Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 981

Подбор материнской платы.


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
Leo_Gris ®
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 139
Ratio: 39.518
18.02%
ussr.gif
В компах не очень шарю и создал новую тему, потому что нет ни одной закреплённой темы с общими вопросами.
Например, у меня умерла материнка, я хотел лишь задать вопрос, какую взять с такими же параметрами и возможностью в будущем установок на неё других компонентов, но для этого приходится создавать новую тему. Тогда уж опишу полностью и проблему...

В общем, конфиг:
Процессор - Intel Core i5-4570 3.2GHz
Материнка - ASUS H87M-PLUS (умерла)
Видеокарта - Nvidia GTX 660 TF
Оперативка - 2х4Gb Kingston DDR3-1600
Монитор - Асеr V233H (разрешение 1920х1080)
Диск на 500 Гб 2009 года и блок питания на 650 Вт.

Началось с того, что комп перестал включаться, из двух запусков 1 успешный. Дальше из 10 - 1 успешный, дальше из 100 - 1 успешный. В итоге он у меня 3 месяца работал без выключения на перезагрузках, но после того как свет вырубили, я, потанцевав с бубном (поиск проблемы в инете, с другого компа ставил всё, кроме материнка+проц - реакции 0), решил не делать больше из 1000 - 1 успешный запуск и отнёс в ремонт. Там сказали, что умер мост на материнке или что-то ещё более страшное. Гарантии нет давно, ремонту не подлежит.
Мне надо либо такую же (но их уже не выпускают и в нашем городе нет в наличии), либо аналогичную по характеристикам. Через год-два придёт время процессора или видеокарты, добавление планок памяти, поэтому нужна такая, чтобы на неё могло становится что-то новое. Денег в обрез. Нужна не лучшая в мире, самая мощная и быстрая, а аналогичная старой, чтобы на неё стал старый процессор и в будущем поновей, чтобы планки памяти подошли (а то есть уже DDR-4, я не в курсе, подходят ли они на место для DDR-3), и чтобы она прожила хотя бы лет 5, как эта.
На компе играю и моделю в 3dsmax. Конфиг устраивал пока полностью, мне производительности или быстродействия хватало, но материнку я довёл, приходится менять...

Посоветуйте, пожалуйста, несколько вариантов, а я буду смотреть, есть ли они в нашем городе.
Sluggard
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 912
Ratio: 48.617
Поблагодарили: 286
100%
Откуда: Moscow
russia.gif
https://market.yandex.ru/catalog/55323/list?hid=91020&glfilter=4923171%3A12107786&glfilter=4923184%3A12108227&glfilter=4923257%3A12108412&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&onstock=0

http://interteam.com.ua/kakoj-chipset-intel-vybrat-b85-h81-h97-ili-z97/ - тут можно почитать какое отличие в чипсетах. ( H81 H97 B85 Z97 )

H87 как у вас уже не купить, только если б/у на авито, значит надо смотреть в сторону B85
https://market.yandex.ru/catalog/55323/list?hid=91020&glfilter=4923171%3A12107786&glfilter=4923179%3A12107959&glfilter=4923184%3A12108227&glfilter=4923257%3A12108412&glfilter=7893318%3A152863&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&onstock=0 ( можно снять галку ASUS )

_________________
100Mbit/s ; 100Mbit/s
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5157
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Leo_Gris писал(а): Перейти к сообщению
добавление планок памяти, поэтому нужна такая, чтобы на неё могло становится что-то новое. Денег в обрез. Нужна не лучшая в мире, самая мощная и быстрая, а аналогичная старой, чтобы на неё стал старый процессор и в будущем поновей, чтобы планки памяти подошли

Так не получится, интел каждые год-два рушит совместимость процессоров с матплатами. Ну и память ddr3 и ddr4 не совместимы в принципе.
Поэтому придётся покупать всю связку "процессор+матплата+память" целиком.

Что до вашего процессора -- то матплаты под него много лет как не выпускаются. Если повезёт -- сможете найти в магазине что-то на чипсетах H97/Z97/B85 из чудом залежавшегося на складе (тут уж не до выбора), либо лотерея с Б/У.

