Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 181

Внимание владельцев HDD Seagate и Maxtor


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
repa ®
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 7532
Ratio: 144.626
Поблагодарили: 31029
100%
Внимание владельцев HDD Seagate
моделей Barracuda 7200.11, Maxtor DiamondMax 22, SV35 и Barracuda ES.2

В то время, как производители компьютеров один за другим уведомляют пользователей о возможных проблемах с дисками Seagate, на сайте последней страница, посвящённая этому вопросу, приобрела логически законченный вид.

По неофициальной информации, диск выходит из строя, если на момент выключения компьютера в его внутреннем логе имеется строго определённое число записей, в точности равное максимальному размеру данного лога: проблемные версии прошивок некорректно обрабатывают такую ситуацию при подаче питания и, вместо очистки лога, продолжают писать в него, затирая соседние области с системной информацией. При этом, если максимальный размер лога достигнут в ходе работы, а не прямо перед выключением, то никаких проблем не возникает.

Список проблемных дисков
Barracuda 7200.11
ST31000340AS
ST3750330AS
ST3750630AS
ST3640330AS
ST3640530AS
ST3500320AS
ST3500620AS
ST3500820AS
ST31500341AS
ST31000333AS
ST3640323AS
ST3640623AS
ST3320613AS
ST3320813AS
ST3160813AS
Barracuda ES.2 SATA
ST31000340NS
ST3750330NS
ST3500320NS
ST3250310NS
Maxtor DiamondMax 22
STM31000340AS
STM3750330AS
STM3500320AS
STM31000334AS
STM3320614AS
STM3160813AS
SV35
ST31000340SV
ST3750330SV
ST3500320SV
ST3320410SV

Итак, если вы являетесь обладателем винчестера Seagate (модели Barracuda 7200.11, Maxtor DiamondMax 22, SV35 и Barracuda ES.2), приобретённого во второй половине прошлого года или начале нынешнего, вам стоит пройти на сайт Seagate Knowledge Base, нажать на ссылку «Click here to use the serial number check utility» и ввести серийный номер вашего диска, который можно прочитать на его этикетке или определить с помощью утилиты DriveDetect. Проверка по модели жёсткого диска не обязательна, для всех указанных выше наименований она просто выдаёт рекомендацию проверить серийный номер. Обратите внимание, что проверка серийного номера чувствительна к регистру букв — они должны быть заглавными.


Серийный номер на этикетке диска


Далее, если ваш диск значится в списке дефектных, сайт Seagate даст ссылку на перечень прошивок. (Если Вы хотите перепрошить диск, но он обозначен как "нормальный", введите номер 9QM9220G и тогда вас "пропустят" дальше или просто перейдите по ссылке) На этой странице будут указаны все модели жёстких дисков, так что вам надо будет выбрать соответствующую вашему винчестеру. Прошивки выложены в виде ISO-образов, позволяющих создать загрузочный компакт-диск. Для успешной прошивки проблемный винчестер должен быть подключён к интегрированному в чипсет SATA-контроллеру, на сайте Seagate также указано, что поддерживаются некоторые распространённые модели «дискретных» контроллеров, но конкретного их списка нет. Обновить прошивку винчестера, работающего во внешнем USB-накопителе или в составе RAID-контроллера, нельзя. Прошивка не должна повредить пользовательским данным, хранящимся на диске, но на всякий случай рекомендуется сделать их резервную копию. Для некоторых дисков версия прошивки зависит не только от модели винчестера, но и от его P/N, который также написан на этикетке, а владельцам двух моделей серии 7200.11 по-прежнему рекомендуется за новой прошивкой обращаться в службу поддержки Seagate — так что будьте внимательны, попытка обновить диск «чужой» прошивкой может привести к выходу его из строя.

У дисков серии 7200.11 обновление прошивки производится до версий SD1A, SD1B или SD2B, в зависимости от конкретной модели; у дисков Maxtor DiamondMax — до MX1A или MX1B, у SV35 — до SV17B, SV17C или CV12D, а у серверных ES.2 — до SN06 или SN16.

Имеющиеся сейчас в продаже винчестеры Seagate в основном поставляются с новыми прошивками, уже не нуждающимися в обновлении: так, в серии 7200.11 это прошивки SD2*, а серия 7200.12 вообще проблеме не подвержена.

