Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 388

Эпоха одноразовых вещей: почему все так быстро ломается


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5093
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif


В интересное время мы живем. Одежда, техника, мебель портятся намного быстрее, чем еда в ресторанах быстрого питания. Это подтвердили два австралийца, которые 20 лет хранили бургер из McDonald's. Причем за это время он почти не изменился. Все ломается не только у простых смертных. Так, по дороге в посольство США в Риме сломался лимузин президента США Джорджа Буша, на премьере «Беовульфа» в Лондоне у Анджелины Джоли разошелся шов на брюках, у короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиз Аль Сауда по прилету в Россию сломался золотой трап.

К постоянным поломкам мы уже привыкли и относимся снисходительно, а вот в старые времена за брак серьезно наказывали. В древнем Вавилоне могли и казнить, в Америке в XVIII веке привязать к позорному столбу, в царской России — побить кнутом или отправить на каторгу. А в советское время бракоделам грозил тюремный срок от 5 до 8 лет.

На сегодняшний день нигде в мире, кроме Франции и Италии, за умышленное снижение качества продукции не наказывают. Поэтому производителям на этом грех не заработать. Но так было не всегда, и многие помнят, как тот же холодильник «ЗиЛ» десятилетиями исправно работал на даче, а магнитофон «Комета» не так просто было отправить в электронную Вальхаллу. Не отставали производители и за рубежом. Например, у джипа Toyota LandCruser 80 ресурс двигателя был около 500 000 км, а в пожарной части американского города Ливермор лампочка непрерывно горит уже более 100 лет. Кстати, за ней можно наблюдать по веб-камере в режиме реального времени.

Такая долговечность сейчас редкость: производителю нужно, чтобы его продукцию покупали чаще. Когда рынок постоянно расширялся, проблем со сбытом не было, но со временем продажи замедлялись, а акционеры требовали больше прибыли. Тут маркетологи стали прибегать к маленьким хитростям. У зубной пасты увеличили отверстие, а в рекламе Alka-Seltzer растворяли две таблетки вместо одной, что подняло продажи в несколько раз. Фильтры для воды и бритвы снабдили индикатором ресурса, который подталкивает к более частой замене сменных блоков. Картофелечистки стали красить в цвет картофельных очистков, чтобы хозяйки из-за невнимательности вкидывали их вместе с отходами. А мерная ложка в стиральном порошке увеличивает расход в 3 раза. Появилось множество одноразовых вещей: линзы, бритва, подгузник, посуда, мангал, полотенце и т. д.

Производители поняли, что главное — подсадить потребителя на свой продукт, а потом уже постепенно вытягивать деньги. Сказано — сделано. Игровые приставки Xbox, Sony PlayStation стали продавать почти по себестоимости, а зарабатывать на продаже игр, ведь потребитель уже никуда не денется. Также поступают и производители бюджетных китайских смартфонов и принтеров, продавая продукцию по минимальной цене. Автопроизводители в среднем зарабатывают $200-300 с автомобиля, а большую часть дохода получают с сервисного обслуживания. Две трети прибыли авиастроительные корпорации зарабатывают также на сервисе. Правда, не всегда все проходит гладко. Например, сервисная компания Lufthansa technik портит всю малину Boeing, перехватывая контракты на сервисное обслуживание их самолетов.

Производителям автомобилей и техники малину никто не портит, кроме единичных случаев, поэтому на время гарантийного обслуживания из клиента можно и даже нужно выжимать все соки. Добровольно потребители не любят расставаться с деньгами, и производители вынуждены прибегать к следующим ухищрениям.

1. Сделать детали дороже. Для этого исключается возможность покупки одного компонента: только в сборе с более дорогой деталью. Расколотое стекло на телефоне заменяется только с экраном. Топливный фильтр в автомобиле продается только с топливным насосом, маленькая втулка — только в сборе с амортизатором, копеечный предохранитель меняется вместе с блоком управления. Сломалась деталь за 30 рублей, извините, но ее можно заменить только в сборе с дорогим компонентом за 1500 рублей. И ведь никуда не денешься.