PS
Чипсеты вроде вашего просто так не умирают. Последние падучие были 60-й серии, 80-е вроде в отвалах замечены не были...
Вы бы лучше заменили копеечную батарейку на матплате да проверили блок питания, от них вполне бывают такие симптомы.
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет
Сообщений: 13023
Ratio: 166.792
Поблагодарили: 123608
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Leo_Gris
К словам предыдущих комментаторов добавить нечего.
Из-за того, что для этого семейства процессоров (4ая серия I) комплектующие уже давно не выпускают, смотрите первым делом, что вы можете найти на складах. И вот уже из того, какие конретно вы модели найдёте - от этого и будем плясать.
От себя.
h-серия, эта бюджетная серия. Цена соответствует качеству.
b-серия, более посерьёзней.
z-серия, больше подходит для оверлокеров, но и качество наивысшее да и гарантийный срок повыше.

Ну да северный/южный мосты, самое слабое место в бюджетных материнках, из-за плохого радиатора либо вообще его отсутствия в качестве пассивного охлаждения.
Видимо у вас помимо этого ещё присутствуют проблемы вообще с охлаждением внутри корпуса.
Сам занимаюсь рендерингом в 3ds maх, поэтому не скупитесь на хорошее охлаждение и материнскую плату хотя бы средней паршивости.

В связи с вашими запросами, мой совет искать именно b-серию, либо h-серию с 4мя слотами под ОЗУ. А так же совместно с поиском материнки озаботьтесь и поиском ОЗУ, так как в близжайшем будущем и их вы не сможете найти.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Leo_Gris ®
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 139
Ratio: 39.518
18.02%
ussr.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

Так не получится, интел каждые год-два рушит совместимость процессоров с матплатами. Ну и память ddr3 и ddr4 не совместимы в принципе.
Поэтому придётся покупать всю связку "процессор+матплата+память" целиком.

Что до вашего процессора -- то матплаты под него много лет как не выпускаются. Если повезёт -- сможете найти в магазине что-то на чипсетах H97/Z97/B85 из чудом залежавшегося на складе (тут уж не до выбора), либо лотерея с Б/У.

Это печально всё. В моих магазах ничего подходящего нет, только на заказ пробивать...
А опять всё вместе покупать денег точно нет - 2 планки ddr4 стоят столько, сколько я в страшном сне хотел потратить на одну материнку.

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Чипсеты вроде вашего просто так не умирают. Последние падучие были 60-й серии, 80-е вроде в отвалах замечены не были...
Вы бы лучше заменили копеечную батарейку на матплате да проверили блок питания, от них вполне бывают такие симптомы.

Да всё это было, я ж написал. Все интернет-советы и полная замена всего оборудования с работающего компа проведены. Фактически можно сказать, что я на другой комп с проблемного поставил материнку с процом - реакции нет. Я надеялся на чудо, что в ремонте кулер посадят на новую термопасту и прекрасным образом всё забудется как страшный сон. Но мечтам не всегда суждено сбываться.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5157
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Leo_Gris
И батарейку меняли на новую, а не выдернутую с другой матплаты? И напряжения меряли настоящим вольтметром и осциллографом? Что-то сомневаюсь, что даже в сервисе это не поленились сделать.

Тогда ещё варианты -- в процессорном разъёме отгорели или окислились пружинки (у интелов это самое слабое место), или пересохла терможвачка под крышкой процессора (у интелов там реально жвачка вместо припоя). В этих случаях не ченится, тут только покупать всё новое.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Leo_Gris
Посмотрите, может здесь найдётся... =)
Leo_Gris ®
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 139
Ratio: 39.518
18.02%
ussr.gif
Прошу прощения у всех, всё разрешилось. Я уже отнёс в магаз, где хотел покупать и ставить материнку. Можно было сразу ставить Asrock H81M-VG4R за 3500, но решили неделю подождать под заказ Asus B85M-G за 4500, а пока ждали, они начали всё проверять, вдруг там с процессором что или с видюхой ещё проблемы. В итоге перепрошили биос и всё заработало. Пока включается норм. 600 рублей взяли.
Я думал, что вытащить/вставить батарейку всё решит, если что. О перепрошивке даже не задумывался и не искал как делать.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1