Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 079 189

Хорошо ли жилось в СССР

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
anonymous
Стаж: 11 лет 4 мес.
0%
"Хотеть в СССР может только тот, кто там не жил".

«Вот уже двадцать лет в независимой Украине мне рассказывают, как мы, оказывается, хреново жили в Советском Союзе. Как всё было плохо. Как ничего не было в магазинах. Как режим не давал нормально жить. Какими злодеями были руководители. И тому подобное.»
Всё это звучит с экранов телевизоров и в эфире радио, вползает в мозг с газетных полос и страниц журналов, вообще витает в воздухе. Но что-то внутри меня противится этой мифологеме, простая житейская логика приводит совершенно к другим выводам.

Из плюсов: в школе на статус ученика меньше влияло обладание дорогостоящими ништяками, никто особенно не кичился богатством и не унижал малоимущих. Скорее считался престижным доступ к полузапретным книгам и фильмам. К учителям не относились, как к неудачникам и нищебродам, к званию профессора благоговели, как к графскому титулу. Мы как-то сдавали дачу одному профессору, уважение к нему простиралось до небес. Презирали разве что опустившихся пьяниц. На улицах не было рекламы, совсем не было. Город был сер и строг. Была какая-то твёрдая и иррациональная уверенность в том, что в никогда не окажешься без копейки денег и без крыши над головой.

Из плохого -- недоступность многой информации, невольная невежественность по многим вопросам . Медицина -- мама с ужасом рассказывает об общем родильном зале в роддоме, я помню отсутствие обезбаливающих при санации зубов, слабо держащиеся пломбы, удаление аденоидов без анастезии. Не было красивых вещей. На них можно было посмотреть в Эрмитаже, но не в повседневной жизни. Убогий дизайн всего отечественного повергал в тоску и недоумение. Всё импортное -- немецкие игрушки, польская одежда, болгарские консервы было действительно лучше. Не было дезодорантов, гигиенических прокладок, туалетной бумаги, того, что сейчас привычно. Мало кто жил в отдельной квартире, у нас были одни соседи, но не было горячей воды, ходили в баню. Невозможно было быть фрилансером. О крушениях поездов узнавали не из газет, а от соседей , работавших проводниками.

Курицы продавались непотрошённые с остатками пёрышек, их надо было опаливать. Помню мясо на прилавке, обветрившееся до черноты, сухой хлеб в булочной, живого сома в магазинном аквариуме. Ряды одинаковых унылых пальто . Как какое-то чудо -- искусственные цветы в Доме Мод, действительно хорошо сделанные, редкость. Кисти и краски для художественной школы покупали в ларьке Союза Художников, специально сдавали на это деньги.

Никто не любил правительство, не верил ему. Особого патриотизма тоже не замечалось. Иногда среди преподавателей возникал какой-нибудь придурок повёрнутый на коммунистической идеологии, местный Выбегалло, к нему относились, как к опасному дураку. То, что приходилось видеть в русских деревнях, пугало своей грязью, убогостью и грубостью, особенно по сравнению с тем , что видела в прибалтийских хуторах. Церкви и всё церковное были таинственны и запретны.

Когда рухнул СССР, у меня было впечатление, будто кто-то выпустил зоопарковых животных из ненавистных и привычных клеток, не в лес, а прямо на территорию зоопарка и они, никогда не знавшие свободы, стали жить, как получится и те, кто выжил, рассказывают детёнышам, как уютна и безопасна была родная клетка.

