Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 239

Не устанавливается Linux


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
alexalsp ®
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 318.137
Поблагодарили: 9335
100%
ukraine.gif
У меня вообще ни один линукс не устанавливается, все перепробывал , черныйэкран и загрузка стопорится .
Попробую этот Debian 9.1 KDE Plasma 5 LiveCD 0831 [amd64] 1xDVD
Спасибо.

Добавлено спустя 37 минут 48 секунд:

Эх, тоже самое , чернота и не ставится.
Придется наверное виртуалку устанавливать....
md40vip
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 649
Ratio: 23.024
100%
honduras.gif
Был похожий косяк.

На компьютере стояла XP и прекрасно стартовала и работала с жесткого диска,но даже Live дистрибутив Linux не запускался.

После танцов с бубном,флешками,дистрибутивами был вскрыт корпус,все отремонтированно и произошло О ЧУДО.

Детальные эксперименты не ставились(после чего "заработает"),проблемы решались разом.
1.Блок питания.Выдавал немного заниженные напряжения.
2.Вспухшие конденсаторы на материнской плате.
3.Битые кластеры на жестком диске.
alexalsp ®
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 318.137
Поблагодарили: 9335
100%
ukraine.gif
Вобщем Raw тоже не проканал и предложенная утилитка так же .

Поделал скринов . Добавлено спустя 1 час 42 минуты 35 секунд:

breadandbutter писал(а): Перейти к сообщению
alexalsp
1. Если меню GRUB2 появляется во время загрузки образа с флешки/ДВД:
- для сброса обратного отсчёта загрузки нажать Esc;
- выбрать строку Linux Mint чего-то-там-ещё;
- нажать Tab;
- перейти к строке, начинающейся с linux и заканчивающейся quiet splash;
- после splash поставить пробел и напечатать
Код: выделить все
nvidia.modeset=0
или
Код: выделить все
nouveau.modeset=0
или
Код: выделить все
nv.modeset=0
или, если не знаете какая карта ))
Код: выделить все
nomodeset
третий используется в некоторых дистрах, - упомянул на всякий случай, если два первых не помогут. По умолчанию в Минт используется второй вариант - пробуйте оба или последний.
- после набора нажать Ctrl + x для загрузки с добавленным параметром.

Пробуйте, а там видно будет - трудно гадать, что да как, не видя истинной картины.


Не помогло :убится ап стену:

Попробую не 64 , а 32 скачать , хотя это мало вероятно, но раз уже экспериментирую , то и эту версию проверю .

Добавлено спустя 59 минут 29 секунд:

Как и предполагалось, 32 разрядка так же не запустилась ни в обычном ни в совместимом режиме .
IAmEugene
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 71.618
Раздал: 53.19 TB
100%
Откуда: Эхо
witch.png
Кстати, а записывать на флешку с помощью Ultraiso проюовали?
У меня после руфуса только виндовые образы запускаются, а линуксовые не стартуют, а вот после ультра запускается все, что угодно...
alexalsp ®
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 318.137
Поблагодарили: 9335
100%
ukraine.gif
1) Биос: менял настройки как только можно.
2) Жесткие диски: На диски я даже не устанавливал, отключал все , что бы с флэшки загрузиться как то
3) Флэшка: Записывал 4 штуки по разному и руфусом и ultraiso и еще 3 нашел , уже не помню как называется
4) пробовал разные линуксы - ubuntu, mint, debian? еще три разных годов.
5) Память вытаскивал оставлял парные , одну линейку каждую перепробовал
6) Линуксы запускал с разными параметрами , какие нашел по рекомендации в инете
7) Видяха - пробовал и на внешней и на интегрированной

8) ЖЕЛЕЗО ИСПРАВНО. ВСЕ LIVCD ПОД ВИНДУ , УСТАНОВКА , ЗАГРУЗКА ВИНДЫ ПРОХОДЯТ БЕЗ ПРОБЛЕМ.

