Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 334

Эпоха одноразовых вещей: почему все так быстро ломается


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif


В интересное время мы живем. Одежда, техника, мебель портятся намного быстрее, чем еда в ресторанах быстрого питания. Это подтвердили два австралийца, которые 20 лет хранили бургер из McDonald's. Причем за это время он почти не изменился. Все ломается не только у простых смертных. Так, по дороге в посольство США в Риме сломался лимузин президента США Джорджа Буша, на премьере «Беовульфа» в Лондоне у Анджелины Джоли разошелся шов на брюках, у короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиз Аль Сауда по прилету в Россию сломался золотой трап.

К постоянным поломкам мы уже привыкли и относимся снисходительно, а вот в старые времена за брак серьезно наказывали. В древнем Вавилоне могли и казнить, в Америке в XVIII веке привязать к позорному столбу, в царской России — побить кнутом или отправить на каторгу. А в советское время бракоделам грозил тюремный срок от 5 до 8 лет.

На сегодняшний день нигде в мире, кроме Франции и Италии, за умышленное снижение качества продукции не наказывают. Поэтому производителям на этом грех не заработать. Но так было не всегда, и многие помнят, как тот же холодильник «ЗиЛ» десятилетиями исправно работал на даче, а магнитофон «Комета» не так просто было отправить в электронную Вальхаллу. Не отставали производители и за рубежом. Например, у джипа Toyota LandCruser 80 ресурс двигателя был около 500 000 км, а в пожарной части американского города Ливермор лампочка непрерывно горит уже более 100 лет. Кстати, за ней можно наблюдать по веб-камере в режиме реального времени.

Такая долговечность сейчас редкость: производителю нужно, чтобы его продукцию покупали чаще. Когда рынок постоянно расширялся, проблем со сбытом не было, но со временем продажи замедлялись, а акционеры требовали больше прибыли. Тут маркетологи стали прибегать к маленьким хитростям. У зубной пасты увеличили отверстие, а в рекламе Alka-Seltzer растворяли две таблетки вместо одной, что подняло продажи в несколько раз. Фильтры для воды и бритвы снабдили индикатором ресурса, который подталкивает к более частой замене сменных блоков. Картофелечистки стали красить в цвет картофельных очистков, чтобы хозяйки из-за невнимательности вкидывали их вместе с отходами. А мерная ложка в стиральном порошке увеличивает расход в 3 раза. Появилось множество одноразовых вещей: линзы, бритва, подгузник, посуда, мангал, полотенце и т. д.

Производители поняли, что главное — подсадить потребителя на свой продукт, а потом уже постепенно вытягивать деньги. Сказано — сделано. Игровые приставки Xbox, Sony PlayStation стали продавать почти по себестоимости, а зарабатывать на продаже игр, ведь потребитель уже никуда не денется. Также поступают и производители бюджетных китайских смартфонов и принтеров, продавая продукцию по минимальной цене. Автопроизводители в среднем зарабатывают $200-300 с автомобиля, а большую часть дохода получают с сервисного обслуживания. Две трети прибыли авиастроительные корпорации зарабатывают также на сервисе. Правда, не всегда все проходит гладко. Например, сервисная компания Lufthansa technik портит всю малину Boeing, перехватывая контракты на сервисное обслуживание их самолетов.

Производителям автомобилей и техники малину никто не портит, кроме единичных случаев, поэтому на время гарантийного обслуживания из клиента можно и даже нужно выжимать все соки. Добровольно потребители не любят расставаться с деньгами, и производители вынуждены прибегать к следующим ухищрениям.

1. Сделать детали дороже. Для этого исключается возможность покупки одного компонента: только в сборе с более дорогой деталью. Расколотое стекло на телефоне заменяется только с экраном. Топливный фильтр в автомобиле продается только с топливным насосом, маленькая втулка — только в сборе с амортизатором, копеечный предохранитель меняется вместе с блоком управления. Сломалась деталь за 30 рублей, извините, но ее можно заменить только в сборе с дорогим компонентом за 1500 рублей. И ведь никуда не денешься.

