Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 515

Asus z170-k, не загружает многие Live-CD и установочные с Windows


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
XHunter ®
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 328
Ratio: 347.134
100%
Я извиняюсь за наверно глупые вопросы.

Старые Live-CD 2011-2016 годов не получается запустить :(
Например свежие Live-CD от СергейСтрелец не хотят запускаться, после выбора любого пункта черный экран. С другими Live-CD та же проблема.
Драйвера обновили на новую конфигурацию, старая 7 64-битная MSDN нормально запустилась. На днях что-то глюкануло после обновления свежих драйверов из сборки SDI Update, с трудом получилось запустить систему. Образ делали, но как его можно будет достать, если с Live-CD компьютер не загружается ?
В биос переключить что надо ? делала как тут https://www.youtube.com/watch?v=tnOHi0w77bU, не помогло.
Знаю что систему лучше с нуля поставить. Ни один из дисков с 7 64-битной не запускается, черный экран.
Про интеграцию драйверов знаю, флэшку сделала. Запускается, но в диком режиме, 16-цветном и 640х480 :(

Как эту готовую флэшку сделать в iso-образ, чтобы записать на DVD-диск ? Мне с диска привычнее и удобнее систему переустанавливать.
С более старыми конфигурациями проблемы всегда решать получалось.

8 и 10 не нравятся, на них не собираемся переходить. Есть оборудование и программы, которые с 7 64-битной не без танцев с бубном удалось уговорить нормально работать.
bronk
Стаж: 12 лет
Сообщений: 300
Ratio: 10.205
Поблагодарили: 424
100%
XHunter писал(а): Перейти к сообщению
как они биос перенастроят удалённо ?

bronk писал(а): Перейти к сообщению
настройки удаленного доступа

bronk писал(а): Перейти к сообщению
AO Help
- утилита в биосе необходима только регистрация или уже существуюший аккаунт в ASUS также работающий по dhcp интернет

версию BIOS эта?
varnish2000
Стаж: 7 лет 2 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
XHunter писал(а): Перейти к сообщению
bronk писал(а): Перейти к сообщению
по поводу разрешения пытались в биос сконфигурировать параметры встроенного графического контроллера?

нет. отключен он. есть внешняя nvidia gtx970, через неё пользуюсь
bronk писал(а): Перейти к сообщению
Видимо недостаточно знаний и опыта

век живи - век учись. согласна

в течении ближайшего часа сделаю скриншоты и фото по теме.


вы уверены на 100 процентов ?
я подробнее напишу как должно работать 1 из 2 вариантов

WinPE10 только x64 +юфи+ флешка на фат32 с uefi (для лицензии)

4 WinPE или обычный мсдн оригинал вин7-10
5 +легаси в биос
6 +флешка с мбр таблицей например на НТФС если есть большие файлы

и правильно заработает только набор 123 или 456 через порт usb 2
XHunter ®
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 328
Ratio: 347.134
100%


Windows 7 64-bit msdn нормально загружается при выборе legacy, даёт возможность выбора диска и начать установку.


Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

bronk писал(а): Перейти к сообщению
версию BIOS эта?

3301. бэту 3017 не советуют ставить
varnish2000
Стаж: 7 лет 2 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
драйвер обычно ставят на диск в установленую систему

тоесть Windows 7 64-bit msdn нормально загружается при выборе legacy

потом переключили обратно из legacy в efi и увидели проблему

Старые Live-CD 2011-2016 годов не получается запустить

так или нет ?

лучше 1 раз сфоткать что не работает и чем сделали

например Пе лив двд

чем на флеш записали
и что не запустилось

и еще после сбоев питания фаст-бут это правильный выбор или есть другой вариант в биос
bronk
Стаж: 12 лет
Сообщений: 300
Ratio: 10.205
Поблагодарили: 424
100%
XHunter писал(а): Перейти к сообщению
Windows 7 64-bit msdn нормально загружается при выборе legacy


при загрузке с флешки первым должен стоять usb на котором win7 а вторым ssd на который устанавливается семерка
XHunter ®
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 328
Ratio: 347.134
100%
varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению
тоесть Windows 7 64-bit msdn нормально загружается при выборе legacy

Нормально запускается и в legacy и в uefi. Разница есть: в legacy не видно первых экранов Loading files с полосой загрузки, в остальном всё нормально.
varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению
потом переключили обратно из legacy в efi и увидели проблему

при выборе Windows UEFI, а не OtherOS даже флэшка с 7 не хочет загружаться
varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению

Старые Live-CD 2011-2016 годов не получается запустить
так или нет ?

