Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 368

Винил-рипы: "за" и "против"


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> HD Audio и Многоканальная Музыка -> Vinyl-Rip и Hand-Made
Автор Сообщение
slava03
Uploaders 100+
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 1650.218
Поблагодарили: 11892
100%
Ну вот, договорились... С переездом!
vasyap
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 27
Ratio: 13.628
100%
nnm-club.gif
Господа, коллеги, позвольте присоединиться и обновить тему.

Во-первых, снимаю шляпу перед участниками (с обоих сторон мнений) - я по этой части спецом так и не стал в свое время ;(, хотя очень хотел (давно это было, в конце 80х).
Хочу привести пару цитат из темы:
Цитата:
slava03:
1. Хорошо сделанный винил лучше СД.
...
3. Позволить себе роскошь винил + железо.... могут единицы...

Цитата:
Perepiz:
...Что с музыкой? Куда все делось?...Вот тут-то я и понял, что такое ЦИФРОВАЯ ЗАПИСЬ! Она выхолащивала звук изначально и в принципе.

Цитата:
tegoffs:
...послушал и сравнил CD-слой с SACD-слоем... И что бы не быть совсем голословным - "слепые" сравнения я делал не раз, и уже достаточно хорошо знаю, где мнимые ощущения, а где слышимая разница.


Захотелось и от себя обобщить.
Разницу в звуке (детализация, мягкость, воздушность, естественность звукового образа) в слоях CD и SACD я слышу явно, она есть. Так же, как и tegoffs я проводил «слепые» прослушки и хорошо понимаю утверждение, что опытный прослушивальщик (о я слово загнул) умеет фильтровать мнимые ощущения. Да, психофизиология восприятия звука вещь очень тонкая, но то, что разница есть – объективная реальность. Количественно зафиксировать ее нельзя, из-за этой самой психофизиологии - один и тот же человек сегодня ощущает разницу больше, завтра меньше, послезавтра вобще по иному, но, она всегда есть объективно, качественно!
Эта разница лучше всего одним словом передается через образное выражение Perepiz - на CD звук выхолощенный. Лично для меня это самое емкое отражение того, как именно я эту разницу слышу.
При этом, звук на качественном CD может быть очень достойным, ярким, типа четким и резким, с «суперскими тарелочками», например. Но, здесь можно привести пример с двумя фото: оригинал в 16bit цвете с правильными оптикой, светом и т.п., и вариант после обработки, когда добавлена резкость, усилен контраст и т.п., а потом 8bit jpeg'ом пожат. Первый взгляд бросаешь, особенно из далека, второй снимок кажется более четким, ярким, насыщенным, но, начинаешь приглядываться и видишь неестественный цвет, постеризацию, искусственный контраст и т.п. Жизнь из изображения ушла. Хотя оно может быть, например, по-плакатному ярким и интересным. Но, это уже не «живой» оригинал.

Вот с винилом и CD то же самое. Винил на самом деле звучит по-другому, так же, как и студийные аналоговые магнитные мастер-ленты. Звук другой, натуральный, с этим бессмысленно спорить. По крайней мере, для тех, кто имел возможность слышать, это однозначно.
Новые HD форматы записи звука всего-лишь позволяют на новом более совершенном техническом уровне ВЕРНУТЬСЯ к настоящему аналогу (не будем забывать про саму природу звука и слуха – аналоговые).
Если на виниле правильная аналоговая запись, его качество mint, а цифровать на правильном оборудовании и по правильной методике, то ту жизнь, которая отсутствует на CD-аналогах этой записи, можно сохранить и вернуть в массы, так сказать.
Сейчас, когда у большинства просто нет физической возможности иметь и «правильно» слушать виниловые оригиналы, новые форматы аудио высокого разрешения позволяют доставиь конечному пользователю их неповторимый и особенный аналоговый «живой» звук.

Да, качественных «правильных» винилов и их HD Audio рипов из имеющихся релизов, наверное, меньшинство. Но, они есть. Вот это главное.
И очень здорово, что в отсутствие доступа к студийным вариантам любимых записей в HD Audio, для тех, кто знает, что такое правильный аналоговый звук, есть такой компромисс как винил рипы.

Спасибо всем релизерам за их труд!
vila
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 12
Ratio: 50.69
Поблагодарили: 62
15%
russia.gif
Темка затронула!

