Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 164

Я и моя Тень


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Словесники -> Проза
Автор Сообщение
oeadocent ®
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 10.992
12.68%
Я и моя Тень
Проснувшись утром и открыв глаза, я вижу перед собой окно. За окном яркое многоголосое весеннее утро. Мир пробуждается. Жизнь кипит. И это радует и слух, и глаз. Казалось бы, живи и радуйся. Ан, нет.
Всё было просто, до тех пор, пока был молод, молод и здоров. Пока не появились в моей жизни такие атрибуты как инвалидная коляска и куча всяческих лекарств. С их появлением, как по мановению волшебной палочки, моя жизнь разделилась на до и после. А, я - на моё Я, и мою Тень.
Моё Я - это сложный клубок из желаний и амбиций, уже сбывшихся и тех, которым сбыться было не суждено. А моя Тень - это всё, что от меня осталось, чем живу и дышу теперь. Но я не жалуюсь, нет, нет, ни в коем случае. В силе отговорка на все случаи жизни «На всё воля Божья».
Всё изменилось: и жизнь, и люди, а мне измениться, уже не дано: мне это не грозит. Я и воспринимаю эту жизнь, как будто, смотрю на окружающий меня мир с двух точек, оттуда, из прошлого и отсюда, из того что имею сейчас.
Это тяжело, очень тяжело понимать, что в твоей жизни нет места будущему.
А для тени наоборот, так проще. Не надо беспокоиться о тех событиях, что происходят вокруг тебя и в мире. Потому что знаешь, что бы ни случилось, тебя это никак не затронет, всё теперь проходит стороной и мимо.
Но это только в том случае, если происходящее касается только меня. К счастью вокруг меня много родных и близких мне людей. И когда я думаю о них, всё происходящее не может не тревожить. Да, и мне есть с чем сравнивать. Раньше мы жили намного бедней, но на много же добрей и проще. Правильно, можно сказать: нам не хватало информации, но за ней никто и не лез. Зато сейчас ее переизбыток. И все врут и всем врут. Взять тот же телевизор. Послушаешь, всё у нас распрекрасно, а посмотришь в окно, да послушаешь жену, когда та придёт с работы и пройдётся по магазинам, в голове вырисовывается большой знак вопроса, почему так и как жить. Так и получается, что живут сейчас счастливо только те, кто умеет трепать языком. И беда уже получается не с количеством, а с качеством её, то бишь, этой самой информации.
Говорится же, кто владеет информацией, тот владеет миром. А сейчас она в руках тупых хапуг, у которых на уме только одно - нахапать как можно больше. Простому человеку кругом зарез. Прямо как в старом кино, красные придут, грабят, белые придут, грабят. Куда бедному христианину податься? Беда, да и только.
А тень, она же просто тень. Она знает, что на ситуацию никак повлиять не может. Как бы она не размахивала руками, ничего не изменится. Просто, просто обидно смотреть на то, как люди живут в этом болоте. Вы скажете, что правительство трудится в поте лица да и есть же, так называемая, оппозиция, и они, наверное, знают что и как нужно делать для того чтобы начать жить как-то по-другому. А я вам вот что скажу, эта ваша оппозиция - это люди, которые уже нахапали. Нахапали достаточно, или те, кто не успел нахапать, кому не дали этого сделать. И им это обидно. Потому они и называют себя оппозицией, т.е. против. Против кого. А против всех и вся. Все виноваты в том, что они не имеют того, что для себя желали бы, что их сказка не состоялась. И получается, что верить сейчас никому нельзя. Кругом ложь на лжи и ложью погоняет.
Таким видит окружающий мир моя тень.
А что же моё Я. Там всё по-другому. Там процветает мир воспоминаний и грёз.
Мир воспоминаний - это сладко заманчиво уже потому, что плохое забывается быстро. В сердце и в памяти остается только хорошее. Сладко на душе становится уже от того, что осознаешь, что это хорошее было в твоей жизни и было его немало. Картинки из прошлого чередой мелькают в твоей голове и затягивают, затягивают, как бы обволакивая твой мозг липким сладостным туманом. Детство, юность, первая любовь - всё это может пронестись в твоей голове за мгновение, а может поселиться там надолго. И ты попадаешь в парализующий и в то же время, где-то, желанный плен. И уходит боль, и уходят обиды о том, что всё у тебя не так как у других людей обиды на то, что тебе не дано что-то. Ты перестаешь считать себя ущербным.