да
varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению
и еще после сбоев питания фаст-бут это правильный выбор или есть другой вариант в биос

есть Normal boot

Флэшку с live-CD СергейСтрелец моё железо адекватнее принимает, если она UltraISO записана а не Rufus. Загружает 10-64 только при выборе uefi загрузки

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

bronk писал(а): Перейти к сообщению
при загрузке с флешки первым должен стоять usb на котором win7 а вторым ssd на который устанавливается семерка

Разница принципиальная ? При загрузке вручную выбираю с чего загрузиться по f8, дальше на выбор uefi или обычная загрузка (legacy).

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

MultiBoot USB HDD Utility and Windows & Linux CRUTCH 2016 v5.0 [Ru]
этот live-hdd и его свежую сборку 2017 года делала строго по мануалу. на более старых конфигурациях работал отлично, на моей вообще не хочет ничего загружать.
varnish2000
Стаж: 7 лет 2 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
лучше выключить временно фастбут-быструю-загрузку и Secure Boot
Цитата:

Материнские платы и ноутбуки Asus

Для того, чтобы отключить Secure Boot на оборудовании Asus (современных его вариантах), в настройках UEFI зайдите на вкладку Boot (Загрузка) — Secure Boot (Безопасная загрузка) и в пункте OS Type (Тип операционной системы) установите «Other OS» (Другая ОС), после чего сохраните настройки (клавиша F10).

Отключение Secure Boot на Asus

На некоторых вариантах материнских плат Asus для этой же цели следует зайти на вкладку Security или Boot и установить параметр Secure Boot в значение Disabled.


а порядок загрузки можно не трогать если есть бут-меню
всегда настроено одинаково флеш-флопи был раньше + двд + HDD-ssd у некоторых еще сетевая загрузка PXE

Чаще всего появляется подсказка, каким образом перейти в раздел. В целом применяются кнопки F8, F9, F11, F12
менять не нужно если поискать кнопку для выбора например Ф12 вовремя перезагрузки

!! обычная загрузка (legacy). !!!

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

я уже говорил
что нужно legacy
+ Secure Boot выключить но у асус это назвали «Other OS» (Другая ОС)

должны запускаца ДВД и лив-ДВД

для флешки уже написал выше мбр таблица + нтфс + руфус
bronk
Стаж: 12 лет
Сообщений: 300
Ratio: 10.205
Поблагодарили: 424
100%
XHunter писал(а): Перейти к сообщению
Разница принципиальная ? При загрузке вручную выбираю с чего загрузиться по f8

НЕТ

но в разметке бардак
XHunter ®
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 328
Ratio: 347.134
100%
varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению
лучше выключить временно фастбут-быструю-загрузку и Secure Boot

интересно. фастбут попробую отключить.
Secure Boot отключен, см. мой крайний правый скрин с bios выше.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

bronk писал(а): Перейти к сообщению
но в разметке бардак

2 жёстких по 3 тб в gpt-разметке, один из них на 2 равных раздела разделен. Поэтому есть такие неразмеченные участки по 128 мб. Остальное в mbr. Флаг активности загрузки только у обоих ssd.
varnish2000
Стаж: 7 лет 2 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
если с лив-ДВД все впорядке то биос не нужно трогать

дальше только запись на флешку через руфус
иногда нужна бывает утилита для форматирования от HP в нтфс

Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:

а еще если линукс знакомое слово то много других програм для создания мультибут-флеш YUMI – Multiboot USB Creator
UNetbootin to create a Linux USB
XBOOT – Multiboot ISO USB Creator (Windows) Grub4dos - syslinux

например джипартед и клонезилла можно записать и не удалять
а когда будет нужен антивирус для флешки добавить новый с базами свежими
не удаляя проги похожие на акронис (джипартед и клонезилла)

почитайте про Grub и не будет вопросов как настроить загрузку
он умеет загрузить почти все
с флешки , c диска, ДВД , и даже исо-образ если памяти хватит может загрузить
нераспакованый
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.077
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
Читаешь все "это" и не знаешь, смеяться или плакать... Блин, ребята, слов нет.... В подписи видно, что у меня такая же конфигурация. я же писал, что все грузится, все устанавливается, нормально работает.
За это время, уже можно было локализовать проблему, ну нет...сидеть и ждать с "моря погоды", серьезно? Экстрасенсов тут нет, и лечить по фотографии не умеют. :смех:

