Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 077 072

Хорошо ли жилось в СССР

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
anonymous
Стаж: 11 лет 2 мес.
0%
"Хотеть в СССР может только тот, кто там не жил".

«Вот уже двадцать лет в независимой Украине мне рассказывают, как мы, оказывается, хреново жили в Советском Союзе. Как всё было плохо. Как ничего не было в магазинах. Как режим не давал нормально жить. Какими злодеями были руководители. И тому подобное.»
Всё это звучит с экранов телевизоров и в эфире радио, вползает в мозг с газетных полос и страниц журналов, вообще витает в воздухе. Но что-то внутри меня противится этой мифологеме, простая житейская логика приводит совершенно к другим выводам.

Из плюсов: в школе на статус ученика меньше влияло обладание дорогостоящими ништяками, никто особенно не кичился богатством и не унижал малоимущих. Скорее считался престижным доступ к полузапретным книгам и фильмам. К учителям не относились, как к неудачникам и нищебродам, к званию профессора благоговели, как к графскому титулу. Мы как-то сдавали дачу одному профессору, уважение к нему простиралось до небес. Презирали разве что опустившихся пьяниц. На улицах не было рекламы, совсем не было. Город был сер и строг. Была какая-то твёрдая и иррациональная уверенность в том, что в никогда не окажешься без копейки денег и без крыши над головой.

Из плохого -- недоступность многой информации, невольная невежественность по многим вопросам . Медицина -- мама с ужасом рассказывает об общем родильном зале в роддоме, я помню отсутствие обезбаливающих при санации зубов, слабо держащиеся пломбы, удаление аденоидов без анастезии. Не было красивых вещей. На них можно было посмотреть в Эрмитаже, но не в повседневной жизни. Убогий дизайн всего отечественного повергал в тоску и недоумение. Всё импортное -- немецкие игрушки, польская одежда, болгарские консервы было действительно лучше. Не было дезодорантов, гигиенических прокладок, туалетной бумаги, того, что сейчас привычно. Мало кто жил в отдельной квартире, у нас были одни соседи, но не было горячей воды, ходили в баню. Невозможно было быть фрилансером. О крушениях поездов узнавали не из газет, а от соседей , работавших проводниками.

Курицы продавались непотрошённые с остатками пёрышек, их надо было опаливать. Помню мясо на прилавке, обветрившееся до черноты, сухой хлеб в булочной, живого сома в магазинном аквариуме. Ряды одинаковых унылых пальто . Как какое-то чудо -- искусственные цветы в Доме Мод, действительно хорошо сделанные, редкость. Кисти и краски для художественной школы покупали в ларьке Союза Художников, специально сдавали на это деньги.

Никто не любил правительство, не верил ему. Особого патриотизма тоже не замечалось. Иногда среди преподавателей возникал какой-нибудь придурок повёрнутый на коммунистической идеологии, местный Выбегалло, к нему относились, как к опасному дураку. То, что приходилось видеть в русских деревнях, пугало своей грязью, убогостью и грубостью, особенно по сравнению с тем , что видела в прибалтийских хуторах. Церкви и всё церковное были таинственны и запретны.

Когда рухнул СССР, у меня было впечатление, будто кто-то выпустил зоопарковых животных из ненавистных и привычных клеток, не в лес, а прямо на территорию зоопарка и они, никогда не знавшие свободы, стали жить, как получится и те, кто выжил, рассказывают детёнышам, как уютна и безопасна была родная клетка.

