Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 268

Хорошо ли жилось в СССР


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
anonymous
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 3102
Поблагодарили: 99619
0%
"Хотеть в СССР может только тот, кто там не жил".

«Вот уже двадцать лет в независимой Украине мне рассказывают, как мы, оказывается, хреново жили в Советском Союзе. Как всё было плохо. Как ничего не было в магазинах. Как режим не давал нормально жить. Какими злодеями были руководители. И тому подобное.»
Всё это звучит с экранов телевизоров и в эфире радио, вползает в мозг с газетных полос и страниц журналов, вообще витает в воздухе. Но что-то внутри меня противится этой мифологеме, простая житейская логика приводит совершенно к другим выводам.

Из плюсов: в школе на статус ученика меньше влияло обладание дорогостоящими ништяками, никто особенно не кичился богатством и не унижал малоимущих. Скорее считался престижным доступ к полузапретным книгам и фильмам. К учителям не относились, как к неудачникам и нищебродам, к званию профессора благоговели, как к графскому титулу. Мы как-то сдавали дачу одному профессору, уважение к нему простиралось до небес. Презирали разве что опустившихся пьяниц. На улицах не было рекламы, совсем не было. Город был сер и строг. Была какая-то твёрдая и иррациональная уверенность в том, что в никогда не окажешься без копейки денег и без крыши над головой.

Из плохого -- недоступность многой информации, невольная невежественность по многим вопросам . Медицина -- мама с ужасом рассказывает об общем родильном зале в роддоме, я помню отсутствие обезбаливающих при санации зубов, слабо держащиеся пломбы, удаление аденоидов без анастезии. Не было красивых вещей. На них можно было посмотреть в Эрмитаже, но не в повседневной жизни. Убогий дизайн всего отечественного повергал в тоску и недоумение. Всё импортное -- немецкие игрушки, польская одежда, болгарские консервы было действительно лучше. Не было дезодорантов, гигиенических прокладок, туалетной бумаги, того, что сейчас привычно. Мало кто жил в отдельной квартире, у нас были одни соседи, но не было горячей воды, ходили в баню. Невозможно было быть фрилансером. О крушениях поездов узнавали не из газет, а от соседей , работавших проводниками.

Курицы продавались непотрошённые с остатками пёрышек, их надо было опаливать. Помню мясо на прилавке, обветрившееся до черноты, сухой хлеб в булочной, живого сома в магазинном аквариуме. Ряды одинаковых унылых пальто . Как какое-то чудо -- искусственные цветы в Доме Мод, действительно хорошо сделанные, редкость. Кисти и краски для художественной школы покупали в ларьке Союза Художников, специально сдавали на это деньги.

Никто не любил правительство, не верил ему. Особого патриотизма тоже не замечалось. Иногда среди преподавателей возникал какой-нибудь придурок повёрнутый на коммунистической идеологии, местный Выбегалло, к нему относились, как к опасному дураку. То, что приходилось видеть в русских деревнях, пугало своей грязью, убогостью и грубостью, особенно по сравнению с тем , что видела в прибалтийских хуторах. Церкви и всё церковное были таинственны и запретны.

Когда рухнул СССР, у меня было впечатление, будто кто-то выпустил зоопарковых животных из ненавистных и привычных клеток, не в лес, а прямо на территорию зоопарка и они, никогда не знавшие свободы, стали жить, как получится и те, кто выжил, рассказывают детёнышам, как уютна и безопасна была родная клетка.

