Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 079

Бывший инженер Intel указал на крупнейшую бизнес-ошибку компании


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft

Online
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 7493
Ratio: 90.62
Поблагодарили: 451242
100%
Во второй половине 2015 года полупроводниковый гигант Intel начал поставки процессоров на основе новой архитектуры Skylake. Она была существенно лучше предыдущего поколения Broadwell, обеспечивала более высокие показатели производительности, функциональности и энергоэффективности. Чипы Skylake производились с соблюдением 14-нм технологических норм Intel.

Семейство Skylake было рассчитано на типичный годовой цикл жизни, после чего в 2016 году ему на смену должны были прийти чипы Cannon Lake. Но из-за трудностей с освоением 10-нм норм производства, которые должны были применяться для печати Cannon Lake и его преемников, а также плохого планирования основные линейки продуктов Intel по-прежнему основаны, по сути, на архитектуре Skylake, хотя и с оптимизацией техпроцесса, и наращиваем ядер для повышения производительности.

Согласно твиту известного инженера Франсуа Пиноэля (Francois Piednoel), покинувшего Intel в июле 2017 года, у компании была возможность внедрить совершенно новые технологии ещё на этапе текущих 14-нм норм, но руководство решило отложить их на будущее:
    «Я на самом деле считаю, что потеря рыночного импульса куда хуже, чем появление Ryzen — это очень плохо. Два года назад я говорил, что ICL [архитектуру Ice Lake] следует внедрять ещё на этапе техпроцесса 14++, и тогда все смотрели на меня, словно я самый сумасшедший... что ж... теперь они наверняка думают иначе».

Как архитектура процессора, так и лежащая в основе технология производства влияют на конкурентоспособность продукта. Например, если компания сохраняет старую архитектуру, просто перенося прежний дизайн на более тонкие нормы, чип, как правило, получает улучшенную энергоэффективность и производительность. Можно, напротив, внедрить архитектурные новации на отработанном техпроцессе, добившись улучшения производительности, энергоэффективности и функциональности за счёт дизайна чипа.

Исторически сложилось, что процессоры Intel развивались в рамках так называемого цикла «Тик-Так». «Тик» предполагал использование проверенной архитектуры чипа с небольшими оптимизациями для нового техпроцесса. С другой стороны, «Так» предусматривал применение совершенно новой архитектуры при использовании немного усовершенствованных отлаженных производственных норм.

Этот подход к разработке продуктов хорошо зарекомендовал себя, поскольку позволял Intel минимизировать риски и обеспечивать надёжное поступление новых продуктов на рынок. Но в последние годы возникла проблема с освоением следующей 10-нм технологии производства полупроводниковых кристаллов. К моменту, когда проблема стала во весь рост, было уже слишком поздно перерабатывать рассчитанную на 10 нм новую архитектуру под старые 14-нм нормы.

В итоге Intel принялась за оптимизации своих 14-нм норм, чтобы добиться повышенной производительности (результатом стали 14-нм+ и 14-нм++ нормы), но при этом компания не изменила существенно архитектуру самих процессоров (самое крупное новшество — рост количества вычислительных ядер). В результате за последние три года Intel снизила темпы новаций, что вместе с запуском Ryzen привело к ослаблению рыночных позиций.

Франсуа Пиноэль говорит о том, что этого можно было избежать, если бы руководство Intel прислушалось тогда и приняло решение переходить на новую архитектуру Ice Lake ещё на этапе 14-нм++ норм. Видимо, руководство тогда считало, что к текущему моменту 10-нм технология Intel будет готова к массовому производству.

Исполнительный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) поясняет, что трудности при переходе на 10-нм нормы массового производства были вызваны тем, что компания пыталась добиться более агрессивного, чем обычно, уплотнения транзисторов по сравнению с предыдущим поколением. Он выразил уверенность, что эта ошибка не повторится в ходе освоения 7-нм техпроцесса.