2. Усложнить ремонт. Работа ведется в нескольких направлениях. Необходимо исключить возможность ремонта за пределами фирменного сервисного центра и затруднить доступ к детали для увеличения трудоемкости работ. Для этого подойдет неразборная конструкция корпуса или использование винтов с уникальным рисунком головки, на которые будет сложно найти отвертки. Полезно будет препятствовать распространению инструкций по ремонту и обслуживанию техники, как это делают компании Toshiba и Apple. Еще популярно применение в телефоне клея вместо винтов для закрепления батарейки или экрана, что усложняет ремонт. В автомобилях Citroen или Peugeot для замены лампочки в фарах нужно снять бампер. Замена свечей в ВАЗе занимает 10 минут, а в некоторых моделях Saab для этого надо снять двигатель.

3. Ускорить износ деталей. Высшим пилотажем считается, когда поломки начинаются сразу после окончания гарантийного срока на изделие. Производители даже ввели такую должность, как специалист по параметризации. Его задача — внести в конструкцию такие изменения, чтобы агрегат гарантированно вышел из строя после окончания гарантийного срока. Причем это необходимо сделать очень аккуратно, не навредив репутации производителя. Примеры у всех на виду. Провод от зарядки перетирается за несколько месяцев. В BMW M5 мощностью более 500 л. с. в коробке передач фрикционные диски изготавливают из прессованного картона. В принтеры ставят чип, останавливающий печать после заданного количество листов, хотя чернила могут еще оставаться. Для сокращения срока службы аккумуляторов, микросхем, экранов достаточно слегка увеличить напряжение.

4. Снять с гарантии. Чтобы оградить себя от клиентов с поломками у производителей масса уловок. Приехали на сервис с дисками и шинами нештатной размерности — гарантия на подвеску не будет распространяться. Допоборудование нужно ставить только у официальных дилеров. Даже лампочку самому нельзя менять. В сервисе могут придраться к вашему телефону, якобы при вскрытии обнаружены следы попадания влаги и микротрещины из-за падения. Но до автопроизводителя Tesla всем далеко. При повреждении кузова потребитель слетает не только с гарантии, но и с сервисного обслуживания. При ударе могли быть повреждены аккумуляторные батареи, и производитель не хочет брать на себя риски. Так клиенты становятся обладателями одноразовых машин.

Но все тайное со временем становится явным. Apple пришлось признаться в целенаправленном замедлении работы старых iPhone якобы в интересах самих пользователей, хотя ранее к этому относились, как к байкам любителей теории заговора. В связи с чем во Франции и Италии началось расследование в отношении компании, а заодно появились претензии к Epson и Samsung. На этом фоне в начале 2018 года в Госдуму был внесен законопроект о противодействии запланированному устареванию. Постепенно общество начинает осознавать всю серьезность проблемы, и со временем маневров у производителей для вытягивания денег у потребителей будет все меньше и меньше.

Вообще, мысль о том, что производитель в первую очередь заботится о вас, можно отнести к утопии. Это похоже на то, как фермер заботится о молодых бычках породы ангус перед забоем. Поэтому к покупкам в наше время нужно относиться очень осторожно. Воспользуйтесь опытом тех, кто уже приобрел подходящий товар, ознакомьтесь со статистикой сервисных центров и уже в зависимости от бюджета решайте, какой уровень качества будет приемлемым, а риск поломки — минимальным.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3089
Ratio: 1.165
37.48%
[quote="frimax2000";p="9643113"][quote="savsoft";p="9643106"]
frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению

В интересное время мы живем. Одежда, техника, мебель портятся намного быстрее, чем еда в ресторанах быстрого


Я не согласен. У меня еда портится очень быстро в холодильнике, а техника не ломается. Что я конкртено плохо прочитал?


То, что сравнение с едой было в переносном смысле, никто не хранит бургеры по 20 лет.

Смысл статьи, что последнее время производители специально ограничивают срок службы изделий. Можно на любую обувь ставить нестираемую, вечную подошву, но они этого не делают. И не потому, что подошва дорогая, а чтобы ускорить цикл оборота товара/денег.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

[quote="frimax2000";p="9643113"][quote="savsoft";p="9643106"]
frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению

В интересное время мы живем. Одежда, техника, мебель портятся намного быстрее, чем еда в ресторанах быстрого


Я не согласен. У меня еда портится очень быстро в холодильнике, а техника не ломается. Что я конкртено плохо прочитал? Фастфуд и полуфабрикаты не покупаю. Дешовой техники тоже остерегаюсь. Живу не в бывшем СССР, если регион имеет значение.