Что же мы получили?
Мы отдаём детей в немногие из уцелевших от перепрофилирования, построенные ещё при Союзе детские сады. И платим, платим, платим… За всё время независимости построено с десяток детских садов.
Потом школа и поборы, поборы, поборы. Плохое качество обучения и платные репетиторы. Развивающие кружки за деньги, занятия спортом за деньги, если можем это себе позволить. А если нет, то детей воспитывает улица, с наркоманией и детской преступностью. Школ, кстати, за время независимости тоже построено столько, что пальцев одной руки будет много.
Если повезёт, ваше чадо поступит в вуз на бюджет, если нет, то вперед в частное учебное заведение. Специальность-то, кое-как, получит, а вот работу вряд ли. И пойдёт молодой специалист торговать на рынок или каким-нибудь офисным клопом работать, или промоутером, мерчендайзером и прочей занимающейся реализацией товаров шушерой.
И заработать на квартиру молодой семье будет в 90 процентах случаев нереально, будут ждать пока «бабушка освободит жилпрощадь».
Заводы в Украине или разграблены-разрушены или перешли в частные руки и работают на «дядин», а не на общенародный карман. Соответственно, социальными программами, строительством жилья и санаториев для рабочих и служащих не занимаются.
Беспристрастная статистика вещает, что за 20 лет в Украине построено менее пятидесяти километров железных дорог. Против нескольких тысяч километров ж/д в УССР во времена Советского Союза.
Идеология зато у нас теперь самая что ни есть, свободная. И говорить можно всё, что угодно. Потому что всем глубоко «по-барабану», о чём и как ты говоришь. Свобода слова в полной красе. И партий у нас теперь, как собак нерезаных, на любой вкус. Но интересы простого человека ни одна не защитит.
А как у нас шикарно в магазинах. Всего навалом: шмотки импортные, электронная техника из Европы и Азии, продукты с ГМО и прочей химией со всего мира!
Выводы
Так вот оказывается, что мы приобрели в результате независимости. Свободу слова и обилие шмоток. Первое, безусловно, приобретение ценное. Сегодня мы уже не сможем жить без свободы слова. Привыкаешь к ней быстро, а отвыкнуть уже невозможно.
Оппоненты, возможно, скажут, что Украина ещё поднимется с колен, разовьёт свою экономику и т.п. Для меня это звучит как сказка, потому что возраст уже не тот, чтобы в сказки верить.
Основное, что мы утратили – это социальная защита, защита государства, забота государства о своих гражданах. Социальная модель государства, когда держава обеспечивает гражданам достойное образование, медицину, пенсии, социальные программы, заменена на либеральную. Либеральная – это от слова liber («свободный»). Гражданам предоставляется свобода – делай что хочешь, в рамках закона, естественно. Но и государство заботы о гражданах с себя сбрасывает. Освобождается. Живи как хочешь. Как хочешь учись, лечись, живи где хочешь или не живи вообще.
Так что, я хреново жил во времена Советского Союза??? Переубедите меня, пожалуйста. Я не бедствую сейчас, у меня нет депрессии и на жизнь я не жалуюсь. Но верить в это враньё не хочу. Советского Союза не вернуть, но зачем же его хаять? Как будто от этого кому-то становится легче.
Мы продолжаем пользоваться всем, что создано, построено и произведено в СССР. Донашиваем, как старые одёжки, заводы, дороги, школы и больницы, ничего не производя взамен. Надолго ли ещё хватит?
siddharthadas

Стаж: 6 лет 4 мес.
Ratio: 47,964
100%
Mixelson.conrad писал(а): Перейти к сообщению
Я смотрю все люди делятся на две половины: одна хочет в СССР, а другая боится в этом признаться.
Неравнодушных нет.

В этом что-то есть! :)
Terri68
Стаж: 9 лет 11 мес.
Ratio: 6,184
0.83%
Raksha
"Свежая кровь" это господин овальный? Этакие дааа, эти построят государство ..
okt
Стаж: 5 лет 3 мес.
Ratio: 26,71
2.22%
проблема СССР была в том, что не освоили пельмени из сои, завалили бы прилавки пельменями без мяса и все работяги были бы довольны, работа есть, вроде сытый, войны нет о чем еще мечтать лежа перед телеком
dream89aci
Стаж: 12 лет 9 мес.
Ratio: 4,642
2.66%
russia.gif
Как все запущено. ..СССР был лучше хотя бы по двум направлениям. Люди не боялись что они не смогут прокормить своих детей. Даже вопроса такого не стояло. В стране не было беспризорников, а сейчас их на считывается более двух с половиной миллионов. Если с тобой что то случится то ты никому не нужен становишься. Хорошо если у тебя есть близкие, которые воспитанные как раз в духе СССР, позаботятся о тебе. А если нет? Так что не надо лахматить бабушку, В СССР Было лучше чем сейчас. Одназначо.
Raksha
Стаж: 10 лет 1 мес.
Ratio: 12,077
100%
russia.gif
свежая кровь - это все равно кто... например, на выборах 10 сентября буду за нее голосовать, в районную управу.
и мне без разници кто, овальный, гудков, просто какие-то хипстеры, геймеры, ботаники...лишь бы не те, кто сейчас управляет. Перемены, по крайней мере дают надежды. Движение - это жизнь.. а что мне могут дать эти старые  , которые ничего не знают о цифровых технологиях, интернете, блокчейне.... на науку болт положили?
а то, что вы за 25 лет не поняли, что те что у власти и не будут строить.. ничего кроме вилл на западных курортах за ваши деньги... ну, что сказать.. необучаемы)) спасибо товарищу Фурсенко (тоже другу путина), за реформу образования
paramedik1
Uploader 100+

