Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 211

Электрозатраты компов при работе 24/7


Страницы:   1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Зверёныш ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Пришлось сделать сей топик, так как регулярно натыкаюсь на фразы о тратах на электроэнергию из-за круглосуточной работы компов. Объяснять одно и то же каждому заблуждающемуся - накладно по времени, за сим решено написать все подробно и впредь отсылать сюда всех таких активистов за сохранение благосостояния и выключения своих "сервачков" на ночь или ставя иные временные рамки работы.

Некоторые на трекере знают, что с математикой у меня полный порядок. Считать я люблю с детства и стараюсь рассчитывать все, что попадается под руку по жизни.

Время от времени всплывают фразы "траты на электричество". А давайте посчитаем какие же это траты... про которые так усиленно говорят иногда. Потому как создается впечатление, что "ого-го!".

Для начала - советую подумать сколько же потребляет ваш системный блок. Запишите эту цифру на бумажке. А затем загляните в обзоры. В последнее время энергопотребление при тестировании тоже замеряется, поэтому не обязательно покупать амперметры и устраивать дома опыты по физике, как это делалось в школе. Далеко ходить не будем, недавече как сегодня (4 марта 2009 года) на одном небезызвестном сайте был обзор мат. платы.
http://www.ixbt.com/mainboard/asrock/asrock-aod790gx128-790gx.shtml
Посмотрите самую последнюю таблицу. Приведены данные по энергопотреблению ВСЕГО системного блока. Прошу заметить - с ОТКЛЮЧЕННЫМ Cool'n'Quiet!!!
Цитата:
Конфигурация тестового стенда:
* процессор: AMD Phenom X4 9550; - заметтье - 4-ядерный!
* память: 2 модуля Corsair CM2X1024-6400C4 (2 ГБ, DDR2-800, 5-5-5-15-2T);
* жесткий диск: Seagate Barracuda 7200.10 (SATA, 7200 об/мин);
* видеокарта: ATI Radeon HD3870, 512 МБ GDDR4;
* блок питания: AcBel ATX-550CA-AB8FB;
* ОС: Windows XP SP2.

Итого получаем:
При использовании интегрированной видеокарты данные следующие: в лёгкой работе (набор текста) - 40-45Вт, при игре - 80-90Вт.
Если же используется внешняя видеокарта (Radeon 3870 - далеко не lowend, прошу заметить! но этого мы коснемся позднее) - данные по энергопотреблению выше - 60-75Вт в лёгкой работе и 100-125Вт при игре, когда нагружается как видеокарта, так и ядра.

Средний ЖК-монитор потребляет от 35-50Вт за 17-19-20" матрицы TN, до 80Вт (редко, но бывает и до 100-120Вт для 6-ламповых 24-30" с матрицами IPS и аналогичными - да, да! Матрицы IPS, PVA, MVA - прожорливее TN!). Но при расчетах учитывать мы это не будем, так как подразумевается, что в это время за компьютером никто не работает. Учитываем только время когда компьютер можно было выключить и не раздавать.

Если кто-то не верит сайтам (вообще всем или ixbt в частности) - можете попробовать узнать энергопотребление системы сами. Благо прогресс не стоит на месте и нынче уже многие бесперебойники (UPS) обладают возможностью отображать мгновенное потребление системы. Данные своего системника я уже как-то приводил. Что-то около 125-150Вт в режиме "покоя" и 200-225Вт в играх/архивировании/тестах.... это с 20" моником на IPS матрице!

Для примера будем делать расчет для Москвы для квартиры с газовой плитой, но центральным отоплением. К сожалению цены за 1кВт/ч в 2009 году пока не знаю, так как ещё не оплачивал (предпочитаю делать это не каждый месяц, а раза 3 в году - скопом оплату производить), но вряд ли она выросла десятикратно. Возьму цену 2008 года (пересчитать "для себя" думаю любой сможет). В ушедшем кризисном году один киловатт стоил 2 рубля 37 копеек.

Итак, - рассчитаем 2 варианта - как для системника с интегрированной видеокартой (кто использует компьютер не для игр), так и средний геймеровский. Учитывая, что раздавая идет и работа диска и работа процессором тоже ведется, хоть и не большая... примем с запасом:
вариант 1 (видео интегрированное) - 60Вт
вариант 2 (видеокарта) - 90Вт

Немного отступления.
Для чего тогда ставят такие мощные блоки питания (далее - БП), если сама система потребляет 100-150Вт? Ведь везде рекомендуют минумум по 350-400Вт! На каждом углу советуют! - спросит кто-нибудь. И правильно спросит!
Отвечаю. Физика.

