Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 399

Не проходит клонирование и/или миграция системы Windows 7 с HDD на SSD


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
geneb ®
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 17.73
0.56%
israel.gif
Привет всем!
Комп у жены работает медленно, 3 года как она ушла на пенсию и я перенес с ее работы систему Windows 7 х64 на купленный аналогичный хард WD 1000Gb для работы дома.
Последние полгода комп очень тормозит, поэтому на днях купил SSD Samsung EVO 250GB для переноса системы на твердотельник.
Но еще с лета была проблема в создании архивов, все утилиты которыми пробовал делать архивацию натыкались видимо на сбойные сектора и прекращали работу.
К счастью успел создать архив через Макриум Рефлект от апреля 17 года полностью рабочий, и уже 3 раза приходилось откатываться на него в силу разных причин. Жена очень дорожит своей рабочей виндой, в которую инсталлированы программы без исходников, так что заменить эту винду нельзя никакой другой.
1. Пытался клонироивать системный раздел с Вин7 на ССД, но постоянно примерно на середине копирования возникает красное сообщение, что "cloned failed"
2. Также другой утилитой (AOMEI) пытался провести миграцию ОС с HDD на SSD, но то же самое, прекращает работу на 11% переноса, пишет что в связи с бэд сектором на старом харде.
3. Пытался восстановить апрельский рабочий архив сразу на новый SSD, но Макриум не хочет это делать, видимо (это я так думаю) потому что размер раздела для ОС с которого создавался архив (292 гб) больше чем емкость SSD (232 гб)

Очень прошу совета, что делать в такой ситуации, как все-таки перенести систему на новый SSD... Заранее спасибо за советы...
Может есть утилита, которая при клонировании или миграции системы просто не читает бэд сектора, как бы обходит их ?
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
geneb писал(а): Перейти к сообщению
Может есть утилита, которая при клонировании или миграции системы просто не читает бэд сектора, как бы обходит их ?

Есть -- DMDE, режим посекторной копии работает даже в бесплатной версии.
Но копировать надо на диск такого же или большего размера.
geneb ®
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 17.73
0.56%
israel.gif
Дмитрий, спасибо за инфу, сейчас скачал, посмотрел, но неясно какие параметры надо выставлять при посекторной копии...
Может Вы могли бы помочь с параметрами ?... В личке может быть ?
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
geneb
В главном окне "сервис -- копировать секторы".
Источник -- "Диск -- физ.устройства", выбираете свой проблемный диск.
Место для записи -- "Диск", ваш новый чистый диск (должен быть не меньше старого!)
На вкладке "параметры" -- "интерфейс" поставьте "I/O SCSI или I/O ATA use DMA"
Остальное по умолчанию.
Если при нахождении битого сектора будет виснуть (из-за большого запила на много секторов) -- тогда на вкладке "параметры" -- "ошибки ввода-вывода" ставите какое-нибудь значение в поле "прыжок после ошибки", чтобы проскочить битое место (от десятка до тысяч, подбирайте методом тыка).

Ну и предупрежу на всякий случай:
в процессе диск вполне может окончательно помереть (если там большие запилы, которые приведут к биению головок о поверхность. Если это случится -- то восстановление данных будет невозможно, даже в спецконторах за большие деньги).
geneb ®
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 17.73
0.56%
israel.gif
dimitriy7, большое спасибо!
Но я надеюсь, что можно скопировать только системный раздел старого харда размером 292 гб, а не весь физический диск размера на 1 тб, иначе проблемно подобрать новый ссд размера на террабайт ?
Если это так, то я уменьшу размер системного раздела с 292 гб до 250 гб какой-нибудь дисковой утилитой, чтобы он соответствовал размеру целевого ссд...
Ответьте пожалуйста, мне это важно!
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Можно и один раздел (источник -- "раздел", место для записи -- "раздел", при этом раздел на новом диске уже должен быть создан и совпадать по размеру с исходным с точностью до байта).
Но:
1. Всё равно приёмник должен быть не меньше размера раздела.
2. Уменьшать раздел до клонирования прямо на проблемном диске "какой-нибудь дисковой утилитой" -- плохая затея, велик риск окончательно добить данные. Попробовать можно, но только с помощью стандартного виндового диспетчера дисков (он хотя бы не делает ничего деструктивного).
3. Если раздел в NTFS -- то после клонирования придётся кое-что править руками...