Будем надеяться, что Intel извлечёт и другой урок: трудности с производством не должны сдерживать архитектурные новации. Руководству следовало бы выделить дополнительные ресурсы на приспособление архитектуры Ice Lake к 14-нм технологическим нормам в качестве запасного плана, ведь два года назад должно было быть уже ясно, что со своевременным освоением 10-нм норм могут возникнуть большие трудности.

Источник:

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
diluca
Стаж: 10 лет
Сообщений: 337
Ratio: 60.781
Раздал: 3.101 TB
100%
Откуда: Gothenburg
sweden.gif
Saulslsl писал(а): Перейти к сообщению
Сижу на Ryzen 7 1700, лучшее что только можно купить за деньги. Раньше за 350 баксов я только процессор покупал, а теперь и проц и мать. Не вижу смысла в ближайшие годы брать что либо от Интел, только куча проблем со скальпированием и обслуживанием. Стабильность как показал мой опыт использования у Райзена выше чем у Интела.
У всех моих I7 было куда больше сбоев и вылетов чем у Райзена. Поддержка ECC памяти на пользовательской платформе это вообще пушка.

извини но ты не сооброжаеш что говороиш

ету Ryzen 7 1700 8/16 с 16 мгб кеша на куски рвёт например Intel Core i5-8400 6/6 9мгб кеш, именно рвёт
не вбенчмарках а в играх, есть куча тести
назвать процесори интел нестобильними ето очень и смешно и подозрительно
SaneG_2
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 754
Ratio: 79.278
Поблагодарили: 610
100%
diluca писал(а): Перейти к сообщению
//ету Ryzen 7 1700 8/16 с 16 мгб кеша на куски рвёт например Intel Core i5-8400 6/6 9мгб кеш, именно рвёт не вбенчмарках а в играх, есть куча тести назвать процесори интел нестобильними ето очень и смешно и подозрительно

с каких пор унас игры показатель производительности процессора? может я чтото пропустил? именно бенчмарки и есть показательпроизводительно на алгоритмах, а вот как и кем будут написаны эти алгоритмы, то это извините как у кого руки лягут на клаву, процессор не защищен от фактора "дурня-прогера"... ну вобщем уже становится понятно с кем я имею дело, уроки хоть на завтра сделал?
по тестам работы алгоритмов Ryzen 1600 быстрее на 35% твоего недо-камня 8400, хоть и цена одинаковая. И мне думается ты не совсем правильно представляешь роль процессора в играх. Бенчи показывают на что способен процессор, а игры показывают всего-лишь насколько плохо оптимизирован движок под проц и не более...

_________________
Если вы углубитесь в биохимию, молекулярную биологию, то найдете роспись того дизайнера (Творца). © Ричард Докинс
simgot1
Стаж: 8 лет 4 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 1.827
2.97%
gogaII писал(а): Перейти к сообщению

читаешь комменты порой некоторых "экспертов" и сразу вспоминаешь фильм "Тупой и еще тупее".
Кстати, я написал этот коммент с бесшумного mATX AMD A10-7810K/20Gb Ram, на котором действительно крутятся несколько виртуалок 24/7 в жарком австралийском климате :подмигивание:


Поставил вам плюс за комент, но 20Gb Ram для нескольких виртуалок мне кажется маловато будет.
diluca
Стаж: 10 лет
Сообщений: 337
Ratio: 60.781
Раздал: 3.101 TB
100%
Откуда: Gothenburg
sweden.gif
SaneG_2
Цитата:
ну вобщем уже становится понятно с кем я имею дело, уроки хоть на завтра сделал?

я предстовил как взлетал твой амд на 100°C когда ты мне ето написал
Цитата:
по тестам работы алгоритмов Ryzen 1600 быстрее на 35% твоего недо-камня 8400
вот когда амд застовить свой димяший процесори вижимать максимум из игри или из приложений вся 100% вот тогда и поговорим а то становиться неловко типа вот в бенчмарках как рулит амд а по дело отстаёт
SaneG_2
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 754
Ratio: 79.278
Поблагодарили: 610
100%
diluca
ты не поверишь, но температура моего проца выше 58°C не поднимается в полной нагрузке!!!
и ваш график ничего не доказывает, я вам сколько хотите таких графиков нарисовать могу...
и максимум из "игри" выжимает оптимизация игрового движка, а не процессор.