Что же мы получили?
Мы отдаём детей в немногие из уцелевших от перепрофилирования, построенные ещё при Союзе детские сады. И платим, платим, платим… За всё время независимости построено с десяток детских садов.
Потом школа и поборы, поборы, поборы. Плохое качество обучения и платные репетиторы. Развивающие кружки за деньги, занятия спортом за деньги, если можем это себе позволить. А если нет, то детей воспитывает улица, с наркоманией и детской преступностью. Школ, кстати, за время независимости тоже построено столько, что пальцев одной руки будет много.
Если повезёт, ваше чадо поступит в вуз на бюджет, если нет, то вперед в частное учебное заведение. Специальность-то, кое-как, получит, а вот работу вряд ли. И пойдёт молодой специалист торговать на рынок или каким-нибудь офисным клопом работать, или промоутером, мерчендайзером и прочей занимающейся реализацией товаров шушерой.
И заработать на квартиру молодой семье будет в 90 процентах случаев нереально, будут ждать пока «бабушка освободит жилпрощадь».
Заводы в Украине или разграблены-разрушены или перешли в частные руки и работают на «дядин», а не на общенародный карман. Соответственно, социальными программами, строительством жилья и санаториев для рабочих и служащих не занимаются.
Беспристрастная статистика вещает, что за 20 лет в Украине построено менее пятидесяти километров железных дорог. Против нескольких тысяч километров ж/д в УССР во времена Советского Союза.
Идеология зато у нас теперь самая что ни есть, свободная. И говорить можно всё, что угодно. Потому что всем глубоко «по-барабану», о чём и как ты говоришь. Свобода слова в полной красе. И партий у нас теперь, как собак нерезаных, на любой вкус. Но интересы простого человека ни одна не защитит.
А как у нас шикарно в магазинах. Всего навалом: шмотки импортные, электронная техника из Европы и Азии, продукты с ГМО и прочей химией со всего мира!
Выводы
Так вот оказывается, что мы приобрели в результате независимости. Свободу слова и обилие шмоток. Первое, безусловно, приобретение ценное. Сегодня мы уже не сможем жить без свободы слова. Привыкаешь к ней быстро, а отвыкнуть уже невозможно.
Оппоненты, возможно, скажут, что Украина ещё поднимется с колен, разовьёт свою экономику и т.п. Для меня это звучит как сказка, потому что возраст уже не тот, чтобы в сказки верить.
Основное, что мы утратили – это социальная защита, защита государства, забота государства о своих гражданах. Социальная модель государства, когда держава обеспечивает гражданам достойное образование, медицину, пенсии, социальные программы, заменена на либеральную. Либеральная – это от слова liber («свободный»). Гражданам предоставляется свобода – делай что хочешь, в рамках закона, естественно. Но и государство заботы о гражданах с себя сбрасывает. Освобождается. Живи как хочешь. Как хочешь учись, лечись, живи где хочешь или не живи вообще.
Так что, я хреново жил во времена Советского Союза??? Переубедите меня, пожалуйста. Я не бедствую сейчас, у меня нет депрессии и на жизнь я не жалуюсь. Но верить в это враньё не хочу. Советского Союза не вернуть, но зачем же его хаять? Как будто от этого кому-то становится легче.
Мы продолжаем пользоваться всем, что создано, построено и произведено в СССР. Донашиваем, как старые одёжки, заводы, дороги, школы и больницы, ничего не производя взамен. Надолго ли ещё хватит?
PrimusAsus
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 1210
Ratio: 7.766
98.32%
bigtankist писал(а): Перейти к сообщению
Хотеть в СССР может только тот, кто там не жил. :)


..., и те, кто получил образование, квартиру от завода, кто помнит вкус настоящей "ДОКТОРСКОЙ", кто, просто, был молодым в то время...
А вот, как раз, все примитивы и верхогляды, стремятся к "европейским ценностям".
siddharthadas
 
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 457
Ratio: 169.028
Поблагодарили: 4317
100%
bigtankist писал(а): Перейти к сообщению
Хотеть в СССР может только тот, кто там не жил. :)

Пока я рос, СССР разваливался, менялись ценности людей... да, было не все гладко, красиво и хорошо, но и сейчас не все превосходно. Оглядываясь назад, могу сказать, что тогда было лучше чем сейчас.
Westerners
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 127
Ratio: 1.369
2.75%
siddharthadas писал(а): Перейти к сообщению
Оглядываясь назад, могу сказать, что тогда было лучше чем сейчас.
А теперь оцените это самое "тогда" с позиции своих родителей. Спросите у них, с каким трудом они доставали шмотки, мебель, технику,продукты питания и т.д. Вы скажете, что деньги в семье всегда были? Да они у всех были, просто на них ничего не купить было.
Legor100
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 9.187
100%
Откуда: г.Калуга
russia.gif
самое главное - кжильё, образование, медицина дет.сады и проч. были либо бесплатны либо обходились в копейки. Насчёт дефицита - было, но в гос. магазинах. Но в каждом более- менее городке были рынки - колхозный (продукты) и вещевой ("барахолка") где никакого дефицита не было никогда, правда там было дороже. Любой чиновник-начальник знал, что его в любой момент могут....в том числе и по просьбе трудящихся.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

Кстати подумайте сами а отчего этот жанр - назад в прошлое, где у попаданца есть всего одна главнейшая задача - сохранить СССР столь популярен и разнообразен? От замечательной современной жизни, надо полагать?
Многие предсказывают кризис и это будет хуже чем в 90, тогда вы могли жить вообще без дохода, на Дошираках, хреново, но жить и выжить. Сейчас же попрорбуйте, например, не заплатить за квартиру по рыночной цене - как быстро на улице окажитесь?
BlackBug07
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 167
Ratio: 1382.98
100%
ussr.gif
bigtankist писал(а): Перейти к сообщению
Хотеть в СССР может только тот, кто там не жил :)


Вот интересно, автор сам то жил в СССР? Судя по всему, если и жил, то только на излете великой страны. В период перестройки. И не имея ни собственного опыта проживания в СССР, ни, судя по безапелляционности заявления, достаточных знаний, почему то вызывает в памяти фразу :«Не читал, но осуждаю!»

