Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 512

"Заплатка" Intel для Meltdown и Spectre оказалась с сюрпризом


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453970
100%
Недавно вышедшие патчи, закрывающие уязвимости Meltdown и Spectre в чипах Intel, могут вызвать проблемы с перезагрузкой устаревших компьютеров. Как передает Reuters со ссылкой на представителей компании, устройства, оснащаемые процессорами Broadwell и Haswell, могут требовать перезагрузки чаще, чем обычно.

Более того, в Intel признались, что "заплатки" были выпущены поспешно. В результате некоторые корпоративные клиенты начали откладывать установку апдейтов, защищающих их от атак. Возможно, фирме понадобится выпустить другие обновления, чтобы исправить ошибки.

Жалобы на частые перезагрузки жалуются клиенты дата-центров. "Мы оперативно работаем с этими клиентами, чтобы понять, диагностировать и устранить эту проблему с перезагрузкой, — сказал генеральный менеджер Intel Навин Шеной. — Если для этого потребуется новое обновление прошивки от Intel, мы распространим его через обычные каналы".

Об уязвимостях Meltdown и Spectre, затрагивающих процессоры Intel и ARM64, а также некоторые продукты AMD, стало известно на прошлой неделе. Из-за ошибок, допущенных на аппаратном уровне, возможно кража данных, которые обрабатываются на устройстве в текущий момент, в том числе пароли, электронные письма и переписку в мессенджерах.

Патчи в начале января выпустили Apple и Microsoft. В последней заявили, что исправления могут существенно замедлить работу старых компьютеров на операционных системах Windows 7 и Windows 8, и при этом быть несовместимы с некоторыми антивирусами.

Источник

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
Offline7
Стаж: 6 лет 3 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 90K
Цитата:
Патчи в начале января выпустили Apple и Microsoft. В последней заявили, что исправления могут существенно замедлить работу старых компьютеров на операционных системах Windows 7 и Windows 8

то есть Microsoft наглым образом хочет принудить покупать новые процессоры, которые поддерживают только Windows 10.
Расцениваю это как провокацию. 10-ку в отстой.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
..."Более того, в Intel признались, что "заплатки" были выпущены поспешно."... :смех:
...Весёлые ребята! Да Intel баги многолетние и не собирается закрывать!.. :да: Решение принято, старьё в утиль, даже если оно ещё рабочее... :да: Пишутся программы не поддерживающие устаревающее "железо". А уж этого добра у нас, да и не только у нас, пруд пруди... Windows 10- 1607 ещё шевелится, а новее уже спотыкается. Ставишь "дрова" от производителя, и вдруг..."Мы заменили его на более новый от Microsoft"... И посыпалось, сеть, звук, видео, кулер взвыл... :убится ап стену: Выметешь гадости, а Microsoft опять, да вот же вам радости!.. :кругом голова: Так что ребята договорились уже, а значит готовьте ваши денежки... :подмигивание:
njmk
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 172
Ratio: 133.114
100%
Microsoft всеми правдами и неправдами пытается перетащить оставшееся большинство пользователей Вин 7 на новую версию ОС...
Мне всегда были интересны новые версии ОС от этой компании начиная с 3.11.
Имею лицуху Вин7, но после всех потуг в навязывании МС десятки своим пользователям/неоднократных попыток системы с помощью обновлений установить у меня агента по переходу на Вин 10 и т.д., принял решение не переходить на Вин 10 (апдейты в семерке заблокированы давно). Благо недавно практически перелез на Линукс и очень ею доволен.
Возникшие у меня вопросы по новой системе потихоньку решаются (гугл в помощь), да и прогресс с дровами под Линь идет (сужу по версиям Убунту/Кубунту/Линукс Минт начиная с 12й и своими ПК), а в вопросах замены софта можно либо найти альтернативу, если не что-то специфическое, либо держать второй системой Вин7/юзать виртуалку/запускать в вине (не алкоголь). Для геймеров конечно посложнее будет, хотя в Линукс ведь пришел Стим, да и другие методы есть, было бы желание.
Тут главное терпение: сам пытался резко перейти на альтернативу Окнам несколько раз со сносом ОС, разметкой разделов и чистой установкой новой системы да не тут то было. Очень помог вариант со второй системой на диске, да и сама Линукс с загрузочного образа, вроде бы, предлагает встать рядом с имеющейся системой по-умолчанию, если не путаю.

З.Ы. Вообще я обычно сдерживаюсь, но тут что-то бомбануло прям :)
Всем добра!
VVSManuel
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 106
Ratio: 11.515
100%
Эппл умышленно в тихоря замедляет свои устаревающие гаджеты, теперь и Интел с Майкрософтом подтягиваются к этой гнилой возне, а цель проста и понятна - доить, доить и ещё раз доить юзеров.
Заметьте, они не представляют каких-то радикально новых продуктов, которые бы привлекали и вызывали желание купить, они просто тупо как самые отъявленные гопники лишают возможности пользоваться вполне работоспособным оборудованием, отнимая его у нас путём вредительства, умышленного ухудшения характеристик.
machulan1
Стаж: 7 лет 4 мес.
Сообщений: 22
Ratio: 49.998
94.12%
Offline7 писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Патчи в начале января выпустили Apple и Microsoft. В последней заявили, что исправления могут существенно замедлить работу старых компьютеров на операционных системах Windows 7 и Windows 8

то есть Microsoft наглым образом хочет принудить покупать новые процессоры, которые поддерживают только Windows 10.
Расцениваю это как провокацию. 10-ку в отстой.


