Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 399

Странное поведение компьютера...


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
AFTER_SHOK ®
 
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 163
Ratio: 55.381
Раздал: 91.52 TB
Поблагодарили: 823
100%
Откуда: Montreal
nnm-club.gif
Такая проблема...даже не знаю как описать...
Не всегда, но хаотично (знаю странно прозвучало) не могу включить комп.
Нажимаю на кнопку включения...и тишина. Просто ничего не происходит.
выкл/вкл тумблер на БП и комп включается, ни сбоев ничего.

Ладно бы это было каждый раз, а то реально в хаотичном порядке, сегодня с утра он у меня так тупанул, до этого было неделю назад. Помню когда 3 или 4 раза подряд было такое...

Я надеюсь на то что у кого-то была подобная ситуация...

MSI 970 gaming - мать
FX 8350 4.00 Ghz
4xDDR3 1888 4GB kingston
RAID_0 2x HDD WD black 500gb
Sapphire R390 8GB nitro
БП 950w марку не помню...
всё в стоке, без разгонов, в биосе отключены все авто разгоны и прочая хрень...
Мне вроде как это и не мешает, но настораживает.

ЗЫ. думал дело в розетке, перестановка не помогла.

_________________
Чистота через ярость, гордость через ненависть, и пусть огонь внутри тебя зажжет всё вокруг!

Windows 10 64-bit; MSI B450 Gaming Plus Max (MS-7B86); AMD Ryzen 5 3600, 4200 MHz; HyperX FURY 32gb (2*16) DDR4-3200; 3060 ti 6Gb.
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.104
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
AFTER_SHOK писал(а): Перейти к сообщению
Тно я выявил последовательность. когда комп ставишь в спящий режим, то после этого он и не включается только после тумблера на БП. А если выключаешь - то стартует норм. (4 раза проверил)
Тогда еще проще, Винда переводит контроллер в состояние, из которого он не выходят, а проще говоря она нормально не завершает процессы и он тупо висит. Обычно такая фича на семерке. Чистка, замена термоинтерфейса тут ник чему не приведет. Я поигрался бы с настройками режимов работы питания, переустановил драйверы чипсета/ACPI.. Если не помогло - прошил бы BIOS на свежий с оф.сайта(опасная процедура, в неумелых руках), возможно требуется какая то kb для системы, которая фиксит данную проблему...
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
energix писал(а): Перейти к сообщению
Что за бред вы пишите?

... :клево: Пусть ваша колокольня выше моей! :D Лишь бы помогло. Согласен, проверять надо всё. Может что и получится. Почему Control Center родной советую? Так система о неисправности скажет пользователю. Вашу то квалификацию ему по почте не пошлёшь. Ничего, судя по происходящему определённость уже есть. Разберётся.
... Спасибо всем за участие! Друзья
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.104
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Почему Control Center родной советую? Так система о неисправности скажет пользователю
Какие именно неисправности? Высокую температуру по хабу и процессору,напруги, сброс частот, вращение вентиляторов.... Для данной проблемы, как и для большинства - бесполезная весчь... Соблюдать сроки обслуживания ПК(вовремя чистить от пыли, менять пасту, мазать вентиляторы) и все... Раз в месяц запустить AIDA64 и все проверить проще... А вот когда отвал моста или хаба, когда мать не стартует или уходит в вечный ребут, висит на старте, постоянные BSOD? Ладно, без обид.... :новогоднее пиво:
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
energix писал(а): Перейти к сообщению
Какие именно неисправности?

Норма
Цитата:
радиатор охлаждения элементов подсистемы питания процессора – 34,9°C.
А то что температура возросла, аж прокладка термоселиконовая потекла как?. :задумался:
...И как быть с советом сервис- центра выбросить мать?
energix писал(а): Перейти к сообщению
Тогда еще проще, Винда переводит контроллер в состояние, из которого он не выходят, а проще говоря она нормально не завершает процессы и он тупо висит.

...Снять влияние ОС отключив HDD...
energix писал(а): Перейти к сообщению
Если не помогло - прошил бы BIOS на свежий с оф.сайта(опасная процедура, в неумелых руках), возможно требуется какая то kb для системы, которая фиксит данную проблему...

...Воот! Live Update 6 можно взять с офсайта, которая прошивает BIOS на ура, ссылку я уже давал и на то как это происходит тоже. Сам делал не однократно, без проблем. К тому же офсайт сейчас уже проверяет, что за продукт у потребителя, о чём сообщает строкой. Так что пусть стараниями и AFTER_SHOK всё закончится благополучно... :пока:
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
energix писал(а): Перейти к сообщению
P.S. Скорей всего потек конденсатор, я никогда не встречал потекшую термопрокладку, они при перегреве в сухари превращаются...

Там и прокладки, и жвачка, и плевки термопасты сомнительного состава -- чего только не встречается... И даже пропитанный силиконовой смазкой бинт, типа "тоже прокладка" :смех:
Дешёвые матплаты -- это такая вещь...
AFTER_SHOK ®
 
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 163
Ratio: 55.381
Раздал: 91.52 TB
Поблагодарили: 823
100%
Откуда: Montreal
nnm-club.gif
ПРоблема решена. :супер!: Достал я службу поддержки MSI, до**ался до них, и всё же они сказали что частенько на этих матерях ломается режим гибернации (фото). переставив с S3 НА s1 И ОТКЛЮЧИВ РЕЖИМ ГИБЕРНАЦИИ В ДЕСЯТКЕ УЖЕ СУТКИ ТАКИХ ПРОБЛЕМ НЕТУ))))



Но кстати хорошо что это случилось, иначе я просто бы не заметил проблемы с прокладкой на радиаторе! А так же спасибо всем кто ответил мне!)

_________________
Чистота через ярость, гордость через ненависть, и пусть огонь внутри тебя зажжет всё вокруг!

Windows 10 64-bit; MSI B450 Gaming Plus Max (MS-7B86); AMD Ryzen 5 3600, 4200 MHz; HyperX FURY 32gb (2*16) DDR4-3200; 3060 ti 6Gb.
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.104
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
AFTER_SHOK писал(а): Перейти к сообщению
ПРоблема решена. :супер!: Достал я службу поддержки MSI, до**ался до них, и всё же они сказали что частенько на этих матерях ломается режим гибернации (фото). переставив с S3 НА s1 И ОТКЛЮЧИВ РЕЖИМ ГИБЕРНАЦИИ В ДЕСЯТКЕ УЖЕ СУТКИ ТАКИХ ПРОБЛЕМ НЕТУ))))
Все правильно, я выше писал про настройки питания и ACPI. Только решение предложенное вендором - отписка. Материнка должна отрабатывать все режимы, сон, гибернацию.. проблема решаема, связана с подбором режимов и драйверами чипсета. Попадалось такое, чаще на ноутах, на одном, например решилось сносом драйвера IME.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
AFTER_SHOK писал(а): Перейти к сообщению
ПРоблема решена.

...Порадуемся вместе... :клево:
energix писал(а): Перейти к сообщению
Только решение предложенное вендором - отписка.

...Вполне возможно. Правда режим гибернации на РС отключаю всегда и всем, если пользователь в годах, то и на ноутбуках. А S3/S1 режим почему S3? По дефолту должен S1 или опять ошибаюсь?..
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2