Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 079 162

AMD и Intel : состязание в щедрости на театре военных действий

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Rommirus ®
Uploader 700+
Стаж: 4 года 10 мес.
Ratio: 24K
Раздал: 848,7 TB
100%
russia.gif
AMD решила подпортить празднование компанией Intel 40-летия своего первого процессора x86. Напомним: Intel недавно объявила, что она раздаст 8086 своих 6-ядерных процессоров Intel Core i7-8086K Limited Edition. AMD решила нанести ответный удар и предложила первым 40 энтузиастам-счастливчикам из США, оформившим заявки, поменять свои юбилейные чипы Intel на коробочную версию 16-ядерного AMD Ryzen Threadripper 1950X.

При этом AMD решила подчеркнуть, что если за Intel — прошлое CPU, то за нею — будущее: «Мы высоко ценим соперника за те достижения, которые они помогали претворять в жизнь в отношении архитектуры x86. Но мы готовы теперь принять эстафету. Вот почему мы даём четырём десяткам энтузиастов в США, желающим максимальной производительности, возможность отметить следующие 40 лет высокопроизводительных вычислений, обменяв свой памятный выигранный процессор на наш CPU, позволяющий работать, играть и творить с огоньком».

Похоже, маркетологи AMD разбушевались. Это не первый раз, когда компания столь жёстко нападает на Intel. Можно припомнить прошлогоднюю рекламу серверных чипов EPYC. Тогда AMD писала, что никого никогда не увольняли за закупки процессоров Xeon, пока не вышли чипы EPYC на рынок, иллюстрируя это красноречивой картинкой:

Вообще AMD с помощью Threadripper не в первый раз пытается сорвать триумф Intel. Например, на Computex Intel показала настольную систему, оснащённую 28-ядерным 5-ГГц процессором. Компания обставила демонстрацию так, что создавалось впечатление, будто это настольный чип, и даже провела тестирование в Cinebench R15. Потом выяснилось, что речь идёт о Xeon Platinum 8180 стоимостью $10 000, разогнанном за счёт экстремального экзотического охлаждения до столь высоких частот. А уже на следующий день AMD представила 32-ядерный Threadripper 2, который охлаждается воздухом и предназначен для энтузиастов настольных ПК.

Маркетологи AMD не просто храбрятся: на рынке настольных процессоров за счёт Ryzen компания постепенно занимает всё более заметную долю. По данным аналитической компании Susquehanna, в текущем квартале AMD заняла уже 15,2 % рынка настольных процессоров, а ведь ещё в третьей четверти 2017 года её доля составляла лишь 10,9 %. Это существенный и стабильный рост. 1,5 года назад ситуация была куда хуже, и AMD приходилось использовать CPU Intel даже для внутренних тестов собственных видеокарт. А ведь, по мнению аналитиков, восхождение Ryzen только начинается. Посмотрим, чем всё это обернётся.

Загрузка...
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 8 лет 7 мес.
Ratio: 45,957
Раздал: 109 TB
100%
ukraine.gif
StrunetsAF63 писал(а): Перейти к сообщению
Пррраааильнааа!!! У АМД ношки атламываюццаааа всю дорогу, по ходу Интел крепча! (Шутка, стёб!)

Справедливости ради стоит отметить, что вы никогда не правили гнутую ногу на сокете 1150, что являлось причиной того, что память не работает в 2-х канальном режиме, а то после 3-х дневного выноса мозга так не шутили бы :смех:
StrunetsAF63
Стаж: 10 лет 4 мес.
Ratio: 99,25
100%
ussr.gif
Max_Alekseyev
Правил АМД (но не Интел) дважды, изматерился весь, иначе бы не шутил так выстраданно...))) Ношки очинь тоненькие... ((( У Интела потолше, вот и гнутся плохо!
Russian patriot
Стаж: 4 года 8 мес.
Ratio: 138,051
100%
russia.gif
Таламус писал(а): Перейти к сообщению
И по этой причине Intel пихает в свои процессоры термопасту, а не припой, как это делает AMD :смех:

интел пихает из-за экономиии и чтобы быстрее деградировал камень чтобы продать еще. Коммерция.
НО уж лучше так чем кукурузные ядра Райзен и производных, кторый только в паре программ да бенчмарках могут.
ПС: когра распродал свою платфолрму АМ4, напился на рабостях. Переехал на 2011-1 доволен (еще и вернул
100% от суммы между ценой АМ4 1700+Х370+ДДР4-3466Мгц и Xeon E5-2650V2+ x79 -Z-Ufo+4*4Gb. AMD - ДНО!

100%
ukraine.gif
Motif писал(а): Перейти к сообщению
Я уже давно задаюсь вопросом, каким макаром можно установить стоко памяти, если в материнке токо 4 слота, а память продается самая большая - это 8 Гб.

Из десктопных планок памяти можно собрать 8х16=128
Серверные по 64 - суровая реальность, всё зависит от кол-ва слотов, которые впаял производитель. Например 16х64=1024.

Ознакомьтесь с сайтом Supermicro

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

У Интела потолше, вот и гнутся плохо!

Ух, а мне такая уже приехала, видать на заводе китаёза с похмелья на сокет дупой сел :)
RadLast
Стаж: 9 лет 3 мес.
Ratio: 11,762
100%
ussr.gif
Почитал я ваши комменты и понял, те кто накупил дорогих интелов просто не хотят признаться, что лоханулись переплатив кучу бабок за этот бренд. Вот и расхваливают свое болото.

miksto
Хватит лапшу на уши здесь людям вешать. Ты майнингом занимаешься, поэтому и гоняешь проц сутками на пролет на 100%. Все прекрасно знают что заказчик всегда требует сроки, и если бы ты выполнял заказ то проще арендовать облачный сервер, который даст такую производительность, с которой десктопы и рядом не стояли. То что ты почти год выполняешь, можно было за неделю сделать и это было гораздо дешевле чем покупать топовый комп.