Самое смешное, что эти "дыры" присутствуют и в самых последних процессорах. То, что Майкрософт нахально толкает пользователей на Вин10 - факт, но в данном случае я вижу прокол в другом - случайно вылезло ОДНО из "пасхальных яичек", и не факт, что многие годы через подобные дырки за нами не подглядывают "заинтересованные лица".
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Хоть бы номера апдэйтов указали в статье, а то ни о чём.
system99
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 249
Ratio: 61.691
100%
Offline7 писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Патчи в начале января выпустили Apple и Microsoft. В последней заявили, что исправления могут существенно замедлить работу старых компьютеров на операционных системах Windows 7 и Windows 8

то есть Microsoft наглым образом хочет принудить покупать новые процессоры, которые поддерживают только Windows 10.
Расцениваю это как провокацию. 10-ку в отстой.

в том и дело, что новые (coffee lake к примеру) точно так же уязвимы. и следующие тоже будут, архитектура ведь та же осталавсь
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
system99 писал(а): Перейти к сообщению
в то то и дело, что новые точно так же уязвимы. и следующие тоже будут, архитектура ведь та же осталавсь

Однозначного рецепта что с эти делать нет. Мне кажется, что пока надо сидеть и не рыпаться (Haswell Refresh).
PHENOM1X
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 131
Ratio: 6.504
12.31%
russia.gif
Цитата:
В последней заявили, что исправления могут существенно замедлить работу старых компьютеров на операционных системах Windows 7 и Windows 8, и при этом быть несовместимы с некоторыми антивирусами.

И теперь мой древний Core i7 4770K Haswell будет работать в ОС Win 7/8 как одноядерный Соплерон поколения Northwood? Хорошая попытка Microsoft Запросто подлечу Но нет.....
Jeny67
Стаж: 7 лет 2 мес.
Сообщений: 97
Ratio: 16.505
100%
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Хоть бы номера апдэйтов указали в статье, а то ни о чём.

Это для windows 7 - KB4056894, KB4056897.

Столкнулся с этой проблемой воочию. При этом, на сайте Microsoft почему-то обновление для windows 7 х64 обозначено как KB4056897. В действительности заполучил KB4056894. При перезагрузке получил синий экранчик на двух компьютерах. Номер ошибки разный, так как железо компов было очень разное. После того как удалось восстановить систему был очень удивлен, что мой антивирусник Avast Internet Security переустановился. Все как по писанному... :задумался:
Начал разбираться в чем дело и что же произошло. Все проблемные события в System описываются как проблемы Kernel... Мало того, чуть ранее, антивирусник, по всей видимости, не давал "разрешения" на установку. Клинч был обеспечен...

В итоге заполучил следующее сообщения событиях System от Kernel:
The Transaction (UOW={a180808d-f639-11e7-b592-f46d0431789e}, Description='{69154202-581D-4B5B-B8E3-89D1639E3CB3}') was unable to be committed, and instead rolled back; this was due to an error message returned by CLFS while attempting to write a Prepare or Commit record for the Transaction. The CLFS error returned was: 0xc0190052.
и
Система перезагрузилась, не завершив полностью работу. Эта ошибка может быть результатом того, что система перестала отвечать, произошел критический сбой, или неожиданно отключилось питание.

Но и этим все дело не кончилось. Увидел, что мною удаленное злополучное обновление загрузилось снова. В итоге пока остановил службу Центра обновления до окончательного разбора проблемы...

В сухом остатке: Продолжение следует...
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Jeny67 писал(а): Перейти к сообщению
Это для windows 7 - KB4056894, KB4056897.

Где бы посмотреть номера на 8.1х64? Только недавно обновился на днях, но у меня стоит "Проверять, маячить, но не ставить Не ставить я сказал, Цензура !". Но работает всё без вопросов, изменений в поведении не заметил. Правда, я бэкап системного раздела перед этим сделал в свете нынешних событий, береженого Бог бережет :)
njmk
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 172
Ratio: 133.114
100%
Цитата:
И теперь мой древний Core i7 4770K Haswell будет работать в ОС Win 7/8 как одноядерный Соплерон поколения Northwood? Хорошая попытка Microsoft Запросто подлечу Но нет.....

В каждой шутке есть доля правды: у меня по Вашим меркам тогда вообще старый проц Core i7 970, но до сих пор мощи хватает (6 горшков, 12 нитей) и к разгону не прибегал. Так вот, как-то, до отключения последних обновлений семерки, заметил такую вещь: при запуске трех утилит (не одновременно) CPU-Z, Core Temp и HWMonitor каждая показывает одно ядро вместо 6ти! Ну думаю, новые версии прог ошибаются, ставлю значительно более старые, которыми пользовался не один раз - тоже самое, по одному ядру. Что интересно, системный монитор кажет все правильно, не подкопаешься. :)
Ради прикола, откатился на образ семерки двухлетней давности - вуаля! Те же программы, что новые версии, что старые кажут корректно 6 ядер. Та же петрушка с ноутом на Core2Duo - одно ядро вместо двух! Отпускаю обновления - через некоторое время ситуация повторяется. Чудеса!
P.S. Данную ситуацию воспроизводил 2 раза на 2х ПК. Вот и думайте господа...

Цитата:
Правда, я бэкап системного раздела перед этим сделал в свете нынешних событий, береженого Бог бережет :)

Очень правильное решение, учитывая, что я описал выше. :подмигивание:
Djus369
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 450
Ratio: 0.954
Поблагодарили: 1
18.92%
russia.gif
(в Microsoft заявили, что исправления могут существенно замедлить работу старых компьютеров на операционных системах Windows 7 и Windows 8, и при этом быть несовместимы с некоторыми антивирусами)

другой ответ можно было и не ждать от них ! десятка наше всё :смех:
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
njmk писал(а): Перейти к сообщению
Данную ситуацию воспроизводил 2 раза на 2х ПК. Вот и думайте господа...

Можно пошагово, у себя гляну.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2