Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 079 278

Хорошо ли жилось в СССР

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
anonymous
Стаж: 11 лет 4 мес.
0%
"Хотеть в СССР может только тот, кто там не жил".

«Вот уже двадцать лет в независимой Украине мне рассказывают, как мы, оказывается, хреново жили в Советском Союзе. Как всё было плохо. Как ничего не было в магазинах. Как режим не давал нормально жить. Какими злодеями были руководители. И тому подобное.»
Всё это звучит с экранов телевизоров и в эфире радио, вползает в мозг с газетных полос и страниц журналов, вообще витает в воздухе. Но что-то внутри меня противится этой мифологеме, простая житейская логика приводит совершенно к другим выводам.

Из плюсов: в школе на статус ученика меньше влияло обладание дорогостоящими ништяками, никто особенно не кичился богатством и не унижал малоимущих. Скорее считался престижным доступ к полузапретным книгам и фильмам. К учителям не относились, как к неудачникам и нищебродам, к званию профессора благоговели, как к графскому титулу. Мы как-то сдавали дачу одному профессору, уважение к нему простиралось до небес. Презирали разве что опустившихся пьяниц. На улицах не было рекламы, совсем не было. Город был сер и строг. Была какая-то твёрдая и иррациональная уверенность в том, что в никогда не окажешься без копейки денег и без крыши над головой.

Из плохого -- недоступность многой информации, невольная невежественность по многим вопросам . Медицина -- мама с ужасом рассказывает об общем родильном зале в роддоме, я помню отсутствие обезбаливающих при санации зубов, слабо держащиеся пломбы, удаление аденоидов без анастезии. Не было красивых вещей. На них можно было посмотреть в Эрмитаже, но не в повседневной жизни. Убогий дизайн всего отечественного повергал в тоску и недоумение. Всё импортное -- немецкие игрушки, польская одежда, болгарские консервы было действительно лучше. Не было дезодорантов, гигиенических прокладок, туалетной бумаги, того, что сейчас привычно. Мало кто жил в отдельной квартире, у нас были одни соседи, но не было горячей воды, ходили в баню. Невозможно было быть фрилансером. О крушениях поездов узнавали не из газет, а от соседей , работавших проводниками.

Курицы продавались непотрошённые с остатками пёрышек, их надо было опаливать. Помню мясо на прилавке, обветрившееся до черноты, сухой хлеб в булочной, живого сома в магазинном аквариуме. Ряды одинаковых унылых пальто . Как какое-то чудо -- искусственные цветы в Доме Мод, действительно хорошо сделанные, редкость. Кисти и краски для художественной школы покупали в ларьке Союза Художников, специально сдавали на это деньги.

Никто не любил правительство, не верил ему. Особого патриотизма тоже не замечалось. Иногда среди преподавателей возникал какой-нибудь придурок повёрнутый на коммунистической идеологии, местный Выбегалло, к нему относились, как к опасному дураку. То, что приходилось видеть в русских деревнях, пугало своей грязью, убогостью и грубостью, особенно по сравнению с тем , что видела в прибалтийских хуторах. Церкви и всё церковное были таинственны и запретны.

Когда рухнул СССР, у меня было впечатление, будто кто-то выпустил зоопарковых животных из ненавистных и привычных клеток, не в лес, а прямо на территорию зоопарка и они, никогда не знавшие свободы, стали жить, как получится и те, кто выжил, рассказывают детёнышам, как уютна и безопасна была родная клетка.