Есть новый диван, кожзам, точнее полиуретан. Уже два года ему, как новый. Если нужно могу выложить фото. Кухня от Икея года 4 ей, тоже выглядит как новая. Отличные есть вещи сейчас, а также качественные устойчивые к износу материалы. Например советский кожзам был ужасен... Вещи СССР сравниваю с западными, лишь потому, что раньше старые вещи у меня все были в основном производства СССР, а современные все иностранные.


Сравнение не корректно.
frimax2000
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 128
Ratio: 0.712
5.84%
Я не согласен, что производители специально ограничивают срок службы изделий. Я например этого не вижу. Новые материалы очень устойчивы. Взять хотя бы тотже полеуретан. Мне кажется что новые вещи лучше, также как и техника и более выносливы в плане службы. Поломанной техники дома не имею. Есть техника которая недавно перешагнула гарантийный срок, есть новая, есть более старая. В любом случае, коректно рассуждать о выносливости современной техники можно будет лет через 20, но никак не сейчас.)))

P.S. Про еду понятно что в переносном смысле. Давайте не будем думать, что все вокруг идиоты, если их мнение отлично от вашего.
kztu
Только чтение
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 330
Ratio: 0.705
0.15%
так понимаю йотафон и эльбрус работают вечно! Статья очередное говнометание в сторону американцев и европы....
Фафнир
Только чтение
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 481
Ratio: 14.839
100%
Откуда: Украина
nnm-club.gif
Стенания высосанные из пальца и при том с большим трудом. :спит:

_________________
Esse quam videri
kztu
Только чтение
Стаж: 10 лет 8 мес.
Сообщений: 330
Ratio: 0.705
0.15%
есть еще кривые руки пользователей техники и гонка за дешевым китайским дерьмом. Ни один гаджет дома от корейского самсунга(холодильник. телевизор) ЛЖ стиралка. лж микроволновка никон фото . сони фото, ноутбук делл. ничего не вышло из строя ни на гарантии ни после. у друга телевизор. пока в подсветке все светодиоды не поменял- приносил каждый месяц-сейчас работает нормально. Просто есть товары подешевле-такое и качество и кривые руки...
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3089
Ratio: 1.165
37.48%
frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
Я не согласен, что производители специально ограничивают срок службы изделий. Я например этого не вижу. Новые материалы очень устойчивы. Взять хотя бы тотже полеуретан. Мне кажется что новые вещи лучше, также как и техника и более выносливы в плане службы. Поломанной техники дома не имею. Есть техника которая недавно перешагнула гарантийный срок, есть новая, есть более старая. В любом случае, коректно рассуждать о выносливости современной техники можно будет лет через 20, но никак не сейчас.)))

P.S. Про еду понятно что в переносном смысле. Давайте не будем думать, что все вокруг идиоты, если их мнение отлично от вашего.


Попробую еще раз на примере. Есть у меня два монитора Samsung SyncMaster 173P и Samsung SyncMaster 215TW. Первый на 5 лет старше, ни разу не был в ремонте и еще работает. Второй куплен где-то в 2010 году и сразу после окончания 3-х летней гарантии начал при холодном включении промигиваться, помигает несколько секунд, а потом все нормально и с каждым разом период мигания увеличивался. В инете нашел, что это типичная проблема для этой модели - можете проверить. Обзвонил сервисные центы Самсунга и нашел, где согласились отремонтировать сразу. Отвез, подождал 15 - 20 минут и мне вернули монитор и пакетик с несколькими испорченными кондерами-электролитами, типа вот их заменили. Кондеры стоили 1 бакс, ремонт почти 40. Такая политика официальных сервисов - минимальная цена ремонта. И вот уже несколько лет монитор продолжает работать.

Теперь собственно вопрос, почему Самсунг в монитор ценой 500 баксов вставила дерьмовые конденсаторы, которые только протянули гарантийный срок? Новые нормальные в сервисе обошлись в 1 доллар. Хотели экономии 50 центов? Или им плевать на потребителя? Или так и было задумано?
frimax2000
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 128
Ratio: 0.712
5.84%
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
[quotИли так и было задумано?