В 90-х - много хороших слов о CD и выпячивание дефектов винила, - и все перешли на цифру. Так ведь и удобнее, да и качество выше! Привыкли, вертушки в чулан, "плиты" в коробку...

В прошлом году приносят Jonah Jones(а), а я его уж полвека ищу, но на виниле. Говорить об устроенном дома переполохе не буду, всё готово, установлено и подключено. С первых же звуков понимаю - лично моё ухо хочет именно это звучание! Шипит, щёлкает, а звучит - для человека!

Оцифровал альбом в 16/44,1 и всё пропало!
Я не теоретик - формулами и законами акустики не интересуюсь, мне музыку интересно слушать.
Кстати, тем кто увлекается законами акустики и готов именно ими растолковать ощущения, случай из жизни.

В 80-х построили в Москве современный киноконцертный зал. Всё рассчитали под качественный звук - форма зала, кресла, материалы... Как обычно, в срок чуть-чуть не успели, навесной потолок над сценой не сделали. Акустики в шоке, а открывать надо, мол потом доделаем.
А когда открыли, акустики снова в шоке - что будет так здорово звучать они и не мечтали. Премьера прошла, навесной потолок сделали, всё приняли, подписали. Акустики опять в шоке - звук пропал. Формулы и расчёты не помогли, осталось - сняли навесной потолок, хоть и некрасиво, зато звучит!

vasyap очень толково выразился:
Цитата:
"...фото: оригинал в 16bit цвете с правильными оптикой, светом и т.п., и вариант после обработки, когда добавлена резкость, усилен контраст и т.п., а потом 8bit jpeg'ом пожат. Первый взгляд бросаешь, особенно из далека, второй снимок кажется более четким, ярким, насыщенным..."


Добиться звучания немного близкого к винилу удалось в формате DVDA 24/96.
Удивительно, но естесственность звука лучше всего проявляется на басах и середине! Думалось - в первую очередь выиграют верха, ан нет, в верхах всё в порядке, но басы звучат обворожительно, особенно на некомпрессионных колонках.
А что скажут формулы, расчёты...?
Slava Z. ®
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 424
Ratio: 7.802
Поблагодарили: 1953
100%
Откуда: Нижний Тагил
russia.gif
Slava Z. писал(а): link
Мне винил рипы не особо нравятся и ...
Этот пост от 8 марта разве мой? :шок: Я , если честно, не очень слежу за обсуждением в этих прилепленных темах. И с удивлением на днях обнаружил, что являюсь топикстартером. Следом, через несколько постов моя реплика- действительно моя. А эта, да еще стартующая топик- здесь вкралась какая-то ошибка, чесслово. У меня и винил-рипов-то скачанных нет ни одного, не говоря уже о том, что я бы мог вести рассуждения о примененной при оцифровке впечатляющей аппаратуре- я в ней ровным счетом полный ноль. Если можно, попросил бы разобраться и восстановить справедливость-кто тут был зачинателем. Еще раз повторю- не я .А вообще- тема правильная и нужная.
VirusBIN
Сталкер
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 28820
Ratio: 53.638
Поблагодарили: 10516
100%
Откуда: Beverly Восточное
witch.png
Slava Z.
Конечно это не ты. Писал некий kurvatis. А то что автор ты - это техническая случайность =)

_________________
Правила раздела :: Сделать треклист :: auCDtect Task Manager :: TagScanner :: EAC :: CUE
Google: «Скорее всего, на картинке девушка с шампанским»
capitan39
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 1.497
Поблагодарили: 323
100%
Уважая мнение сторонников и противников винила, хотел бы высказать свое мнение. Все хорошее хорошо в свое время. С возрастом меняется восприятие не только жизни, но и звука. Да, винил замечательно звучал в глубокой молодости, а сейчас, слушая его, эмоции совсем другие. Не буду углубляться в тему, она бесконечна. Чисто технические вопросы. Оцифровка аналога с LP достойна внимания, если нет альтернативы в формате PCM 24/96000-192000, которуя с мастер-ленты сделали ушастые и пряморукие звукори. А форум и должен помогать найти эти альтернативы. Недавно я пригласил в гости ярого фаната винила и поставил DVD-Audio "Pink Floyd-Dark Side Of The Moon". Причем техника для прослушки была несравнимо дешевле его домашней. Человек крепко задумался.
Потом мы еще прослушали мои сборки в формате Audio-DVD, сделанных из FLACов 24/96000 из интернета. Эффект был еще большим. Как я понял, начала рушиться сама основа религии Hi-End - прецизионный транспорт CD + ЦАП 16/44100 c космической передискредитацией и т д, и т п. Моя мораль такова - хороший исходник важнее технических ухищрений. Может выгоднее тратить деньги на покупку музыки, допустим на Linn, чем на MC иглу для винил-проигрывателя?
Stopless
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 1.251
100%
Откуда: Екатеринбург
russia.gif
capitan39 писал(а): link
Может выгоднее тратить деньги на покупку музыки, допустим на Linn, чем на MC иглу для винил-проигрывателя?