_________________
Если вы углубитесь в биохимию, молекулярную биологию, то найдете роспись того дизайнера (Творца). © Ричард Докинс
diluca
Стаж: 10 лет
Сообщений: 337
Ratio: 60.781
Раздал: 3.101 TB
100%
Откуда: Gothenburg
sweden.gif
SaneG_2
Цитата:
и ваш график ничего не доказывает, я вам сколько хотите таких графиков нарисовать могу...

ето не рисунок а малое часть реалних тестов а вот твой картинки мне точно нечего не докозивает, ибо ето потенцял которого амд не может реализоват по делу своими многоядерниками и потому остаёться "вечно перспективной"

Цитата:
и максимум из "игри" выжимает оптимизация игрового движка, а не процессор.

амд всегда на половину а интел +90% вот именно ето и есть вижимат всё, или почти всё...
nimrael
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 231
Ratio: 14.548
59.87%
bak_lan писал(а): Перейти к сообщению
"Оборзел" Intel и нюх потерял, не ожидал "подлянки" от AMD в виде Ryzen.
Подвели его - жадные маркетологи.
:да:

С мракетологами - полностью согласен.
У них, по факту 2 ключевых просчета:
1) переформатировать модельный ряд в нынешнюю разновидность надо было на этапе SKL, а никак не CFL.
2) второе вообщем-то исходит из первого - 1151v2 не должно было быть. Для этого 1151 изначально ДОЛЖНЫ были изменить для поддержки процессоров с более высоким потреблением тока (что было сделано в 1151v2).
насчет постулата из новости о необходимости замены архитектуры - скажу, что это бред. Сейчас архитектура ЦПУ очень сильно упирается в ОЗУ и без качественных изменений, коих НЕ предвидится в ICL, эффект будет виден только в проф. сегменте.
Вот прими Интел правильную маркетинговую стратегию, и райзен были бы в роли догоняющих. Увы, под руководством Кржанича принимаются крайне.... странные решения. И это не смотря на то, что в инженерном плане (и частоты выше, что с потолка не берется, а является именно грамотной работой проектировщиков и архитектура более вылизанная) и в плане драйверов (пример АМД-шных APU на Дзен-архитектуре тонко намекает) Интел впереди. Но более высокое ценообразование и откровенный промах с "засиживанием на 4-ядерниках" и задранных ценах на BW-E... Маркетологов там нужно точно штрафовать на половину годовой з/п, если не выгонять.
SaneG_2
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 754
Ratio: 79.278
Поблагодарили: 610
100%
diluca, ясно, буду райзен 2 серии брать.
Вот серьезно, ты ведь даже не вкурсе, что работа движка игры зависит от оптимизации? скинут патч и будет тебе прирост +50fps, или ты специально так придуриваешься? хотя, чего я ожидаю от фанбоя интол,эти уж вообще нивчем не разбираются, кроме фпс в играх.

_________________
Если вы углубитесь в биохимию, молекулярную биологию, то найдете роспись того дизайнера (Творца). © Ричард Докинс
Eddie87
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 270
Ratio: 48.776
100%
Откуда: Прямиком из 80-х
ussr.gif
solaas2 писал(а): Перейти к сообщению
lesss писал(а): Перейти к сообщению
О Платите деньги "господа", платите деньги. А иначе у вас не запустится супер-пупер новая игрушка, а потому что в ней прописано изначально - что на старом железе она не работает и не потому что, то железо её не потянет, а потому что ей просто тупо запретили на нём даже пробовать запускаться.

