Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 427

Какая должна быть Windows PE (мнение суперпрофессионала)


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Мастерская сборщика
Автор Сообщение
Baster ®
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 121
Ratio: 0.767
100%
ussr.gif
Ratib0rus, Windows 10 PE (x86/x64) v.5.0.7 by Ratiborus [Ru]
Цитата:
Почитайте в ридми, в самом конце, там я написал про свои сборки. Это не совсем "Загрузочный диск для ремонта компьютера". В версии 5.0.9 можно менять обои, раскладывать ярлыки по папкам, сохранять рабочий стол, Firefox открывается с ранее просмотренных страниц...

Может тогда логичнее представить публике две сборки:
1) Полноценная "Live" система, работающая с флешки, где пользователь может вниосить изменения и они остануться после перезагрузки.
2) Ремонтно-восстановительная среда, где будет присутствовать только софт для системного обслуживания и установки ОС.
Однако, полно Live систем на базе Linux, поэтому необходимости в сосздании ещё одной (пусть и на базе WinPE) - нет. А вот сборки WinPE для установки и обслуживания ОС (Windows) в рунете можно "по пальцам пересчитать".
Я рекомендую вам "затачивать" свою сборку под второй вариант и не накачивать её посторонним софтом, не относящимся к целевому назначению.
sergeysvirid
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 3763
Ratio: 49.49
Раздал: 94.07 TB
Поблагодарили: 10127
100%
Откуда: 65 регион (GMT+11)
russia.gif
Baster писал(а): Перейти к сообщению
Я рекомендую вам

:D
Смахивает на слова профи, который на порядок выше, опытнее. Так что Вам в таком случае мешает создать свою сборку (со своим видением структуры сборки и состава прог)?

P.S.
Может быть Вы всё-таки оставите право выбора за автором? Ему наверное виднее, что нужно, а что не нужно ему в своей сборке.
Baster ®
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 121
Ratio: 0.767
100%
ussr.gif
sergeysvirid
Не стоит прдираться к словам. "рекомендую" это как пожелание пользователя - разработчику.
"своя сборка" хранится у какого-нибудь автора и никому не предлагается. То что выложено в сеть и предлагается бесплатно можно назвать "наша сборка". Обратная связь с разработчиком это нормально. Разработчик не всегда может правильно понимать чего хотят пользователи. Моё сообщение выше никак не может принудь Ratib0rus делать то что он не считает нужным.
sergeysvirid
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 3763
Ratio: 49.49
Раздал: 94.07 TB
Поблагодарили: 10127
100%
Откуда: 65 регион (GMT+11)
russia.gif
Baster
Я не придираюсь.
Вы так и не поняли. Вы предлагаете вместо одной сборки (так как видит её автор и это для него самый оптимальный вариант) делать две сборки (вторая, которая ему ну совершенно не нужна, а нужна лично Вам, потому что это Ваше видение сборки).
Вы думаете состряпать одну, две, три... сборки - это как два пальца обморосить?
Странный Вы...
korsak7
RG Soft
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 2999
Ratio: 14.923
Поблагодарили: 23575
100%
Откуда: Вятка
Baster писал(а): Перейти к сообщению

Может тогда логичнее представить публике две сборки:
1) Полноценная "Live" система, работающая с флешки, где пользователь может вниосить изменения и они остануться после перезагрузки.
2) Ремонтно-восстановительная среда, где будет присутствовать только софт для системного обслуживания и установки ОС.
Однако, полно Live систем на базе Linux, поэтому необходимости в сосздании ещё одной (пусть и на базе WinPE) - нет. А вот сборки WinPE для установки и обслуживания ОС (Windows) в рунете можно "по пальцам пересчитать".
Я рекомендую вам "затачивать" свою сборку под второй вариант и не накачивать её посторонним софтом, не относящимся к целевому назначению.

Если возможности кастомизации кардинально не влияют на юзабельность и функциональность сборки, то какой смысл в разделении?

_________________
2k10 Live 2k10 Addons
Baster ®
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 121
Ratio: 0.767
100%
ussr.gif
korsak7
Я так понимаю процесс создания программного продукта (сборки):
1) Определяемся с тем, что мы хотим создать (Цель) -> загрузочный диск для обслуживания и установки ОС, для системных администраторов;
2) Определяемся со сценариями использования (Задачи) -> представляем себе, как системные администраторы будут использовать данный диск (Use Cases);
3) Выбор технологий для решения поставленных задач (Реализация) -> загрузчик GRUB, оболочка WinPE 10 и т.д.;
3) Выбор конкретных компонентов входящих в набор (Наполнение) -> составление списка программ и утилит, их интеграция в набор.
Таким образом на выходе получается программный продукт (диск, сборка) созданный с определённой целью для решения поставленных задач, путём реализации и применения некоторых технологий и наполенный нужным содержимым.

Зачем в таком диске Aimp, PotPlayer и тому подобное?

З.Ы. Это как поход в супермаркет можно прийти со списком и взять то что нужно, а можно гулять по рядам и собирать всё что понравилось.
korsak7
RG Soft
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 2999
Ratio: 14.923
Поблагодарили: 23575
100%
Откуда: Вятка
Baster писал(а): Перейти к сообщению
korsak7
Я так понимаю процесс создания программного продукта (сборки):

Это теоретически-идеалистический план. На практике он разрушается многочисленными ограничениями железа и т.д.

Baster писал(а): Перейти к сообщению
korsak7
Зачем в таком диске Aimp, PotPlayer и тому подобное?

Из той же серии вопрос "а зачем игры на лайве?"
Ответы на них приходят во время практического применения лайва.

_________________
2k10 Live 2k10 Addons
Itnel Petnium
Стаж: 7 лет 3 мес.
Сообщений: 250
Ratio: 4.434
4.53%
korsak7 писал(а): Перейти к сообщению
Это теоретически-идеалистический план. На практике он разрушается многочисленными ограничениями железа и т.д.

линухи не разрушаются и не ограничены
korsak7
RG Soft
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 2999
Ratio: 14.923
Поблагодарили: 23575
100%
Откуда: Вятка
Itnel Petnium
зачем это знание в теме, которая изначально ограничена Windows PE?

_________________
2k10 Live 2k10 Addons
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Мастерская сборщика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1