Что же мы получили?
Мы отдаём детей в немногие из уцелевших от перепрофилирования, построенные ещё при Союзе детские сады. И платим, платим, платим… За всё время независимости построено с десяток детских садов.
Потом школа и поборы, поборы, поборы. Плохое качество обучения и платные репетиторы. Развивающие кружки за деньги, занятия спортом за деньги, если можем это себе позволить. А если нет, то детей воспитывает улица, с наркоманией и детской преступностью. Школ, кстати, за время независимости тоже построено столько, что пальцев одной руки будет много.
Если повезёт, ваше чадо поступит в вуз на бюджет, если нет, то вперед в частное учебное заведение. Специальность-то, кое-как, получит, а вот работу вряд ли. И пойдёт молодой специалист торговать на рынок или каким-нибудь офисным клопом работать, или промоутером, мерчендайзером и прочей занимающейся реализацией товаров шушерой.
И заработать на квартиру молодой семье будет в 90 процентах случаев нереально, будут ждать пока «бабушка освободит жилпрощадь».
Заводы в Украине или разграблены-разрушены или перешли в частные руки и работают на «дядин», а не на общенародный карман. Соответственно, социальными программами, строительством жилья и санаториев для рабочих и служащих не занимаются.
Беспристрастная статистика вещает, что за 20 лет в Украине построено менее пятидесяти километров железных дорог. Против нескольких тысяч километров ж/д в УССР во времена Советского Союза.
Идеология зато у нас теперь самая что ни есть, свободная. И говорить можно всё, что угодно. Потому что всем глубоко «по-барабану», о чём и как ты говоришь. Свобода слова в полной красе. И партий у нас теперь, как собак нерезаных, на любой вкус. Но интересы простого человека ни одна не защитит.
А как у нас шикарно в магазинах. Всего навалом: шмотки импортные, электронная техника из Европы и Азии, продукты с ГМО и прочей химией со всего мира!
Выводы
Так вот оказывается, что мы приобрели в результате независимости. Свободу слова и обилие шмоток. Первое, безусловно, приобретение ценное. Сегодня мы уже не сможем жить без свободы слова. Привыкаешь к ней быстро, а отвыкнуть уже невозможно.
Оппоненты, возможно, скажут, что Украина ещё поднимется с колен, разовьёт свою экономику и т.п. Для меня это звучит как сказка, потому что возраст уже не тот, чтобы в сказки верить.
Основное, что мы утратили – это социальная защита, защита государства, забота государства о своих гражданах. Социальная модель государства, когда держава обеспечивает гражданам достойное образование, медицину, пенсии, социальные программы, заменена на либеральную. Либеральная – это от слова liber («свободный»). Гражданам предоставляется свобода – делай что хочешь, в рамках закона, естественно. Но и государство заботы о гражданах с себя сбрасывает. Освобождается. Живи как хочешь. Как хочешь учись, лечись, живи где хочешь или не живи вообще.
Так что, я хреново жил во времена Советского Союза??? Переубедите меня, пожалуйста. Я не бедствую сейчас, у меня нет депрессии и на жизнь я не жалуюсь. Но верить в это враньё не хочу. Советского Союза не вернуть, но зачем же его хаять? Как будто от этого кому-то становится легче.
Мы продолжаем пользоваться всем, что создано, построено и произведено в СССР. Донашиваем, как старые одёжки, заводы, дороги, школы и больницы, ничего не производя взамен. Надолго ли ещё хватит?
РОЗА123
Лауреат КТ

Стаж: 4 года 3 мес.
Ratio: 11,262
22.24%
JurKo22 писал(а): Перейти к сообщению

Как комсорг роты я собирал взносы и проводил комсомольские собрания.
Я пошел ради блата: я получил в свое распоряжение "библиотеку".
По сути это был чулан

Это 1986 год. Форму рядового ВВ МВД СССР я одел в июле 1988

Но мне повезло и я год прослужил исключительно в конвойных подразделениях.

комсорг роты Я пошел ради блата "библиотеку" конвойных подразделениях.
А когда будишь хотя бы сержантом.

Олигарх+

Стаж: 7 лет 3 мес.
Ratio: 477,892
Раздал: 17,38 TB
100%
"Чистые погоны - чистая совесть" :подмигивание:

Ушел без ефрейтора. Хотя пугали... :подмигивание:

Ratio: 480,37
Раздал: 5,419 TB
100%
nnm-club.gif
Уважаемые, верните время вспять.. Кто так сказал? - "Хотеть в СССР может только тот, кто там не жил" - глубоко ошибочная идеология. Поясняю издалека, кратко:
В 1917 большевики терзали и глумились над церковью, над православием в целом. Очень грустная история России.
1941-45 гг. Советская власть, Советская армия победила оккупантов- фашизм, веря не только в вождя своего народа, а и молились во вновь построенных православных храмах, где вера в бога помогала людям выживать в той всемирной трагедии.
Сегодня мы видим попытки американских безбожников подорвать веру многих народов, чтобы сделать их своими пустотелыми рабами, подчиняющимися первому зову ада и зверски убивая мирных людей, забыв про истину - Бог жизнь создал. И мы верим в жизнь будущего века.
РОЗА123
Лауреат КТ

22.24%
prodbow писал(а): Перейти к сообщению
Сегодня мы видим

это политика в нее не лезу.

Олигарх+

100%
prodbow, присоединяюсь к РОЗА123, но благодарю за красивый пасс.

Итак, в данной теме схлестнулись адепты двух систем, которые можно назвать утопическими.
Первая это "СССР 2.0" с девизом "Построим рай на земле без Бога, мы за ценой не постоим!"
Вторую представляю я, апеллируя к Библии, что это теоретически невозможно.

Религия есть опиум народа (Карл Маркс)

Однако, как показывают последние посты в теме, демагогические приемы используют сторонники идеи "СССР 2.0"...

