Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 025

Ошибка "The system has POSTed in safe mode" на ASUS Z170-K


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
XHunter ®
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 328
Ratio: 342.718
100%
varnish2000
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
ТС похоже решил проблему и пишет что можно удалить или закрыть.

родные Samsung раньше были нужны для нонейм плат или китайских солтек
теперь значит асус тоже биос кривой может сделать ?

в нормальных магазинах могут обменять на другую в течении часа :да:
energix
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1885
Ratio: 6.105
Поблагодарили: 1217
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению
ТС похоже решил проблему и пишет что можно удалить или закрыть.

родные Samsung раньше были нужны для нонейм плат или китайских солтек
теперь значит асус тоже биос кривой может сделать ?

в нормальных магазинах могут обменять на другую в течении часа :да:
Откуда такие выводы? Еще вопрос- а что изменится после замены мамы? Это штатная ситуация, надо просто ручками выставлять настройки памяти, а не как ТС - в авто тайминги....
varnish2000
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
тайминги у ддр 4 какие должны быть ?

15-15-15-35

или больше ?
Тактовая частота 2400 МГц
Пропускная способность 19200 Мб/с
Тайминги по 16
energix
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1885
Ratio: 6.105
Поблагодарили: 1217
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению
тайминги у ддр 4 какие должны быть ?

15-15-15-35

или больше ?
Тактовая частота 2400 МГц
Пропускная способность 19200 Мб/с
Тайминги по 16
Для этого есть datasheet..., тайминги напрямую зависят от CL, а не от частоты....
varnish2000
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
увидел Kingston HyperX KHX2400C15
но у меня на стандартных 1600 старая тоже не стала работать стабильно
пришлось поставить принудительно 1333

я не удивлюсь если Kingston C15 может выжимать при повышенном напряжении
остальное не имеет отношение к материнке если контроллер в процессоре
energix
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1885
Ratio: 6.105
Поблагодарили: 1217
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению
увидел Kingston HyperX KHX2400C15
но у меня на стандартных 1600 старая тоже не стала работать стабильно
пришлось поставить принудительно 1333

я не удивлюсь если Kingston C15 может выжимать при повышенном напряжении
остальное не имеет отношение к материнке если контроллер в процессоре

У меня таких проблем не было, мало того, Kingston HyperX Savage 1600Мгц(XMP) без поднятия напруги работала на 1800мгц стабильно, ставил и 2133Мгц - начала греться(пришлось немного поднимать), эффект прироста не более 7%, вернулся на 1800Мгц. И это все на AMD FX8320e (на AMD гнать память проблематичней, чем на Intel, в плане стабильности).
P.S. Kingston HyperX KHX2400C15/16G - Timings: 15-15-15-35-55-2T, Frequency: 2396 MHz, 1.2 V
XHunter ®
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 328
Ratio: 342.718
100%
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Да, и еще вопрос: а обновлять ME с версии 11.0 до 11.6 не пробовали? Эти версии вообще-то несовместимы, после такого обновления гарантированы самые разные непредсказуемые глюки.

ME что это ?
varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению
но если плата новая обменяй в магазине! зачем самим в этом ковырять ?

Если всё стабильно работает, проблем в работе нет, зачем менять ? Планки памяти небитые, проверяли мемтестом. Ошибка только при включении, ресетом сбрасываю и нормально включается.
Достаточно правильно настроить.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:

_PsiH_ писал(а): Перейти к сообщению
Чёт не верится что XHunter будет пытаться проделать подсказанную работу, скорее всего будет ждать бесполезного ответа от Asus

Интересно самим разобраться. Думаю, поменять не проблема. Память выбираем обычно по критерию низких таймингов. Мы сразу купили 1 планку, но в работе системы по ощущению было неплохо, но как-то не так. Взяли вторую и вот, то что надо. Глюк был и с 1 планкой, я с мужем подумали что это сырой биос.

