Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 393

Компания Kongsberg приступает к строительству первого в мире грузового судна-робота


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo
Автор Сообщение
Daily.Tech.Info ®
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11655
100%
ukraine.gif


Норвежская компания Kongsberg Maritime, специализирующаяся на инновационных технологиях в области морских перевозок, объявила о своих планах касательно строительства первого в мире полностью автономного и электрического грузового судна-контейнеровоза. Это судно будет построено по заказу химической компании YARA Porsgrunn, выпускающей удобрения, и оно будет использоваться для автоматической транспортировки продукции до ближайших морских терминалов.

Читать полностью на DailyTechInfo.Org » Компания Kongsberg приступает к строительству первого в мире грузового судна-робота
sw1tcher
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 14.114
2.57%
witch.png
Совсем не удивляет. Скорее удивляет, что только сейчас первое судно начинают
presaria
Стаж: 13 лет
Сообщений: 181
Ratio: 30.831
Поблагодарили: 7685
100%
Откуда: Мариуполь
ukraine.gif
Уже не первое. Были разработки. Типа несколько людей выводят судно за акваторию порта а там атомат чапает до следующего порта. Но что то не срослось. Да я помню автоматика на мостике полетела. Так мы 15 дней по секстанту шли)) Благо капитан помнил как им пользоваться))

_________________
Моряки иногда дрейфуют, но никогда не дрейфят
belfegor
Только чтение
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 811
Ratio: 2.706
100%
presaria писал(а): Перейти к сообщению
Да я помню автоматика на мостике полетела. Так мы 15 дней по секстанту шли)) Благо капитан помнил как им пользоваться))


А GPS устройства ни у кого не нашлось? Хотя бы в банальном телефоне. Не отбирают же их при заходе на борт?
presaria
Стаж: 13 лет
Сообщений: 181
Ratio: 30.831
Поблагодарили: 7685
100%
Откуда: Мариуполь
ukraine.gif
Конечно телефоны были. Может просто капитан прикалывался. но каждый день рано утром вставал и замеры делал. Говорил это надёжней.

_________________
Моряки иногда дрейфуют, но никогда не дрейфят
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Не знаю, по-моему экипаж из 10-20 человек куда дешевле и надёжнее. Хотя я не большой спец в делах флотских, хоть и бизань от фок мачты отличаю.
666MAXIMUS999
Uploader 300+
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1077
Ratio: 10K
Поблагодарили: 1965
100%
nnm-club.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Не знаю, по-моему экипаж из 10-20 человек куда дешевле и надёжнее. Хотя я не большой спец в делах флотских, хоть и бизань от фок мачты отличаю.


Тут как раз иная суть вопроса, и не важно сколько это будет стоить и на сколько дешевле или дороже.

Элите не нужны люди, мы дошли до той точки когда через 10-15 лет от большинства рабочих и людей можно будет отказаться и навсегда.

Зачем владельцу компании эти люди, которым нужна зарплата, социальные пособия, они болеют, умирают, их надо обучать, они опаздывают, пьют курят и т.д.., отказаться от них полностью, судно само по датчикам GPS пришвартуется, роботы докеры загрузят груз и корабль сам доплывёт до порта назначения, не нужно продовольствие, вода, кук, кают компании, комнаты отдыха и т..д.. компьютер размером с нынешний системный блок через 10 лет заменит всю команду. (У компании будет контракт с одним капитаном, который удалённо в случае ЧП или шторма сможет подключиться к кораблю и дистанционно вывести корабль, когда бортовой компьютер спасует).

И так будет повсеместно, роботы-дальнобойщики (уже колесят по европе), роботы-такси, роботы официанты в ресторанах, роботы-шеф повара, роботы-хирурги, и т.д. и т.д.. с каждым годом роботы будут отвоёвывать всё больше рабочих мест, и в итоге люди будут безработными, либо вынужденны работать за копейки, либо просто умирать с голоду, а 300-стам правящим домам этой планеты совершенно наплевать на это...
Цены на всё будут только расти, работы не будет, люди постепенно начнут деградировать и вымирать, а элита пировать...
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
666MAXIMUS999 писал(а): Перейти к сообщению
роботы-шеф повара, роботы-хирурги

Это я сомневаюсь, но не будем цепляться к словам.

