Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 389

Как читать новости?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5093
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
1. Не верьте заголовкам. Они написаны для привлечения внимания и обычно не несут серьёзной смысловой нагрузки. Зачастую заголовок противоречит содержанию.

2. Сверяйте глаголы в заголовке и первом абзаце, именно там содержится значимая информация. Если заголовок гласит "В России запретят иностранное кино", то из первого абзаца вы наверняка узнаете, что с такой инициативой всего лишь выступил некий чиновник.

3. Если заголовок и содержание новости не совпадают, смотрите в третий или четвертый абзац. Именно там и появляется "главный герой" (тот, ради кого она и была написана, или "заказчик"). Его мнение, скорее всего, будет оформлено прямой речью.

4. Обращайте внимание на источник. Если в новостной заметке ссылки на источник нет совсем - это повод сомневаться в достоверности информации. Если издание ссылается в заметке на информацию другой газеты или новостного ресурса - не поленитесь, пойдите по ссылке и сравните.

5. Если газета уверенно сообщает о событии, но все опрошенные участники не комментируют его или отрицают, это повод подозревать издание в публикации "слива" - непроверенной информации, слухов, которые вбрасываются с определённой целью.

6. Новость - это событие, которое уже произошло. Если новостная заметка начинается с громкого заявления о неизбежности некоего события в будущем (экологической катастрофы, эпидемии и т.п.), это означает, что перед вами не новость, а "страшилка".

7. Об экспертах. Прежде чем прислушиваться к их мнению, стоит набрать в любой поисковой системе имя эксперта и проверить, имеет ли он отношение к проблемам, описанным в новостной заметке.

8. У новости всегда есть подробности. Их бывает мало, но они есть всегда: адрес, время события, участники, обстоятельства дела. А вот эмоций быть не должно. Эпитет - сигнал тревоги для читателя, его появление свидетельствует о нехватке фактуры.

Инструкция от Галины Тимченко
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Aleiv
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 5127
Ratio: 57.007
100%
Откуда: От верблюда....
pirates.png
К чему эта статья?
У каждого адекватного человека есть своя стратегия проверки информации предоставляемой СМИ и он по факту во всём сомневается, ничего не принимая на веру.
Тем более, что Галина Тимченко совсем не авторитет...
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3795.353
36.29%
ukraine.gif
Aleiv писал(а): Перейти к сообщению
К чему эта статья?
У каждого адекватного человека есть своя стратегия проверки информации предоставляемой СМИ и он по факту во всём сомневается, ничего не принимая на веру.
Тем более, что Галина Тимченко совсем не авторитет...

А что Вы хотели? Что бы она написала "не верьте российским СМИ?" Так ее сразу же заклевали бы.
Нет уж, пусть каждый убедится самолично.
MOZGOHI
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 581
Ratio: 21.51
Раздал: 12.38 TB
17.14%
russia.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Aleiv писал(а): Перейти к сообщению
К чему эта статья?
У каждого адекватного человека есть своя стратегия проверки информации предоставляемой СМИ и он по факту во всём сомневается, ничего не принимая на веру.
Тем более, что Галина Тимченко совсем не авторитет...

А что Вы хотели? Что бы она написала "не верьте российским СМИ?" Так ее сразу же заклевали бы.
Нет уж, пусть каждый убедится самолично.

А при чём здесь "российские СМИ"?. Если Вы пишете комментарий по данной теме, то берите уже все СМИ глобально. А то больно однобоко у Вас выходит. Иногда и CNN посмотришь, российские СМИ "с умилением вспоминаешь", не говоря уже о СМИ некоторых других стран.
qwertyyy12345
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 432
Ratio: 79.212
Раздал: 21.99 TB
100%
pirates.png
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению
lilolil писал(а): Перейти к сообщению
Это не всегда плохо, если связано с культурой
Ну да, история с "Матильдой" или Серебренниковым-который-боже-упаси-снимает-фильм-про-Цоя-гея нас в этом более чем убедил. Или вот про мальчика который где-то что-то себе усердно прибил... Вот еще про новоиспеченную певунью Бузову активно пишут денно-нощно. Для начала пусть гражданка Галина напишет нам подробную инструкцию про культуру - как отличать Цензура от банки повидла. Это какой то ликбез для хипстеров и девочек смотрящих аниме в ожидании прЫнцев по sms.
Цитата:
6. Новость - это событие, которое уже произошло. Если новостная заметка начинается с громкого заявления о неизбежности некоего события в будущем (экологической катастрофы, эпидемии и т.п.), это означает, что перед вами не новость, а "страшилка".
Новость это текущее событие которые происходит ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Событие которое уже произошло это Википедия. Нифигасе "страшилка" - у нас давеча недавно целый жилой район подожгли чтобы зачистить под крутую застройку. "это означает" что через неделю подожгли один за другим еще два больших торговых рынка ... вот что это означает. хорошая страшилка получилась. То есть если ученые заявляют что экология летит к хреням, а правительство - что все зашибись, народ может жить спокойно что скоро не траванется какой-то дрянью?
Цитата:
5. Если газета уверенно сообщает о событии, но все опрошенные участники не комментируют его или отрицают, это повод подозревать издание
Это повод подозревать вмешательство спецслужб и ждать тихого устранения свидетелей, как это например случилось в деле с убийством Кеннеди.
и тд.
Инструкция одна: газет не читать, ящик не смотреть. В тырнете не сидеть, если только не по богоугодному поводу - украсть у Хуливуду фильм хороший, пустить им свет себе в карму. Любить девушек, любоваться осенью на дворе, заботиться о братьях наших меньших, помогать старикам, сеять доброе вечное. СМИ в адъ. Для новостей есть умные форумы с хорошими друзьями. Аминъ

