Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 074

Один кофе


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Юмор

?
ОднО кофе
15%
 15%  [ 67 ]
ОдИн кофе
84%
 84%  [ 359 ]
Всего голосов : 426

Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Ординарный посетитель: две ноги, две руки, одни очки. Ничем не выделяется из.
Зашел эдак незаметно. Сел за свободный столик.

- Одно кофе, пожалуйста!..

Юную официантку, шуршавшую мимо, словно качнуло ветром. Она перехватила поднос и, побледнев, продолжила движение.

- Один, - сказал другой посетитель, сидевший за соседним столиком. Тоже ординарный и даже без особых примет типа "очки".
Возле ножки стула стоял черный кейс. И хотя он стоял просто так, у непредвзятого наблюдателя складывалось впечатление, что кейс стоит почему-то в кустах.

Очки удивленно повернулись.

- Вы что-то сказали?

- Один. Кофе.

- Ну вы пейте один, - весело сказали очки, - а я буду пить одно.

Стало тихо. Публика повернула головы и с отвращением взирала на эти веселые очки с перпендикулярным чувством юмора.

- Ты не будешь пить одно, - спокойно ответил посетитель без особых примет. - Потому что кофе - один. А одно - что-нибудь другое.  , например.

-   не бывает просто так. Оно может иметь любой род, даже мужской. И чтобы понять это, тебе достаточно посмотреть в зеркало. А вот в ботанике кофе - оно. Растение такое. Растет себе в Южной Америке, не взирая на одноклеточных русских граммарнаци.

- Ты говоришь много и громко. Но слова твои пусты, а разум тухл. В ботанике будешь пить одно. А здесь, в кафе, у тебя есть выбор: пить один кофе - или сдохнуть.

- Я. Буду. Пить. Одно. Так - понятно?

- Понято. Ты сказал.

С этими словами посетитель без особых примет открыл кейс, вынул оттуда револьвер - и выстрелил очкам в лицо.
Пуля зашла точно в переносицу и вышла с тыла головы, вырвав половину затылка. Сделавший выбор упал под стол и остался там лежать. И хотя он лежал просто так, у непредвзятого наблюдателя складывалось впечатление, что этот человек больше уже не будет пить - ничего и никогда.

Публика восторженно зааплодировала.
Юная официантка смотрела на посетителя без особых примет с религиозным обожанием, переходящим в трансцендентальный оргазм. Суровый СОБР, прибывший на место происшествия, вывел стрелка из заведения с уважением и без браслетов. Сажая в его хлебный фургон, бойцы встали по стойке смирно и, сняв перчатки, отдали честь.

На следствии дознаватель то и дело порывался обнять подозреваемого. Защищать его выстроилась очередь из элитных адвокатов.

Процесс транслировали в прямом эфире все телеканалы страны.
Прокурор каменел лицом от вынужденной необходимости вменять. Присяжные рыдали. Судья обращался к подозреваемому стоя.

Его, конечно, оправдали.

А разве может быть иначе?..

Источник
То, что кофе - это он, мы запоминаем еще со школьной скамьи. Существует даже шутка по этому поводу: “Бывает, попробуешь кофе и понимаешь, что “оно”. Вкусный и благородный напиток просто обязан быть мужского рода. Но встречается и другая версия. Мужская форма была присуща слову “кофе”, когда оно только входило в повседневный обиход россиян. Тогда не возникало вопроса, как говорить - один или одно кофе - напиток называли кофей, кофий или кофин. Но как и многие заимствованные слова в русском языке, оно приобрело окончание “-е”. Грамматические нормы употребления слова кофе были официально установлены в 1956 году и долгое время не менялись. Однако в 2009 году Министерство образования постановило, что кофе теперь может употребляться также и в форме среднего рода.

Изменения в правилах употребления слова “кофе”
Какой род - мужской или средний - предлагают сейчас словари? Большинство книг упоминают, что по нормам грамматики слово “кофе” - мужского рода, но при этом дополняют этот тезис замечанием о том, что люди все чаще и чаще используют это слово в форме среднего рода. “Кофе - оно” уже стало частичной нормой, по крайней мере, на уровне разговорного языка. Мужской род считается основным, а средний - дополнительным. Те из филологов, кто ратует за употребление слова “кофе” в форме среднего рода, мотивируют свою точку зрения тем, что язык - это изменчивое явление. Происходят естественные процессы эволюции и трансформации словесных форм, и то, что случилось со словом "кофе" - прекрасная иллюстрация к такому изменению.

Кофе как растение
А вот в случае, когда мы говорим не о напитке, а о кофейном дереве, вопроса “кофе один или одно” возникать не должно. Вечнозеленое растение кофе - это всегда оно.

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
zuva
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 190
Ratio: 455.091
100%
ukraine.gif
Canep2013
Кого убили? У нас обычно сами убиваются с разного оружия по нескольку раз. Форум называется Юмор.