Что же мы получили?
Мы отдаём детей в немногие из уцелевших от перепрофилирования, построенные ещё при Союзе детские сады. И платим, платим, платим… За всё время независимости построено с десяток детских садов.
Потом школа и поборы, поборы, поборы. Плохое качество обучения и платные репетиторы. Развивающие кружки за деньги, занятия спортом за деньги, если можем это себе позволить. А если нет, то детей воспитывает улица, с наркоманией и детской преступностью. Школ, кстати, за время независимости тоже построено столько, что пальцев одной руки будет много.
Если повезёт, ваше чадо поступит в вуз на бюджет, если нет, то вперед в частное учебное заведение. Специальность-то, кое-как, получит, а вот работу вряд ли. И пойдёт молодой специалист торговать на рынок или каким-нибудь офисным клопом работать, или промоутером, мерчендайзером и прочей занимающейся реализацией товаров шушерой.
И заработать на квартиру молодой семье будет в 90 процентах случаев нереально, будут ждать пока «бабушка освободит жилпрощадь».
Заводы в Украине или разграблены-разрушены или перешли в частные руки и работают на «дядин», а не на общенародный карман. Соответственно, социальными программами, строительством жилья и санаториев для рабочих и служащих не занимаются.
Беспристрастная статистика вещает, что за 20 лет в Украине построено менее пятидесяти километров железных дорог. Против нескольких тысяч километров ж/д в УССР во времена Советского Союза.
Идеология зато у нас теперь самая что ни есть, свободная. И говорить можно всё, что угодно. Потому что всем глубоко «по-барабану», о чём и как ты говоришь. Свобода слова в полной красе. И партий у нас теперь, как собак нерезаных, на любой вкус. Но интересы простого человека ни одна не защитит.
А как у нас шикарно в магазинах. Всего навалом: шмотки импортные, электронная техника из Европы и Азии, продукты с ГМО и прочей химией со всего мира!
Выводы
Так вот оказывается, что мы приобрели в результате независимости. Свободу слова и обилие шмоток. Первое, безусловно, приобретение ценное. Сегодня мы уже не сможем жить без свободы слова. Привыкаешь к ней быстро, а отвыкнуть уже невозможно.
Оппоненты, возможно, скажут, что Украина ещё поднимется с колен, разовьёт свою экономику и т.п. Для меня это звучит как сказка, потому что возраст уже не тот, чтобы в сказки верить.
Основное, что мы утратили – это социальная защита, защита государства, забота государства о своих гражданах. Социальная модель государства, когда держава обеспечивает гражданам достойное образование, медицину, пенсии, социальные программы, заменена на либеральную. Либеральная – это от слова liber («свободный»). Гражданам предоставляется свобода – делай что хочешь, в рамках закона, естественно. Но и государство заботы о гражданах с себя сбрасывает. Освобождается. Живи как хочешь. Как хочешь учись, лечись, живи где хочешь или не живи вообще.
Так что, я хреново жил во времена Советского Союза??? Переубедите меня, пожалуйста. Я не бедствую сейчас, у меня нет депрессии и на жизнь я не жалуюсь. Но верить в это враньё не хочу. Советского Союза не вернуть, но зачем же его хаять? Как будто от этого кому-то становится легче.
Мы продолжаем пользоваться всем, что создано, построено и произведено в СССР. Донашиваем, как старые одёжки, заводы, дороги, школы и больницы, ничего не производя взамен. Надолго ли ещё хватит?
pseudoburer
Uploader 100+

Стаж: 7 лет 1 мес.
Ratio: 995,251
Раздал: 214 TB
100%
ussr.gif
JurKo22 писал(а): Перейти к сообщению
pseudoburer писал(а): Перейти к сообщению
Вы меня рассмешили. Спасибо, сударь, вы так смешны.

YouTube Увы, но опять Марк Захаров...

Нет, он не пророк. Просто снимал фильмы для думающих людей...

Мне вот этот очень понравился: YouTube

Если что, то это все снято в СССР :подмигивание:

Сударь я уже ответил, не хочу повторятся. В СССР флюгер смотрел в одну сторону, по ветру, в РФ ветер переменился на противоположный и флюгер тоже повернулся в противоположную. Ну что же тут неясного.

Ratio: 477,818
Раздал: 17,38 TB
100%
Сударь я уже ответил, не хочу повторятся. В СССР флюгер смотрел в одну сторону, по ветру, в РФ ветер переменился на противоположный и флюгер тоже повернулся в противоположную. Ну что же тут неясного.

И что? «Утопия» Томаса Мора была написана еще в 1516 году, за несколько столетий до Маркса и Энгельса...

А есть антиутопия Джорджа Оруэлла «1984». Читали? Смотрели? Опять нет?.. Я и смотрел, и читал.
Последнее было по просьбе одного из моих оппонентов. Что забавно: я тогда был еще молодой
(по стажу веры) христианин, а ссылка, которую мне дал оппонент, находилась на сатанинском сайте.
Но помолился, скачал и увидел то, что не увидел мой оппонент...

Может ознакомитесь, чтоб было о чем поговорить? Или кроме Маркса и Ленина ничего принципиально не читаете?.. :D

Ratio: 11,096
20.81%
Ну что же тут неясного.

А он тугодум. :D

100%
И это всё? YouTube Если что - снято в СССР! :смех:

Итог: два против одного, но и один в поле воин...

20.81%
По п. 2. На закате СССР я был комсоргом роты.

Юра ну зачем так грузить людей.
Вопрос первый.
комсоргом роты. Что входило в его обязанность, только не по книжке а своими словами.
Вопрос второй.
Вам в армии показывали только мультики. :смех: :смех: :смех: :смех:
Потому что ты только это и запомнил что было в СССР ну пару фильмов еще. :смех: Правда забыл еще про ежика в тумане. :смех:

100%
Как комсорг роты я собирал взносы и проводил комсомольские собрания.
Я пошел ради блата: я получил в свое распоряжение "библиотеку".
По сути это был чулан, но с освещением, розетками для бульбуляторов и возможностью запереться изнутри.