А может выгоднее тратить деньги, покупая диски ЛЮБИМЫХ испонителей на ДОСТУПНЫХ носителях, а не техничных бездарей, записывающихся на аудиофильских лейблах, в т.ч. Линн? (я уж молчу про подбор исполнителей на SACD)
tegoffs
Виниловод. Сталкер
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2983
Ratio: 18.262
Поблагодарили: 11952
100%
Откуда: мне знать?
honduras.gif
Stopless писал(а): link
capitan39 писал(а): link
Может выгоднее тратить деньги на покупку музыки, допустим на Linn, чем на MC иглу для винил-проигрывателя?


А может выгоднее тратить деньги, покупая диски ЛЮБИМЫХ испонителей на ДОСТУПНЫХ носителях, а не техничных бездарей, записывающихся на аудиофильских лейблах, в т.ч. Линн? (я уж молчу про подбор исполнителей на SACD)

Первое - очевидно, а второе без живых примеров не засчитывается. И не надо забывать - на вкус и цвет...

_________________
It's only rock 'n' roll but I like it! (c) Jagger and Richards
Stopless
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 1.251
100%
Откуда: Екатеринбург
russia.gif
tegoffs писал(а): link

Первое - очевидно, а второе без живых примеров не засчитывается. И не надо забывать - на вкус и цвет...


