Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 138

Таблица MRB-разделов.


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> ОС Windows - обсуждение
Автор Сообщение
Denver6sic6 ®
Стаж: 6 лет
Сообщений: 6
Ratio: 0.344
0%
Доброго вечера, товарищи. Нужна ваша помощь!
У жены на ноутбуке (Lenovo B570e) стояла х32 винда, и надумал я переустановить. Но столкнулся с проблемой, что вылезает окно:Установка невозможна, на выбранном диске находиться таблица MBR-разделов. В системах EFI Windows можно установить только на GTP-диск.
Почитал я интернет, нашел пару вариантов ришения проблем, но они не подошли: полная чистка и смена формата не подходит, то как есть важные файлы, и через биос в boot меню формат поменять не можно.
Может знает кто что нужно сделать, не особо силен я в этом, целый день мучаюсь. Может есть какая утилита (могу на пк зайти через WinPE) или киньте ссылку на винду 7 или 10 х64, что б я мог поставить её на этот MBR.
Буду весьма благодарен, а то сил уже совсем нету.
CrunkMan
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 15.939
3.44%
Откуда: Russia, Moscow
russia.gif
у человека проблема с тем что у него ноутбук Lenovo, пусть даже от завода у него стояла семерка, на них стоит гибридный биос без возможности переключения загрузки UEFI-Legacy
(по крайней мере на его ноутбуке точно)

и пусть он настроен на загрузку Legacy, если загрузочный носитель имеет поддержку EFI, он будет грузиться с нее. Это их болячка.

Выше я написал что делать
Хочет ставить на таблицу MBR, пусть удалит с флешки папку EFI, хочет ставить UEFI - пусть конвертирует HDD в GPT
И да, Семерка на GPT прекрасно активируется, достаточно таблицы slic в биос, а она имеется на любом ноутбуке с предустановленной семеркой

Топистартеру: не заморачивайся с конвертацией разделов, если ставишь с флешки - просто удали папку EFI
для того чтобы избежать проблем с активацией, настоятельно рекомендую использовать образ от m0nkrus. Сборки SMBB которые так популярны в последнее время на форуме игнорируют существующую таблицу slic в большинстве случаев.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Krasline
для стиля GPT - WindSLIC UEFI SLIC injector, тут, я думаю, название говорит само за себя, остается только подсунуть нужный ключ и сертификат.
Но я все-же сторонник перманентной интеграции slic таблицы в BIOS

_________________
"Новый комп из-за BSOD - это круто... Круче только замена машины на новую, когда пепельница забита окурками."
Nevermore
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 1037
Ratio: 17.651
Поблагодарили: 94
1%
Откуда: UA
ukraine.gif
Denver6sic6 писал(а): Перейти к сообщению
Nevermore
В моем биосе нету таких функций

видел пару ноутов Леново где в биосе нет настроек UEFI. выход один - записать дистрибутив винды на флэшку Руфусом с настройкой для компьютеров с MBR

_________________

CrunkMan
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 15.939
3.44%
Откуда: Russia, Moscow
russia.gif
Nevermore
повторяюсь, для загрузки в Legacy достаточно удалить папку EFI с флешки. Записывать ее можно как угодно.
После этого все прекрасно устанавливается в MBR
Руфус тут не нужен

_________________
"Новый комп из-за BSOD - это круто... Круче только замена машины на новую, когда пепельница забита окурками."
Кандиман
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
Krasline
это не стиль раздела.MBR это Master Boot Records-главная загрузочная запись.Суть ее в том что загрузочный сектор и таблица разделов в одном месте находятся.А GPT это Guid Partition Table-динамическая таблица разделов.Первый MBR более старый и поддерживает только максимум четыре логических раздела и не более 2ТБ объемом.В плюс ставлю то что очень редко происходит сбой и слетает таблица разделов.GPT более новый и поддерживает динамические диски до 128 штук по моему и объемом почти неограниченным.В минус поставить можно то что технология до сих пор не отработана и по сути работает через UEFI программно расширяемую оболочку.А значит невозможно переименовать ввесь диск или отдельные разделы перемещать так как они каждый имеет свой идентификатор.Плюс таблица разделов пишется как в начале так и в конце диска.Семерка обычно работает с MBR хотя есть уже и переделанные версии под GPT.Активаторами можно активировать любые.Но если к примеру Loader обычно работает с MBR переписывая в биосе SLIK-таблицу то KMS-активаторы способны активировать и GPT но нужна периодическая переактивация.Человек просит 7-ку чтобы ставить на MBR.Это просто-любая старая редакция оси сработает если там нет UEFI.10-ка не встанет потому как она через GPT работает.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