Еще раз, для тех кто в "танке", UEFI настроен под Windows 10, профили электропитания и работы вентилей под себя.
Прочитал о проблеме ТС, решил проверить. Естественно настройки свои в UEFI не трогал, при включении нажимаем F8 - выбираем вариант загрузки, либо заходим в UEFI, нажимаем F8 - выбираем вариант загрузки( один и тот же источник данных может быть загружен как Legacy, так UEFI) Загружаемся и вуаля. Проверено на разных WinPe и Live-CD, Windows 7 x86-x64, в обоих вариантах(Legacy, UEFI), причем как с флешки, так и CD... Проверена установка, все как обычно, в штатном режиме....
И кстати, лично проверил загрузку с флешки и внешнего HDD в обоих режимах через порты USB 3.1 - WinPe 7 x86-x64 загружаются и работают без проблем...
Я писал в ЛС с чего начать, но... Не знаю, как другие, но я отключаю все винты. CD, картридеры, сбрасываю BIOS, снимаю батарейку - затем перемычкой, естественно отключив от сети, далее BIOS в Default(F5), сохраняемся, F8- загрузка с флешки - диагностика. Затем уже подключаю винт, на который ставится система, повторяю...
Ну тут на вкус и цвет, фломастеры разные, так сказать....
bronk писал(а): Перейти к сообщению
но в разметке бардак

Реально, бардак.... Причем тут не размеченная область, хотя и это тоже... Порядок дискового массива по подключению к портам мамы исходя из приоритетов(это как бы камильфо), далее разметка правильная, с правильным расположением по буквам... и т.д.
И еще, вы пишете 2 ссд загрузочных..ну ну... :смех:
XHunter ®
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 328
Ratio: 347.134
100%
energix писал(а): Перейти к сообщению
у меня такая же конфигурация

bios какой версии ? 3017 или 3301 ?
energix писал(а): Перейти к сообщению
Порядок дискового массива по подключению к портам мамы исходя из приоритетов(это как бы камильфо), далее разметка правильная, с правильным расположением по буквам

Давайте ссылки из авторитетных источников на это обязательное правило.
Пользуюсь активно компьютерами с 1992 года. Без разницы, в каком порядке жёсткие диски подключены к sata-портам системной платы. Система или системы всегда загружаются с того, с какого мне нужно. Если загрузчики не привязаны к одному жёсткому диску, загружаю нужную систему, выбирая нужный жёсткий диск через bios. Что не так ? По разметке дисков поясните, не совсем поняла что вы имеете ввиду.
energix писал(а): Перейти к сообщению
i7 7700k/ Asus Z170-K/ Samsung-2133Mhz 32Gb/ Intel HD 630/ SSD SP-60 120Gb/ HDD Seagate 1Tb+3Tb/ Corsair CS 650M/ Zalman Z11 Plus

у вас видеокарты внешней нет. Подключение к монитору каким кабелем ? У меня dvi на основной 24" и hdmi на ТВ.
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.077
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
XHunter писал(а): Перейти к сообщению
bios какой версии ? 3017 или 3301 ?
Давайте ссылки из авторитетных источников на это обязательное правило.
Пользуюсь активно компьютерами с 1992 года. Без разницы, в каком порядке жёсткие диски подключены к sata-портам системной платы. Система или системы всегда загружаются с того, с какого мне нужно. Если загрузчики не привязаны к одному жёсткому диску, загружаю нужную систему, выбирая нужный жёсткий диск через bios. Что не так ? По разметке дисков поясните, не совсем поняла что вы имеете ввиду.
у вас видеокарты внешней нет. Подключение к монитору каким кабелем ? У меня dvi на основной 24" и hdmi на ТВ.

Организация работы с дисками - ваше право, любите бардак - любите дальше, порядок он и в Африке порядок, а давать ссылки - оно мне надо?
Что не так, поймете сами...Потому, что когда ставите первый раз системы, пусть и на разные диски с разными загрузчиками - не привязанными друг с другом, это одно, но потом при переустановке - будут проблемы, надо отключать неактивные кабелями...
А при чем тут есть видюха или нет, я ее снял, буду ставить другую. Снял буквально неделю назад, до этого стояла 560GTX, эксперименты я проводил не раз, таких проблем, как у вас не было и нет. Какая разница каким кабелем подключено, но если что, то DVI...
Опять же, вы не внимательно читаете, я писал вам в теме про память - UEFI прошивка - 3301
XHunter ®
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 328
Ratio: 347.134
100%
energix писал(а): Перейти к сообщению
потом при переустановке - будут проблемы, надо отключать неактивные кабелями

знаю. это решить можно без отключения кабелей
energix писал(а): Перейти к сообщению
DVI

ок
energix писал(а): Перейти к сообщению
Опять же, вы не внимательно читаете, я писал вам в теме про память - UEFI прошивка - 3301

извините, запамятовала
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.077
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
XHunter писал(а): Перейти к сообщению
знаю. это решить можно без отключения кабелей
Можно, если в биосе их отключить...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3