Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 076 689

Хорошо ли жилось в СССР

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
anonymous
Стаж: 11 лет 2 мес.
0%
"Хотеть в СССР может только тот, кто там не жил".

«Вот уже двадцать лет в независимой Украине мне рассказывают, как мы, оказывается, хреново жили в Советском Союзе. Как всё было плохо. Как ничего не было в магазинах. Как режим не давал нормально жить. Какими злодеями были руководители. И тому подобное.»
Всё это звучит с экранов телевизоров и в эфире радио, вползает в мозг с газетных полос и страниц журналов, вообще витает в воздухе. Но что-то внутри меня противится этой мифологеме, простая житейская логика приводит совершенно к другим выводам.

Из плюсов: в школе на статус ученика меньше влияло обладание дорогостоящими ништяками, никто особенно не кичился богатством и не унижал малоимущих. Скорее считался престижным доступ к полузапретным книгам и фильмам. К учителям не относились, как к неудачникам и нищебродам, к званию профессора благоговели, как к графскому титулу. Мы как-то сдавали дачу одному профессору, уважение к нему простиралось до небес. Презирали разве что опустившихся пьяниц. На улицах не было рекламы, совсем не было. Город был сер и строг. Была какая-то твёрдая и иррациональная уверенность в том, что в никогда не окажешься без копейки денег и без крыши над головой.

Из плохого -- недоступность многой информации, невольная невежественность по многим вопросам . Медицина -- мама с ужасом рассказывает об общем родильном зале в роддоме, я помню отсутствие обезбаливающих при санации зубов, слабо держащиеся пломбы, удаление аденоидов без анастезии. Не было красивых вещей. На них можно было посмотреть в Эрмитаже, но не в повседневной жизни. Убогий дизайн всего отечественного повергал в тоску и недоумение. Всё импортное -- немецкие игрушки, польская одежда, болгарские консервы было действительно лучше. Не было дезодорантов, гигиенических прокладок, туалетной бумаги, того, что сейчас привычно. Мало кто жил в отдельной квартире, у нас были одни соседи, но не было горячей воды, ходили в баню. Невозможно было быть фрилансером. О крушениях поездов узнавали не из газет, а от соседей , работавших проводниками.

Курицы продавались непотрошённые с остатками пёрышек, их надо было опаливать. Помню мясо на прилавке, обветрившееся до черноты, сухой хлеб в булочной, живого сома в магазинном аквариуме. Ряды одинаковых унылых пальто . Как какое-то чудо -- искусственные цветы в Доме Мод, действительно хорошо сделанные, редкость. Кисти и краски для художественной школы покупали в ларьке Союза Художников, специально сдавали на это деньги.

Никто не любил правительство, не верил ему. Особого патриотизма тоже не замечалось. Иногда среди преподавателей возникал какой-нибудь придурок повёрнутый на коммунистической идеологии, местный Выбегалло, к нему относились, как к опасному дураку. То, что приходилось видеть в русских деревнях, пугало своей грязью, убогостью и грубостью, особенно по сравнению с тем , что видела в прибалтийских хуторах. Церкви и всё церковное были таинственны и запретны.

Когда рухнул СССР, у меня было впечатление, будто кто-то выпустил зоопарковых животных из ненавистных и привычных клеток, не в лес, а прямо на территорию зоопарка и они, никогда не знавшие свободы, стали жить, как получится и те, кто выжил, рассказывают детёнышам, как уютна и безопасна была родная клетка.