Да ни фига не очевидно. Спросите обладателя хорошего стола + МС, много плохих записей на виниле? Волнует ли их, что винил "запилен"? Спросите облатателя хорошего ПКД про "ужасный" и "устаревший" формат CD. Собирают ли они CD аудиофильских лейблов? Да не волнуют их эти вопросы, поверьте! Они давно оставили страницы тематических форумов неофитам, которые ищут свой "грааль" хорошего звука. Надеюсь, найдут. Считаю, что проблема "плохая запись - хорошая запись" сильно преувеличена и со временем для большинства людей вменяемых отпадёт. Утверждение, что чем выше класс аппаратуры, тем хуже на ней звучат "плохие" записи, кстати, тоже в корне не верно. Всё ИМХО. С уважением ко всем. Слушайте музыку!
PS. Прошу не рассматривать мой пост как "наезд", искренне надеюсь, что выложенные здесь DVD-A звучат лучше моих CD. Не представляю пока только, как сравнить корректно.
Stopless
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 1.251
100%
Откуда: Екатеринбург
russia.gif
Скачал Camel-1973 (losless, CD, японский ремастер). Записал на болванку. Увы, результат далёк от звучания оригинального CD (пришлось прикупить). К япошкам, кстати, и в оригинале имею много претензий, постоянно что-то мудрят со звуком, добиваясь "псевдоаналогового" звучания. В общем, опять сэкономить не получилось. На очереди винил-рипы и двд-аудио.
vldjk
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 1.496
4.35%
Выскажу свое мнение по этому поводу: как говорится, от "старого зубра" из старых "писак" что "катали народу" только с "буржуйских" дисков и на самой лучшей по тем временам - аппаратуре: "дуалах" и "акаи". Звук с "винила" и современной "цифры" мало чем различается на бытовой усилительной аппаратуре - там в самом тракте (пред, мощняк) звук зажат. А вот если воспроизводить через ХОРОШИЙ усилитель, то разница ощутима как "небо и земля". И тут только можно понять, что все дело заключается в распечатке цифры: чтобы сравняться с "винилом" нужен DAC в ценовой категории от 100т.р. (доходит и до полумиллиона). Только в таком случае, "цифра" снова конвертируется в изначальный звук. Поэтому и дешевле слушать с "винила". Но, думаю, что это очень временный "ренессанс": вот-вот появятся совершенные DAC и для рядового слушателя после чего "винил" окончательно уйдет в небытие (где ему и место, собственно). А ведь не за горами и - нана-аппаратура... Но пока - да: "оцифровки" с "винила", воспроизводимые на БЫТОВОЙ усилительной аппаратуре, звучат на порядок выше чем CD. И с этим приходится как считаться, так и мириться...
eroxxxa
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 477
Ratio: 138.622
Поблагодарили: 9756
100%
Откуда: Newgorod
ussr.gif
По моему так есть хорошие записи с винила.Даже лучше звучат чем официальные рипы ДВД-Аудио.
bazil61
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 1.78
100%
belarus.gif
Переслушал CD audio фирменные,лицензия,пиратки и моё мнение что винил рип звучит гораздо лучше чем CD.Правда есть одно но-с каких дисков снят рип,качество винила по заежености.Конечно,наши фирмы Мелодия не очень хорошего качества как в плане звучания так и записи.Одно могу сказать звучание более живое теплое естественное.Не даром все качество музыки стараются сравнивать с аналоговым звуком.Если у вас хорошая аппаратура-сравните первопресы с ремастерами.Почему вы идёте на концерт любимого артиста,группы,там ведь всё в живую,а не переведено в цифру с обработкой(не беру в расчет выступления ФАНЕВЩИКОВ и НАШИХ ПОПСОВИКОВ)-посмотрететь на исполнителя и послушать живую музыку.И последнее-о вкусах не спорят,нравится CD audio-слушайте.Конечно рип получается хорошим если сделать его на хорошей аппаратуре и это не настольжи о щелчках и шорохах.MP3 тоже многие слушают и довольны.А людям делающим винил рипы спасибо!Они всегда найдут своего слушателя.
TAURUS68
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 9.265
41.76%
ukraine.gif
bazil61 писал(а): link
Переслушал CD audio фирменные,лицензия,пиратки и моё мнение что винил рип звучит гораздо лучше чем CD.Правда есть одно но-с каких дисков снят рип,качество винила по заежености.Конечно,наши фирмы Мелодия не очень хорошего качества как в плане звучания так и записи.Одно могу сказать звучание более живое теплое естественное.Не даром все качество музыки стараются сравнивать с аналоговым звуком.Если у вас хорошая аппаратура-сравните первопресы с ремастерами.Почему вы идёте на концерт любимого артиста,группы,там ведь всё в живую,а не переведено в цифру с обработкой(не беру в расчет выступления ФАНЕВЩИКОВ и НАШИХ ПОПСОВИКОВ)-посмотрететь на исполнителя и послушать живую музыку.И последнее-о вкусах не спорят,нравится CD audio-слушайте.Конечно рип получается хорошим если сделать его на хорошей аппаратуре и это не настольжи о щелчках и шорохах.MP3 тоже многие слушают и довольны.А людям делающим винил рипы спасибо!Они всегда найдут своего слушателя.


Полностью согласен,все имеет право на жизнь ,недавно сам привез от родителей свою старую вертушку и диски с усилком.Ресивер сейчас включается только для просмотра фильмов. :лол: Не скажу что стал ярым поклонником винила,но звучит зараза все таки душевней.Сыну 16,он винил не слушал в жизни,да и в руках не держал,но был удивлен с каким качеством все звучит.
Valery49
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 5.424
15.56%
russia.gif
ezhi61 писал(а): link
Никто не заступился здесь за винил. А вот на соседнем трекере народ горой встал. =)

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Там тоже наезд произошёл на оцифровщика, типа "черносотенец, колдун средневековый, сжечь на костре!" :дьявол:


Винил не нуждается в защите, люди. поставившие его приоритетом в перечне носителей, давно перестали участвовать в подобных непродуктивных дискуссиях, также как и в спорах "лампа или камень", поскольку выбор сделан...

С уважением, Валерий
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> HD Audio и Многоканальная Музыка -> Vinyl-Rip и Hand-Made Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9