9) С разными параметрами подсказанными некоторыми пользователями .
10) 64 и 32 разряда пробовал .

Что еще пробовать ?
breadandbutter
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 768
Ratio: 0.999
100%
alexalsp писал(а): Перейти к сообщению
Что еще пробовать ?

1. Проверить носитель, на который записан образ.
2. Проверить образ.
3. Поскольку речь идёт о Дебиан, Убунту, Минт (как уже говорилось - очень редко случается, чтобы они так себя вели), тем не менее, попробуйте: Manjaro, OpenSuse, Fedora, Arch (для загрузки в консоль установки хотя бы), ROSA, Calculate. Из сборок: Debian Custom и MX16. Зачем всё это? Хотя ядра там одни и те же, но сборщики - разные, и, кто знает, как и что они там предпринимают для настройки. По крайней мере, будете уверены, что сделали всё от себя зависящее и отложите знакомство или попрощаетесь с Линукс на неопределённое время.
Nyarlathotep
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 169
Ratio: 1546.692
Поблагодарили: 126
100%
alexalsp
Попробуйте этот дистрибутив http://www.damnsmalllinux.org/download.html
Он самый неприхотливый к железу. Если сможете запустить то точно есть вариант решения вашей проблемы. Я как раз его только и смог запустить на косячной системе где ничего кроме windows не работало.

_________________
JASh
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 24.957
100%
Откуда: Новосибирск
russia.gif
Ну вот несколько советов из сети, которые вы, наверное, читали уже, и которые кому-то помогли:
выключить C1E Support;
переключиться в Native IDE;
упомянутый уже в другой ветке способ nomodeset.
Плата, похоже, действительно проблемная. А вашего процессора в списке оф. поддерживаемых нет :( . Чем он отличается от FX-4150 и FX-4100, честно говоря, лень искать.
Собственно, и самой платы с ревизией v3 на оффсайте нет. Только 3.1. А последний оф. биос на 3.1 - F4g
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
JASh писал(а): Перейти к сообщению
Чем он отличается от FX-4150 и FX-4100, честно говоря, лень искать.

Ничем, только множителем частоты.

alexalsp
Так, стоп.
alexalsp писал(а): Перейти к сообщению
Системная плата Gigabyte GA-880GMA-USB3 v3

alexalsp писал(а): Перейти к сообщению
Видяхи встроенной , вроде нет на сколько помню .

Это как так?
У этой матплаты есть видеовстройка, в чипсете. Radeon HD4250.
Вот и копайте в эту сторону -- для начала выньте дискретную видюху и попытайтесь только с одной видеовстройкой.
_Sef
 
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 406
Ratio: 30.066
Поблагодарили: 1017
100%
dimitriy7
Согласен..
ТС, поиграйтесь с настройками IGX Configuration..

_________________
Если у кого есть возможность - проверьте запуск на квадратном мониторе. ©
alexalsp ®
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 318.137
Поблагодарили: 9335
100%
ukraine.gif
dimitriy7

Пункт 7 выше в списке.

_Sef

Попробую еще покрутить , но толку мне от встроенной , когда мне внешка нужна .
sveandr741
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 0.867
Поблагодарили: 282
0.11%
alex56iv писал(а): Перейти к сообщению


PS: Эту сборку записал на флэшку руфусом, запускается в live, только с установкой загрузчика что то автор намудрил. Не стал ставить, боюсь запороть загрузку винды. Когда ставил Debian 9 с оф сайта, все было проще. А жаль, сборка вроде оч неплохая.