Может таки зависит от страны, в которую поставляются изделия? Есть абсолютно новый телек от Филипс, пашет как часы. Новый струйник МФУ Бразер, тоже отлично перешагнул гарантийный барьер. Старый Эпсон, как я писал тоже в ходу. Не пойму какая техника таки хуже, старая или новая? Похоже что статья заказная. Обычное поливание грязью западного производителя. Технику каких годов сравнить для вас, чтоб вы поверили что никакого заговора нет?

P.S. Кстати, а российский производитель закладывает в свои изделия эффект устаревания? Скажем в тот же Эльбрус, заложили или нет? Или таки статья только про западных производителей? Если нет, то и в Эльбрусе тоже заложено устаревание и лучше не покупать.
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3089
Ratio: 1.165
37.48%
frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
[quotИли так и было задумано?


Может таки зависит от страны, в которую поставляются изделия? Есть абсолютно новый телек от Филипс, пашет как часы. Новый струйник МФУ Бразер, тоже отлично перешагнул гарантийный барьер. Старый Эпсон, как я писал тоже в ходу. Не пойму какая техника таки хуже, старая или новая? Похоже что статья заказная. Обычное поливание грязью западного производителя. Технику каких годов сравнить для вас, чтоб вы поверили что никакого заговора нет?


У меня тоже есть старые рабочие гаджеты. И посмотрите ЗАПАДНЫЙ фильм про лампочку, там есть ссылки на документы, найдите их и поймите, что заговор был и есть, ибо мы живем во времена экономики потребления и замедление потребления ведет к краху экономики. Поэтому производители всеми силами стараются раскручивать маховик потребления, в том числе и запланированным устареванием.

Вот смотрите, есть много смартфонов солидных фирм, где можно купить новую батарею, и легко сняв крышку ее установить. Лично я покупал для Самсунга, Моторолы, Нокии, ЛГ. Я имеюю ввиду оригинальные батареи. А теперь вопрос, что было бы, если бы у iPhone, iPad можно было бы купить оригинальную батарею и легко ее вставить?

Я бы точно новый планшет не покупал бы!!!

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
[quotИли так и было задумано?


Может таки зависит от страны, в которую поставляются изделия? Есть абсолютно новый телек от Филипс, пашет как часы. Новый струйник МФУ Бразер, тоже отлично перешагнул гарантийный барьер. Старый Эпсон, как я писал тоже в ходу. Не пойму какая техника таки хуже, старая или новая? Похоже что статья заказная. Обычное поливание грязью западного производителя. Технику каких годов сравнить для вас, чтоб вы поверили что никакого заговора нет?

P.S. Кстати, а российский производитель закладывает в свои изделия эффект устаревания? Скажем в тот же Эльбрус, заложили или нет? Или таки статья только про западных производителей? Если нет, то и в Эльбрусе тоже заложено устаревание и лучше не покупать.


С процессорами и вообще с микросхемами такое сделать не просто, а может совсем непросто. А вот в готовый системник - раз плюнуть, например плохие контакты или дерьмовые кондеры.

P.S. Для меня не нужно сравнивать технику, для себя прочитайте мнение ЗАПАДНЫХ спецов об экономике потребления.
stas77706
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 49
Ratio: 4.492
6.81%
ussr.gif
frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
... Западное качество было на высоте, в отличие от советских поделок...

