Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 334

Использование квантовых эффектов позволит ускорить процесс зарядки аккумуляторных батарей


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo
Автор Сообщение
Daily.Tech.Info ®
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11655
100%
ukraine.gif


Группа ученых произвела теоретические исследования, результаты которых показали, что матрица, состоящая и наноразмерных аккумуляторных батарей, может быть заряжена гораздо быстрее, чем каждая такая батарея индивидуально. Этот феномен является результатом так называемых коллективных квантовых взаимодействий, которые составляют основу относительно новой области - квантовой термодинамики. Эта область занимается изучением того, как квантовые эффекты оказывают влияние на законы традиционной физики, определяющие такие фундаментальные величины, как энергия, работа и т.п.

Читать полностью на DailyTechInfo.Org » Использование квантовых эффектов позволит ускорить процесс зарядки аккумуляторных батарей
Sg123
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 292
Ratio: 5.067
Раздал: 7.942 TB
83.85%
Откуда: Хз
krevedko.png
Я уже сбился со счёта сколько за то время что я здесь а я тут уже даненько было статей про различные АКБ одни обещают зарядку за минуту другие долговечность а в окончании нехрена как были литиевые батарейки так и остались не одна из тех чудо технологий так и не добралась до конечного потребителя.
kRONiCXXII
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 1178
Ratio: 3.457
100%
Откуда: Россия
russia.gif
Sg123 писал(а): Перейти к сообщению
Я уже сбился со счёта

Да обещано было много всего.
Все химические заводы по батарейкам потеряют деньги, если будут другие сверхбатарейки.
Поэтому пока они не перестроются, этого не будет.
Это как бензин и электрокары.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24927
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Sg123 писал(а): Перейти к сообщению
одни обещают зарядку за минуту другие долговечность

эти обещают иной эффект, если ты веришь что аккумулятор заряжен, он будет заряжен, а если не будет - значит ты плохо верил - вот и вся квантовая физика - вселенная зависит от того как о ней думает мышь

_________________
|M|a|D|a|R|a|
Только чтение
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 262
Ratio: 3.676
Поблагодарили: 666
100%
pirates.png
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
Sg123 писал(а): Перейти к сообщению
одни обещают зарядку за минуту другие долговечность

эти обещают иной эффект, если ты веришь что аккумулятор заряжен, он будет заряжен, а если не будет - значит ты плохо верил - вот и вся квантовая физика - вселенная зависит от того как о ней думает мышь


Какое у вас превосходное понимание квантовой механики, вам бы преподавать её на кафедре диванных экспертов по всем вопросам...
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24927
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
|M|a|D|a|R|a| писал(а): Перейти к сообщению
на кафедре диванных экспертов по всем вопросам...

отправная точка квантовой теории — волновая функция, описывающая все возможные состояния частицы,
определение Вселенной не сводится к выражению - "всё, что существует"
определение Вселенной это - "всё, что может существовать"
Цитата:
Квантовое состояние — любое возможное состояние, в котором может находиться квантовая система..


Цитата:
Природа не просто эксцентричнее, чем мы полагаем, — она эксцентричнее,
чем мы способны предположить.

© Джон Холдейн

_________________
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5226
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
|M|a|D|a|R|a| писал(а): Перейти к сообщению
Какое у вас превосходное понимание квантовой механики, вам бы преподавать её на кафедре диванных экспертов по всем вопросам...

И тем не менее -- новомодные современные теории вроде "струн" не имеют даже теоретической возможности экспериментального подтверждения/опровержения, основаны исключительно на нашей вере, и в этом смысле подобны религии, а не науке. Ну не уважают современные "ученые" старину Поппера, что тут поделать...
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24927
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
экспериментального подтверждения/опровержения

да ни чего не имеет данного подтверждения,
вся практика экспериментов описана на фени своего времени - а само понятие факт - субъективно..
и по существу, кто сильней тот и прав, остальное игра слов, и это тоже ))

если убрать современные абстракции претендующие на некую точность, но игнорирующие погрешности,
то квантовая механика описывает древние постулаты о том что сознание определяет бытиё

_________________
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4877
Ratio: 154.417
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
Скорость заряда, скорость заряда... Емкость и компактность - вот что важно.
Woktor56
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 464
Ratio: 31.887
29.41%
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
экспериментального подтверждения/опровержения

да ни чего не имеет данного подтверждения,
вся практика экспериментов описана на фени своего времени - а само понятие факт - субъективно..
и по существу, кто сильней тот и прав, остальное игра слов, и это тоже ))

если убрать современные абстракции претендующие на некую точность, но игнорирующие погрешности,
то квантовая механика описывает древние постулаты о том что сознание определяет бытиё


эффект Даннинга — Крюгера
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5226
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению

а ни чего не имеет данного подтверждения,
вся практика экспериментов описана на фени своего времени - а само понятие факт - субъективно..
и по существу, кто сильней тот и прав, остальное игра слов, и это тоже ))

если убрать современные абстракции претендующие на некую точность, но игнорирующие погрешности,
то квантовая механика описывает древние постулаты о том что сознание определяет бытиё

Ну если искать какой-то глубокий философский смысл в квантовой механике, по крайней мере в ее классической, шредингеровской части -- то да, вероятно, что-то такое можно выудить... Не знаю, я как-то об этом особо не задумывался :)
Но современные лагранжеподобные конструкции в КЭД/КХД -- это же сугубо абстрактная математика, которая имеет право на научное существование только потому, что позволяет вменяемо посчитать хоть что-то для прикладных нужд. АЭС, в конце концов, работают, и бомбы взрываются, а ты говоришь, нет эксперимента :) Но искать там какую-то философию -- нет, уволь, не буду и другим не посоветую. Нет ее там и никогда не было. В отличие от "теории струн", где всё с точностью до наоборот -- нуль прикладных следствий, и куча философии, принимаемой на веру, поэтому для меня это и будет псевдонаука, алхимия, религия.