Что же мы получили?
Мы отдаём детей в немногие из уцелевших от перепрофилирования, построенные ещё при Союзе детские сады. И платим, платим, платим… За всё время независимости построено с десяток детских садов.
Потом школа и поборы, поборы, поборы. Плохое качество обучения и платные репетиторы. Развивающие кружки за деньги, занятия спортом за деньги, если можем это себе позволить. А если нет, то детей воспитывает улица, с наркоманией и детской преступностью. Школ, кстати, за время независимости тоже построено столько, что пальцев одной руки будет много.
Если повезёт, ваше чадо поступит в вуз на бюджет, если нет, то вперед в частное учебное заведение. Специальность-то, кое-как, получит, а вот работу вряд ли. И пойдёт молодой специалист торговать на рынок или каким-нибудь офисным клопом работать, или промоутером, мерчендайзером и прочей занимающейся реализацией товаров шушерой.
И заработать на квартиру молодой семье будет в 90 процентах случаев нереально, будут ждать пока «бабушка освободит жилпрощадь».
Заводы в Украине или разграблены-разрушены или перешли в частные руки и работают на «дядин», а не на общенародный карман. Соответственно, социальными программами, строительством жилья и санаториев для рабочих и служащих не занимаются.
Беспристрастная статистика вещает, что за 20 лет в Украине построено менее пятидесяти километров железных дорог. Против нескольких тысяч километров ж/д в УССР во времена Советского Союза.
Идеология зато у нас теперь самая что ни есть, свободная. И говорить можно всё, что угодно. Потому что всем глубоко «по-барабану», о чём и как ты говоришь. Свобода слова в полной красе. И партий у нас теперь, как собак нерезаных, на любой вкус. Но интересы простого человека ни одна не защитит.
А как у нас шикарно в магазинах. Всего навалом: шмотки импортные, электронная техника из Европы и Азии, продукты с ГМО и прочей химией со всего мира!
Выводы
Так вот оказывается, что мы приобрели в результате независимости. Свободу слова и обилие шмоток. Первое, безусловно, приобретение ценное. Сегодня мы уже не сможем жить без свободы слова. Привыкаешь к ней быстро, а отвыкнуть уже невозможно.
Оппоненты, возможно, скажут, что Украина ещё поднимется с колен, разовьёт свою экономику и т.п. Для меня это звучит как сказка, потому что возраст уже не тот, чтобы в сказки верить.
Основное, что мы утратили – это социальная защита, защита государства, забота государства о своих гражданах. Социальная модель государства, когда держава обеспечивает гражданам достойное образование, медицину, пенсии, социальные программы, заменена на либеральную. Либеральная – это от слова liber («свободный»). Гражданам предоставляется свобода – делай что хочешь, в рамках закона, естественно. Но и государство заботы о гражданах с себя сбрасывает. Освобождается. Живи как хочешь. Как хочешь учись, лечись, живи где хочешь или не живи вообще.
Так что, я хреново жил во времена Советского Союза??? Переубедите меня, пожалуйста. Я не бедствую сейчас, у меня нет депрессии и на жизнь я не жалуюсь. Но верить в это враньё не хочу. Советского Союза не вернуть, но зачем же его хаять? Как будто от этого кому-то становится легче.
Мы продолжаем пользоваться всем, что создано, построено и произведено в СССР. Донашиваем, как старые одёжки, заводы, дороги, школы и больницы, ничего не производя взамен. Надолго ли ещё хватит?
KBKR
Только чтение
Стаж: 3 года 5 мес.
Ratio: 303,859
45.31%
JurKo22
я и говорю: "чуть позже". ;)
они самоликвидировались после павловской реформы. когда он цены поднял и все в стране купюры 100 и 50 деревянных обменял за ночь. борьба с "теневиками".. лучше бы с мельницами боролся ветряными. чем в гэкачэпэ вступать :лол:
WhiteWarWar
Стаж: 7 лет 7 мес.
Ratio: 8,138
100%
pirates.png
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
JurKo22 писал(а): Перейти к сообщению
Я еще раз обращаю внимание, что разные страны пошли разным путем.
Но даже в одной стране может быть различия в менталитете.

Естественно, когда в стране более сотни народов/наций :подмигивание:
Сложно строить идеологию в многонациональном государстве. Та идеология, что была в СССР, не сильно помогла при распаде Союза. О да, криминал и коррупция, спекулятны и прочие вылезли откуда-то, и "дружба народов" вмиг исчезла. Что это за ущербная идеология, которая рушится в одно мгновение?...

Если нет улучшений жизни, то хочется назад...