Некоторым известно, что наиболее опасны - стартовые токи. То есть система, потребляющая "n" Вт в работе, - при старте нередко требует 2-кратного превышения. У станков этот параметр при расчете помню брался равным 25% от номинала (точнее на 25% выше номинала), но те же жесткие диски на раскрутку блинов потребляют до 20 и 30Вт, хотя в работе - 8-12Вт.
Плюс со временем (в зависимости от качества БП) расчетная емкость БП так же снижается. Плюс БП способен выдать не просто "400Вт", а сколько-то апмер по линии 12В и сколько-то - по 5В (3.3В и остальные не существенны, так как нынче почти не используются). Причем взяв два разных БП на 400Вт - вы увидите разные токи на разных линях... и нередко, например, БП на 350Вт может спокойно выдавать больше по 12В, чем от другого производителя, маркированного как "400Вт". Плюс некоторые производители указывают номинально выдаваемую мощность, а некоторые стараются указать пиковую, работать долговременно на которой БП просто не способен ввиду грайне большого нагрева, гуляния напряжений и быстрого (вплоть до секунд/минут) выхода из строя. Номиналка в таком случае - около 0.7 от указанных чисел.
В итоге и получается, что систему, потребляющуюю 100-180Вт приходится снабжать 350-400Вт БП. "На всякий случай".

Вернемся к нашим рассчетам.

Посчитаем самый "худший" вариант. Вы целый месяц вообще к компьютеру не притрагивались и для работы он вам был не нужен. То есть весь месяц ушёл на "благие цели для трекеров".
Итак, - в месяце 30 дней, то есть - 720 часов.
Итого получаем:
Вариант 1 = 720 часов * 60Вт = 43 200Вт = 43.2кВтч
Вариант 2 = 720 часов * 90Вт = 64 800Вт = 64.8кВтч
Посчитаем деревянными:
Вариант 1 = 43.2 * 2.37 = 102 рубля
Вариант 2 = 64.8 * 2.37 = 154 рубля

Ну что могу сказать - да... это огромные суммы. Просто колоссальные.

Только вот можно привести ещё один пример? Для сравнения... ведь всё познается относительно...

В наше время все поголовно пользуются электрическими чайниками даже при наличии газовых плит. Кто-то знает, кто-то нет - но любой может посмотреть на дно и увидеть заветные циферки энергопотребления. Там наверняка будет 2000-2200Вт или 2200-2400Вт. Есть маленькие модели - где-то на 0.7-1л, энергопотребление которых "всего" 1кВтч. Но таких - днем с огнем не сыщешь, поэтому имеющие сей тип - можете не кричать. Вы в меньшинстве. Рассчитываем "для масс".
Чайник кипятит воду около 4-7 минут. Остановимся на 5. Причем наливают зачастую все не минимум, который 0.5л, а всегда на 2/3 полный или вообще полный. И пьют чай в течение дня, каждый час кипятя заново (за час он успевает остывать не до комнатной температуры, но до достаточно "негорячей", что бы для повторного нагрева до 100 градусов потребовалось около 4-5 минут.

Разница между 2200Вт и 60Вт - 36-кратная!
Что бы было понятнее - 5-минутное кипячение воды в чайнике равносильно ТРЕМ ЧАСАМ работы компьютера в "свободное от работы" время. Думаю такое сравнение лучше отложится на корке мозга...

И получается, что мы одним чайником расходуем столько же, сколько потребляет компьютер.... при этом ведь энергозатраты на чайник мы можем вообще избежать - использовать газ. Оплата за него пока что (кто не поставил счетчик) - фиксирована, поэтому греть можно хоть по 4 чайника груглосуточно (если 4 комфорки). Ан нет - все-равно предпочитаем электрический...
так что бросьте вы эти мысли о мегазатратах от работы 24/7... домыслы как видите - не имеют под собой почвы.

Оплата за интернет нынче составляет 650..1300р в зависимости от тарифа/провайдера... неужели так сложно принять что оплата просто 650+150...1300+150 итого 800...1450р в месяц. Просто она разделена - часть средств отдаете одной компании, часть - другой. И в итоге нет никаких вообще трат "за энергию"... это все входит в "использование интернета".

