы на русском. Это же взрыв мозга... Наш великий и могучий нужно использовать для поэзии, например, ну или художественной прозы. Нужно наслаждаться эстетикой языка, а не ломать его, используя во всяких там языках программирования ))) буржуйский английский для этого идеально подходит.


Прошу заметить, программисты в странах первого мира, программируют не просто на английском, а на родном языке.

Еще для острастки советую посмотреть учебник по паскалю на китайском (в группе со мной товарисч из поднебесной учился)
Hikep
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 261
Ratio: 14.797
100%
Потому что сленг и жаргон. Практически все термины в IT позаимствованы из англ языка. Можно и не уметь читать правильно, но смысл и так понятен.
Копипаст - Copy & Paste.
Ватемарк - Watermark.
И я соглашусь с ораторами выше, программист не знающий английский - грош цена.
Практически все более менее достойные примеры, разборы, мануалы, на англ языке. Появился какой то годный материал по чему то из IT, к тому времени когда найдется энтузиаст, готовый взяться за правильный перевод, может случиться так, что данный материал потерял свою актуальность. Чем ждать и надеяться вот на таких энтузиастов, проще выучить базовый и профильный англ и в ус не дуть.
Пример: archwiki большое русское сообщество, но русская часть либо устаревшая либо вообще не имеющая перевода. И все кто пользуются ею или хотя бы ссылаются на нее, абсолютно все рекомендуют пользоваться англ.яз. вики, ибо самая свежая и актуальная инфа там.
-----------
Те же онлайн игры, кругом сленг и жаргонизм. Дети играют, вырастают, привыкают.
dbxdb
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 360
Ratio: 4.701
4.38%
ussr.gif
Я конечно рад, но простите, каким образом JetBrains петербургская (сиречь российская) компания?
JetBrains хоть и основана выходцами из России, но штаб квартира в Праге, Чехия.
Не одобряю я урапатриотизма.
П.С. Учитывай что Сергей Брин выходец из Мосувы, СССР следует заявлять что Гугль это почти российская компания?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

cccv
На русском может писаться. Когда нужно он краток и лаконичен, но почему-то операторов не много и они многозадачны и матерны :)
Но в слух код тогда лучше не читать - гусары краснеть будут :D

_________________
Я люблю флудить.
Max_Alekseyev
Uploader 100+

Online
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17261
Ratio: 31.752
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2670
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
AdeptSystem писал(а): Перейти к сообщению
Регулярно программирую на 1С

Специализированная программа изначально разработанная для руссокоязычного региона. Опирается на русскоязычные термины и понятия. Я себе представляю английскую локализацию 1С. Вот это будет взрыв мозга :смех:
cccv писал(а): Перейти к сообщению
Наш великий и могучий нужно использовать для поэзии, например, ну или художественной прозы. Нужно наслаждаться эстетикой языка, а не ломать его, используя во всяких там языках программирования ))) буржуйский английский для этого идеально подходит.

:клево:
AdeptSystem писал(а): Перейти к сообщению
но почему то создатели IDE из англоязычного мира, которые пишут код в том числе на своем родном языке, думают иначе.

Оттуда всё пошло и так сложилось исторически. Нет смысла менять. Большинству так удобно. "Совместимость" выше.

try{
..........
}catch(e){
..........
}
-------------------------------
попробовать{
...........
}поймать(и){
...........
}

Ваще жесть, нет, уж лучше по-английски. Давай-те всё-таки, как справедливо заметил cccv использовать русский для "для поэзии".
FilmUser
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 131
Ratio: 248.993
Поблагодарили: 26
100%
itfake писал(а): Перейти к сообщению
Но на родном языке всегда лучше, чем на иностранном.


Видимо, никогда не приходилось сталкиваться с кривым переводом?
avega(tm)
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 346
Ratio: 50.528
Раздал: 21.9 TB
100%
Откуда: Калинин
ussr.gif
А мне больше NetBeans нравится, чем PhpStorm. Мне показалось, что у шторма возможностей меньше, да и с настройками не разберешься.
А за то, что заслужили доверие "всемирного зла", ребятам респект.

И я тоже приверженец буржуйского интерфейса в рабочих программах. Хоть сейчас и проще найти русские мануалы, но не на все, да и чаще встречаются когда идут наши пояснения для английских названий.

А вот кодить на великом и могучем думаю, что (мне) было бы неудобно ибо замучаешься переключать раскладку. С удручающим постоянством приходится удалять длинные строки из-за того что не в той раскладке печатаю, а ведь всякие апи/либы/фреймворки в основном на буржуйском.

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5