Ерунду говорите. Да, советское было чаще всего громоздким и дизайн был никудышный, но.. Но! Качество изготовления в большинстве своём даст фору нынешнему на порядок. Запас прочности был мама не горюй. Несколько простых примеров:
1. В гараже пользуюсь пылесосом "Ракета" 50-лохматого года. Робе как подорванный! Корпус уже почти в труху, а мотор хоть бы хны. И это при том что в 90-х моя, тогда ещё мелкая, дочь засунула его в ведро с водой - думала, что сможет типа "брызгалку" из него сделать. (Слава Богу током не шендарахнуло, но то вопрос второй...). Так я его даже не сушил специально! Просто в гараж забрал, а новый купил. А "новый" я менял после этого уже трижды, не считая того сколько раз чинил(!!) - то одно отвалится, то другое сломается.
2. На даче стоит холодильник "Кристалл" такого же лохматого года и работает тики так.
3. На той же даче имеет место быть магнитола "Миния" 67 года. Работает полностью если возникает необходимость, хоть она скорее "для мебели" стоит - просто выкинуть жалко. И пофиг её мороз!(в прямом смысле тоже ибо дача зимой не жилая и соответственно не отапливаемая).
4. О телевизорах вообще молчу. Занимался ими некоторое время. Через руки прошли многие сотни если не тысячи. Так из десяти - девять попадали ко мне вполне рабочими! Корпус бывало в хлам, но работают вполне хоть куда. А ведь им было зачастую лет, лет и памяти нет...
И таких примеров могу привести ещё с десяток.
А на закуску т.с. случай из жизни... Было у меня летнее кафе. И вот в нём постоянно "летели "холодильники - жара однако. Задолбался чинить. В один сезон - под самый конец, "гавкнули" сразу два и я пока ремонт заказал решил привезти из гаража старый "Днепр" начала 70-х годов, типа на "передержку", и, голова дырявая, забыл закрепить его движёк для перевозки. Он и выпал по дороге... И что вы думаете? Да ничего! Даже трубки не отвалились! Приехал, вопхнул его на место и в работу. А в новом как то официант случайно зацепился слегка за одну трубочку и хана - вытек весь фреон в момент. Я тогда ещё рассказал всю эту историю с выпавшим движком мастеру пришедшему чинить, а он и говорит: "Движи в старых холодильниках делала военка и запас прочности у них был минимум тройной - хоть гвозди ими заколачивай. А теперь таке... Чуть, что мелочь какая и тю-тю моторчик`с". И да! Кафе я давно продал со всей требухой вместе. Недавно оказался в том районе, дай думаю зайду... Так там до сих пор этот "Днепр" работает.))) А новые мои "агрегаты", как хозяин нынешний его метко выразился - давно на свалке бомжи разобрали. Вот такие дела...

з.ы. К слову. Я, если что, на технической стороне ни когда не экономлю - покупаю только качественное и тщательно выбранное. Но с каждым годом это сделать всё труднее и труднее однозначно!
Roocky
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 469
Ratio: 13.924
1.41%
russia.gif
Сижу с ноутбука, которому лет 7, покупал самый бюджетный, для учёбы, за 12 тыщ. Сразу ставил ХР и ни разу не переставлял её. Лет 5 играл на нём в игры типа Готики 3, Обливиона, Батлфилда. Пару месяцев назад только поставил 7ку. Каждый день открывал\закрывал ноутбук не по разу. И продувал его может раз всего. До сих пор пашет как новенький. Только матрица подвыцвела чтоль. А так ему пахать и пахать (про батарею не знаю - постоянно на зарядке). Принтеру моему лет 6. Пачек 20 перелопатил минимум. Ну и стоил он тогда 7 тыщ. Кроссовки покупал лет 6 назад фирменные беговые, в долларах около 100. Бегать не бегал, но до сих пор так гуляю в них, как новенькие (если не пачкать), ничего не оторвалось. Ещё несколько лет прослужат. Джинсы рвутся только те, которым уже лет 10, но выцветают после стирок уже года через полтора((. Смартфон китайский года 4 работал (пока не заблочилась память от очередной прошивки). Уже год как на корейском сижу. За эти 5 лет мои друзья перебили и перетопили по куче дешёвых смартфонов и в ремонты носили. В общем, ещё всё зависит от эксплуатации.
uam_pib
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 160
Ratio: 159.18
100%
ussr.gif
frimax2000 писал(а): Перейти к сообщению
37 дюймов HD Ready, брал в 2008-ом, пашет как новый, цветопередача, контрастность, все на уровне. Вылетевших пикселей нет. Сори, ссылка на 32 дюйма.У меня такой же, той же линейки, только 37.

Да, этот тоже будет ходить.
А вот тонкие новые, с LED подсветкой уже совсем другое дело.
Про "беременные" конденсаторы, думаю, все в курсе.
У новых телеков еще свои заморочки. Если сразу не убавить яркость подсветки, через год-два нужна будет замена светодиодов...