_________________
- Кропивницкий - это что?
- Это тоже самое, что и Кировоград только без отопления.
kacjnova
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 9.471
100%
russia.gif
Hubilgan писал(а): Перейти к сообщению
Кофе - адназначна он. Проверочное - тяпнуть кофейку. =)


Кофейка - она моя.
nenovij
 
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 528
Ratio: 1184.024
Поблагодарили: 55
100%
ussr.gif
Он! И точка!
SahaSRF
 
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 49
Ratio: 2.374
97.01%
Вот допустим, заказываешь один кофе, а тебе приносят одно кофе. Что пить придётся?
Да, очкарика жалко конечно.
муся-пуся
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 198
Ratio: 7.915
100%
Во, из всего сделают проблему. Я всегда заказываю Болльшую чашку кофе. Иначе притащат наперсток.
Злой Перец
 
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 922
Ratio: 2.993
Поблагодарили: 595
100%
Откуда: Великороссия
russia.gif
ждем пост про калоши и галоши...
FrickNNM
Стаж: 5 лет 10 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 1.868
90.1%
russia.gif
Автор темы, у тебя в опросе не хватает 3 его варианта "Оба верны", ибо По приказу Минобразования (в 2009 г.) «кофе» теперь можно употреблять и в среднем роде. А это значит, что допустимы оба варианта. И это вполне логично: «кофь» - существительное женского рода, «кофий» - мужского, стало быть «кофе» - среднего. Прежде чем писать хотя бы погугли!!!!!!!!!

Кстати сказать, лингвисты давно уже осознали, что употребление слова «кофе» в мужском роде было все же ошибочным. Упущение состоит в том, что при вытеснении устаревшего слова «кофий» лингвисты не поменяли в словарях род. М. Каленчук (заместитель директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН) очень точно отмечала, что большая часть заимствованных слов, а именно неодушевленных несклоняемых существительных, имеют средний род (например: «тире», «пюре», «какао», «пальто» и т.д.). Но поскольку слово «кофий» устарело сравнительно недавно и еще у многих было свежо в памяти, то нет ничего удивительного в том, что два рода и смешались. И тот факт, что «кофе» еще и среднего рода – это вполне логично.
sjsoft
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 304
Ratio: 14.459
99.75%
Расплодили  , вот и кофе теперь оно... как и эти  .
Vlad_VV
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 8.547
100%
russia.gif
Если мы в Иванове, значит мы в пальте.
best-status
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 22
Ratio: 72.957
Поблагодарили: 251
100%
Как сказано в одном анекдоте
виски и кофе - ОН,
а оно -   и министерство образования!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ИМХО
CheShirSky
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 138
Ratio: 63.522
Раздал: 119.9 TB
Поблагодарили: 41
100%
honduras.gif
dio669
Это уже проблема восприятия. Я не использую слово "ложить" и говорю: "один кофе" или "звонИть". Но тут, скорее проблема воспитания(родители, книги, педагоги). Просто, не поправляю людей. Зачем? Мне понятен посыл собеседника, а ему - мой. Кстати, в оригинале, слова "ложить" и класть сосуществовали(по той информации, что мне удалось найти): "ложить" - на поверхность, "класть" - в сундук(например). Возможно, слово обрело негативный окрас, как слово "кончать". Лингвистика, как и история - точные науки, но субъективные. Не уверен в точности цитаты: "Человек должен опираться на авторитет истины, а не на истину авторитета".
А про сабж:
кофе(как напиток - он), кофе(как жидкость - она), кофе(как растение или неодушевленный предмет - оно). Последний вариант, иностранцам, понятнее. Еще есть емкость, в которую налит кофе. Ну и объем: пинта чая или литр чая(например).
П. С. Перечитал свой комментарий(или сообщение). Прошу прощения за демагогию.
П. П. С. Всем добра и взаимопонимания.

_________________
Всегда удивляли люди, которые гордятся верой в то, что нельзя доказать (с) House M.D.
-док-
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 287
Ratio: 9.265
80.87%
witch.png
A700 писал(а): Перейти к сообщению
Кофе — напиток. Он.
Чай — напиток. Он.
Лимонад — напиток. Он.
Коктейль — напиток. Он.
Ликёр — напиток. Он
Водка — водка. Она.
Кока-кола — roвнo. Оно.

пиво - напиток. Оно
diversant
Стаж: 7 лет 5 мес.
Сообщений: 500
Ratio: 7.849
Раздал: 506 GB
100%
mongolia.gif
Всё очень просто:
1. Клиент говорит: мне кофе, одно. - И это правильно.
2. Клиент говорит: мне один кофе. - И это тоже правильно.
Поэтому хватит спорить, нужно закрыть тему, пора идти ужинать, а Вы отвлекаете своими закидонами.

_________________
В связи с введёнными против России санкциями весь пиратский софт и контент считаются трофейными!!!!!
Ура, товарищи!!!!!
Roman811
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 17.369
Раздал: 10.91 TB
16.91%
Зашел эдак незаметно.
шуршавшую мимо
качнуло ветром
она продолжила движение
без особых примет открыл кейс
с тыла головы
из заведения с уважением
Сажая в его хлебный фургон
очередь из элитных адвокатов

приятного, блин, аппетита
Wesh_00
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 60.725
Раздал: 44.6 TB
Поблагодарили: 1906
100%
russia.gif
CheShirSky писал(а): Перейти к сообщению
dio669
Это уже проблема восприятия. Я не использую слово "ложить" и говорю: "один кофе" или "звонИть". Но тут, скорее проблема воспитания(родители, книги, педагоги). Просто, не поправляю людей. Зачем? Мне понятен посыл собеседника, а ему - мой. .
Все бы отдал что бы на моем пути встречались люди с подобными принципами.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Юмор Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7