Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 400

Creative Audigy Rx vs Creative SB Z


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Мультимедиа
Автор Сообщение
Gafrid ®
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 505
Ratio: 26.572
66.42%
Захотелось поменять встроенный звук на нормальную звуковую, дома всегда пользовался встройкой (лет 10 назад в клубах скорей всего стояли дискретки поэтому звук там всегда мне казался на высоте), до этого была реалтек 862, а чуть позже Realtek ALC887, сейчас на топ-Зет чипсете впихнули Realtek ALC892 и я незнаю - но мне почему-то для полного фарша захотелось поменять звуковуху, вроде как и звук есть но, 862 мне еще на хр и даже на вин 7, лет 8 назад вполне себе нравился, да и на 887 не жаловался. Кароче возникла дилемма, в принципе с фирмой я разобрался это креатив, но вот какую карту взять, как говорят олды - "апаратную", креатив Rx - хотя как я понял она больше рассчитана на караоке, а я петь не люблю но если рассматривать примерно ту же по категории fx с ее сигнал/шумом 106 дб как и у RX, она почему то мне все равно не нравится, и пусть даже, пишут что процессор реалтек не самое слабое место, всеравно, не хочу менять шило на мыло. А что на счет Creative SB Z то тут топовый цап CS4398 который работает на 2-канала которые для ушей как раз, но тут вроде как процессор который что-то там программно обрабатывает и это должно быть хуже (хотя уже и еах в новых Windows работает через программный костыль алхимии) и вроде как обвязка хуже обрабатывает звук, хотя характеристики здесь хорошие, и ЦАП, и написано что вывод звука сигнал/шум 116 дб, а мне нужно чтобы было чисто красиво и классно, пожалуйста помогите разобраться :задумался:
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Gafrid
А на чём слушать-то будете? Какие колонки, наушники?
Для обычных компьютерных колонок ценой тысяч до 3-4 никакой разницы между ALC892 и дискретной звуковухой слышно не будет.
Для наушников -- просто смотрите, чтобы на звуковушке был усилитель для них, качество ЦАПа тут особо не важно -- все современные ЦАПы достаточны.
Gafrid ®
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 505
Ratio: 26.572
66.42%
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Gafrid
А на чём слушать-то будете? Какие колонки, наушники?
Для обычных компьютерных колонок ценой тысяч до 3-4 никакой разницы между ALC892 и дискретной звуковухой слышно не будет.
Для наушников -- просто смотрите, чтобы на звуковушке был усилитель для них, качество ЦАПа тут особо не важно -- все современные ЦАПы достаточны.
Скорей в наушниках чем в колонках, наушники обычные 40-омные 4Н стил-серия, думаю когда нибудь студийные приобрету, но говорят что усилитель нужен только для высокоомных наушников, а студийные есть и 32-ома и 250 ом в одну цену той же фирмы, поэтому скорей проще взять хорошую звуковую, и наушники с обычным сопротивлением. Но я честно не знаю как пересекается усилитель наушников с громкостью или качеством звучания, кароче я думаю что это скорей последний показатель, ведь можно тупо вкрутить звук если не будет хватать громкости, но такого обычно не встречал, даже на айфоне уши спокойно тянут.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Gafrid писал(а): Перейти к сообщению
Но я честно не знаю как пересекается усилитель наушников с громкостью или качеством звучания,

Да очень просто:
"безусилительные" звуковухи имеют максимальное напряжение на выходе в районе 200-300 мВ, этого хватает где-то до 50-100-омных наушников -- их паспортные децибелы указываются для 1 мВт потребляемой мощности, соответственно, для 100-омных нужен сигнал 316 мВ, для 32-омных достаточно 179 мВ, и т.п.
Если сопротивление наушников сильно больше 100 Ом -- нужен усилитель, поднимающий выходное напряжение где-то до 0,7-1,0 вольт, иначе будет слишком тихо. Необходимое напряжение считается как корень из (сопротивление*0,001Вт).
При этом через высокоомные наушники пойдёт гораздо меньший ток, соответственно будет меньше искажений, звук будет более чистым и точным.

PS
А для любых настольных колонок достаточно всего 90 мВ, у активной акустики сопротивление всего 8 Ом.
Поэтому им важнее качество ЦАП, с как можно лучшим соотношением сигнал/шум, чтобы не шумел при большом токе.
Gafrid ®
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 505
Ratio: 26.572
66.42%
dimitriy7
Понял, спасибо.
Gafrid ®
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 505
Ratio: 26.572
66.42%
Кароче по теме, купил я Creative Audigy Rx, ну звук по сравнению со встройкой стал шире, других звуковух кроме встроек я врядли вспомню качество звучания но по сравнению со встройкой звук стал и правдо шире как-то приятней стало послушать на громкости побольше) сразу стало заметно 2 факта это пропал шорох при загрузке процессора - например, когда грузится веб страница, появляется небольшое дребезжание и писк, правда это слышно если при полной тишине выкрутить звук на максимум, тогда слышно, может это и не критично но здесь он пропал, и я сразу проверил. Как сказал товарищъ выше усилитель для звука реальная вещь! Реально, при четвертинке громкости в винде они уже орут, но фишка еще в том что, все же на встройке звук не хотелось громко выкручивать, а здесь довольно прикольно звучание, как бы шире, я не скажу что есть сильное разделение инструментов - так как, слушаю обычно какой нибудь вокал с электронной музыкой, но слушать приятней) Не знаю может это просто первое впечатление "самопрограмация"), но вроде неплохо, даже бошка гудит.)
Вообщем всем спасибо.) :респект:
OlegatorF​romMule​
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 333
Ratio: 12.883
Раздал: 301 GB
Поблагодарили: 1303
0%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Не смотри на название, а смотрите номер REALTEK, чем больше цифра, тем лучше качество звука.

_________________
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Мультимедиа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1