Я тоже пробовал Rufus`ом записать не через DD, но установка происходит в UEFI режиме. А вот если писать через DD на флэшку или просто записать на болванку DVD, то установка нормальна, не через UEFI (там и меню GRUB`а будет другим). А вообще в BIOS лучше загрузку сделать не UEFI.
Не чего я с установкой загрузчика не мудрил, мудрил тот, кто сделал программу Refracta, я просто по умолчанию в ней отключил режим UEFI, потому-что даже не хочется пробовать устанавливать загрузчик в этом режиме. Кстати, можно загрузиться с этого LiveCD в режиме `to RAM` (чтобы всё загрузилось в память) и вынуть флеш с этим LiveCD, дальше вставить другую флэш и при помощи программы `Rosa Image Writer` (в меню `Система` -> `USB-флэш` -> `Создание загрузочной флэшки`) записать этот LiveCD в нормальном, не UEFI режиме и тогда будет Вам счастье. (можно записать командой DD в терминале, всё в том же запущенном LiveCD)

Попробуйте вначале в эмуляторе (например в VirtualBOX) уставить на HDD, там просто не привычный установщик, попробуете и тогда станет всё понятно (я приложил на всякий случай описание как устанавливать).
alexalsp ®
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 318.137
Поблагодарили: 9335
100%
ukraine.gif
Nyarlathotep писал(а): Перейти к сообщению
alexalsp
Попробуйте этот дистрибутив http://www.damnsmalllinux.org/download.html
Он самый неприхотливый к железу. Если сможете запустить то точно есть вариант решения вашей проблемы. Я как раз его только и смог запустить на косячной системе где ничего кроме windows не работало.


Чем его записывать , rufus отказывается , ultroiso тоже . Хотя такой обрубок 50 метров , смешной ))
sveandr741
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 0.867
Поблагодарили: 282
0.11%
alexalsp писал(а): Перейти к сообщению


Чем его записывать , rufus отказывается , ultroiso тоже . Хотя такой обрубок 50 метров , смешной ))


Попробуйте записать на флэш командой DD в Windows (её там не кто не отменял), как ей пользоваться в Windows - посмотрите справку, например поищите в Google поисковике.
alex56iv
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 208
Ratio: 2.583
100%
russia.gif
sveandr741 писал(а): Перейти к сообщению
alex56iv писал(а): Перейти к сообщению


PS: Эту сборку записал на флэшку руфусом, запускается в live, только с установкой загрузчика что то автор намудрил. Не стал ставить, боюсь запороть загрузку винды. Когда ставил Debian 9 с оф сайта, все было проще. А жаль, сборка вроде оч неплохая.


Я тоже пробовал Rufus`ом записать не через DD, но установка происходит в UEFI режиме. А вот если писать через DD на флэшку или просто записать на болванку DVD, то установка нормальна, не через UEFI (там и меню GRUB`а будет другим). А вообще в BIOS лучше загрузку сделать не UEFI.
Не чего я с установкой загрузчика не мудрил, мудрил тот, кто сделал программу Refracta, я просто по умолчанию в ней отключил режим UEFI, потому-что даже не хочется пробовать устанавливать загрузчик в этом режиме. Кстати, можно загрузиться с этого LiveCD в режиме `to RAM` (чтобы всё загрузилось в память) и вынуть флеш с этим LiveCD, дальше вставить другую флэш и при помощи программы `Rosa Image Writer` (в меню `Система` -> `USB-флэш` -> `Создание загрузочной флэшки`) записать этот LiveCD в нормальном, не UEFI режиме и тогда будет Вам счастье. (можно записать командой DD в терминале, всё в том же запущенном LiveCD)

Попробуйте вначале в эмуляторе (например в VirtualBOX) уставить на HDD, там просто не привычный установщик, попробуете и тогда станет всё понятно (я приложил на всякий случай описание как устанавливать).