Я лет 40 занимаюсь ремонтом электроники. И вижу большую разницу того, что сделано в прошлом веке и того, что сейчас.
Например, например, в блоки питания компов сейчас в некоторые места капают резиновый клей. Со временем он высыхает и рвет резисторы.
mnimm
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 201
Ratio: 0.698
0%
Да загуглите сколько ходят турбодвигатели и кпп современного немецкого автопрома(самого передового автопрома) по сравнению с аналогичными автомобилями 80-x - 2000-x. Сразу все станет ясно. Авто до 100 000 пробега еле доезжают. Причем неважно какой ценовой сегмент: премиальные авто даже чаще рассыпаются. Кожзам и кожа в салоне автомобиля после 5 лет эксплуатации бедут выглядеть как в 30 летнем авто. Людям проще купить проезжанное авто с гигантским пробегом и не иметь проблем, чем тратиться на новое авто только что сошедшее с конвейера и шляться по сервисам.
Кандиман
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
frimax2000
у меня советский холодильник Кристалл 404 до сих пор работает.А он еще 1980 года выпуска.А вот все ваши хваленые лыжи летели максимум через четыре-пять лет.Телевизор еще Весна-работает до сих пор.А он черно-белый.Единственное что сломан переключатель каналов-надета бронзовая загнутая трубка.В отношении того же Грюндика-вы сами себе противоречите-транзисторные раритеты давно уже.А значит это еще та техника-старая очень.А теперь расскажите мне как НОВАЯ не ломается.А в отношении неубиваемого шарпака-у меня неубиваемая была весна 306 и маяк 232-работают до сих пор.А вот нынешние гнусмасы и лыжи двдишные которые вроде как лучше столько раз ломались что мама дорогая.Старая техника делалась с запасом прочности.И был знак качества который свидетельствовал о том что техника нормальная.А еще хотелось бы вам напомнить о обуви саламандра которую носили годами и служила она на ура.Кстати и пиво было с сроком годности пару недель от силы-и то не выстаивало оно столько.Попил пивка-и жажду утолил и покушал как бы.А ныне срок полгода и более но моча мочой.Вроде и сортов пива с колбасой валом а качество дерь мо откровенное.Если раньше старались делать лучше то сейчас обычно всего лишь сделать.Кстати помните старючие первые мобилки?Да-функций минимум.Но вы с тем же сименсом или нокией или мотором влезете в погреб и там все равно связь будет.А ведь ретрансляторов было куда как меньше.Но связь ныне куда хуже чем тогда.Поэтому не рассказывайте басни.В последние десяток-полтора лет качество стало откровенное дерь мо.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
kylroma
Стаж: 15 лет
Сообщений: 166
Ratio: 7.505
100%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
Та всё нормально. Деньгам надо движение, а не под подушкой держать. Заводы должны работать постоянно, а то раскупят всё качественные вещи, а потом никому ни надо - у всех есть, людей начнут увольнять. Не, так экономика не работает. Зачем мне гаджет, который проработает 50 лет, если через 2 года он морально устареет. В таком случае нет необходимости делать его из супер качественных материалов. Пусть ломается, куплю более новое, но уже и с лучшими характеристиками.
С другой стороны дорогие вещи обычно служат годами.
Статья с "тайным заговором". Но мы то знаем, какие люди подвержены вере в тайные заговоры.

_________________
Стандартные действия дают только стандартный результат.
Dimmm2001
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1261
Ratio: 94.944
Раздал: 9.985 TB
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Алма-Ата
kazakhstan.gif
ребят, ну чо вы бузите? есть разная техника - дорогая, не очень и саавсем недорогая. есть разные линейки продуктов. а есть ещё Повезёт-не повезёт. ну и характер эксплуатации..
всё это накладывается друг на друга и даёт такой вроде противоречивый результат.
не берите откровенный хлам, а уж дальше ваше везение Хулиганю
..с машинами да - ситуация НАМНОГО хуже,чем с айфончеками.. денег из автовладельцев можно вытрясти на порядка два больше, чем со студентов.. и немцы - жульё конченое в этом плане, особенно бмв (ваще не машина).да и япончики стали ресурс убавлять..
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10