Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 317

Можно ли извлечь данные из жёсткого диска?


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Seagate Backup Plus внешний диск 2014го года, до недавнего времени читался. Был слишком горяч, поэтому мы с соседом-компьютерщиком вынули его из футляра, чтобы поставить в салазки или напрямую в компьютер. В прошлом был такой нормальный опыт с другим Seagate Backup HDD, и он ещё работает. Что меня удивило и озадачило, этот вынутый диск не стал работать в салазках, однако стал работать будучи опять вставлен в свой переходник SATA-USB и в USB-слот компьютера. Так он работал неделю или больше. А сегодня мне пришло в голову, и я уже жалею, попробовать его в других салазках на другом компьютере и напрямую в компьютере - он работать не стал. Вставивши его опять в его разъём от футляра и через USB - перестал работать! :( В Total Commander даёт другую букву, пишет "CD Drive", притом данные не читаются. В Computer Manager пишет то одно, то другое. То писал 3 партиции, 1я из них Healthy, и ещё 2 unallocated, теперь пишет только 2 unallocated. В БИОСе определяется, входит в список при загрузке. Скажите плиз, можно ли извлечь из него данные? Там ценные видеозаписи из игры, уже нет таких картинок нынче, длинные файлы. Я собиралась покупать другой жёсткий диск, ну, надеюсь, куплю, только немножко поздно с этим получилось...
Bobrik G.V.
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 2.29
100%
belarus.gif
Если диск определяется корректно, то мною всегда использовалась программа R-Studio 8.
Сканирует диск на низком уровне, восстанавливая сведения о файловой системе. После сканирования можно сохранить на другой диск как отдельные файлы, так и папки.
Если нет этой программы, могу поделиться по запросу на bgv@pochtamt.ru
Бобрик Г.В.
WilsonOscar
Только чтение
Стаж: 12 лет
Сообщений: 1458
Ratio: 9.068
Поблагодарили: 226
0.64%
парагоном можно - Функция восстановления удаленных разделов !
Userwin7
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 116
Ratio: 3.685
100%
Откуда: Остров Свободы
nnm-club.gif
Судя по Вашему описанию проблемы в упомянутом HDD возможны неполадки в SATA-интерфейсе. Да и не факт что неисправен порт. Повышенная температура может быть из-за:
-длительного срока эксплуатации (хотя 3 года не срок);
-неисправности в контактах: обрывы или, чаще всего, окислы;
-плохое соединение шлейфа;
-плохая вентиляция из-за поломки кулера.
Проанализируйте данные SMART.
Многое станет понятным.
Попробуйте почистить контактную площадку.
Помните, что все, что Вы делаете с HDD, делаете на свой страх и риск.
Ну и конечно восстанавливать "ценные видеозаписи из игры" у спеца будет дороговато. Поверьте, они не стоят того.
Удачи.

_________________
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Userwin7 писал(а): Перейти к сообщению
Судя по Вашему описанию проблемы в упомянутом HDD возможны неполадки в SATA-интерфейсе. Да и не факт что неисправен порт. Повышенная температура может быть из-за:
-длительного срока эксплуатации (хотя 3 года не срок);
-неисправности в контактах: обрывы или, чаще всего, окислы;
-плохое соединение шлейфа;
-плохая вентиляция из-за поломки кулера.
Проанализируйте данные SMART.
Многое станет понятным.
Попробуйте почистить контактную площадку.
Помните, что все, что Вы делаете с HDD, делаете на свой страх и риск.
Ну и конечно восстанавливать "ценные видеозаписи из игры" у спеца будет дороговато. Поверьте, они не стоят того.
Удачи.


Как выяснилось, сломался не тот диск, который вынимали недавно, а тот, что вынимали давно, и был он в компе с невысокой температурой. А тот, со странно-работающим интерфейсом, жив (тьфу-тьфу). Накрылся тот что в компе, полагаю, из-за весьма активной эксплуатации, и года он 2013го. Его тоже жалко, под завязку забит.
Подскажите пожалуйста, как пользоваться в данном случае Викторией (в ней СМАРТ?), какую версию, для Виндов или с флэшки?

Добавлено спустя 41 секунду:

WilsonOscar писал(а): Перейти к сообщению
парагоном можно - Функция восстановления удаленных разделов !

Спасибо, а заводить его в Винде или с флэшки?
md40vip
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 649
Ratio: 23.024
100%
honduras.gif
Скорей всего проблема в контроллере жесткого диска.
Для этого надо его проверить.
Если для вас такие ключевые слова как осциллограф,паяльная станция,температура плавления без свинцового припоя,SMD,EEPROM,не позволяют вам провести беседу с использованием еще хотя бы десятка слов с детальными подробностями,без использования интернета,тогда скорей всего максимум что можно посоветовать,это найти 100% точно такой же жесткий диск,на котором буквы и цифры на контроллере жесткого диска будут 100% совпадать включая возможное наличие в конце строки что-то типа 'Rev 0.1',заменить контроллер,списать с него образ и восстановить необходимую информацию(для чего больше чем достаточно уметь разбираться в RFC и уметь пользоваться программой чтения,изменения бинарных данных,без кучи всяких разных программ полезность которых в реальных ситуациях это 50%.Либо поможет либо не поможет.
Если данные действительно важны,вопрос цены обращения к специалисту с точки зрения логики перестает быть вопросом,поскольку адекватный спец не возьмет много,поскольку обдирать клиентов не его основной профиль работы,и не возьмет мало,поскольку втыкать в монитор часами,не будет за бесплатно,в отличие от геймеров.
Если же хотите сами,по быстрому,то данные судя по всему не так уж и важны.

Из жизни приведу пример:
восстановление данных видеомонтажера,у которого слетел рейд,и который взял аванс за монтаж свадьбы в размере 250к руб,его дополнительные затраты в виде 60к за восстановление,вследствие того что за восстановление взялся 'осел с 15 летним стажем в IT'.
И это при том что не требовался физический ремонт контроллера,либо его 100% замена донором что стоит полную стоимость нового носителя информации.как минимум.

Хотя для некоторых людей семейные фото и видео просто не имеют цены.
А что для вас ценно,и на сколько,решать только вам.
Насколько вы уверены в своих знаниях,в том что вам советуют.
И после раздумий ваше=верное решение само придет вам в голову.
WilsonOscar
Только чтение
Стаж: 12 лет
Сообщений: 1458
Ratio: 9.068
Поблагодарили: 226
0.64%
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
WilsonOscar писал(а): Перейти к сообщению
парагоном можно - Функция восстановления удаленных разделов

Спасибо, а заводить его в Винде или с флэшки?


с флешки !!
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.83
100%
russia.gif
Всем спасибо з-а ответы! :) Специфика такая: новый хард-диск я смогу купить только через месяц, а сейчас только могу переносить данные на пустые места других дисков понемногу. Заменять контроллер, переписывать сектора заменяя те, что есть, сейчас не могу. Какие из вышеописанных средств могли бы помочь в этих условиях? Виктория со СМАPТом (с флэшки? Win?) Парагон? Studio R8?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1