Woktor56 писал(а): Перейти к сообщению
эффект Даннинга — Крюгера

Эм... как этот эффект (да, я погуглил :) ) поможет в осмыслении вышесказанного?..
Или ты о том, что современные ученые любят хвастаться, что познали суть мироздания, при том, что на самом деле ничегошеньки мы о мире не знаем, и тыкаемся в микромир, как средневековые алхимики в свои камни?
MaxCMC
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 1.271
67.39%
Sg123 писал(а): Перейти к сообщению
Я уже сбился со счёта сколько за то время что я здесь а я тут уже даненько было статей про различные АКБ одни обещают зарядку за минуту другие долговечность а в окончании нехрена как были литиевые батарейки так и остались не одна из тех чудо технологий так и не добралась до конечного потребителя.

Так и даже если бы что-то и было рабочее реально, то выгоднее каждый год выпускать новый iговнофон, чем выпустить в производство такие батареи.
Woktor56
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 464
Ratio: 31.887
29.41%
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

Woktor56 писал(а): Перейти к сообщению
эффект Даннинга — Крюгера

Эм... как этот эффект (да, я погуглил :) ) поможет в осмыслении вышесказанного?..
Или ты о том, что современные ученые любят хвастаться, что познали суть мироздания, при том, что на самом деле ничегошеньки мы о мире не знаем, и тыкаемся в микромир, как средневековые алхимики в свои камни?


Я думаю, что в осмыслении он не поможет, но знание такого явления поможет нам (обывателям) хотя бы не нести безапелляционную чушь.

А квантовую механику обыватель понять не способен. Я потратил годы читая про спины, запах-вкус-цвет кварков, диаграммы фейнмана, голографический принцип и тп и тп и тп И до сих пор нехрена не понимаю.
Недавно я подумал, что понимаю принцип работы передачи информации с помощью спутанных (запутанных) фотонов. А на прошлой неделе мне кое кто дал новую трактовку и я снова понял, что [ничего] не понимаю.
Т.е. расстояние от уровня знаний обывателя (типа меня и, вероятно, вас) до уровня актуального квантового физика - колоссально.

Тут впору вспомнить слова одного великого :
Цитата:
Если бы я мог объяснить это каждому встречному, то не заслуживал бы Нобелевской премии


кактотак
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24927
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
АЭС, в конце концов, работают, и бомбы взрываются, а ты говоришь, нет эксперимента

можно не понимать что такое гравитация, но использовать течение рек для ГЭС
я не отрицаю того что есть бурная практика. я имел в виду что нет полного понимания всех процессов которые эта практика использует, и я сказал что объяснения этих процессов априори субъективны.
можно ехать очень быстро, и при этом не понимать абсолютно все принципы того что находится под капотом автомобиля -
- это тоже из серии квантовой механики, если кто-то её поймёт во всём её объёме,
то для него это будет уже не квантовая механика

_________________
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5226
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Рявкин
Ну так...
Задача науки, как мне всегда казалось, в том и заключается -- изучать, как ведет себя какая-то неведомая (но вполне реальная и измеряемая!) хрень, правильно предсказывать, как она отреагирует на наши действия, и тем самым находить ей какое-то прикладное применение, пусть даже не полезное :) И в этом ее главное отличие от религии и философии, которые пытаются понять, почему хрень так себя ведет, отрываясь при этом от эмпирики.

Поэтому я и говорю, что современная квантовая электродинамика, при всей своей абстрактности, философской бессмысленности и абсолютной завязанности на удобство наших собственных вычислений (ты ведь ее имел в виду, говоря про "вселенная зависит от того, как о ней думает мышь"?) есть наука абсолютно эмпирическая, ибо базируется в первую очередь на подгонке под реально измеряемые величины.
В отличие от классической волновой квантовой механики (и ее идеологического потомка в виде теории струн), где всё от нас отвязано, где объясняется чуть ли ни вся суть мироздания, где есть тонны философии, но нет главного -- возможности предсказания чего-то, что мы можем пощупать руками :)

PS
Продолжая твою аналогию:
КЭД/КХД -- "нажми педаль, покрути руль, соблюдай такие-то правила, и приедешь, куда тебе надо. И всем плевать, что там под капотом."
Классические квантЫ -- заумные предположения о происходящем под капотом в исполнении людей, ничего не слышавших про бензиновый двигатель.

PPS
Woktor56
Ты так говоришь, как будто мы тут научную дискуссию ведем :)
Так, болтаем на общефилософские темы...
А про обывателя -- это ты зря, понять-то он не поймет (а это вообще реально?!), а использовать -- да запросто :)
Ты ж сам изучал, ну согласись, это же самая простая наука из всех, придуманных человечеством. Всю КЭД/КХД можно уместить на полусотне страниц, и скормить любому первокурснику технического вуза. Что там надо-то -- первые 2 тома Ландау, простейшие курсы линейной алгебры и теории групп -- всё, за пару лет можно сделать специалиста для работы в ЦЕРНе.
Правда, и работать он будет, как я в свое время -- как заяц на барабане, тупо перебирать цифры, гораздо больше программист-математик, чем физик. А при попытке осмыслить, как-то наглядно трактовать свою работу -- да, ступор обеспечен, по себе знаю :)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2