сайт Кингстона подбирает такие планки для этой системной платы
наши планки больше подходят для х99 чипсетов, читала вчера по зарубежным источникам.
energix
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1885
Ratio: 6.105
Поблагодарили: 1217
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
Цитата:
Наш на 5,0 запускали, когда в магазине тестировали. У ребят в СЦ была win-8-64 для тестов. Но сразу после установки драйверов и нормального запуска системы с мониторингом в аида64 температуры ядер были не меньше 45 градусов. Работал стабильно, Наш на 5,0 запускали, когда в магазине тестировали. У ребят в СЦ была win-8-64 для тестов. Но сразу после установки драйверов и нормального запуска системы с мониторингом в аида64 температуры ядер были не меньше 45 градусов. Работал стабильно, 3дмарк нормально проходил. Вернули на штатные настройки, температуры до 35-40 упали. нормально проходил. Вернули на штатные настройки, температуры до 35-40 упали.
Так я на 4,9Ггц запускал только потому, что на "башне", а не на водянке. Далее. моя башня эффективней вашей, вес, TDP, и то греется как печка. Далее, напряжение на проце подходит к максимуму, зачем его насиловать, ради чего? 5%-10% прироста? Причем его нигде, кроме тестов, особенно не видно....
А как вы тестили проц в 3D Mark, если он видюху тестит. Опять же, как вы увидите стабилен проц или нет, вы тротлинг как отлавливали? У меня в краш-тесте, после 4,8Ггц - проц начинает в тротлинг проваливаться, сбрасывая частоты на ~ 5%....
P.S. При разгоне 4,9Ггц - система после загрузки, температура у меня не превышает 36-38 градусов, под нагрузкой - мгновенно до 98-100 градусов и тротлинг....
XHunter ®
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 328
Ratio: 342.718
100%
energix писал(а): Перейти к сообщению
Далее, напряжение на проце подходит к максимуму, зачем его насиловать, ради чего?

Менеджерам в магазине и мне с мужем интересно было, будет работать или нет. Для постоянной работы штатных 4,2-4,5 достаточно.
energix писал(а): Перейти к сообщению
А как вы тестили проц в 3D Mark, если он видюху тестит. Опять же, как вы увидите стабилен проц или нет, вы тротлинг как отлавливали?

В магазине поставили систему 8-64, драйвера, тесты. Запустили, потестировали, посмотрели. Не зависает при прохождении тестов, значит работает нормально. Всё собрали, частоты в штатный режим перевели. Дома свой ssd с 7 и остальную периферию подключили, драйвера обновили, компьютер работает. Пришлось потом повозиться, когда глюк проявился. Выше в теме об этом писала.
Проблема только в этом глюке при включении. Насколько я поняла, проблема решается ручной установкой параметров оперативной памяти или её заменой.
Включила снова ХМР профиль. На 5 выключений и включений с отключением питания из розетки глюка не было.
Скриншоты биоса сделала, https://drive.google.com/drive/folders/0B6uH2i4QhMpGUy1sWmNMSjdmbGs?usp=sharing , какие параметры менять ?
varnish2000
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
как я и говорил
15-15-15-35-55-2T, Frequency: 2396 MHz, 1.2 V

мне пришлось частоту понизить и с нормальным напряжением уже несколько лет всё ок



есть 2 профиля для похожей памяти
15-15-15-35
и
16-15-15-35

7700k В планах разгон на 5 ггц
для чего ?

глюки коллекцианировать ?
если без разгона есть проблема то в гарантийку
если без разгона нет проблем то i7 первого поколения хватать должно досихпор Цензура

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

100 градусов быть не должно
похоже забыли снять наклейку с основания кулера
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5153
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
XHunter писал(а): Перейти к сообщению
ME что это ?

Это: Это еще более низкий уровень, чем даже БИОС/ЕФИ, отвечает за самую раннюю стадию загрузки, в том числе определение железа и установку частот. Обновляется отдельно от тела ЕФИ, менять заводскую версию можно ТОЛЬКО на версию с теми же первыми двумя цифрами, иначе обеспечены глюки при старте, вплоть до невозможности вообще загрузиться. Поэтому лучше не трогать, но в принципе можно и обновить, как раз может помочь при таких вот проблемах. Но тут, видимо, проблема действительно в памяти, а не в матплате, см. ниже.

XHunter писал(а): Перейти к сообщению
Насколько я поняла, проблема решается ручной установкой параметров оперативной памяти или её заменой.

Да, похоже, что так.
Ибо Кингстон реально накосячил с прошивкой этой памяти -- в SPD (где должны храниться параметры, штатные для чипов памяти) записал какую-то чушь, которая вообще не укладывается в стандарты jedec. Поэтому при попытке отключить авторазгон (который "ХМР") и выставить параметры в "авто" -- матплата пытается брать настройки из SPD и, видя там нестандартщину, предлагает нажать F1 и задать настройки руками.

PS
varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению
тайминги у ддр 4 какие должны быть ?