PS
Да, разумеется, все операции надо делать из-под ОС, установленной НЕ на проблемный раздел.
Поставьте Вин или ДОС на флешку, загружайтесь с неё и из-под неё проводите все манипуляции.
Long Beard
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 127
Ratio: 41.564
Поблагодарили: 261
100%
nnm-club.gif
geneb писал(а): Перейти к сообщению
Может есть утилита, которая при клонировании или миграции системы просто не читает бэд сектора, как бы обходит их ?

Емнип, Acronis при создании образа и клонировании, если натыкается на нечитаемый сектор, спрашивает - что делать?
Там можно выбрать, чтобы от этого места и далее пропускать бэды.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44365
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
geneb
geneb писал(а): Перейти к сообщению
прекращает работу на 11% переноса, пишет что в связи с бэд сектором на старом харде
Предпочтите работу в DOS версиях программ, попробуйте прогнать диск при помощи, например, Victoria или MHDD, поймите что там у Вас, логические или физические bad-ы, и по возможности исправить что возможно (поможет поиск в сети по исправлению логических бедов), Victoria и MHDD есть, например, в составе программ на диске Hiren's BootCD 15.2 Standart | Full [Русский от Lexapass] (исправлено Lexapass 26.04.2013), также это ПО может попытаться считать поврежденные секторы и перенести информацию в нормальные, сделав попутно кое-что ещё полезное (читайте возможности и руководства к этим программам), чтобы потом можно было поработать с HDD для успешного чтения и клонирования.
И проверьте диск-источник на наличие ошибок файловой системы и исправьте, если они есть.
Определитесь с разметкой дисков, что там у Вас, MBR или GPT и в какой среде будете работать при клонировании. Мне известно на практике, что некоторые программы (или их версии) для создания и восстановления образов или клонирования различают образы, созданные для бекапа и последующего восстановления из него, или осуществляют как-то иначе процесс клонирования напрямую с диска на диск (раздела на раздел), делая различие в зависимости от настроек BIOS Setup (режимы UEFI, CSM, в процессе создания образа и восстановления из него) и в зависимости от типа разметки диска, после чего не всегда успешно сможет загрузиться клонированная система. В процессе клонирования или восстановления из образа ПО должно кое-что сообщить об этом.
Мысль написал непонятно, технически неграмотно, неохота думать и писать больше, понятнее, с примером, но если у Вас современный компьютер с UEFI и если в зависимости от настроек ВДРУГ столкнетесь с проблемой загрузки системы после восстановления из бекапа или клонирования, то поймете о чем я говорил и разберетесь как поступить, чтобы избежать этого.
И как вариант, в худшем случае, можно попробовать конвертировать имеющийся старый образ Macrium-а в VHD, потом в виртуальной машине поработать с ним, в том числе клонировать на другой HDD/SSD или создать образ другим ПО для последующего восстановления на SSD из образа, любым нормальным ПО, которое не спотыкается на несоответствии размеров исходного и целевого дисков и умеет регулировать это как нужно на лету. И судя по описанию Macrium-а, он поддерживает "Boot your backups instantly in a Hyper-V VM".
Или развернуть старый образ Macrium-а на подходящий по размеру свободный HDD, если найдете и одолжите на часик у друзей, а потом с него перенести на SSD при помощи ПО для клонирования. которое способно на лету скорректировать размеры исходного и целевого томов. Способов выкрутиться из ситуации много.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
geneb ®
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 17.73
0.56%
israel.gif
Понял, большое спасибо всем, кто принял участие в моей проблеме!
opennebula
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 3.409
16.38%
afghanistan.gif
1 раздел будет без МБР
но должно заработать
если незабыть его востановить.
а игнорировать бэды умеют многие проги