Но отрекаясь от реальности, перестаешь чувствовать вкус к жизни. Тобой овладевают апатия и безразличие. Сначала ты перестаешь себя ощущать, а потом просто перестаешь быть. То есть себя теряешь, а потеряв раз, не факт, что найдешь опять. И получается, как бы я есть, и меня нет.
Но это на мой взгляд.
Много таких которые уже давно вычеркнули меня из своей жизни. Я и жив-то только благодаря поддержке моих близких. И это обидно. Я всю жизнь старался делать добро, часто жертвуя собой, своей личной жизнью. Но как в моей голове не уживается плохое, так в голове других людей почему-то не уживается хорошее. Оно быстро забывается потому, что это не твоё, это же чужая жертва, что о ней думать.
Но, как водится, к бочке меда всегда находится ложка дёгтя. В моём случае, я называю их «спотыкашками». Это те моменты в жизни, когда что-то, или вообще всё, пошло не так как должно. Сейчас, с высоты прожитых лет, они особенно отчётливо просматриваются. И очень хочется, это бы исправить, это бы переделать, но, увы, это уже невозможно. Я понимаю - я простой смертный, и мне не дано прожить жизнь без ошибок. Надо достичь просветления, чтобы увидеть свой путь. И самое обидное, что вот понимаешь теперь что и как надо сделать, чтобы всё исправить, а это уже никак – поезд-то, ту-ту. А как было бы здорово, одну жизнь прожил на черновую, во второй всё исправил, а третью прожил, прям как Господь Бог, всё чистенько, всё гладенько, всё хорошо и всем хорошо.
Что теперь говорить, уж что есть, то есть.
Зато моя тень просто застрахована от ошибок. Нельзя же, в конце концов, наворотить ошибок, ничего не делая. Вот только не пойму радоваться этому или огорчаться. Всё-таки хочется верить, что от меня ещё тоже что-то зависит, я ещё хоть что-нибудь да могу сделать, как-то, могу ещё повлиять на ход событий, которые происходят вокруг меня. Пусть даже они меня не касаются и не коснутся вовсе.
Но это только пожелания, не более. Ну что такое тень для окружающих. Клочок пустоты, намек на что-то неопределённое, то на что не стоит обращать особого внимания. Живешь, как будто, в мире глухонемых - тебя не слышат и не видят - ты же тень.
Поначалу было обидно, когда натыкался на безразличие окружающих, усиливающее в тебе беспомощность и безнадёгу. Но со временем свыкся с мыслью, что кроме своих родных и близких никому больше не нужен, что надеяться можно только на них и свои собственные силы. И мне с этим повезло, я уже говорил о том, что меня любят, что я не один. От всех иных окружающих я просто замкнулся, как бы отгородившись от них большой высокой и крепкой стеной.
Всё идёт, как идёт, мне просто грех жаловаться. Мир не совершенен, несовершенен настолько, насколько несовершенен человек, который на него смотрит. И я с этим вполне согласен. И пусть всё не так как хотелось бы, это обстоятельство не вызывает во мне ни злобы, ни раздражения. Всему миру я желаю только добра любви и счастья, и это как раз то ради чего стоит жить.

05.06.2017г.
Facesmiler
DJ Настроения
Модератор Талантов
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 18688
Ratio: 74.583
Поблагодарили: 1456
100%
Откуда: Зазеркалье
Спасибо!

P.S.- Смотрел Ника Вуйчича на YouTube, и все думаю: а что такое, что человек без рук и без ног добился такого успеха, что я, с двумя руками и ногами не могу? Да, сын аутист, жена не работает. Ну и что? У Ника и того нет. Человек счастлив, путешествует по всему миру, вдохновляет других людей. 90% великих вещей делаются людьми, которые либо очень заняты, либо очень больны. (Б. Хайбелс). Это меня воодушевляет.
oeadocent ®
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 10.992
12.68%
Спасибо большое! Удачи и всего самого доброго!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Словесники -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1