CrunkMan
это потому что ты наверняка неплохо разбираешься в плюсах и в минусах что одного что второго способа.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
CrunkMan
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 15.939
3.44%
Откуда: Russia, Moscow
russia.gif
Кандиман
Моя специализация -аппаратный ремонт цифровой техники, основное направление - ноутбуки.
До этого около 15 лет в сфере программного обслуживания. с таким по работе очень часто приходится сталкиваться.
По надежности, я бы оспорил. В частности, на ноутбуках, жесткий диск - расходник. Пару небрежных движений при старте системы, удары, либо спонтанные отключения по перегреву, неминуемо ведут к смерти жесткого диска. Как ты правильно заметил, MBR хранится в начале диска, а ведь оно и бьется в первую очередь.

Восстановить MBR при небольшом количестве "бэдов" - плевое дело, но я еще ни разу не сталкивался со слетом GPT на более или менее живых дисках.

10-ка в легкую влетает на MBR. ничто не мешает тебе поставить ее на свой ноутбук, ей не обязателен UEFI со своим GPT.

У ТС вопрос как на его ноутбук установить семерку в MBR. Ничто ему не мешает скачать любую сборку на сайте и поставить ее. Другое дело, что конкретно в его случае, ноутбук использует исключительно UEFI загрузку, если таковая поддерживается. как это исправить я указал выше, и совсем не надо извращаться методами записи для исключения UEFI или качать древние сборки.

Сборка m0nkrus Windows 7 SP1 RUS-ENG x86-x64 -18in1- Activated v6 (AIO)
Цитата:
Вопрос: Мне нужна установка в режиме BIOS на MBR-раздел, а система ставится в режиме EFI/UEFI на GPT-раздел. Как быть?
Ответ: Зайдите в UEFI-BIOS и поменяйте там параметры, ответственные за выбор режима установки. В UEFI-BIOS разных производителей их названия и местоположение отличаются. Но в сети и существуют более-менее подробные описания, как это проделать для разных моделей UEFI-BIOS. Если же все совсем тяжко, и вы не можете найти нужные опции, то просто удалите из сборки файл bootmgr.efi и папку efi. Это лишит сборку возможности старта установки в режиме EFI/UEFI и она будет вынуждена запускать установку в режиме BIOS.

_________________
"Новый комп из-за BSOD - это круто... Круче только замена машины на новую, когда пепельница забита окурками."
Кандиман
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
CrunkMan
ну значит тебе везло.Но опять таки-не со всем я согласен.К примеру у меня ноут уже восьмой год фурычит Асус.И несмотря на то что его хард еще тот который шел с завода и при этом загружен весьма и весьма торрентами но пока еще только 1 переназначенный сектор после проверки HD Sentinel и Victoria.Это старый вестерн диджитал блю.Не менялся и было что падал.Было что отключали резко электроэнергию и при том многократно.Но при этом прости до сих пор стоит одна из осей это еще та c MBR старушка семерка сервис пак первый.И работает нормально-без сбоев и слетов.Вот такой вот рассказ мой о расходниках.Но при этом прости сталкивался я как слетал твой GPT аж бегом.Одна мадам я даже не знаю как но приносила аж 9 раз свой ноут с 10-кой с убитым загрузчиком и уничтоженной таблицей.И не помогал даже скрытый раздел и восстановление встроенные в десятку.И это тоже был леново g505 с камнем АМД А8 с 6 гигами оперативы и с терабайтником хардом.Поэтому скажу так-сделать это вопрос наличия опыта мозгов и пары рук с того места.Тогда влегкую можно отключить и самозащиту оси в биосе и выставить расширенный легаси-режим и установить без проблем не только семерку но и хрюшу даже.Но не в этом проблема.Не знаю как ты а мне уже доводилось столкнуться с мамами в которых уже НЕТ полностью MBR даже поддержки а есть только UEFI.И на такие мамы вообще то ставить ось можно только через GPT.Так что прежде чем ставить ось нужно внимательно курить маны по конфигу железа в компе чтобы не попасть в проблемы.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24887
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Denver6sic6
2k10 Live 7.15 (обновляемая авторская раздача)
кстати вот отличная загрузочная флешка с помощью которой можно загрузится,
и осмотреться что у вас там и к чему..
плюс на саму флешку можно записать оригинальный образ винды и запустить её установку
Krasline
сборки вообще ни когда и ни кому не ставлю, только оригинал..

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> ОС Windows - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2