Взагали, есть такой сценарий развития. Тут можно долго и бесполезно спорить, не думаю что стоит. Но в ближайшем будущем (лет эдак 50) мне не видится это реальным, а там посмотрим, если смотрелки еще будут функционировать. Вопрос в том, что надо вкладывать деньги сейчас и вынимать в ближайшем будущем, а это мне кажется сомнительным. Кроме того, обычно такие проекты реализуются с привлечением кредитного капитала, что-то мне кажется сомнительным получение кредита (очень крупного, заметим) под проект со сроком окупаемости в "50 лет". А без мега вливаний ну будут 2 таких корабля курсировать вдоль побережья Норвегии, и что? Не забывайте еще, что под швартовку таких агрегатов еще надо создать соответствующую инфраструктуру.
666MAXIMUS999
Uploader 300+
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1077
Ratio: 10K
Поблагодарили: 1965
100%
nnm-club.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Но в ближайшем будущем (лет эдак 50) мне не видится это реальным, а там посмотрим...


15 лет ни кто даже мечтать не мог что у него будет портативный ПК в кармане с цветным экраном и 8 ядрами..))
15 лет назад, я мечтал о новом телефоне с 72 голосной полифонией..)) о том что телефоны смогут воспроизводить фильмы, даже не мечталось..)) даже про музыку верилось с трудом..))
Вы наверное далеки от современных технологий, из за недавнего вируса в европе и штатах было отменено более 100 операций, которые должны были делать роботы-хирурги..))
В Китае и Японии есть Гостиницы на 500 номеров с 5 человек персонала, остальные роботы...
В Японии робот-официант обычная привычная вещь..., не надо думать глядя на нашу деревню, что во всём мире такое же захалустье..))
zvadjzs
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 166
Ratio: 2.605
0%
russia.gif
Цитата:
666MAXIMUS999 писал:


Интересно, тогда для кого они все это будут производить? Кому будут нужны крупные контейнерные перевозки и кто из потребителей будет с такой ситуацией мириться? Паникуете?
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
zvadjzs писал(а): Перейти к сообщению
Интересно, тогда для кого они все это будут производить? Кому будут нужны крупные контейнерные перевозки и кто из потребителей будет с такой ситуацией мириться? Паникуете?

Кстати, интересный заход "с другой стороны". Если по апокалиптичной версии 666MAXIMUS999 "и в итоге люди будут безработными, либо вынужденны работать за копейки, либо просто умирать с голоду", то резко упадёт покупательная способность населения. Действительно, что же тогда перевозить?

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Только давайте без теории "золотого миллиарда" и что много кораблей не надо будет, это к сценаристам очередной серии "Мэд Макса".
odessa79
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 78
Ratio: 5.309
100%
ukraine.gif
Туфта это все Сказки для тех кто не когда не был в море есть такое как человеческий фактор Завтра на мосту летит электронная карта и будешь ловить это судно в жопе А в машине что там сидят операторы и смотрят температуры и набивают сальники А как швартоваться что там магнитные кранцы В общем [ерунда] полнейшая Моряки меня поймут
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
odessa79 писал(а): Перейти к сообщению
Моряки меня поймут

Я не моряк, но понимаю :)
Потому и сказал, что дешевле, разумней и безопасней иметь экипаж. Думаю, что при соответствующей автоматизации человек 10-20 хватит на большой контейнеровоз. Кто шарит, тот поправит.
С другой стороны не сложно себе представить, если в следствии нештатной ситуации какая-нибудь дура размером с контейнеровоз влетит, потеряв управление, в танкер где-нибудь в Панамском канале. Затраты на оплату экипажа на 100 лет вперёд ничто по сравнению с тем, что придётся расхлёбывать. Там никакими страховками это не закроешь. Тут еще масса факторов риска сразу включается.
itfake
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 449
Ratio: 11.453
0.2%
Какой там автомат бы не стоял. Обслуживающий персонал будет в любом случае.
Пока киборгов не сделали еще, люди будут нужны для управления беспилотников.
А учитывая это, можно смело заявить, что данные корабли не получат широкого применения.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1