2. Усложнить ремонт. Работа ведется в нескольких направлениях. Необходимо исключить возможность ремонта за пределами фирменного сервисного центра и затруднить доступ к детали для увеличения трудоемкости работ. Для этого подойдет неразборная конструкция корпуса или использование винтов с уникальным рисунком головки, на которые будет сложно найти отвертки. Полезно будет препятствовать распространению инструкций по ремонту и обслуживанию техники, как это делают компании Toshiba и Apple. Еще популярно применение в телефоне клея вместо винтов для закрепления батарейки или экрана, что усложняет ремонт. В автомобилях Citroen или Peugeot для замены лампочки в фарах нужно снять бампер. Замена свечей в ВАЗе занимает 10 минут, а в некоторых моделях Saab для этого надо снять двигатель.

3. Ускорить износ деталей. Высшим пилотажем считается, когда поломки начинаются сразу после окончания гарантийного срока на изделие. Производители даже ввели такую должность, как специалист по параметризации. Его задача — внести в конструкцию такие изменения, чтобы агрегат гарантированно вышел из строя после окончания гарантийного срока. Причем это необходимо сделать очень аккуратно, не навредив репутации производителя. Примеры у всех на виду. Провод от зарядки перетирается за несколько месяцев. В BMW M5 мощностью более 500 л. с. в коробке передач фрикционные диски изготавливают из прессованного картона. В принтеры ставят чип, останавливающий печать после заданного количество листов, хотя чернила могут еще оставаться. Для сокращения срока службы аккумуляторов, микросхем, экранов достаточно слегка увеличить напряжение.

4. Снять с гарантии. Чтобы оградить себя от клиентов с поломками у производителей масса уловок. Приехали на сервис с дисками и шинами нештатной размерности — гарантия на подвеску не будет распространяться. Допоборудование нужно ставить только у официальных дилеров. Даже лампочку самому нельзя менять. В сервисе могут придраться к вашему телефону, якобы при вскрытии обнаружены следы попадания влаги и микротрещины из-за падения. Но до автопроизводителя Tesla всем далеко. При повреждении кузова потребитель слетает не только с гарантии, но и с сервисного обслуживания. При ударе могли быть повреждены аккумуляторные батареи, и производитель не хочет брать на себя риски. Так клиенты становятся обладателями одноразовых машин.

Но все тайное со временем становится явным. Apple пришлось признаться в целенаправленном замедлении работы старых iPhone якобы в интересах самих пользователей, хотя ранее к этому относились, как к байкам любителей теории заговора. В связи с чем во Франции и Италии началось расследование в отношении компании, а заодно появились претензии к Epson и Samsung. На этом фоне в начале 2018 года в Госдуму был внесен законопроект о противодействии запланированному устареванию. Постепенно общество начинает осознавать всю серьезность проблемы, и со временем маневров у производителей для вытягивания денег у потребителей будет все меньше и меньше.

Вообще, мысль о том, что производитель в первую очередь заботится о вас, можно отнести к утопии. Это похоже на то, как фермер заботится о молодых бычках породы ангус перед забоем. Поэтому к покупкам в наше время нужно относиться очень осторожно. Воспользуйтесь опытом тех, кто уже приобрел подходящий товар, ознакомьтесь со статистикой сервисных центров и уже в зависимости от бюджета решайте, какой уровень качества будет приемлемым, а риск поломки — минимальным.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
ZeraF2014
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 590
Ratio: 0.614
0.44%
MR Dimon писал(а): Перейти к сообщению
Интересная статья. Брал телевизор на 16 день после истечения гарантии умер. В мастерской сказали ремонту не подлежит. 43 тысячи в никуда.