Как комсорг роты как-то от скуки просматривал программу КПСС и там нашел интересную фразу:

С точки зрения внутренних условий наше общество не нуждается в армии.

А интересна эта фраза тем, что я служил во внутренних войсках... Не армия (формально), но все же войска...

Продолжать или бесполезно?..

20.81%
Как комсорг роты я собирал взносы и проводил комсомольские собрания.

Тут ты угадал держи. Друзья
Я пошел ради блата:

Ото загну то загнул.

Как комсорг роты как-то от скуки просматривал программу КПСС и там нашел интересную фразу:

Юра ты с какова шкафа упал написавшие такое хоть бы не позорился бы ты. Оборонка была на первом месте.

я получил в свое распоряжение "библиотеку".
По сути это был чулан,

Чулан :шок:
что я служил во внутренних войсках...

Юра опомнись пока не поздно не делай из себя Запросто подлечу

100%
РОЗА123 писал(а): Перейти к сообщению

Юра ты с какова шкафа упал написавшие такое хоть бы не позорился бы ты. Оборонка была на первом месте.

То были ""аргументы к личности", а сейчас пошла подмена тезиса :смех:
Я разве это утверждал? Привожу цитату целиком:
Цитата:
С точки зрения внутренних условий наше общество не нуждается в армии. Однако, пока существует опасность развязывания империализмом агрессивных войн и военных конфликтов, партия будет уделять неослабное внимание усилению оборонного могущества СССР, укреплению его безопасности, готовности Вооруженных Сил к разгрому любого агрессора. Вооруженные Силы и органы государственной безопасности должны проявлять высокую бдительность, всегда быть готовыми к пресечению происков империализма против СССР и его союзников.

Это 1986 год. Форму рядового ВВ МВД СССР я одел в июле 1988 и снял в августе 1989 ("амнистия" студентов-срочников).

А 9-го апреля 1989 года против участников митинга в Тбилиси солдатами были применены 73-сантиметровые резиновые палки, слезоточивый газ «черёмуха» (Еще не вся "черемуха" тебе в окошко брошена), малые пехотные лопатки ("спасибо" 8-й мотострелковому полку) и в одном случае (по заключению судебно-медицинской экспертизы) огнестрельное оружие.

Как видим, подразделений МВД и ВВ МВД было мало и потребовалось армия с саперными лопатками...

Юра опомнись пока не поздно не делай из себя Запросто подлечу

"Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Луки 5:31)

Я потому "Свидетелей Сторожевой Башни" уже почти не лечу: они "здоровые" и за них подумал "Верный и Благоразумный Раб".
(Есть один знакомый, с ним надо закончить, ибо там уже личные дружеские отношение)

Но когда тут вижу формирование "секты свидетелей СССР", но возникает риторический вопрос: а тут кто за вас подумал?..

Ratio: 480,37
Раздал: 5,419 TB
100%
nnm-club.gif
Прошу прощения заранее, если что не так буду рассуждать.., но кратко:
Читайте почаще православные форумы. Там есть всё.
JurKo22
Олигарх+

100%
prodbow, смотря какие. А то бывает, что там есть все, кроме православных... :-(

Дело в том, что еще Августин Аврелий обратил внимание, что есть люди телом в Церкви, но сердцем вне её,
а есть кто телом вне Церкви, но серцем внутри её...

Не могу сейчас найти цитату, да и нет смысла - вообще-то у нас разговор об СССР.
Где до Великой отечественной войны были проблемы с исповеданием веры.
Но клюнул жареный петух и почти всех разрешили.
Совсем как в концовке фильма "Звёздный десант 3: Мародёр":
"А) Бог существует Б) Он на нашей стороне В) Он желает нам победы!"

Кто только Бога на свою строну не брал... :(

20.81%
JurKo22
Юра ты название темы читал.
Хорошо ли жилось в СССР
Все Юру понесло. Ты про Бога или свою секту.

Ratio: 995,251
Раздал: 214 TB
100%
ussr.gif
JurKo22
Юра ты название темы читал.
Хорошо ли жилось в СССР
Все Юру понесло. Ты про Бога или свою секту.

И тут Остапа понесло... Он такой.

100%
Это prodbow мня с темы сбил. Но лучше его "троллинг", чем ваш.

Название читал. Ответ давно дан: кому хорошо, а кому не очень.

Так что тему можно давно закрывать...

20.81%
Так что тему можно давно закрывать...

Зачем намного интереснейшая тема чем твоя муза и секты.

100%
Так я про секты обычно молчу. Я знаю, что в "Императорском Доме" :подмигивание: такие мои разговоры не любят.

Потому учитываю, дабы не потерять субординацию: YouTube

Вот известный нам Авт субординацию потерял и теперь как в песне: YouTube

Где рок-н-рол это он, а я это я :подмигивание:

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10