Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 072

Монитор, входы HDMI и DVI


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Видеокарты и Мониторы
Автор Сообщение
nikanuf ®
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 52
Ratio: 81.545
Поблагодарили: 95
100%
Откуда: Санкт-Петербург
russia.gif
Здравствуйте!
Столкнулся с таким парадоксом:
Есть ноутбук с HDMI выходом, купили мне в фирме где я работаю к нему внешний монитор.
Сначала я подсоединил ноутбук к монитору кабелем HDMI. Изображение на мониторе получилось как бы пересвеченное, цвета не насыщенные, блеклые, и я по наитию попробовал подключить монитор кабелем-переходником HDMI - DVI и изображение стало нормальным.
И собственно вот в чем вопрос, ведь теоретически по цифровому видеосигналу входы должны быть одинаковыми, так почему же такая разница?
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5157
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Сейчас угадаю: в ноутбуке используется видеокарта от Нвидии плюс к процессорной видеовстройке?
Тогда это последствия фирменного глюка Нвидии: драйвер самовольно, не спрося пользователя, делает пересчет уровней 0-255 -> 16-235 для hdmi-выхода.
Лечится полным сносом драйверов для второй видюхи и, соответственно, полным отказом от ее использования, оставив только процессорную встройку.
Либо умельцы как-то ковыряют драйвер Нвидии:
nikanuf ®
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 52
Ratio: 81.545
Поблагодарили: 95
100%
Откуда: Санкт-Петербург
russia.gif
Нет, там Intel HD Graphics, это ноутбук Dell Latitude 5420
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5157
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
А, понял: на ноутбуке есть выход hdmi, а картинка зависит от того, к hdmi или dvi входу монитора подключен кабель?
Так и надо было сразу расписать.
Это значит, что монитор неверно сообщает видеокарте свой входной диапазон при hdmi-подключении (16-235, как у телевизоров, вместо 0-255, как положено монитору).
И решения, значит, нет. Разве что на форуме самого интела нашелся совет перебирать разные версии драйверов в поисках той, где найдется рабочая настройка "Quantization Range" (которая, собственно, и позволяет задать руками диапазон вывода, а не автоматом):
nikanuf ®
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 52
Ratio: 81.545
Поблагодарили: 95
100%
Откуда: Санкт-Петербург
russia.gif
Спасибо
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Видеокарты и Мониторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1