только если делать сразу правильно то нужно 2 диска любых в рейд-1 зеркало
тогда если будут бэды останеца 100% информации
geneb ®
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 17.73
0.56%
israel.gif
opennebula писал(а): Перейти к сообщению
1 раздел будет без МБР

Не понял, почему ?... Что же, утилита клонирования MBR не копирует ?

opennebula писал(а): Перейти к сообщению
а игнорировать бэды умеют многие проги

Ну какие например ?... Перечислите список тех, в которых уверены что это так, пожалуйста...

Я,если честно, вообще не понимаю почему при клонировании (посекторном копировании) надо аварийно останавливаться при чтении бэда в источнике ?... Ну пропусти его вообще, или забей там нулями (единичками) на целевом диске, но зачем же фэйлить ?

opennebula писал(а): Перейти к сообщению
только если делать сразу правильно то нужно 2 диска любых в рейд-1 зеркало
тогда если будут бэды останеца 100% информации

Зачем, если старая винда полностью рабочая ?... Да, она тянет тяжеловато, тормозит, но работает в ней всё...
Выходит, что эти бэды на саму работу винды не очень-то и влияют...
А когда я восстанавливаю ее из единственного макриумовского бэкапа, то поначалу она довольно таки бодренько тарахтит...
Мне бы по-простому перекинуть старую винду на эсэсдишку, чтобы жена могла нормально работать, и забыть про весь этот страшный сон...
И какие бэды могут остаться на новом ССД после переноса винды ??
Я и так потратил 120 баксов на один ССД на 250, куда еще второй ?... Проще было сразу купить на 480-500 гигов, но по деньгам не потянул...
opennebula
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 3.409
16.38%
afghanistan.gif
может модераторы хулиганят
один раздел скопировать иногда не достаточно
не будет первых 512 байт - не будет работать

я не много тестировал для примера 2-3 назову акронис парагон симантек-Norton Ghost
R-Drive Image Portable

Цитата:
Зачем рейд-1 зеркало

чтоб не ломалось больше никогда! даже если сгорит в 1 из 2 дисков контроллер-плата

Цитата:
чтобы жена могла нормально работать


или NAS ей купи но это дороже !!!
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
geneb писал(а): Перейти к сообщению
Не понял, почему ?... Что же, утилита клонирования MBR не копирует ?

Если клонировать весь диск -- то копирует, конечно.
Но вообще речь тут шла о другом -- можно вообще не размечать новый диск, а просто сделать из него "большую дискету" без МБР вообще. Только смысла в этом не будет абсолютно никакого -- сэкономит это всего 1 Мб места по сравнению с обычной МБР-разметкой.

geneb писал(а): Перейти к сообщению
Я,если честно, вообще не понимаю почему при клонировании (посекторном копировании) надо аварийно останавливаться при чтении бэда в источнике ?... Ну пропусти его вообще, или забей там нулями (единичками) на целевом диске, но зачем же фэйлить ?

Потому что ОС и простые программы не знают, что там битый сектор, и мучают диск запросами на повторное чтение.
Поэтому читать надо лишь спецпрограммами, работающими с диском по АТА, в обход виндовых фильтров. Ну и микропрограмма самого диска должна быть вменяемой, она НЕ должна вычитывать поверхность до упора в случае сбоя, а должна пропускать не прочитанный с десятка попыток сектор и сообщать об этом контроллеру. Иначе сам диск будет виснуть. Кстати, что за диск-то? У "домашних" моделей WD алгоритм обработки ошибок по умолчанию как раз "вычитывание до упора", переключается этим:
https://yadi.sk/d/p3orX8UDq7Mf5
geneb ®
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 17.73
0.56%
israel.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Кстати, что за диск-то? У "домашних" моделей WD алгоритм обработки ошибок по умолчанию как раз "вычитывание до упора", переключается этим:
https://yadi.sk/d/p3orX8UDq7Mf5

Точную модель не помню, но диск WD-blue на 1 тб, самый что ни на есть стандартный, куплен летом 2014 года.
Системный раздел С: занимает 292 гб, датовый раздел D: занимает примерно 640 гб, там много свободного места.