Первоисточник: Если коротко -- для DDR4-2133P-DB (именно такие чипы тут реально установлены) должно быть так: Для DDR4-2400R -- так: А у этих кингстонов почему-то так: Видимо, матплата шибко умная и воспринимает нестандартщину как неудачную попытку разгона )
XHunter ®
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 328
Ratio: 342.718
100%
спецификации этих планок ОЗУ.

varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению
для чего ?

пока не будем этим заниматься
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Это

Поняла, это скачали и поставили ME11601042_20170210.
Остальные драйверы свежие выбирали и устанавливали.

Добавлено спустя 28 минут 46 секунд:

XHunter писал(а): Перейти к сообщению

нашла рекомендуемые Кингстоном планки Kingston KVR24N17D8/16, тайминги у них заметно хуже по сравнению с той памятью, которую мы купили.

Как правильнее сделать ? Менять планки или пробовать настраивать те, что есть ?
energix
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1885
Ratio: 6.105
Поблагодарили: 1217
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению
100 градусов быть не должно
похоже забыли снять наклейку с основания кулера

Максимальная рабочая температура I7 7700k по спецификации Intel - 100 градусов на кристалле, не на крышке...
На крышке, разумеется, будет больше. Так как под крышкой "жевачка", а не индиевый припой - отсюда взлет температур при разгоне, так что ,что тут удивительного? Какая наклейка на основании кулера, это же не боксовый кулер?, лично у меня стоит Arctic Cooling Freezer13, термопаста Arctic Cooling MX4 :смех: Кстати, интел не рекомендует разгон I7 7700k, не смотря на индекс "к" в названии.
varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению
как я и говорил
15-15-15-35-55-2T, Frequency: 2396 MHz, 1.2 V

Я тоже писал об этом.
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Ибо Кингстон реально накосячил с прошивкой этой памяти -- в SPD (где должны храниться параметры, штатные для чипов памяти) записал какую-то чушь, которая вообще не укладывается в стандарты jedec. Поэтому при попытке отключить авторазгон (который "ХМР") и выставить параметры в "авто" -- матплата пытается брать настройки из SPD и, видя там нестандартщину, предлагает нажать F1 и задать настройки руками.

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Что да, то да :смех:
Видимо, матплата шибко умная и воспринимает нестандартщину как неудачную попытку разгона )

+100500 :D
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5153
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
XHunter писал(а): Перейти к сообщению
спецификации этих планок ОЗУ.

Это не спецификации, а рекламный проспект :)
Вот реальные спецификации: Стр. 16 -- задержки, которые надо ставить вручную.

XHunter писал(а): Перейти к сообщению
Поняла, это скачали и поставили ME11601042_20170210.

Так это драйвер, а я про прошивку...
И с ней тоже косяки -- версия ЕФИ 3301 рассчитана на МЕ 11.6, а более старые -- на 11.0. Если просто обновить ЕФИ до 3301, как ты сделала -- МЕ может остаться старый, не соответствующий ЕФИ, и это не очень хорошо.
Запусти в командной строке и покажи, что напишет в строке "FW Version":
XHunter писал(а): Перейти к сообщению

нашла рекомендуемые Кингстоном планки Kingston KVR24N17D8/16, тайминги у них заметно хуже по сравнению с той памятью, которую мы купили.

Как правильнее сделать ? Менять планки или пробовать настраивать те, что есть ?

Правильнее -- впредь не верить рекламе и не покупать железо с заводским глюкоразгоном. А если уже купили -- то для начала настроить руками на штатные параметры (те самые задержки с 16-й страницы), убедиться, что всё работает как надо, и только после этого баловаться разгонами.
energix
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1885
Ratio: 6.105
Поблагодарили: 1217
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
XHunter писал(а): Перейти к сообщению
нашла рекомендуемые Кингстоном планки Kingston KVR24N17D8/16, тайминги у них заметно хуже по сравнению с той памятью, которую мы купили.

Как правильнее сделать ? Менять планки или пробовать настраивать те, что есть ?

Для себя, я писал свой выбор. Человеку собирал, ставил эту, плата, процессор те же - Завелась без танцев с бубном, XMP работает без проблем, руками ничего не надо делать, только включить профиль. Хотя мама под наш проц, конечно лучше на Z270 чипсете. Собирал на такой, просто бомба - MSI Z270 Gaming M5

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Так это драйвер, а я про прошивку...
И с ней тоже косяки -- версия ЕФИ 3301 рассчитана на МЕ 11.6, а более старые -- на 11.0. Если просто обновить ЕФИ до 3301, как ты сделала -- МЕ может остаться старый, не соответствующий ЕФИ, и это не очень хорошо.

Да все там нормально, с МЕ... автоматом....
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5