Почти так же. Фотик. Сломался затвор в последний день гарантии)))))))) Починили, не успели немного. Сломался новый практически фотик на съемке. За такое в морду надо...
Рикошет
 
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 945
Ratio: 48.417
Поблагодарили: 15897
100%
Цитата:
3. Ускорить износ деталей

Могу вспомнить, как мой смартфон Sony Xperia Z1 сдох ровно на следующий день, когда 3-х годичная гарантия истекла. Ремонт не помог в итоге. Там сломалось что-то ещё.
Кандиман
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
мда-почитав тут сказочников типа frimax2000
и даже не смешно стало.Если человечек утверждает что у него советский телевизор ломался раз за разом то право слово врет он и не краснеет.У меня советскому телевизору и холодильнику больше 30 лет и они до сих пор работоспособны.Не скажу что не ломались.Ломались Ремонт правда копеечный по сути был-замена испарителя и замена высоковольтной лампы-я ее нашел на блошином рынке за копейки.А вот нынешняя так сказать "техника" более долговечная и экономная почему то как правильно написано вышла из строя как только закончился гарантийный период.И это и чайники и телевизоры и пылесосы со стиральными машинами.Особенно убивают микроволновки и чайники-летят на бегом ломаясь.И ремонт обойдется как минимум в треть стоимости.Так что правильно в статье написано-если я раньше в СССР ботинки десяток лет носил и выкинул только потому что откровенно надоели-о чем кстати сейчас сильно жалею то ныне максимум пару лет и выкинул в таком состоянии что как будто десять лет носил их без перерыва.Раньше делали качественно.А сейчас лишь бы сделать и плевать на качество.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Рикошет
у меня был старичок нокия n70 старушка.По ней проехался трактор когда ей было три года.И то она потом еще пару лет работала пока не утопил случайно.А ныне гнусмас рекламируемый как "водонепроницаемый" попал под несильный дождь и умер.В гарантийке сказали что типа неправильно вставлена симка и это типа негарантийный случай.А ведь нигде даже на сайте производителя не указано что ей нужно специально симку вставлять не как обычно.Показано все как сделали.Но оказалось типа это неправильно.Вот и верь после этого даже производителю.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
uam_pib
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 160
Ratio: 159.173
100%
ussr.gif
Кандиман писал(а): Перейти к сообщению
Если человечек утверждает что у него советский телевизор ломался раз за разом то право слово врет он и не краснеет.

Тут Вы не правы.
Были серийные дефекты. На ч/б телеках - панельки ламп, ТХ4Б, контакты ПТК. На цветных - тиристоры, кинескопы 61ЛК5Б, умножители, "кавказские" микросхемы и конденсаторы....
А еще были вещи, выпущенные в конце квартала или даже года, в которых собирались все возможные дефекты. Но это уже ближе к развалу...
frimax2000
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 128
Ratio: 0.712
5.84%
Кандиман писал(а): Перейти к сообщению
правильно написано вышла из строя как только закончился гарантийный период


У меня сейчас нет такой техники, которая вышла из строя после гарантийного срока, наоборот. Зачем обвинять во вранье? У меня много техники дома, все рабочее, вся техника современная, кроме работающего Спектрума, английской сборки, но там таки уже много чего поменял. Вся техника покупается мной в Германии. Насчет России и поставляемой туда техники, сказать ничего не могу.

P.S. Телевизор был ламповый Электрон, модель не помню. Постоянно ломался. Зато ГДР-овский Грюндик, транзисторный, до сих пор живой. Западное качество было на высоте, в отличие от советских поделок. Также помню просто неубиваемый кассетник Шарп. О советских кассетных магнитофонах лучше вообще не говорить...
uam_pib
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 160
Ratio: 159.173
100%
ussr.gif
frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
У меня сейчас нет такой техники, которая вышла из строя после гарантийного срока,

У меня была такая техника.
LG - в паспорте кроме гарантии написан срок эксплуатации. Микроволновка - 3 года. Через 3,5 прогнил корпус. Холодильник - 7 лет. Через 7 вылетел двигатель.
frimax2000
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 128
Ratio: 0.712
5.84%
uam_pib писал(а): Перейти к сообщению
frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
У меня сейчас нет такой техники, которая вышла из строя после гарантийного срока,

У меня была такая техника.
LG - в паспорте кроме гарантии написан срок эксплуатации. Микроволновка - 3 года. Через 3,5 прогнил корпус. Холодильник - 7 лет. Через 7 вылетел двигатель.