Ох знакомая ситуация с игрой Крайзис 3. На момент выхода этой игрули, у меня была 9800 и Кор2Квад. И все орали, что игрушечка не запускается даже на топовых 400-500 сериях нвидии. А потом я нашёл в сети мод, который сделали специально, для запуска игрули на старых платформах. И о чудо. Моя 9800 и квад запустили срузис даже на стредних настройках и я прошёл её полностью. Какое невероятное совпадение. Оказывается игруля может работать на диретиксе 9, и ни какой 11 ей нафиг не нужен. Да, текстурки стали хуже, и прочие параметры пострадали, но факт остаётся фактом, что я играл в неё на старом железе и даже прошёл.
То же самое со многими искуственными ограничениями для новых игр. Отличный пример ПУБГ, которая лагала даже на 980gtx. Разрабы специально не завозят оптимизацию и отключают возможность запуска на старом железе. Просто потому что, им так сказали большие корпорации.
До сих пор Core2Quad работает куда лучше многих моделей Core i5 и уж подавно уделывает все модели i3. Зачем платить больше, когда иновационно нового ничего за 10 лет не сделали, а лишь создали искуственное ограничение в виде не запускаемости того или иного ?


Ерунды не неси... Всё это бредни про патч под старые карты, которые работали под dx9-dx10. Лично был обладателем gtx 260 и к моменту, когда вышел в 2013 году Crysis 3 - как и многие другие пропустил игру, так как не имел на тот момент карты с dx11. Ты не путай, одно дело когда - когда игра разрабатывается и её на этом этапе ограничивают к какому-то железу (по сути делают поддержку для одного железа, а для другого не делают). И псевдо ограничение, когда в игре есть некая программка, которая не позволяет запустить игру, если у тебя допустим мало оперативки (кто не помнит, я напомню, что подобную ерунду как-то сделали в cod, игра не запускалась, если у тебя стояло меньше 6 гб памяти, но стоило докинуть нужный объём - как игрулька сразу же стартовала.. Но эту ерунду очень быстро устранили народные умельцы)

_________________
Рождённый в Советском Союзе
diluca
Стаж: 10 лет
Сообщений: 337
Ratio: 60.781
Раздал: 3.101 TB
100%
Откуда: Gothenburg
sweden.gif
SaneG_2
Цитата:
Вот серьезно, ты ведь даже не вкурсе, что работа движка игры зависит от оптимизации?

ишо как, я както сказал ето тебя но ты недоумак (нечего личного, просто отвечаю за твою хамскую виходку) не хочеш понят
обясняю, что оптимизаця у амд паршивая настолько что все игры что сотворила человечиство оптимизировано имено на интел, или нааборот интел оптимизирован настолько что с относительно с малую мошность тянеть игру круче чем амд со свои хх4354897 ядерами и кешами.
не понял да?
ищо под секрет, у интел превосходно оптимизирован работа например с оперативную память, скажем условно то что с интелом оперативка 2133 мгц ето совсем не то что амде 2133 мгц, поспорю в первие слишиш
simgot1
Стаж: 8 лет 4 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 1.827
2.97%
diluca писал(а): Перейти к сообщению
SaneG_2

ишо как, я както сказал ето тебя но ты недоумак (нечего личного, просто отвечаю за твою хамскую виходку) не хочеш понят
обясняю, что оптимизаця у амд паршивая настолько что все игры что сотворила человечиство оптимизировано имено на интел, или нааборот интел оптимизирован настолько что с относительно с малую мошность тянеть игру круче чем амд со свои хх4354897 ядерами и кешами.
не понял да?
ищо под секрет, у интел превосходно оптимизирован работа например с оперативную память, скажем условно то что с интелом оперативка 2133 мгц ето совсем не то что амде 2133 мгц, поспорю в первие слишиш


Посети пожалуйста этот сайт и сделай стартовой страницей. http://online.orfo.ru/
ВредныйЛьюис
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 274
Ratio: 11.052
100%
witch.png
Как обычно тонна флуда, собрались диванные спецЫалисты с работягами и сами себе рассказали что проц 10 летней давности гораздо лучше ай7. Потом сами же рассказали что на старом ни фига не запускается, но это не проц кОкашка это игроделы виноваты. А где у нас Билл Гейтс доктор? А в той же палате где и Наполеон... Что поделать самый интеллигентый торрент приходится мириться.

