Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 073

Винил-рипы: "за" и "против"


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> HD Audio и Многоканальная Музыка -> Vinyl-Rip и Hand-Made
Автор Сообщение
VINIL MAN
Виниловый маньяк
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 8985
Ratio: 93.952
Раздал: 2.963 TB
Поблагодарили: 36876
100%
Откуда: Переяслав
ukraine.gif
gosha_k писал(а):
вспомнили и возродили

tegoffs писал(а):
пора к этому возвращаться

Однозначно!

_________________
Я не собираюсь менять мир, я просто хочу перевязать вам раны... Ян Андерсон
wels
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 13.45
Поблагодарили: 1816
7.69%
Давайте в Питере тоже клуб по обмену пластинками организуем. Есть место, где можно собираться на озерках. Кафе-клуб ВИРАЖ. Можно и послушать на хорошей аппаратуре в акустически грамотно оформленном помещении и кафе тут же небольшое в соседнем помещении. Есть столики, за которыми можно просто поговорить о музыки и аппаратуре. Наберется хотя бы 5-10 человек, я договорюсь с владельцем. Платить только за выпивку (если конечно будет желание). Только не принимайте за рекламу!!!!
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11941
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
wels
Хм, а вот я сейчас не помню, кто у нас из виниловодов питерский?
Может напишем кто откуда и текущее отношение с винилом?
Если наберется достаточно отзывов, можно отсоединть в отдельный пост.
Начну с себя - сейчас в Альфаретте, Джорджия, США. Со старых времен оставалась пластмасса, перевозил вещи из России - прихватил ее тоже, а уже здесь снова начал прикупать винил. Случилось это дело, когда я натолкнулся на одной гаражной распродаже на кучу старого винила, а потом вошел во вкус )
Slava Z. ®
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 424
Ratio: 7.802
Поблагодарили: 1953
100%
Откуда: Нижний Тагил
russia.gif
Нижний Тагил. ДК Юбилейный. Клуб филофонистов существует с СССРовских времен.Переезжали несколько раз. Сперва собирались в сквере (я тех пор не застал- был мал) Затем была барахолка. Потом ДК им.Окунева.На этом месте собираемся с конца восьмидесятых. Виниловый ренессанс добрался и до нас. По воскресеньям часов с одиннадцати (сам не хожу давно-хватает музыки из сети). Вход 30 р. В Екатеринбурге подобный клуб есть на Большакова. До этого собирались у Мелодии, еще был ДК Молодежи. Еще раньше- Шувакиш.Так что меломаны-фирмачи никогда на Урале не переводились. :да:
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11941
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
Slava Z.
На Шувакише бывал, да и на Большакова раза два ездил из Снежинска, но тогда там в основном с сидишками ходили, пластмассу носили немногие.
wels
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 13.45
Поблагодарили: 1816
7.69%
tegoffs
На Краснопутиловской толкался в 82-84 гг. возле юного техника, потом на Ульянку перебрались, там еще книжная барахолка была. Что рассказывать не знаю, ездил в эти места с восторгом перед великим винилом... и страхом перед ментами без которых редкий толкучный день обходился.
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11941
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
wels
Будешь смеятся, но я тоже в 82-84 пару раз около юного техника менялся. Как сейчас помню, прихватил с какого-то мена Дарк Сайд, а потом дома обнаружил, что он скачет на второй стороне на месте. Потом поменял его на Good Earth MMEB, изрядно пиленый, но не скачащий. А когда я ездил на Ульянку, книги там были, а вот пластинок не нашел в тот раз, когда ездил. В те годы я учился в ЛГУ на мат-мехе.

Добавлено спустя 57 секунд:

З.Ы.: надеюсь, что не тебе втюхал скачащий Дарк Сайд :)

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

З.З.Ы.: а какое отношение сейчас с винилом?
eroxxxa
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 477
Ratio: 138.612
Поблагодарили: 9754
100%
Откуда: Newgorod
ussr.gif
wels
Бывал в озерках.Когда в поле меняли пласты и милиция и там гоняла :)
Walrus_
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 62
Ratio: 6.265
Поблагодарили: 782
russia.gif
ezhi61 писал(а): Перейти к сообщению
Никто не заступился здесь за винил.


Я - "ЗА"

ezhi61 писал(а): Перейти к сообщению
А вот на соседнем трекере народ горой встал.


Это на каком же?

ezhi61 писал(а): Перейти к сообщению
Спец по звуку убедительно доказывал мне превосходство винила перед CD 16/44.1 для человеческого уха, но его умную речь я не смогу воспроизвести ни при каких обстоятельствах.