Как боженька смолвил
Tookero111
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 197
Ratio: 15.524
5.47%
Да уж... инструкция для бездарей и дегенератов... но такие люди в принципе не способны анализировать информацию(включая эту инструкцию).

И потом в целом народ новости читает чисто ради развлечения, охать, ржать, пугаться и глумиться. Реально полезных и важных новостей - единицы.

От чтения новостей редко зависит личная жизнь читателя... особенно в этой стране или точнее зависит, но ничего не поделать
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 404.637
Поблагодарили: 24658
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
В моих правилах всего один пункт:
1. "И боже вас сохрани - не читайте за обедом советских газет" (с) профессор Преображенский

Слово "советских" заменить на любое другое - российских, украинских.
А слово "газет" - на любые типы новостей. Особенно по зомбоящику

И с головой будет все в порядке!

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
Yuridar
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.818
Раздал: 8.431 TB
Поблагодарили: 9426
100%
witch.png
Читать новости-это надо,просто фильтровать самостоятельно,что интересно-щёлкаешь и более подробно смотришь(не во всех сайтах это доступно).Много ругают Ленту-опять-таки фильтруешь,что неинтересно-проходишь мимо...

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 404.637
Поблагодарили: 24658
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению

Инструкция одна: газет не читать, ящик не смотреть. В тырнете не сидеть, если только не по богоугодному поводу - украсть у Хуливуду фильм хороший, пустить им свет себе в карму. Любить девушек, любоваться осенью на дворе, заботиться о братьях наших меньших, помогать старикам, сеять доброе вечное. СМИ в адъ. Для новостей есть умные форумы с хорошими друзьями. Аминъ
Воистину аминь )))) Плюсую. Все верно сказано

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
Implode Sch
RG Soft

Online
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453972
100%
ya-inside писал(а): Перейти к сообщению
Зачем на трекере вообще новости. Я понимаю, про железо, как обойти блокировку - ликбез для каждого - это важно, а новости - они везде.

Золотые слова . Особенно когда так называемую "новость" засовывают на главную страницу для вайна.

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
Yuridar
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.818
Раздал: 8.431 TB
Поблагодарили: 9426
100%
witch.png
Steel_Cat писал(а): Перейти к сообщению
"газет" - на любые типы новостей. Особенно по зомбоящику
Во многих газетах много желтизны-остановился на "Аргументы и Факты".Зомбоящик-правильно,нормальному человеку противопоказан...

_________________
Я против несправедливого, безумного мира. Но я его пленник. Если я начну навязывать всем мой образ жизни, меня точно убьют. Но не лишайте меня свободы выражать мои мысли.
(Хосе Мухика)
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
tramsym писал(а): Перейти к сообщению

Инструкция от Галины Тимченко

Это которая из Ленты и Медузы? Ааа, ну ей-то мы, конечно, верим.

А то!
Уж кому, как не ей знать, как делаются фейковые новости! Вон, даже внутреннюю кухню слила в 3-м пункте :смех:
maldoror666
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 4572
Ratio: 18.325
100%
lilolil писал(а): Перейти к сообщению
Культура это классика. Культура адекватной личности, а не аморальной.

Культура это прежде всего культура. Она внутри - от семьи & школы, от воспитания родителей, или от Бога... у каждого свое. мудаки прикрывающиеся именем чего угодно это просто мудаки. И к чему угодно отношения совершенно не имеют.
Культура не может быть классикой или ренессансом. Вы говорите о культуре воспитания выше. Но мы речь ведем о СМИ. Там нет разделения - одна колонка, "культура". И весь винегрет там. Бывает еще уточнение "современное искусство", но больше имеющее отношение не к рубрикатору СМИ, а к модному понту.
Понятие адекватности у каждого свое. СМИ не занимаются адекватностью личности, они занимаются новостями и аналитикой. Или промыванием мозгов.
lilolil писал(а): Перейти к сообщению
Нужно четко знать грань между культурой и .......

Это к кому адресовано - к СМИ? )))
lilolil писал(а): Перейти к сообщению
А так, то самое безобидное из рубрики "Детям: Собираем с дочкой кубики", можно превратить в педофилизм, издевательство над ребенком и т.д.

Кубики никаким образом не подпадают под педофилию и не превращаются в нее. Это просто кубики. Если их не совать кому то в зад. Но это тоже не педофилия. Это скорее bdsm ))
lilolil писал(а): Перейти к сообщению
Все что вы перечислили, лично для меня не культура, а субкульт аморализма.