з.ы. Особенно порадовали владельцы АМД, не забывшие упомянуть что АМД лучший процессор, жаль нас не почтили владельцы жигулей который свободно могли бы отписаться к этой новости что лада лучшая машина.
mobizone
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 1045
Ratio: 29.064
100%
russia.gif
Dimmm2001 писал(а): Перейти к сообщению
сравнивать игровой камень и серверный - это круто :D
да и у Интела написано про 8700 - MAX TDP 95w...
и я не помню, чтоб к AMD шёл какой-нить люминиевый радиатор..
все с медным сердечником. чиста перестраховываются, да?

какой игровой и серверный. 2066 это топовая платформа ынтол. у амд топовая райзен.
да и 1151 тоже за 150 переваливает что бы они там не писали. Когда все ставят 5 гигагерц

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Dimmm2001 писал(а): Перейти к сообщению
и я не помню, чтоб к AMD шёл какой-нить люминиевый радиатор..

да к 2066 вообще ничего в комплекте не идет. а эти прошлые 7700 без к которые коптятся как печки до 90 градусов в играх на твоем ссаненьком стоковом итол радиаторе просто умиляют.
хотя интел больше умиляет, когда говорит юзерам не гнать процессоры чтобы этого избежать.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Высасывание денег из юзеров создавая три платформы из одной. 100 200 300. больше денег бооольше!
firstname9
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 2047
Ratio: 213.349
Раздал: 13.48 TB
11.55%
kazakhstan.gif
mobizone
Как говорится, налицо даже не сговор, а какой-то мелкий заговор тайваньцев и интела с амд.
SaneG_2
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 754
Ratio: 79.278
Поблагодарили: 610
100%
diluca писал(а): Перейти к сообщению
ишо как, я както сказал ето тебя но ты недоумак (нечего личного, просто отвечаю за твою хамскую виходку) не хочеш понят
обясняю, что оптимизаця у амд паршивая настолько что все игры что сотворила человечиство оптимизировано имено на интел, или нааборот интел оптимизирован настолько что с относительно с малую мошность тянеть игру круче чем амд со свои хх4354897 ядерами и кешами.
не понял да?
ищо под секрет, у интел превосходно оптимизирован работа например с оперативную память, скажем условно то что с интелом оперативка 2133 мгц ето совсем не то что амде 2133 мгц, поспорю в первие слишиш

кароче, оптимизация это не проблема АМД,это проблема разработчиков игры, а то что оптимизацией занимаются к одной платформе это неправильно... далее, ты ничего кроме того, что какие интол харошие камни и не говорил, ставя в совершенно нелогичном ключе свои эпитеты о псевдопревосходстве обрезанного куска интоловского навоза. это ты ничего непонял, и как типично фанбой интола только понимаешь о фпс в играх и больше ниочем...досвидания, ты надоел своей пустой головой.
И если хочешь ответить обидчику на хамскую выходку, то стукни себя головой об стол, не я же фанбой интола, а не обзывай меня. Ищо открою тибе сикрет - оптимизация есть только у приложений, а все остальное архитектура... и ты как типичный фанбой конечно же не без этого даже незнаешь, поспорю что ты впервые слышишь, что обмен оперативной памяти с процем это не ботлнек в нынешнее время, и не был им никогда, скоростьоперативной памяти разрабатывается конкретно под архитектуру, поэтому есть строгие требования к скорости работы, и если эта скорость ниже изза внутреннего еврея, то ты сознательно ботлнечишь систему. я никогда на такое не шел сознательно.

_________________
Если вы углубитесь в биохимию, молекулярную биологию, то найдете роспись того дизайнера (Творца). © Ричард Докинс
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5