К сожалению, если ваш винчестер уже скончался по причине проблем с прошивкой, обновление ему не поможет. Тем не менее, пользовательские данные на нём целы и могут быть полностью восстановлены в специализированных сервис-центрах, занимающихся ремонтом жёстких дисков. Или, при наличии прямых рук, пытливого мозга, зарядки от телефона Siemens и желания, есть вариант "самоделки" №1 или №2 .
=)
Пример перепрошивки:

1. Запишите данные с диска (модель, номер, SN) на бумажку! Сделать копию важных данных с прошиваемого диска, если есть возможность!
2. Качаем архив с прошивкой.
3. Разархивируем из ZIP файл *.iso. (если он в архиве)
4. Прожигаем на минимальной скорости записи. Ставим галку "верификация данных после прожига"!
После на диске будет всего один файл readme.txt. Прошивка записалась в загрузочную область CD-R или DVD-R диска.
8. Выключаем комп. Выключаем шлейфы чужих дисков, кроме прошиваемого.
9. Вкл. комп. Жмем DEL (у кого-то может F8) для входа в БИОС.
10. Ставим параметры AHCI или RAID в IDE
11. Ставим Загрузка с CD(DVD)-ROM
12. Сохраняем и выходим.
13. Грузимся с CD.
Появится экран с надписью лицензии и т.п. из readme.txt. Читаем, нажимаем ESC
Появится такая картинка:

Советую нажать S и СВЕРИТЬ ещё раз модель жесткого диска, которая отобразится на экране, с Вашим диском(записать на бумажке, если не помните)!
Для начала прошивки в соответствующем меню можно нажать:
А - для одного типа дисков
В - для другого типа дисков
S - для вывода информации о дисках в системе.

Нажимаем только свое: А или В. Одного нажатия достаточно, Enter не нажимать!

Потом появится надпись что-то типа "Successfully" и "Press any key to reboot..." (уже не помню), нажмите пробел. Комп сразу вырубится!

Теперь можно подключить другие диски.
Запустить комп и СРАЗУ в биос (нажимаем DEL или F8) для замены IDE на AHCI или RAID - у кого что было. Иначе на RAID полетят тома! и на AHCI настройки изменятся в виндовс!

Ставим ещё приоритет загрузки - С CD(DVD)-ROM на HARDDISK
и проверяем (если 2 и более HDD в системе) приоритет загрузки с дисков. У меня например выскочил другой диск , с какого систему грузить.
Все Сохраняемся и выходим из БИОС.
Комп стартует. Все должно в порядке быть.
ЛИБО У КОГО RAID - выкл. комп - откл. диски и также все сначала прошиваем другой диск.
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3230
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
repa писал(а):
Рано радуешься

У меня кстати один из таких (только на 0.5 Тб)

_________________
ЭКОЛОГ
Разведчик. 200+
Стаж: 17 лет
Сообщений: 29506
Ratio: 406.059
Раздал: 262 TB
Поблагодарили: 1086
100%
Откуда: Серверная Столица
wild_hogs.gif
repa
Вот и причина почему у меня 2 винта по 500 Гб умерли без причины ...Не знал ,спасибо =)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Vladson
У меня в магазин обратно приняли и на новые SV поменяли ...

Добавлено спустя 29 секунд:

Всё ...ушёл .
repa ®
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 7532
Ratio: 144.626
Поблагодарили: 31029
100%
Vladson писал(а):
У меня кстати один из таких (только на 0.5 Тб)

перепрошей, пока не поздно. Я 3 своих на всякий пожарный обновил.
ЭКОЛОГ писал(а):
2 винта по 500 Гб умерли без причины

если не выкинул + умеешь долго и аккуратно паять + знаком с терминалами + много всего - Добавлено спустя 51 секунду:

ЭКОЛОГ писал(а):
У меня в магазин обратно приняли и на новые SV поменяли ...

не увидел ))
DonCiHot
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 7404
Ratio: 20.505
Поблагодарили: 2299
100%
roody.gif
repa писал(а):
очитай, если еще не знаешь:

я проверил один из своих винтов, он оказался в черном списке Т_Т

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Цитата:
Прошивка не должна повредить пользовательским данным, хранящимся на диске, но на всякий случай рекомендуется сделать их резервную копию.