Если нет улучшений, хочется вообще-то этих самых улучшений, а не куда-то назад.

White​WarWa​r​
А колбасу и не нужно было специально нюхать, советскую колбасу носом чуяли даже соседи :смех:

Цитата:
Ещё двери иногда забывали закрыть и не пугались, когда сутра обнаруживали такое, совершенно не знакомый дядя мог подойти на улице и протянуть тебе конфетку и пойти дальше по своим делам. Убегая сутра во двор, прихватив с собой пару картошин и булочку, мы с друзьями бежали на речку, пекли картошку, купались, загорали, ловили рыбу и пытались сварить уху)).

Вот именно, и это было в 100500 раз полезнее всяких видеоигр и интернета.

Это смотря какую колбасу, если ливерную то да, или копчёную, а молочная пахла как и сейчас, просто в составе там, на этикетке не указывали разные "е" сою итд.

А я вот так и не проникся играми и интернетами, уже 22 года каждый вечер с мужиками во дворе играем в нарды и шахматы, думаю это более конструктивный досуг, чем сидеть ВК, или бухать по скайпу.
JurKo22
Олигарх+

Стаж: 7 лет 1 мес.
Ratio: 477,818
Раздал: 17,38 TB
100%
WhiteWarWar писал(а): Перейти к сообщению
а молочная пахла как и сейчас, просто в составе там, на этикетке не указывали разные "е" сою итд.

Не факт, что их тогда не было... Но я не специалист в области пищевой индустрии...

Ratio: 4,224
100%
2 страницы все теже все о том же? ))
До чего нибудь договорились?
Сталина на вас нет. Сейчас бы все работали, а не на форумах писали..
JurKo22
Олигарх+

100%
smleo писал(а): Перейти к сообщению
Сталина на вас нет.

Вы вовремя: Поговорим о Сталине

Можем продолжить дискуссию там. Но я интересовался людьми,
которые писали летом этого года, когда тема вдруг всплыла из небытия.

Вообще-то лучше её туда и вернуть (IMHO), но мне бы было интересно подискутировать (в рамках Правил),
с каждым из написавших. Если они хотят и могут. Но можем пока начать мы...

100%
pirates.png
WhiteWarWar писал(а): Перейти к сообщению
а молочная пахла как и сейчас, просто в составе там, на этикетке не указывали разные "е" сою итд.

Не факт, что их тогда не было... Но я не специалист в области пищевой индустрии...

Ну всё таки был ГОСТ, то есть или по ГОСТу, или ни как. А сейчас контроль за качеством минимальный.
JurKo22
Олигарх+

100%
WhiteWarWar, я бы сказал так - иной... Просто для темы ГОСТа надо поднимать специальную литературу.

Как тогда, как сейчас. Сейчас можно ГОСТ, а можно и ТУ.

Можно ли было ТУ тогда вместо ГОСТа - не знаю.

Впрочем и сейчас уже нельзя, к примеру, сырный продукт выдавать за сыр...

100%
pirates.png
WhiteWarWar, я бы сказал так - иной... Просто для темы ГОСТа надо поднимать специальную литературу.

Как тогда, как сейчас. Сейчас можно ГОСТ, а можно и ТУ.

Можно ли было ТУ тогда вместо ГОСТа - не знаю.

Впрочем и сейчас уже нельзя, к примеру, сырный продукт выдавать за сыр...

Я не совсем об этом говорю, я к тому, что продукт представленный на лицензирование по ГОСТу (например) и конечный продукт в магазине могут быть разными, от слова совсем. Частично тут проблема в огромном количестве производителей, в переизбытке рынка и импорта. За всеми уследить очень сложно, проверки редки и часто - заблаговременные и плановые. Опять же человеческий фактор и мздоимство ни кто не отменяет. Да, не бардак, но около того.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Я тут вспомнил чего мне так не хватает))) Советские пельмени из картонной коробки. И ярко красные буквы - Русские, таким старославянским, сказочным шрифтом. От это была вкуснятина, особенно с ряженкой.
smleo
Стаж: 9 лет 10 мес.
100%
White​WarWa​r​