Попробовал отделить на D: пустой раздел F: размером 300гб и восстановить на нем имеющийся архив, который создавал с системного раздела макриумом в апреле, но Макриум, собака, не хочет на F: восстанавливать систему, уж не знаю почему, как бы просто не видит целевого диска, который я указываю, хотя размер F: даже чуть больше системного...
Бред какой-то, на одном и том же харде системный раздел С: на 292 гб, с которого я делал архив - он видит, а новый раздел F: на 300 гб (тоже дал атрибуты ему как на С: - активный, первичный и т.д.) - он не видит...

Сделал на флешке диск от Strelec, но почти все досовские утилиты оттуда не работают, ни Victoria, ни MHDD не видят из под DOS'a мой хард, единственно что сработало, это прога HDAT2 (скрин с итогом ее сканирования харда не знаю как прикрепить, пишет что jpg и png запрещено прикреплять, а какие можно ?... как вообще тут картинки прикрепляются ?), она нашла в начале харда (примерно 10%) 4 области с бэдами, пишет: Errors, blocks 248, sectors 5016

Виктория из-под винды7 х64 работать не хочет, падает в самом начале, ни скан не делает, ни ремапит, на графике красная линия падает почти в самом начале вертикально в самый низ и на этом всё...

Пробовал Acronis True Image 2014 англ. но он не хочет копировать раздел (насколько я понял) на диск, пишет что недостаточно памяти, нужно еще 231 гб (откуда он взял это число - поражаюсь), нашел на торрентах кучу русскоязычных акронисов, но на компе жены нет русского языка, потому подходят только проги с англ.интерфейсом, да и там почти все лечатся крэками, а у жены на компе стоит совершенно зверский американский комбайн-антивирус Semantic Endpoint Protection, и он мгновенно убивает любые крэки прямо на флешке, и его невозможно ни отключить временно, ни убрать совсем...
Нужен английский Акронис TI, который в лечилке не нуждается, может копировать раздел на диск или другой раздел пропорциональным образом (т.е. чтобы не зависел от формальных размеров исходника и целевика), и который может пропускать сбойные сектора (видел на картинке в одной статье про Акронис)... Где бы такой найти ?

В общем не знаю что дальше делать, просто руки опускаются...
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
geneb писал(а): Перейти к сообщению
Виктория из-под винды7 х64 работать не хочет, падает в самом начале, ни скан не делает, ни ремапит,

Это очень хорошо -- никакое общедоступное ПО ничего не ремапит, и если бы виктория не зависла и попыталась "ремапить" -- очень вероятно диск УЖЕ был бы в мусорном ведре вместе со всеми данными.
Не делайте так больше.
Ремап если и делать -- то ПОСЛЕ спасения данных, если диск уже не на гарантии, и с использованием специального технологического ПО. Чисто чтобы диск ещё какое-то время поработал для хранения данных, которые не жалко будет потерять в случае чего.
Акронис тоже в мусор, слишком уж он глючен и не может делать 100%-ю посекторную копию.

Я вам уже написал, что делать:
1. Поставить на флешку или другой диск чистую оригинальную Вин-7 или новее, все последующие манипуляции делать из-под неё.
2. В виндовом диспетчере дисков немного уменьшить размер раздела -- того, который спасаете. Чтобы влез на новый диск.
3. На новом диске стандартными виндовыми средствами создаёте первичный активный раздел, совпадающий по размерам с клонированным (с точностью до мегабайта, точный размер можно посмотреть в том же DMDE).
4. Сделать посекторную копию раздела.
Всё.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2