ога щаз я более 900 гигов данных, буду на болванки кидать, уже бегу=)

_________________
FAQ :: FAQ2 :: RSS2
Зверёныш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
ЭКОЛОГ писал(а):
Вот и причина почему у меня 2 винта по 500 Гб умерли без причины

Вообще-то это вскрылось ещё перед самым НГ и уже достаточно хорошо обмусолилось на overclockers. Возможные варианты - определяется BIOS, но емкость равна 0 или же даже BIOS не определяет... решается иногда обновлением прошивки, иногда перепрограммированием - там все в картинках расписано что как подключать. Самый просто вариант - при помощи кабеля к телефонам siemens.
У меня у самого 750Гб дохлый с такими же симптомами. Надо тоже реанимировать, а то что зря валяется.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
ЭКОЛОГ
Разведчик. 200+
Стаж: 17 лет
Сообщений: 29506
Ratio: 406.059
Раздал: 262 TB
Поблагодарили: 1086
100%
Откуда: Серверная Столица
wild_hogs.gif
Зверёныш писал(а):
и уже достаточно хорошо обмусолилось на overclockers

Я туда пол-года не заглядывал ,а зря наверное ...BIOS не видел оба .Да отдал я в магазин обратно и не заморачивался =)

И вот пришёл домой ...Стрелять-колотить ! 50/50 блин ...:(
DonCiHot
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 7404
Ratio: 20.505
Поблагодарили: 2299
100%
roody.gif
ЭКОЛОГ писал(а):
отить ! 50/50 блин .

ну так прошивку поменяй=)

_________________
FAQ :: FAQ2 :: RSS2
Mr Snake
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 406
Ratio: 32.645
Раздал: 17.64 TB
Поблагодарили: 1008
100%
Откуда: Питер
russia.gif
Vladson писал(а):
repa писал(а):
Рано радуешься



У меня такой же, проверил на том сайте все отлично :ура:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

DonCiHot писал(а):
уф, сменил прошивку на винте=)


Как поменял?, я не особо в английском, хотя у меня все в порядке, но я лучше бы перепрошил бы
ЭКОЛОГ
Разведчик. 200+
Стаж: 17 лет
Сообщений: 29506
Ratio: 406.059
Раздал: 262 TB
Поблагодарили: 1086
100%
Откуда: Серверная Столица
wild_hogs.gif
DonCiHot
Хух...меня чуть кондратий не обнял ,когда последнюю строчку не успел прочесть про power и комп вырубился ))) Надо проверить сработало-ли...

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Тэк'с...а как теперь проверить чего-то не пойму ... :задумался:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Походу никак ...Остаётся уповать на Святого Кластера :лол:
Зверёныш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
ЭКОЛОГ писал(а):
Тэк'с...а как теперь проверить чего-то не пойму ...

Запустись опять с диска - там тебе укажется какая прошивка стоит. Если та, на которую обновлялся - то всё гуд.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
ЭКОЛОГ
Разведчик. 200+
Стаж: 17 лет
Сообщений: 29506
Ratio: 406.059
Раздал: 262 TB
Поблагодарили: 1086
100%
Откуда: Серверная Столица
wild_hogs.gif
Perepiz писал(а):
не забудь про Чужого!

Вот я как раз про него и вспомнил ))) Не к ночи будь помянут .... :стрельба:

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

Зверёныш
У них на сайте тулза есть SeaTools for Windows ...Вроде всё норм ! =)
repa ®
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 7532
Ratio: 144.626
Поблагодарили: 31029
100%
Perepiz писал(а):
Личный привет!

и тебе, дружище! :подмигивание:
Mr Snake писал(а):
У меня такой же, проверил на том сайте все отлично

у меня тоже было все отлично, но береженого, как говорится...
Потому как были подтвержденные истории, когда "хорошие", по мнению сигейта, диски накрывались и бывало что с одним и тем же SN показывал и "плого" и "хорошо".
Так что, "я и Конан-Дойлю теперь не верю" (с) :нет:

Только выбирать прошивку надо очень внимательно, отключить все другие диски (в БИОСе поставить режим IDE, если стоит RAID или AHCI, и после перепрошивки СРАЗУ ЖЕ вернуть обратно).
repa ®
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 7532
Ratio: 144.626
Поблагодарили: 31029
100%
Mr Snake писал(а):
Как поменял?, я не особо в английском, хотя у меня все в порядке, но я лучше бы перепрошил бы

если нет "плохого" номера, введи тот, что у Эколога на прошлой странице, тебе дадут ссылку на прошивки.
DonCiHot
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 7404
Ratio: 20.505
Поблагодарили: 2299
100%
roody.gif
Mr Snake писал(а):
Как поменял?, я не особо в английском

записываешь исошник на болванку и грузишься с нее, там выибираешь нужную модель и ждешь пока процесс завершится=)
ЭКОЛОГ писал(а):
ь проверить чего-то не пойму ...

так на ихнем сайте есть же drivedetect

_________________
FAQ :: FAQ2 :: RSS2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5