Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 211

Таблица MRB-разделов.


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> ОС Windows - обсуждение
Автор Сообщение
Denver6sic6 ®
Стаж: 6 лет
Сообщений: 6
Ratio: 0.344
0%
Доброго вечера, товарищи. Нужна ваша помощь!
У жены на ноутбуке (Lenovo B570e) стояла х32 винда, и надумал я переустановить. Но столкнулся с проблемой, что вылезает окно:Установка невозможна, на выбранном диске находиться таблица MBR-разделов. В системах EFI Windows можно установить только на GTP-диск.
Почитал я интернет, нашел пару вариантов ришения проблем, но они не подошли: полная чистка и смена формата не подходит, то как есть важные файлы, и через биос в boot меню формат поменять не можно.
Может знает кто что нужно сделать, не особо силен я в этом, целый день мучаюсь. Может есть какая утилита (могу на пк зайти через WinPE) или киньте ссылку на винду 7 или 10 х64, что б я мог поставить её на этот MBR.
Буду весьма благодарен, а то сил уже совсем нету.
dybrik13
Стаж: 13 лет
Сообщений: 93
Ratio: 142.733
Поблагодарили: 1094
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Сначала выключи Secure Boot и UEFI в биосе,вот посмотри тут подробно https://comprayexpress.ru/computer-related-articles/kak-otklyuchit-secure-boot-uefi/
Потом сделай вот это - При установке Windows (например, на этапе выбора разделов, но можно и в другом месте) нажмите клавиши Shift + F10 на клавиатуре, откроется командная строка. Если то же самое вы делаете в ОС Windows, то командную строку нужно запускать от имени администратора.
Введите команду diskpart, а затем — list disk, чтобы отобразить список физических дисков, подключенных к компьютеру.
Введите команду select disk N, где N — номер диска, который нужно преобразовать.
Теперь вы можете поступить двумя способами: ввести команду clean, чтобы очистить диск полностью (все разделы будут удалены), либо удалить разделы по одному вручную с помощью команд detail disk, select volume и delete volume (на скриншоте используется именно этот способ, но просто ввести clean будет быстрее).
Введите команду convert mbr, для того чтобы преобразовать диск в MBR.
Используйте Exit для выхода из Diskpart, после чего закройте командную строку и продолжайте установку Windows — теперь ошибка появляться не будет. Также вы можете создать разделы, нажав «Настроить диск» в окне выбора раздела для установки.
И устанавливай 7-ку,любую сборку или оригинал....
Denver6sic6 ®
Стаж: 6 лет
Сообщений: 6
Ratio: 0.344
0%
Это вариант не подходит, то как очень много всего храниться на диске, и удаление его не подходит
dybrik13
Стаж: 13 лет
Сообщений: 93
Ratio: 142.733
Поблагодарили: 1094
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Denver6sic6 писал(а): Перейти к сообщению
Это вариант не подходит, то как очень много всего храниться на диске, и удаление его не подходит

Если даже и ставить 8-ку или 10-ку,то по-любому надо всё сносить и делить диск заново....
Сначала выключи Secure Boot и UEFI в биосе и просто ставь 7-ку,но при настройке диска,тоже удаляться все данные с того диска,куда устанавливаешь винду,по-другому никак.
Denver6sic6 ®
Стаж: 6 лет
Сообщений: 6
Ratio: 0.344
0%
Vasja13 писал(а): Перейти к сообщению
Denver6sic6 писал(а): Перейти к сообщению
Это вариант не подходит, то как очень много всего храниться на диске, и удаление его не подходит

Если даже и ставить 8-ку или 10-ку,то по-любому надо всё сносить и делить диск заново....

А есть 7ка которая поставиться без этих всех операций?
dybrik13
Стаж: 13 лет
Сообщений: 93
Ratio: 142.733
Поблагодарили: 1094
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Denver6sic6 писал(а): Перейти к сообщению
Vasja13 писал(а): Перейти к сообщению
Denver6sic6 писал(а): Перейти к сообщению
Это вариант не подходит, то как очень много всего храниться на диске, и удаление его не подходит

Если даже и ставить 8-ку или 10-ку,то по-любому надо всё сносить и делить диск заново....

А есть 7ка которая поставиться без этих всех операций?

При настройке диска,тоже удаляться все данные с того диска,куда устанавливаешь винду,по-другому никак.
Denver6sic6 ®
Стаж: 6 лет
Сообщений: 6
Ratio: 0.344
0%
Vasja13
Я вот нашел прогу AOMEI Partition Assistant, поставил на ноут, и тут есть преобразить в GTP-диск. Не знаешь, удалиться ли все когда я нажму? Чего-то я очкую)
dybrik13
Стаж: 13 лет
Сообщений: 93
Ratio: 142.733
Поблагодарили: 1094
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Denver6sic6 писал(а): Перейти к сообщению
Vasja13
Я вот нашел прогу AOMEI Partition Assistant, поставил на ноут, и тут есть преобразить в GTP-диск. Не знаешь, удалиться ли все когда я нажму? Чего-то я очкую)

Конечно удалится!!!!

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Denver6sic6
Добавить больше нечего...
Denver6sic6 ®
Стаж: 6 лет
Сообщений: 6
Ratio: 0.344
0%
Крч как я понял покупать внешний жесткий и все копировать или ставить назад х32. Последний вариант меня огорчает
Nevermore
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 1037
Ratio: 17.661
Поблагодарили: 94
1%
Откуда: UA
ukraine.gif
вам же два раза сказали "Secure Boot и UEFI". вы это делали?

_________________

Denver6sic6 ®
Стаж: 6 лет
Сообщений: 6
Ratio: 0.344
0%
Nevermore
В моем биосе нету таких функций
Pr@etori@n
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2533
Ratio: 269.397
Раздал: 71.71 TB
Поблагодарили: 4446
100%
russia.gif
А должны быть. Во всяком случае Secure Boot
Блин,снова это первое апреля..
CrunkMan
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 15.939
3.44%
Откуда: Russia, Moscow
russia.gif
paragon hard disk manager, сотни раз конвертировал без потери и туда и обратно
главное делать это загрузившись с PE

PS: желательно посмотреть перед этим состояние SMART жесткого диска.
на битых дисках такая операция может не пройти

PPS: а для того чтобы загрузиться на ноутбуках Lenovo в legacy (даже с выключенным UEFI) необходимо удалить или переименовать папку EFI в корне загрузочного носителя

_________________
"Новый комп из-за BSOD - это круто... Круче только замена машины на новую, когда пепельница забита окурками."
Кандиман
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
я чет не понял...У человека есть винда.Стоит MBR .Так в чем проблема?Установи 7-ку с MBR и все дела.Как правильно заметили в bios выставить нужно legasy и сохранить.GPT по моему ставится только на 8-ке и 10-ке.Там они отошли от MBR в пользу GPT из за UEFI

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
Krasline
Стаж: 6 лет 4 мес.
Сообщений: 119
Ratio: 67.54
Раздал: 426 GB
25%
ukraine.gif
Кандиман
Стиль раздела HDD MBR - можно активировать активаторами
Стиль GPT - нельзя активировать, активаторами.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> ОС Windows - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2