> От это была вкуснятина,

Это молодость. Настальгия..
Лет через 20 сегодняшний пОдрсток будет вспоминать с упоением "мертвый" гамбургер от Макдональдс, сетуя, что нынешние бутерброды вообще не те!
Это молодость..
Но есть объективность в любом случае, в ТЕ времена не было столько химии, но были хитросделанные продавщицы, которые мешали сметану с творогом и водой, но это было БЕЗОПАСНО!!!
WhiteWarWar
100%
pirates.png
White​WarWa​r​

> От это была вкуснятина,

Это молодость. Настальгия..
Лет через 20 сегодняшний пОдрсток будет вспоминать с упоением "мертвый" гамбургер от Макдональдс, сетуя, что нынешние бутерброды вообще не те!
Это молодость..
Но есть объективность в любом случае, в ТЕ времена не было столько химии, но были хитросделанные продавщицы, которые мешали сметану с творогом и водой, но это было БЕЗОПАСНО!!!

Ещё удивляет современный дефицит и заоблачные цены на рыбу. Шутка ли, от страны в которой 4 раза в месяц вся страна ела только рыбу, скатиться до нынешнего состояния. Это же как надо было воровать и гробить страну, чтоб довести до такого?

Куда не кинься - картошка с египта, помидоры китайские, огурцы узбекские... И это самая большая страна мира. Цензура
smleo
Стаж: 9 лет 10 мес.
100%
White​WarWa​r​

Заметьте, до 1917 аграрная. Вспомним Столыпина добрым словом (нужно его могилу из Киева перенести в Россию). СССР постояно сравнивал свои достижения с 1913 годом!
Сегодня же продовольственная безопасность только на словах, когда чинушам нужно обосновать мздоимство внутри страны.
WhiteWarWar
100%
pirates.png
White​WarWa​r​

Заметьте, до 1917 аграрная. Вспомним Столыпина добрым словом (нужно его могилу из Киева перенести в Россию). СССР постояно сравнивал свои достижения с 1913 годом!
Сегодня же продовольственная безопасность только на словах, когда чинушам нужно обосновать мздоимство внутри страны.

Именно так, им с "партнёрами" договариваться по Сирии нужно и важно, да американцев в космос возить. А мы, что мы, в 90е не померли, значит и сейчас сдюжим. Только вот смотря на весь этот бардак, дворцы элиты, детей в принстонах и гарвардах. Как то совсем нет желания что то "сдюживать" претерпевать и превозмогать.

Жене добавили пособие на малыша, 180р в прошлом месяце, сходил, купил 4 баночки пюре немецкого, так как то же самое пюре, но отечественного производителя вызвало аллергическую реакцию у ребёнка. Даже детей не в состоянии обеспечить, хотя бы нормальным питанием, не то что - отличным и тем более - лучшим в мире, питанием. Не до жиру, быть бы жИвым.
trajan40
Стаж: 6 лет 3 мес.
Ratio: 48,537
5.37%
Ну и странная дискуссия. Любая власть антинародна. Но так как ее делает людишки, то косячная a priori. Разумные используя эти косяки и неплохо живут. Но именно живут, а не гребут миллионы-миллиарды. Потому, что это тоже создает не нужные проблемы.
JurKo22
Олигарх+

100%
Какие люди без охраны! :приветствую:

trajan40 писал(а): Перейти к сообщению
Ну и странная дискуссия. Любая власть антинародна.

Так уж любая?..

Ratio: 9,79
100%
ussr.gif
Цитата:
Мы продолжаем пользоваться всем, что создано, построено и произведено в СССР. Донашиваем, как старые одёжки, заводы, дороги, школы и больницы, ничего не производя взамен. Надолго ли ещё хватит?
Лучше не скажешь... Это и есть ответ на вопрос. А так, я прочитав статью, понял одно, что в душе, не такие мы и разные, где бы мы не жили и чего бы не добились, мысли сходятся.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10