[Хочу Знать], может в Россию идет фигня такая. Где покупалась техника? Мой Элджи уже лет 10 пашет как проклятый, 37 диагональ телек.
uam_pib
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 160
Ratio: 159.173
100%
ussr.gif
frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
ГДР-овский Грюндик

Не верю

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
[Хочу Знать], может в Россию идет фигня такая. Где покупалась техника?

Украина, Чернигов.
Цитата:
Мой Элджи уже лет 10 пашет как проклятый, 37 диагональ телек.

37см или дюймов?
Если первое - то, да, верю, только не 10, а 15-20
frimax2000
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 128
Ratio: 0.712
5.84%
uam_pib писал(а): Перейти к сообщению
frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
ГДР-овский Грюндик

Не верю

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
[Хочу Знать], может в Россию идет фигня такая. Где покупалась техника?

Украина, Чернигов.
Цитата:
Мой Элджи уже лет 10 пашет как проклятый, 37 диагональ телек.

37см или дюймов?
Если первое - то, да, верю, только не 10, а 15-20


37 дюймов HD Ready, брал в 2008-ом, пашет как новый, цветопередача, контрастность, все на уровне. Вылетевших пикселей нет. Сори, ссылка на 32 дюйма.У меня такой же, той же линейки, только 37.
snh
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 514
Ratio: 4.881
100%
Откуда: Казахстан
kazakhstan.gif
У меня у друга, лежали кроссовки Nike недешевые, за 200 или 300 баксов. Не помнит точно.

Лежали лежали в коробке, он про них забыл.

Вспомнил через 5 лет при переезде.

Решил одеть - оторвалась подошва, т.к. нитки сгнили.

Это не шутка, это реальный случай из жизни.
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3088
Ratio: 1.165
37.48%
frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
Кандиман писал(а): Перейти к сообщению
правильно написано вышла из строя как только закончился гарантийный период


У меня сейчас нет такой техники, которая вышла из строя после гарантийного срока, наоборот. Зачем обвинять во вранье? У меня много техники дома, все рабочее, вся техника современная, кроме работающего Спектрума, английской сборки, но там таки уже много чего поменял. Вся техника покупается мной в Германии. Насчет России и поставляемой туда техники, сказать ничего не могу.

P.S. Телевизор был ламповый Электрон, модель не помню. Постоянно ломался. Зато ГДР-овский Грюндик, транзисторный, до сих пор живой. Западное качество было на высоте, в отличие от советских поделок. Также помню просто неубиваемый кассетник Шарп. О советских кассетных магнитофонах лучше вообще не говорить...


Статью читал? Касетники Шарп уже пару десятков лет не выпускаются.

У меня тоже из современных есть несколько гаджетов, которые вышли из строя сразу после окончания гарантии. Монитор Самсунг за 15 минут в сервисном центре отремонтировали, запчасти обошлись в 1 доллар, а сам ремонт почти в 40 баксов. Такая у них политика, есть минимальная цена ремонта и не играет роли, что поломка стандартная и работы на пару минут, больше времени ушло снять заднюю крышку и прикрутить обратно.

Телевизор Самсунг сразу после окончания гарантии сдох и ремонту не подлежит, хотя 15 летние телевизор и монитор Самсунг работают.

Есть несколько рабочих смартфонов в металлических корпусах, но резиновые и пластиковые детали (кнопки, заглушки) практически все полностью разрушились.

Старый iPad прекрасно справляется с возложенными на него функциями, но практически полностью сдыхает батарея, а замена вообще не предусмотрена производителем. Выкидывай работающее устрйство, засоряй природу, так как барыги хотят денег.

Обувь - всегда есть слабое место, после 1 - 2 сезонов, что-то одно обязательно рассыпется.

Одежда - таже история, вещи в отличном состоянии, но или молния или кнопки вышли из строя.

В кладовке валяется бобинный Комета 212М. Пару лет назад с парой одноклассников вспоминали школу, как дискотеки проводили, мы часто на дискотеку готовили бобину с готовой подборкой песен. Так вот, магнитофон еще работает, хотя ему больше 35 лет.