Вернемся к вопросу о видеокартах.
Наверняка найдутся те, кто обладает и "горячими" вариантами видеокарт, чье энергопотребление даже на холостом ходу остается достаточно заметным. Во-первых это high-end решения. Стоят они не 1-2тыс. А человек, тратящий на покупку данного компонента системы не 1тыс, а 5-8-10тыс - уж способен оплатить дополнительные 70р в месяц за работу видеокарты... как человек, способный купить Mercedes S-класса - уж точно не будет заправлять его 92ым. Слишком колоссальна разница...
И чем дальше углубляться (например SLI/Tripl/Quad-решения) - тем больше разница будет... ведь нужны уже будут не только 2 видеокарты, причем не low-end... но ещё и соответствующая материнская плата, соответствующий блок питания... корпус, вентиляция... и в таком случае энергозатраты уже будут просто незаметны на фоне общей стоимости.

А вот теперь поговорим о сроке службы. Есть мнение, что в таком режиме компоненты компьютера быстрее выходят из строя.
У меня только один вопрос к таким людям - вы когда в школе физику проходили - вы её проходили мимо?

Все любознательные или образованные знают, что при нагреве материал расширяется, при охлаждении - наоборот. Есть даже понятие такое, как коэффициент расширения. Цикличность таких процессов приводит к разрушению материала. И чем чаще и бОльший диапазон - тем быстрее происходит износ.
Неоднородность только усугубляет процесс. Если для процессора сие почти не влияет (кремний целиком), то, например, - для материнской платы, видеокарты, где используется 6-8 слойный дизайн, - это очень хорошо заметно.

Возьмём Data Sheet для Seagate Barracuda 7200.11
http://www.seagate.com/docs/pdf/datasheet/disc/ds_barracuda_7200_11.pdf
На второй странице - таблица с характеристиками, изучив которые - увидим, что жесткий диск рассчитан на 750 000 часов работы... при этом на 50 000 циклов включил/выключил. То есть один такой цикл - приравнивается 15 часам непрерывной работы! Подумайте над этим, по десять раз на дню гася систему.

В итоге должное охлаждение всей системы имеет бОлее важное значение, чем круглосуточная работа, так как, например, работа жесткого диска в повышенном тепловом режиме - намного сильнее сокращает срок службы чем включения/выключения, круглосуточная работа...

Думаю на этой ноте мы остановимся. Если кто-то с чем-то несогласен - пусть высказывается, - вместе обсудим.
А всех нынешних и будущих активистов по спасению непонятно чего непонятно как - можете посылать сюда для просвещения.

С уважением, Зверёныш.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
light85
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 15.824
Раздал: 12.87 TB
Поблагодарили: 1216
100%
Откуда: Vinnitsa
ukraine.gif
Зверёныш, отличная статья! Рэспэкт!
Это тебя кто то достал или сам надумал написать?
У меня Core 2 Duo E8200, GB ep45-ds3p, 2 HDD (1,5Tb), Geforce 8800GT 512Mb, Bp 550Bt, Samsung 215tw (21')
В режиме в режиме набора текста 70-90Вт, игра - 140-160Вт, монитор в режиме игры.

_________________
Злобные фанаты Intel скупают пачками процессоры AMD FX, чтобы фанатам АМД нифига не досталось. (c)
horst1
Красавец провокатор
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 41442
Ratio: 83.133
Поблагодарили: 4391
100%
wild_hogs.gif
Зверёныш спасибо за статью!
Бывает обидно, когда рвётся связь и оборудование работает в холостую, хотя я использую станцию у которой очень низкое энергопотребление - 26.9 Вт при доступе к диску, 10 Вт в режиме Hibernation.

_________________
light85
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 15.824
Раздал: 12.87 TB
Поблагодарили: 1216
100%
Откуда: Vinnitsa
ukraine.gif
horst1 писал(а):
Зверёныш спасибо за статью!
Бывает обидно, когда рвётся связь и оборудование работает в холостую, хотя я использую станцию у которой очень низкое энергопотребление - 26.9 Вт при доступе к диску, 10 Вт в режиме Hibernation.

а что при гибернации торэнт работает? насколько я знаю винт при гибернации выключен... я что то путаю?

_________________
Злобные фанаты Intel скупают пачками процессоры AMD FX, чтобы фанатам АМД нифига не досталось. (c)
horst1
Красавец провокатор
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 41442
Ratio: 83.133
Поблагодарили: 4391
100%
wild_hogs.gif
light85 дело всё в том, что я стою на нескольких раздачах и кстати экслюзивный материал ;), если тянут, гибернации нет, но хоть что-нибудь да тянут оно и не спит :)

_________________
yahontov.ns
 
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 401
Ratio: 20.427
Раздал: 30.14 TB
Поблагодарили: 114
100%
Зверёныш
спасибо за статью, прочел от начала до конца, многие факты для меня не новость но всеравно весьма познавательно.
если не секрет сколько писал?) я бы за раз и за два не уложился, надоело бы писать с перерывами только)
Зверёныш ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Inv1nc1ble писал(а):
сколько писал?