То что я перечислил, это то что активно позиционируется в массы СМИ как культура, не более. Лично о Вас я конечно речь не вел, ведь мы кажется пока еще о СМИ говорим. Далее, тн субкультура не может иметь таких огромных бюджетов которые имеют стабильные известные СМИ - Вы в курсе во сколько обходится разовый тираж одного издания, к примеру (если например говорить о "бумажных" СМИ)? Про аморализм, на него работает большая часть мировых СМИ - так они зарабатывают деньги и власть, Вам бы это не знать... Практически все крупные влиятельные СМИ принадлежат холдингам, концернам, бизнесу. Все вышеперечисленное уже априоре аморально.
lilolil писал(а): Перейти к сообщению
Кстати, культура, никогда не шла даже рядом с религией.

Охохо. Это откуда такое утверждение?
Вся мировая классическая живопись с ее мадоннами, младенцами Иисусами и распятиями на этом построена. С классической музыкой та же песня. Если Вы говорите о бытовой народной культуре (в свете Бахтина или профессора Рыбакова), то там еще все хуже - ведьм на кострах во имя "айфонов" и "макдональдсов" что ли жгли? Про культуру аборигенов и малых народов вообще умолчу, они там до сих пор дождь вымаливают у своего Бога...
lilolil писал(а): Перейти к сообщению
Лично я считаю, что если человек верит в бородатого мужика живущего на небесах... в во имя этого сжигает чужое имущество, вредит, избивает, или убивает людей, и т.д..... то мягко сказать....

Вы про Макса Фадеева, композитора Добрынина который написал "не сыпь мне соль на рану...", или про Карлу Марксу?
То что Вы написали выше вообще то к вере мало имеет отношения. Это называется фанатизм. Сжечь можно и ради обычной зависти к тачке соседа (что повсеместно и делается кстати...).
lilolil писал(а): Перейти к сообщению
То что Вы говорите, это прогноз/экспертное мнение, но не новость. Если я правильно Вас понял.
skål :выпивают:
Нет, не правильно. Если пять минут назад ввели например высшую меру за рукоблудство и начали обходы квартир по законам военного времени, то это никакое не экспертное мнение, это расстрел на месте за Цензура , не более того. :цветок:
lilolil
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 1002
Ratio: 1.096
48.32%
cuba.gif
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению
Вы в курсе во сколько обходится разовый тираж одного издания, к примеру (если например говорить о "бумажных" СМИ)?

цвет 8+чб 16, 6000 тираж, 24 полосы, 4 раза в мес. = 160000 руб. И представляю сколько стоит один выпуск желтухи АиФ (к примеру, если глянуть тираж и рассчитать примерную стоимость печати).
Я работаю в еженедельнике :D
верстак/дизайнер
---------------------
В остальном отчасти согласен, ну это если с Вашей точки зрения посмотреть. Вы однозначно правы, но я не стал описывать что значит журналистика принципиального местечкового издания.............
против
Продажных медийных помоек называющих себя СМИ с их культурой и призмой безумия, Массмедиа.
Например, если бы у нас жевалась тема про Матильду и фанатиков, то это точно не было бы в рубрике культура, а в происшествия или общество.
В общем не важно, про религию я конечно ступил... а так. Желаю удачи Вам, всего хорошего.
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3795.353
36.29%
ukraine.gif
MOZGOHI писал(а): Перейти к сообщению
А при чём здесь "российские СМИ"?.

Инструкция предназначена российскому читателю, как потребителю российских СМИ - отсюда и "российские".
Читатель, регулярно почитывающий иностранную прессу, как правило, в таких инструкциях не нуждается.

MOZGOHI писал(а): Перейти к сообщению
Если Вы пишете комментарий по данной теме, то берите уже все СМИ глобально. А то больно однобоко у Вас выходит. Иногда и CNN посмотришь, российские СМИ "с умилением вспоминаешь", не говоря уже о СМИ некоторых других стран.


Но если Вы уж хотите глобально, то российские СМИ - это близнецы-браться: везде практически один и тот же текст, который, кстати, не проходит экзамен ни по одному пункту. А у "них" все же присутсвует многообразие и при желании можно получить более объективную картину.
Что бы не быть многословным, позволю аллегорию: у них есть как Псаки так и Мэтью Ли, а у нас же - только одни псаки.
protector44
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 475
Ratio: 94.195
100%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению

Читатель, регулярно почитывающий иностранную прессу, как правило, в таких инструкциях не нуждается.



Будя врать то.
Уверен : настолько выросшая популярность RT, что пиндосссы хотят его тупо ЗАТКНУТЬ, наплевав на свободу слова, как раз и связана с тем что "иностранная пресса" - бордель ещё тот , пробу негде ставить.

_________________
Раздел НОВОСТИ - это кунсткамера где экспонаты с помощью лживой пропаганды "борются с режЫмом" людей. Тошнотворное зрелище.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3