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

to "Raksha"

В ваших рассуждениях одна большая ошибка: это сейчас государство почти ничего не производит. Потому что изо всех сил постаралось скинуть с себя всю ответственность, оставив только право определять внешнюю политику, заниматься обороной и какой-то небольшой набор социалки.

В СССР же подавляющее число предприятий принадлежало государству. И продукция, производимая на этих предприятиях тоже принадлежала государству. Как и выручка от реализации этой продукции. Поэтому, все что строило и распределяло государство, в том числе и квартиры (может быть за исключением кооперативных) и медицина - все было за счет государства.
А люди - работали на предприятиях, отдавая государству свой труд и умения, а взамен получая зарплату.

Я не считаю что СССР был идеален. Но и откровенное вранье не надо печатать.
Westerners
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 127
Ratio: 1.369
2.75%
Legor100 писал(а): Перейти к сообщению

Кстати подумайте сами а отчего этот жанр - назад в прошлое, где у попаданца есть всего одна главнейшая задача - сохранить СССР столь популярен и разнообразен? От замечательной современной жизни, надо полагать?
Вы увлекаетесь в своих рассуждениях. Жанр "попаданцы" - избит как старая собака. Хотя, к нему сохраняется интерес у молодежи так, как современное поколение не жило при СССР и читает такие книги просто для формального представления жизненных условий, а так же такую литературу читают любители Совка. В целом, книжный рынок перенасыщен такой макулатурой, как эта книжица.
siddharthadas
 
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 457
Ratio: 169.028
Поблагодарили: 4317
100%
2 Raksha Минусы были тогда, минусы есть и сейчас.
Vasya3331
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 350
Ratio: 2.336
0.68%
bigtankist писал(а): Перейти к сообщению
Хотеть в СССР может только тот, кто там не жил.

коммунизм и социализм - были передовыми идеями. они просто обогнали человечество и не соответствуют животным инстинктам нас, приматов. приматы как и все животные видят смысл в конкуренции и доминировании, т.е. в биологическом естественном отборе. Поэтому когда их лишают этого права, или тормозят его - они теряют смысл жизни. Им становится скучно и не интересно... Из-за этого союз и развалился, т.к. его суть, идея - не соответствует свойствам и интересам тех особей, которые пытались его строить... идея опередила животную суть человека, и погибла когда оказалось что инстинкты сильнее интеллекта...

п.с. что то я не помню таких каруселей в СССР, наверное по одной, в столицах республик такие были, на "американский манер")

_________________
Безмолвный Василий рыдает кровавыми слезами!)
siddharthadas
 
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 457
Ratio: 169.028
Поблагодарили: 4317
100%
Vasya3331 писал(а): Перейти к сообщению
п.с. что то я не помню таких каруселей в СССР, наверное по одной, в столицах республик такие были, на "американский манер")


В Хабаровске и Балашове такой точно не было... да и во Владивостоке и Саратове я такой карусели не помню :)

Одно из того, что меня смущает в СССР - уравниловка. Люди не могут быть одикаковыми. Если у человека получается шить - пусть шьет и этим зарабатывает деньги. Не нужно порицать его в том, что он не работает за станком или индивидуалист-эгоист-буржуй, т.к. трудится сам на себя. Т.е. эта попытка уравниловки и тотального госконтроля по принципу: кто не все - того накажем, невозможность нормально открытия своих кооперативов или индивидуального предпринимательства - это одно из тех моментов, которые мне не нравятся в СССР.
Raksha
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 9.937
Поблагодарили: 639
100%
russia.gif
siddharthadas писал(а): Перейти к сообщению
2 Raksha Минусы были тогда, минусы есть и сейчас.


"минусы были тогда, минусы есть и сейчас" потому, что вся номенклатура сохранена - у нас в думе, правительстве, сидят люди, которых формировал совок, которые сидят на своих постах по 30-40 лет.. что они могут привнести нового? да ничего)) тот же путин, говорящий о цифровой экономике - не понимает о чем говорит.. просто ему сказали что "это в тренде"...
а свежей крови у нас не поступает... или поступает такая, которая своими интеллектуальными способностями уступает нынешней "ылите", дабы не подсидела.. и была исполнительна.
Westerners
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 127
Ratio: 1.369
2.75%
siddharthadas писал(а): Перейти к сообщению
2 Raksha Минусы были тогда, минусы есть и сейчас.

