Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 307

Не проходит клонирование и/или миграция системы Windows 7 с HDD на SSD


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
geneb ®
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 17.73
0.56%
israel.gif
Привет всем!
Комп у жены работает медленно, 3 года как она ушла на пенсию и я перенес с ее работы систему Windows 7 х64 на купленный аналогичный хард WD 1000Gb для работы дома.
Последние полгода комп очень тормозит, поэтому на днях купил SSD Samsung EVO 250GB для переноса системы на твердотельник.
Но еще с лета была проблема в создании архивов, все утилиты которыми пробовал делать архивацию натыкались видимо на сбойные сектора и прекращали работу.
К счастью успел создать архив через Макриум Рефлект от апреля 17 года полностью рабочий, и уже 3 раза приходилось откатываться на него в силу разных причин. Жена очень дорожит своей рабочей виндой, в которую инсталлированы программы без исходников, так что заменить эту винду нельзя никакой другой.
1. Пытался клонироивать системный раздел с Вин7 на ССД, но постоянно примерно на середине копирования возникает красное сообщение, что "cloned failed"
2. Также другой утилитой (AOMEI) пытался провести миграцию ОС с HDD на SSD, но то же самое, прекращает работу на 11% переноса, пишет что в связи с бэд сектором на старом харде.
3. Пытался восстановить апрельский рабочий архив сразу на новый SSD, но Макриум не хочет это делать, видимо (это я так думаю) потому что размер раздела для ОС с которого создавался архив (292 гб) больше чем емкость SSD (232 гб)

Очень прошу совета, что делать в такой ситуации, как все-таки перенести систему на новый SSD... Заранее спасибо за советы...
Может есть утилита, которая при клонировании или миграции системы просто не читает бэд сектора, как бы обходит их ?
geneb ®
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 17.73
0.56%
israel.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

4. Сделать посекторную копию раздела.

Чем сделать посекторную копию раздела, какой прогой ?
Nevermore
Только чтение
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 1039
Ratio: 17.561
Поблагодарили: 94
0.99%
Откуда: UA
ukraine.gif
может просто попробовать сделать ремап?

_________________

geneb ®
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 17.73
0.56%
israel.gif
Nevermore писал(а): Перейти к сообщению
может просто попробовать сделать ремап?

Чем делать ремап, какой прогой ?
Уже писал, что у меня из под доса никакие проги не видят мой хард, в частности Victoria и MHDD, других не знаю, посоветуйте...

Еще раз спрашиваю знающих людей, неужели нет неглючных утилит, которые работают под виндой, пускай на другом диске, и наподобие глючного Акрониса, при посекторном копировании СПРАШИВАЮТ, что делать со сбойным сектором, ежели таковой встречается ??
И желательно, чтобы таковые неглючные утилиты могли бы копировать раздел в раздел пропорционально, как вроде бы умеет тот же глючный Акронис...
Вот опять же не понимаю, неужели так трудно и просто невозможно на современном уровне посекторно откопировать систему, занимающую 117 гб в разделе на 292гб на другой диск или раздел, занимающий 232 гб ?... Просто откопировать 232гб из 292-х, а лишний хвост обрезать, вообще не копировать...

Неужели у меня такие космические требования, сам удивляюсь...
Nevermore
Только чтение
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 1039
Ratio: 17.561
Поблагодарили: 94
0.99%
Откуда: UA
ukraine.gif
geneb писал(а): Перейти к сообщению
Nevermore писал(а): Перейти к сообщению
может просто попробовать сделать ремап?

Чем делать ремап, какой прогой ?
Уже писал, что у меня из под доса никакие проги не видят мой хард, в частности Victoria и MHDD, других не знаю, посоветуйте...

Еще раз спрашиваю знающих людей, неужели нет неглючных утилит, которые работают под виндой, пускай на другом диске, и наподобие глючного Акрониса, при посекторном копировании СПРАШИВАЮТ, что делать со сбойным сектором, ежели таковой встречается ??
И желательно, чтобы таковые неглючные утилиты могли бы копировать раздел в раздел пропорционально, как вроде бы умеет тот же глючный Акронис...

Неужели у меня такие космические требования, сам удивляюсь...

Victoria & MHDD - это классика... для того что бы в ДОСе увидеть ХДД надо переключить в БИОСе режим AHCI-->IDE
если это не возможно, то можно сделать ремап из под винды, воспользовавшись загрузочным диском типа Стрелец.
там есть Виктория для Виндовс. не поможет Виктория - HDD Regenerator - последняя надежда.