Стаж: 10 лет 1 мес.
Ratio: 127,409
100%
ussr.gif
Raksha писал(а): Перейти к сообщению
мне без разници кто, овальный, гудков, просто какие-то хипстеры, геймеры, ботаники...лишь бы не те, кто сейчас управляет

Хорошо, что те кому без разницы - скорее исключение, чем правило.
Westerners
Стаж: 3 года 2 мес.
Ratio: 1,346
3.18%

свежая кровь - это все равно кто... например, на выборах 10 сентября буду за нее голосовать, в районную управу.
и мне без разници кто, овальный, гудков, просто какие-то хипстеры, геймеры, ботаники...лишь бы не те, кто сейчас управляет. Перемены, по крайней мере дают надежды. Движение - это жизнь.. а что мне могут дать эти старые  , которые ничего не знают о цифровых технологиях, интернете, блокчейне.... на науку болт положили?
а то, что вы за 25 лет не поняли, что те что у власти и не будут строить.. ничего кроме вилл на западных курортах за ваши деньги... ну, что сказать.. необучаемы)) спасибо товарищу Фурсенко (тоже другу путина), за реформу образования
Все равно кто? То есть вы готовы сделать выбор в пользу любого из кандидатов только потому, что текущая власть не отвечает требованиям современности? Где гарантия того, что Овальный, Гудков, просто какие-то хипстеры, геймеры, ботаники смогут соответствовать вашим ожиданиям? Что за принцип такой - "лишь бы кто-то другой"? А если этот другой будет в разы хуже? Руководителю страны не надо разбираться в IT-технологиях, медицине или строительстве дорог и т.д. Для этого у него есть сотрудники в существующих отраслях. У руководителя государства другие задачи и другие обязанности. Позвольте вас спросить, а вы сами-то имеете какое-то представление о науке, о медицине, о строительстве домов или дорог и т.д? Нет? Тогда почему вы готовы сделать слепой выбор в пользу того, кто в этом опять-таки не разбирается?

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению

Хорошо, что те кому без разницы - скорее исключение, чем правило.
Те, кому без разницы, как правило, голосуют "седалищем", дома на диване. Ни на что другое, кроме как рассуждать в интернетах, они не способны. С другой стороны, тот, кому не все равно делает осознанный выбор, знакомясь с программой каждого из кандидатов и делает социально грамотный и полезный выбор.
Palkan43
Стаж: 8 лет 9 мес.
Ratio: 11,919
46.83%
ussr.gif
Да беспридметный спор,телефоны машины телевизоры-разница во времени и технологиях слишком большая-нельзя равнять,а вот отношения между людьми-вот вопрос.сейчас сломавшись на трассе помощи не дождешся-в ссср даже ночью останавливались,я не говорю про сталина но в последнии десятилетия менты в кабуре огурцы таскали а не пистолеты(вывод?),палицаи были только в кино про немцев...
А те кто не просто в инете и на кухне рассуждают-терористы,революионероми они становятся только в случае победы.вон евреи взрывали гостиницы,магазины,дома-и после изгнания англичан и образования израиля эти терористя стали презедентами и министрами а главный демократ(США) взял их под крылышко да и вообще люди это быдло что им вложат в голову телевизор и пропаганда в то и верят...

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Самое интерестное подкалывать офецерье где их присяга о защите ссср была хоть одна часть поднялась ельциных кравчуков резать по присяге?
belfast30061961
Стаж: 2 года 5 мес.
Ratio: 9,787
0.02%
Westerners писал(а): Перейти к сообщению
siddharthadas писал(а): Перейти к сообщению
Оглядываясь назад, могу сказать, что тогда было лучше чем сейчас.
А теперь оцените это самое "тогда" с позиции своих родителей. Спросите у них, с каким трудом они доставали шмотки, мебель, технику,продукты питания и т.д. Вы скажете, что деньги в семье всегда были? Да они у всех были, просто на них ничего не купить было.