Доля правды в доказательствах присутствует. Но тут тоже много аспектов и подводных камней. Сам по себе винил лишь достаточно хрупкий носитель. Всё дела по большей части в апаратуре.
Вышло так, что на соседнем трекере скачал один и тот же альбом у разных оцифровщиков. Первый использовал старую советскую "Радиотехнику", второй - навороченный USB-проигрыватель (уже и такие появились, сам видел в инете). И что же? USB-шник убил всю прелесть звука, раздача получилась тусклой, мертвой (хотя раздающий уверял, что она идеальна, т.к. графический спектр Аудишн "рисовал" ну просто классический). Потом я нашел еще одну раздачу того самого альбома, переиздание на CD и выложенную в люсслессе. Качество было почти такое же, как и на оцифровке второго раздающего. Так что делайте выводы... Нам есть с чем сравнивать. У кого была вертушка "Радиотехника", дека "Вега" - поймут...
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11941
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
Walrus_
То, что способов сделать винил-рип кривым гораздо больше, чем сделать кривой сиди-рип, это, к-хм, далеко не новость. А навороченный USB-проигрыватель (реально навороченный) - очень большая редкость, если они есть в природе. Никто из известных винил-рипщиков такие устройства не использует. И уж в любом случае надо читать ттх тракта и отзывы в посте.
Sloway
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 72
Ratio: 26.386
100%
logo.gif
Всем привет!
Долго отсутствовал, но решил отдать свой голос в пользу винила!
Пусть инакомыслящие утверждают, что CD круче. Но не надо забывать, что CD был изобретен как альтернатива кассетному магнитофону.
Хочу высказать свою поддержку в пользу винила!
Винил - вот настоящая механическая запись звукового сопровождения которая берет начало еще с восковых роликов. И может хранится вечно (в отличии от CD). И самое интересное, его можно воспроизвести на чем угодно, даже крутя на пальце и держа иглу с припаянной мембраной, можно прослушать содержание (это так, отступление).
Аппаратуры для прослушивания винила полно, в основном это просто вымогательство денег, хороших проигрывателей выпускается очень мало и "брендовые" названия практически не имеют ни какого значения. Для выбора проигрывателя нужно всего две вещи: а - он должен иметь центральный привод: б - он не должен иметь внутренний корректор (надо использовать внешний). Корректор нужно выбирать не тот который дороже, а тот который играет то, что Вы хотите. То есть, частотный диапазон, разность по каналам и соотношение сигнал/шум. При этом Вы должны учитывать, что проигрыватель имеет балансный выход с тонарма. Корректор должен перекрывать характеристики картриджа. Межблочный кабель должен иметь минимальное сопротивление.
Оцифровку винила производить только на внутренней звуковой карте (не встроенной), желательно хорошего качества (есть не плохая, не дорогая с передовым чипом E-MU 1212m PCIe) ее хватит за глаза. По поводу проги для оцифровки хочется сказать, перебрал очень много разный программ, на мой взгляд (это сугубо мое мнение) "WaveLab 6.1" передает более точное содержание винила.
Имею проигрыватель "OPTONICA RP-7100" - кабель сделал сам - корректор тоже самодельный - по 7 полевых транзисторов на канал и быстродействующий чип на выходе (на всем протяжении тракта соотношение сигнал/шум -132 dB).
Так, что я ЗА винил.
С Уважением.
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11941
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
Sloway
А выложите какой-нибудь из своих рипов?
Sloway
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 72
Ratio: 26.386
100%
logo.gif
tegoffs писал(а): Перейти к сообщению
Sloway
А выложите какой-нибудь из своих рипов?

Маленькая скорость отдачи. И нет возможности держать "комп" включенным длительное время. На обменниках есть несколько дисков.
С Уважением.
Walrus_
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 62
Ratio: 6.265
Поблагодарили: 782
russia.gif
tegoffs писал(а): Перейти к сообщению
Walrus_И уж в любом случае надо читать ттх тракта и отзывы в посте.


Понимаете, не у всех есть мало-мальски достойная апаратура, которая позволит воспроизвести все частоты. Для большинства, китайские колонки (пусть и 5.1) - предел совершенства
Ranger_666
Модератор Музыки
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 13696
Ratio: 1875.001
Поблагодарили: 11448
100%
Откуда: Оттуда, где меня уже нет...
Sloway писал(а):
Маленькая скорость отдачи.

Раздайте хотя бы на пару человек, а там поможем.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> HD Audio и Многоканальная Музыка -> Vinyl-Rip и Hand-Made Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9