Спасибо, всё понял. Попробовать нужно, но я пока не готов ставить в нормальном режиме. Все диски GPT, в режиме UEFI всё ставилось нормально, только в биос выбрать "Другие системы". Ставлю на отдельный диск, поэтому когда ставил Вашу сборку, меня удивила Refracta когда обнаружила два boottable, типа ей показалось это неправильным. Ну ладно, всех благ Вам.
sveandr741
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 0.867
Поблагодарили: 282
0.11%
alex56iv писал(а): Перейти к сообщению


Спасибо, всё понял. Попробовать нужно, но я пока не готов ставить в нормальном режиме. Все диски GPT, в режиме UEFI всё ставилось нормально, только в биос выбрать "Другие системы". Ставлю на отдельный диск, поэтому когда ставил Вашу сборку, меня удивила Refracta когда обнаружила два boottable, типа ей показалось это неправильным. Ну ладно, всех благ Вам.


А у меня все диски не в GPT ( не в UEFI), поэтому и установщик в конце установки не нашёл куда записать ему загрузчик для UEFI. Вот я и выключил по умолчанию UEFI. Вообще программе Refracta, для работы с GPT, ещё нужен пакет `grub-efi` - установите этот пакет прямо с запущенyого LiveCD (можете воспользоваться менеджером пакетов `synaptic`), запустите установщик и устанавливайте LiveCD на свой HDD с GPT.
Я просто один раз попытался установить UEFI загрузчик на HDD с не GPT, программа Refracta не нашла место для установки загрузчика и на этом установка закончилась. После перезагрузки у меня вообще не оказалось установленного GRUB и с помощью этого же LiveCD, я восстановил себе GRUB.
А вообще Rafracta хороша тем, что работает наверное на всех современных дебианоподобных Linux (весь код программы написан на скриптах, поэтому и совместим). Есть описание этой программы на этом диске, правда на английском языке (перевёл только скрипы, а описания не стал переводить). Там во время установки можно выбрать разные справки, и что где установить по умолчанию или только на один раз.

Пытался приспособить стандартный установщик от Debian (Debian-Live), так там я не смог разобрать в нём, что-бы он заработал. Но с Refracta можно создавать свой образ на CD/DVD/USB, как BackUP своей системы и потом очень быстро снова установить на свой компьютер, в этом большой плюс программы. (Этот LiveCD - это и есть backup того, что у меня сейчас установлено, только чистой системы, кроме установки пакетов не запускал программы для того чтобы не засорять систему).

Ещё пробовал Live-установщик от MINT (который на сборке Debian 9 Xfce Custom v0 2017.07.22 [amd64]), так в этой программе много оказалось проблем совместимости на Debian 9. Что там я только не пробовал, какие только зависимости ни устанавливал,
перепробовал наверное все версии этой программы, убил наверное на это целый месяц и всё равно после установки Debian`а на HDD требуются обновления, и если их поставить,а поставить всё равно придётся, для нормальной работы родных программ Debian, Mint-Install уже не работает на установленной системе и для того чтобы он опять заработал, нужно снова ставить все зависимости вручную не обращая внимания на требования для обновления системы (эта программа нормаль работает на своём родном Mint-debian). Поэтому стал искать пути выхода с этой ситуации, перепробовал ещё несколько программ и пришёл к выводу, что на данный момент лучше пакета Refracta я не вижу.

Вам тоже Всех Благ, если будет время и Вы решите установить этот LiveCD себе на HDD c GPT, напишите что у Вас получилось с установкой. Кстати если будут вопросы - пишите, попробую и напишу, что у меня получилось с решением Вашего вопроса.

Да, не забудьте прочитать мою справку расположенную на рабочем столе над установщиком, там в конце написано, что нужно удалить после установки, чтобы система нормально грузилась (нужно удалять пакеты Live, если Вы решили разбить систему на разные разделы, т.е. отдельно /home, /boot, /usr/, /opt ..., а если всё устанавливаете в один раздел, то удалять ничего не надо, всё работает сразу.) Если будете удалять, то в меню GRUB войдите в раздел дополнительно и загрузитесь в `Rescue mode`, введите пароль для `root` и напишите `apt purge live*`, затем `apt autoremove`, на все вопросы ответьте `y` и далее пере-загрузитесь (reboot now). Вот вроде и всё.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4