Вам сколько лет? При СССР вы явно не жили. То, что вы описываете - "с каким трудом они доставали шмотки, мебель, технику,продукты питания и т.д.", это явно не СССР, а время пустых магазинов Горбачевской перестройки.
Westerners
3.18%
belfast30061961 писал(а): Перейти к сообщению

То, что вы описываете - "с каким трудом они доставали шмотки, мебель, технику,продукты питания и т.д.", это явно не СССР, а время пустых магазинов Горбачевской перестройки.
Товарный дефицит в СССР был всегда. В 60-70 он стал ощущаться в периферийных городах, а в 80-е, которые я застал - захлестнуло всех. Однако ответьте на следующие вопросы: почему в последние 30 лет существования СССР у любой нормальной семьи было за счастье оторвать мебельный уголок на кухню, который был произведен в странах соц. лагеря? Почему люди стремились купить фирмУ? Почему, чтобы приобрести автомобиль надо было становиться в очередь и стоять в ней иной раз не один год? Таких вопросов могу задать вам много больше, однако суть не меняется и она заключается в следующем: люди жили в условиях товарного дефицита практически всегда и доставали люди многие товары по блату и через знакомых не от хорошей и прекрасной жизни.
Alchir
Стаж: 13 лет
Ratio: 2,203
1.92%
russia.gif
Tekkr

Читаемо. На мой взгляд. Правда автор в 1975 году был еще маловат чтоб реально прочувствовать ту жизнь. Но в принципе нормально пишет. А время было веселое. Просто все кончилось закономерно - тогда вместо чтоб вкладывать в реальные потребности СВОЕГО народа тогда раздавали сотни миллиардов баксов всевозможным черножопым и ускоглазым продвигая социализм на который они срать хотели. А Сейчас все вкладывается в яхты, шубохранилища и счета в офшорах - и закончится все это аналогичным образом
Кстати по книге был снят фильм - тоже можно посмотреть
Vasya3331
Стаж: 5 лет 9 мес.
Ratio: 2,336
0.68%
почему в последние 30 лет существования СССР у любой нормальной семьи было за счастье оторвать мебельный уголок на кухню, который был произведен в странах соц. лагеря? Почему люди стремились купить фирмУ?

я же писал. люди - приматы. а приматы - любят выделяться. т.е. стремиться к доминированию и подражанию. если бы у всех была более крутая мебель - из принципа покупали советскую, при условии что она даже хуже, но дороже и встречается реже. Позволяет выделиться. ну и да, советское качество во всех отраслях просело. Из-за того что рабочие не были заинтересованы работать хорошо, а у государственных предприятий не было стимула делать что-то лучше, конкурировать в борьбе за покупателя. без этих животных механизмов борьбы все и сошло на нет...

Почему, чтобы приобрести автомобиль надо было становиться в очередь и стоять в ней иной раз не один год?

это была роскошь, излишество для советских буржуев... а производители, опять таки, вне рыночной экономики не стремились удовлетворить весь спрос, не было такой задачи... но то что машин было мало - так это же было прекрасно! Надо понимать, что советская идеология ставила в приоритет экономию и некую "скромность", излишества, зажиточный образ жизни порицались. Но все к этому стремились. Вот и появилось 2 мира, один на собраниях и лозунгах, другой на кухнях.

люди жили в условиях товарного дефицита практически всегда и доставали люди многие товары по блату и через знакомых не от хорошей и прекрасной жизни.

а из-за чего? из-за того что каждый примат стремился воспользоваться своим положением и урвать себе то, к чему имел доступ. на витрине ничего, а у директора на даче - все забито этим, и гниет оно... и для своих, вкладывая свой финансовый интерес он это организовывал. Чтобы социализм работал, его члены должны быть равными и не стремиться урвать больше других, только при таком условии можно распределят равномерно, всем. Но ни один дурак не стремился так поступать... социализм - это идеалистическая модель, которая требует "роботов исполнителей", а не жадных людей... люди сами ломали систему которую пытались построить. Они приходили на собрание и клялись в одном, а когда никто не видел - делали другое, то что свойственно всем животным, то к чему стремилась их животная суть...