Вывесил в 4 утра. Начал писать в 10 вечера, потом с 11 до полуночи перерыв.
Я не журналист, - статью за час сваять не могу... но ведь знаниями надо делиться! Поэтому не жалко :-).

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
LimpMaX
 
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 166
Ratio: 8.698
Раздал: 12.3 TB
Поблагодарили: 664
100%
roody.gif
А ноут 24/7 ещё халявней, и не жужит...
Зверёныш ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
light85 писал(а):
Это тебя кто то достал или сам надумал написать?

Надумал сам. Просто вчера в очередной раз наткнулся на фразу в теме про аплоадеров про то что аплоадеры больше энергии тратят... вот и решил сделать подробный топик, что бы можно было ссылку впредь давать.
Да, - были времена Pentium D, но они ведь по сотне ватт жрали только при 100% нагрузке. На холостом ходу или маленькой нагрузке - там ведь так же срабатывали режимы энергосбережения... и система все-равно не потребляла киловатты... так... ватт 120-160. Копейки.
Ведь у многих сутками пашут плазменные, энергопотребление которых от 300Вт до 1кВт!
Ламочки горят невыключаясь... а одна люстра потребляет от 200 (например 3 лампочки по 60Вт) до 800Вт (когда ламп с десяток и более, сами лампочки от 40 до 100Вт)! Просто лично мне непонятно почему сложилось мнение, что комп - растратчик электроэнергии - а лампочка что - светит, она маленькая, много не потребляет. Возможно это произошло во времена, когда видеокарты стали горячими, процессоры обзавелись радиаторами, потом вентиляторами на радиаторах, радиаторы росли, становились медными... гонка шла... но горячий компонент - это не значит энергоемкий компонент.
Возьмите паяльник - накаливается ого-го... а потребляет то всего-ничего... 20-35Вт (диапазон выше, привел среднее).
Вобщем люди не слишком понимают в цифрах. Поэтому и привел пример с чайником - так нагляднее. По жизни много сталкиваюсь, что народ не может взвесить данные и что-то посчитать, сделать выводы... приходится показывать на примерах самому.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
yahontov.ns
 
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 401
Ratio: 20.427
Раздал: 30.14 TB
Поблагодарили: 114
100%
Зверёныш писал(а):
Inv1nc1ble писал(а):
сколько писал?

Вывесил в 4 утра. Начал писать в 10 вечера, потом с 11 до полуночи перерыв.
Я не журналист, - статью за час сваять не могу... но ведь знаниями надо делиться! Поэтому не жалко :-).


уважаю) молодец. надеюсь на выход еще интересной статьи
darkloki
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 1822
Ratio: 2.428
Поблагодарили: 567
100%
roody.gif
Спасибо за статью))) Поддерживаю полностью.
Только проверял всё давно и намного проще, визуально (по скорости вращения счётчика с различными включенными электроприборами), без расчетов, хотя их тоже люблю...
В итоге - комп в не рабочем состоянии потребляет не больше лапочек на люстре.

Теперь всё подтвердилось расчётами :)
LMW
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 369
Ratio: 4.617
Раздал: 2.8 TB
Поблагодарили: 88
37.77%
russia.gif
Спасибо, отличная статья! =)
nb48
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 853
Ratio: 46.561
Поблагодарили: 1323
100%
roody.gif
Зверёныш, спасибо.

_________________
- А правда, что драконы знают все на свете?
- Нет, драконы знают ровно половину всего на свете.
Nikita
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 21701
Ratio: 54.942
Поблагодарили: 11418
100%
Журналистика теряет большого художника!!! :респект:
light85
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 15.824
Раздал: 12.87 TB
Поблагодарили: 1216
100%
Откуда: Vinnitsa
ukraine.gif
Зверёныш писал(а):
light85 писал(а):
Это тебя кто то достал или сам надумал написать?

Ламочки горят невыключаясь... а одна люстра потребляет от 200 (например 3 лампочки по 60Вт) до 800Вт (когда ламп с десяток и более, сами лампочки от 40 до 100Вт)!

это пережиток прошлого, если лампочка горит значит подают электричество.
У меня дом за месяц использует гдето 400-500 кватт, и везде стоят енергосберегающие лампочки

_________________
Злобные фанаты Intel скупают пачками процессоры AMD FX, чтобы фанатам АМД нифига не досталось. (c)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11