1. Не было социальной культуры ни тогда, ни сейчас. Про ответственность вообще смешно говорить. Заводской работяга как начал пить при совке, так и пьет, если еще не спился. Домашний тиран как бил жену, так и будет бить пока не убьет и т.д.
2. СССР развалился не из-за внешних происков врагов, а из-за системы, которую юридически оформили 30 декабря 1922 года. Эта самая система убила сама себя совершенно бесполезным поддержанием убыточных производств, продажей товаров ниже себестоимости, никому не нужными планами, отсутствием всего того, что есть в развитых странах( речь идет положительных моментах).
3. Нищету пенсионеров не стоит возлагать только на государство, в первую очередь вина за нищенское существование стариков и их одиночество лежит на их детях. Это не государство заставляет переписывать имущество на внуков, это не государство запрещает посещать стариков регулярно, это не государство в первую очередь забрасывает стариков или помещает их в дом престарелых, но это делают в первую очередь их дети. Дети не заботятся о своих родителях, и это не вина государства. Это вина самих родителей, которые избаловали своих детей и вырастили тех, кого вырастили. В той же Японии, например, уважение к родителям является основополагающей чертой национальности, как следствие забота о стариках выражается в действиях руководства страны. Все очень просто, каков народ, такова и страна. Страна начинается с рабочего на заводе по имени Иван, а не с президента. Если Иван начнет заботиться о своих стариках, будет воспитывать своих детей так, чтобы потом не считать крохи, перестанет переть с завода что плохо лежит, перестанет давать взятки и т.д, тогда и страна начнет меняться. Очень легко рассуждать о коррупции и вспоминать былое и как там было хорошо. При этом, совершенно не прилагая усилий, чтобы сделать настоящее лучше. Это мое мнение.
Vasya3331
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 350
Ratio: 2.336
0.68%
siddharthadas писал(а): Перейти к сообщению
В Хабаровске и Балашове такой точно не было... да и во Владивостоке и Саратове я такой карусели не помню

да не было наверное таких. может в Москве, одна, где и была... Но я не видел. Советские карусели были попроще... а эта в стиле американских, западных атракционов... у нас такие только недавно появились, с такими украшениями и лампочками... советский стиль не подражал такому "ретро".

siddharthadas писал(а): Перейти к сообщению
Одно из того, что меня смущает в СССР - уравниловка.

в уравниловке и смысл. снижается социальная напряженность, а государство берет на себя функцию отца, который все и во всем знает "как лучше". И это разумное как лучше. Индивидуальное предпринимательство должно быть несостоятельным рядом с государственным ресурсом и не может его превзойти в вопросе качества... но к власти пришли идиоты и все это превратилось в бюрократию. а индивиды утратили смысл что-то делать хорошо, и делают все левой пяткой и поныне... система не справилась с возложенными на нее задачами... Идеализм и утопизм - не жизнеспособны. Уравниловка то была не абсолютной... работники партии - имели больше, но не могли публично это показывать и гордиться этим... и для них был потолок... А сейчас сколько не воруй и не отнимай - все твое, можешь этим смело гордиться))) как в хищной стае. Конкуренция без правил, любой инструмент дающий преимущества - хороший инструмент.

_________________
Безмолвный Василий рыдает кровавыми слезами!)
BlackBug07
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 167
Ratio: 1382.98
100%
ussr.gif
to "Raksha"

Во-первых, вы отошли от предмета дискуссии. По поводу мифов, в которые мы верим.
Во-вторых. Не путайте мягкое с теплым.
Что из названного вами на 100 % принадлежит государству? Ростех, роснефть, газпром? Сбер, ВТБ и т.д. и.т.п.? Да, там есть доля (только ДОЛЯ) государства. Соответственно и доля в прибыли. Но рулит то ими не государство. А "эффективные менеджеры". А вот рулят ли они в пользу государства или в свою - это вопрос. В том числе и к государству. Которое не хочет его решать (опять возвращаемся к тезису о том, что государство сейчас ни за что не ответственное).

В СССР такого вопроса не возникало. Там государство отвечало за все. И там люди шли с проблемами к государству, которое не могло ответить "Ах, это не к нам, это в другое ОАО. А мы к нем отношения не имеем..."

Ну а по вопросу Автоваза, в свое время это было весьма прибыльное предприятие, в том числе и градообразующее. А до такого идиотского состояния его довели люди, которые смогли прихватизировать этого гиганта и вообразили, что могут эффективно управлять таким производством (ну, типа, "эффективные менеджеры" с импортными дипломами).

Ну и в завершении, позволю себе заметить, что если судить по вашей речи, у вас крайне примитивное понимание понятия плановой экономики. Стесняюсь спросит: это результат современного образования?
Mixelson.conrad
Стаж: 13 лет
Сообщений: 384
Ratio: 15.315
0%
gabon.gif
Я смотрю все люди делятся на две половины: одна хочет в СССР, а другая боится в этом признаться.
Неравнодушных нет.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10