22.24%
JurKo22
Юра Бог и секта это две большие разницы.
Бог люди ему поклоняются и верят их большинство.
Секты это утопия из по кон веков их преследуют и их меньшинство.
Ответь на один вопрос ты специально начинаешь гнать сюда свои сектантские высказывания чтобы из за тебя закрыли тему, как это уже было.

Добавлено спустя 34 минуты 40 секунд:

P.S. Настойчивое предложение уйти от персональных ярлыков. Поверье старому "рецидивисту"
Я про мой послужной список в Клубе...

послужной список в Клубе JurKo22
Начало.
Цитата от Eastoop Для JurKo22 Лично вам, с вашим послужным списком и стойкой тенденции к несоблюдению правил форум-трекера, модератором стать не светит по крайней мере в ближайшие сто лет. Так что вы задали вопрос чисто риторический. Срок давности не так важен, как адекватное поведение человека (и в прошлом тоже).

Олигарх+

100%
Ну вот опять демагогические приемы. На этот раз "аргумент к личности" плюс, как я вижу, подмена тезиса.

Оно и понятно: крыть нечем.

Я бы при желании мог бы и с мусульманами скооперироваться, но зачем?
Мне достаточно Библии и того, как её в целом понимают христиане.
Ибо уж очень мне идея "СССР 2.0" напоминает царство антихриста...
Методы похожие - несогласные просто уничтожаются. Типа народом.
А на деле просто с молчаливого согласия толпы, которой все равно, если ей хорошо.

Возвращаюсь к фильму "Убить дракона". YouTube

Интересный, но очень жестокий отрывок: 1:01:00 - 1:02:40.

РОЗА123, ничего отдаленно не напоминает?.. Я про то, когда при тебе меня хотели опустить, а я не дался...
Ибо я не такой. А для "СССР 2.0" нужны такие...

Еще вопросы есть?

100%
Если нет вопросов, то я подожду других оппонентов.

prodbow, спасибо за лайк.

22.24%
JurKo22
Ну как продолжим обсуждать мультики СССР.
Или что то серьезное и каких либо сект к примеру.
Бакс стоил 56коп а сейчас.
Хлеб был натуральный.
Колбаса из мяса а не из сои и прочих заменителях.
Мясо натуральное а не на ускорителях роста.
Ну так далее и тому подобное.
А забыл и все друг друга уважали.

Стаж: 5 лет 7 мес.
Ratio: 32,496
27.78%
В СССР жилось по разному. Все гораздо сложней, чем колбаса по 2-20. Многие вещи можно оценить, только потеряв их. Но нормальная система (в которой все довольны жизнью) не разрушается, как "карточный домик".
JurKo22
Олигарх+

100%
Так то-то и оно, что когда хромает сама система, то начинаются поиски врагов, внешних и/или внутренних. Так проще...

Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи
(Томас Карлейль)

Обращаю на годы жизниавтора цитаты: 1795—1881. Как видим, для революции 1917 года все было предсказано правильно...

Мало и надо поставить еще опыт?..

Ratio: 1457,639
100%
canada.gif
Добрый день! Мой дед говорит, что отдал бы всё, лишь бы вернутся на Родину в 80-годы. Ну, а в варварскую страну, где страной правят негодяи, воры в законе от сельского поселения до государственной думы. Бизнес чиновников в правительстве, оформленный на подставных лиц, коррупция, лицемерие, воровство и ложь правящей власти, геноцид народа, цинизм и издевательства, СМИ продажное и так долго.... Дед говорит, что близок тот час, когда придётся ответить за всё! Был социализм, за который стремится весь мир, а СССР и народ его сдали все завоевания добровольно, поверив подонкам!
Midgetman
Стаж: 1 год 2 мес.
73.91%
Sonata007 писал(а): Перейти к сообщению
дед говорит, что отдал бы всё, лишь бы вернутся на Родину в 80-годы.

а это он из Канады говорит? ;)
РОЗА123
Лауреат КТ

22.24%
чистая совесть

ты уверен

Добавлено спустя 26 минут 52 секунды:

ik266yar писал(а): Перейти к сообщению
В СССР жилось по разному

Я с вами частично согласен. Возьмем работу был выбор любой хочешь иди работать на завод или на фабрику есть талант иди в начальники.
И зарплата хорошая была всегда вовремя платили.

Стаж: 4 года 8 мес.
Ratio: 61,22
100%
ukraine.gif
"РОЗА123"

В СССР жилось по разному
Я с вами частично согласен. Возьмем работу был выбор любой хочешь иди работать на завод или на фабрику есть талант иди в начальники.
И зарплата хорошая была всегда вовремя платили.

Да ладно хоре пургу гнать, если тяжек не было,то и был ты никем. как говорили каждый сверчёк знай свой шесток. :D
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10