_________________

geneb ®
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 17.73
0.56%
israel.gif
Но вот еще интересно, как же Макриум восстанавливает систему на сбойном разделе из архива, за полгода раза 3 восстанавливал, и все гладко проходит... Как же он пишет на бэд сектора ?... Их же там 5000 судя по отчету проги HDAT2...
А заново архивировать сбойный системный раздел он не хочет, падает на первом же бэд секторе...
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
geneb писал(а): Перейти к сообщению
Чем сделать посекторную копию раздела, какой прогой ?

Ну так DMDE же, она специально для этого и предназначена и бесплатна.

geneb писал(а): Перейти к сообщению
Чем делать ремап, какой прогой ?

На WD -- специальной технологической программой WDmarvell, но она деструктивна, при малейшем неправильном использовании безвозвратно гробит не только данные, но и диск как устройство. Поэтому в свободном доступе её не найдёте, она передаётся только из рук в руки под честное слово о нераспространении и только ПОСЛЕ того, как перенесёте всё нужное с диска на исправный и почитаете про работу дефект-листов и транслятора.

geneb писал(а): Перейти к сообщению
Вот опять же не понимаю, неужели так трудно и просто невозможно на современном уровне посекторно откопировать систему, занимающую 117 гб в разделе на 292гб на другой диск или раздел, занимающий 232 гб ?... Просто откопировать 232гб из 292-х, а лишний хвост обрезать, вообще не копировать...

А не факт, что эти 117 Гб физически лежат в начале раздела. Какие-то данные вполне могут оказаться и в отрезаемом хвосте. Плюс это гарантированно разрушит целостность файловой системы.
А посмотреть, сколько действительно неиспользуемого места осталось в хвосте раздела и безболезненно отрезать его может штатный виндовый диспетчер дисков. Правой кнопкой мыши на разделе, "сжать том" и сами всё увидите.

geneb писал(а): Перейти к сообщению
Но вот еще интересно, как же Макриум восстанавливает систему на сбойном разделе из архива, за полгода раза 3 восстанавливал, и все гладко проходит... Как же он пишет на бэд сектора ?..

А при записи правильность записанного не проверяется.
geneb ®
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 17.73
0.56%
israel.gif
Ну вот и нашлась нужная мне прога наконец... Это -

PARAGON MIGRATE OS 5.0

Она и без всяких проблем скопировала (смигрировала?) мне систему с системного раздела на новый SSD меньшего размера чем исходный системный раздел, и она же в начале миграции запросила, что же делать с встречающимися ошибками... 3 варианта, среди которых нашелся нужный мне "Ignore all errors"...

Все!... После этого 2-3 часа бесперебойной работы и вуаля!... Загружаюсь уже с SSD Samsung, все работает как и на старом харде, правда сейчас уже ночь и подробно проверять буду уже завтра...

Всем огромное спасибо за советы и помощь!!!
opennebula
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 3.409
16.38%
afghanistan.gif
Пробовал Acronis True Image 2014 англ. но он не хочет копировать раздел (насколько я понял) на диск, пишет что недостаточно памяти, нужно еще 231 гб (откуда он взял это число - поражаюсь), нашел на торрентах кучу русскоязычных акронисов, но на компе жены нет русского языка, потому подходят только проги с англ.интерфейсом, да и там почти все лечатся крэками, а у жены на компе стоит совершенно зверский американский комбайн-антивирус Semantic Endpoint Protection, и он мгновенно убивает любые крэки прямо на флешке, и его невозможно ни отключить временно, ни убрать совсем...

1 Acronis True Image бывает для установки в систему (с серийником или кейгеном)
и бывает для записи на СД-ДВД (каши не просит и подходит для копирования или востановления)

2 Semantic Endpoint Protection хорошая штука но если сильно мешает можно временно убить

CleanWipe 14.0.1 MP1 - утилита удаления (3.8 MB)

а потом установить заново (неуправняемый клиент бесплатный и доступен)
https://www.comss.ru/download/page.php?id=569

True Image умеет делать посекторные копии и предлогает этот способ поумолчанию для файловых систем которые не знает
в 2017 версии
- параметры / дополнительно / режим - в посекторном! и даже есть вторая галка нераспределённое пространство

обработка ошибок / игнор ошибки чтения деф. секторов
тоже там только ниже
в 2017 версии True Image

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:

и ещё про акронис точно не помню
но обычно хватало установки SN ключа + пару строк добавить в HOSTS

плохо искали наверно
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2