Ratio: 1,074
100%
russia.gif
В СССР не хочу, но сейчас мы живем намного хуже, страна не развивается, ты держишься за копеечную зарплату, как бы не околеть, стоит заболеть и все, приплыли
Westerners
3.18%
Vasya3331 писал(а): Перейти к сообщению

это была роскошь, излишество для советских буржуев... а производители, опять таки, вне рыночной экономики не стремились удовлетворить весь спрос, не было такой задачи... но то что машин было мало - так это же было прекрасно! Надо понимать, что советская идеология ставила в приоритет экономию и некую "скромность", излишества, зажиточный образ жизни порицались. Но все к этому стремились. Вот и появилось 2 мира, один на собраниях и лозунгах, другой на кухнях.

А почему человек в угоду хромой советской идеологии, должен отказывать себе в этих, с позволения сказать, излишествах, которые во всем нормальном мире воспринимались и воспринимаются как нормальное, обыденное явление?

Vasya3331 писал(а): Перейти к сообщению

а из-за чего? из-за того что каждый примат стремился воспользоваться своим положением и урвать себе то, к чему имел доступ. на витрине ничего, а у директора на даче - все забито этим, и гниет оно... и для своих, вкладывая свой финансовый интерес он это организовывал. Чтобы социализм работал, его члены должны быть равными и не стремиться урвать больше других, только при таком условии можно распределят равномерно, всем. Но ни один дурак не стремился так поступать... социализм - это идеалистическая модель, которая требует "роботов исполнителей", а не жадных людей... люди сами ломали систему которую пытались построить. Они приходили на собрание и клялись в одном, а когда никто не видел - делали другое, то что свойственно всем животным, то к чему стремилась их животная суть...
Стремление урвать - нормально в своей сути, если оно в рамках закона, конечно. Я вам более того скажу, человек не станет ничего, как вы выразились, урывать в том случае, если ему дать возможность удовлетворять свои потребности в тех объемах, которые ему необходимы. Сейчас для этого есть все условия. Что касается социализма/коммунизма, то он, как утопичная идеология и нежизнеспособная система, на это не способен. В заветы Ильича, верил только сам Владимир Ильич, да и то, пока его инсульт не разбил.
zuva
Стаж: 9 лет 5 мес.
Ratio: 455,091
100%
ukraine.gif
bigtankist писал(а): Перейти к сообщению
Выводы
Так вот оказывается, что мы приобрели в результате независимости. Свободу слова и обилие шмоток. Первое, безусловно, приобретение ценное. Сегодня мы уже не сможем жить без свободы слова. Привыкаешь к ней быстро, а отвыкнуть уже невозможно.
Оппоненты, возможно, скажут, что Украина ещё поднимется с колен, разовьёт свою экономику и т.п. Для меня это звучит как сказка, потому что возраст уже не тот, чтобы в сказки верить.
Основное, что мы утратили – это социальная защита, защита государства, забота государства о своих гражданах. Социальная модель государства, когда держава обеспечивает гражданам достойное образование, медицину, пенсии, социальные программы, заменена на либеральную. Либеральная – это от слова liber («свободный»). Гражданам предоставляется свобода – делай что хочешь, в рамках закона, естественно. Но и государство заботы о гражданах с себя сбрасывает. Освобождается. Живи как хочешь. Как хочешь учись, лечись, живи где хочешь или не живи вообще.
Так что, я хреново жил во времена Советского Союза??? Переубедите меня, пожалуйста. Я не бедствую сейчас, у меня нет депрессии и на жизнь я не жалуюсь. Но верить в это враньё не хочу. Советского Союза не вернуть, но зачем же его хаять? Как будто от этого кому-то становится легче.
Мы продолжаем пользоваться всем, что создано, построено и произведено в СССР. Донашиваем, как старые одёжки, заводы, дороги, школы и больницы, ничего не производя взамен. Надолго ли ещё хватит?

Чего, правда?

Я прекрасно помню первое сообщение, оно было другим! Господа поставившие лайки, за этот большой опус вы благодарили автора? Нет! Хорошая тема, но начинать ее со лжи, противно. Беру свои слова обратно!

свежая кровь - это все равно кто...

Я бы многое отдал, что бы с вами поменяться 3 года назад.
Это мое мнение.

Спасибо за откровенность, мнение - это не жизненный опыт. Вам правильно отметили - не жили вы в СССР.
1. Не было социальной культуры ни тогда, ни сейчас. Про ответственность вообще смешно говорить. Заводской работяга как начал пить при совке, так и пьет, если еще не спился. Домашний тиран как бил жену, так и будет бить пока не убьет и т.д.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10