В гараже в качестве тумбочки стоит холодильник Морозко, но он в рабочем состоянии, просто он безкомпрессорный и электричество жрет как не в себя, и при нынешних ценах дешевле новый купить.

Есть у меня рабочие системники Pentium 166MMX и Pentium II 300, а вот гораздо более новый Pentium III сдох, хотя комплектовка во всех системниках примерно на одном уровне.
frimax2000
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 128
Ratio: 0.712
5.84%
savsoft писал(а): Перейти к сообщению

Статью читал? Касетники Шарп уже пару десятков лет не выпускаются.


Статью читал. Про шарп было сказано в сравнении техники тех лет в СССр и на западе. Таже я давал примеры и современной техники которая пашет не ломаясь после гарантийного срока. Отличная сейчас есть техника, просто нужно грамотно выбирать, а не брать дешевку.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению

Статью читал? Касетники Шарп уже пару десятков лет не выпускаются.


Статью читал. Про шарп было сказано в сравнении техники тех лет в СССр и на западе. Таже я давал примеры и современной техники которая пашет не ломаясь после гарантийного срока. Отличная сейчас есть техника, просто нужно грамотно выбирать, а не брать дешевку.


Есть AMD Phenom 2-х ядерный, пашет как проклятый в разогнаном виде, плюс разблокировал в нем 2 заблокированных ядра, никак не сгорит. Тоже уже много лет. В основном у меня техника не ломается, а устаревает. Поэтому покупаю новую. А может просто везет.))) Кстати, не совсем понятно какую технику считать новой (которая типа скоро выйдет из строя) и какая старая, сколько лет ей должно быть? Скажем если проработала 5 лет и работает, это какая? новая или качественная старая еще?)))))))))))))))))
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3088
Ratio: 1.165
37.48%
frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению

Статью читал? Касетники Шарп уже пару десятков лет не выпускаются.


Статью читал. Про шарп было сказано в сравнении техники тех лет в СССр и на западе. Таже я давал примеры и современной техники которая пашет не ломаясь после гарантийного срока. Отличная сейчас есть техника, просто нужно грамотно выбирать, а не брать дешевку.


Плохо читал. Вот самое начало статьи

Цитата:
В интересное время мы живем. Одежда, техника, мебель портятся намного быстрее, чем еда в ресторанах быстрого питания.


Первое одежда, а потом техника. Кстати третье мебель. Есть диван - 10 лет назад вывезли на дачу, не модный типа, он прослужил 20 лет и сейчас вполне в рабочем состоянии. За эти 10 лет купили на замену второй диван.

И статья ВООБЩЕ не о сравнении стран, государственных устроев и т.д., а о том, что в последнее время набирает обороты политика запрограммированного устаревания.
iiyiiok-69
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 757
Ratio: 41.326
Поблагодарили: 25
100%
Откуда: ПЕНЗА
russia.gif
Тьфу,тьфу,тьфу,на электронику мне везёт.

_________________
frimax2000
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 128
Ratio: 0.712
5.84%
[quote="savsoft";p="9643106"][quote="frimax2000";p="9643092"]
savsoft писал(а): Перейти к сообщению

В интересное время мы живем. Одежда, техника, мебель портятся намного быстрее, чем еда в ресторанах быстрого


Я не согласен. У меня еда портится очень быстро в холодильнике, а техника не ломается. Что я конкртено плохо прочитал? Фастфуд и полуфабрикаты не покупаю. Дешовой техники тоже остерегаюсь. Живу не в бывшем СССР, если регион имеет значение.

Есть новый диван, кожзам, точнее полиуретан. Уже два года ему, как новый. Если нужно могу выложить фото. Кухня от Икея года 4 ей, тоже выглядит как новая. Отличные есть вещи сейчас, а также качественные устойчивые к износу материалы. Например советский кожзам был ужасен... Вещи СССР сравниваю с западными, лишь потому, что раньше старые вещи у меня все были в основном производства СССР, а современные все иностранные.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10