Motif писал(а): Перейти к сообщению
Я уже давно задаюсь вопросом, каким макаром можно установить стоко памяти, если в материнке токо 4 слота, а память продается самая большая - это 8 Гб.
Самая большая планка в продаже - это 16 Гб. Количество слотов памяти - 8 шт. Вот и выходит Макс. объем на десктопе оперативной памяти - 128 ГБ.
lilolil
Стаж: 5 лет 8 мес.
Ratio: 1,203
64.45%
usa.gif
der_alex писал(а): Перейти к сообщению
Из опыта, в 2004 году первый комп собирал на Celeron, через пару лет сделал апгрейд до Pentium, проработало 6 лет, мамка сгорела, перешел на AMD в 2010 году, Phenom 945 сижу до сих пор, нихьт перегрев)), бывают тормоза, но это потому что я жмот и не купил современную видюху))

Один в один)))) За жизнь 3 сгоревших синих (пень4, i3, i5) и ни одного красного, хотя брал 2 феника (955, 965) с i3 и оба живы до сих пор, ну ничем не убиваются)))) это дома, на работе еще 2 сгоревших синих, которыми заменил на феники и тоже 6-8 лет пашут и не убиваются. Походу мне придется их в рабочем состоянии скоро выкинуть))) :смех:
Рабочие функции выполняли все те-же самые.

Вот кстати мое мини кладбище хваленых синих, и почему среди них нет ни одного красного?)))

Ratio: 98,794
Раздал: 68,15 TB
100%
ussr.gif
RadLast писал(а): Перейти к сообщению
Самая большая планка в продаже - это 16 Гб. Количество слотов памяти - 8 шт. Вот и выходит Макс. объем на десктопе оперативной памяти - 128 ГБ.

64 гига самая большая в продаже.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
100%
ukraine.gif
Весьмой Шум писал(а): Перейти к сообщению
Не выношу людей которые поддерживают Интел, они сами по себе такие мразоты для меня, прям никаких дел иметь не хочется с ними

Что на необитаемый остров провели интернет? Не выезжайте оттуда, а то постоянно придётся наступать на свои желания. Хотя, в принципе, повторяя присказку "Раз не Фантомас" можно, но это опасная тропинка :смех:
Andruha_1_5
Стаж: 8 лет 2 мес.
Ratio: 6,838
2.77%
ukraine.gif
RadLast, miksto, energix и пр. активные личности - реальный случай ->
Пару лет назад работал в организации, которая писала математические модели под заказ, использовалось 4 продукта: Mathematica, MatLab, Python, VS Под эти задачи на тот момент выделили 2 ПК, один на i7 4770, другой на шестиядерном оптероне, кажись 4ххх (серваки окупировали разрабы и не хотели делиться, облако отпадало, т.к. безопасники зарубили подобные расчеты вести вовне, вот и отдали самые мощные машинки из запасника, которые были в наличии, обещали норм серваки купить на следущее полугодие). Кому какая машинка под "эрзац сервак на Вин 7" определили жребием, добили RAM до 32Гб и в путь к победам. 2 отдела пилили свои програмулины/расчеты и пр забавные вещи, пилили по уму, оглядываясь также на архитектуру процов, допилились... В общем через полгода 1 новый сервак из 2 был отдан разрабам, а математикам был куплен сервак на G34, т.к. ПО для расчетов заточеное под АМД плохо считало на Интеле. В общем оптимизация ПО рулит (Внезапно, да?). А вот то, что ООчень много производителей тупо пишут ПО только под Интел бесит, да что там, очень много разрабов тупо пишут ПО не просто под интел, а под конкретный проц, (другой случай, с год назад был) аргументируя "Ну у меня ж все работало! И у QA тоже!" (на конторе у всех были i5-, а потом всех владельцы атомных Pentium'ов, селеронов и всех АМД пару дней сидели без рабочего ПО, т.к. откат на предыдущую версию не предусматривался вообще (кому какое дело до уволенного кодера и смену тимлида, про удаление решарпера у всех! разрабов, про убытки корпорации, про нехватку времени на покрытие тестами наиболее часто используемых платформ, про покупку еще и бу но актуальных платформ для тестирования - это все будни отечественных IT контор). Но это все частные случаи, и совсем не соответствует действительности (Инфа 100%!!! :смех: ) Конечно сложно не упрекать АМД, за то что не смогло обеспечить нормальные процы раньше, чтобы сейчас не догонять, а идти на равных по производительности в реальных приложениях, а не в синтетике, легко хвалить интел за то, что львиная доля ПО разрабатывалась на их архитектуре и под их архитектуру без оглядки на конкурента. А может давайте порадуемся, что не голубым удалось выдать удачную линейку процов (будем честными и признаемся, что линейка еще сырая но с потенциалом и заточена в первую очередь на обычного обывателя, которому хочется поиграть, а не поработать - что верно, т.к. первостепенная задача вернуться на рынок вообще и заработать денег для "завтра"), поддержим их в этом деле (любители голубых будут ждать снижения цен/повышения производительности, любители зеленых ждать очередных прорывов за более адекватную стоимость) и прекратим холивар.
P.S. Я в курсе, что довольно наивен, что допустил несколько (много) ошибок (упрощений, т.к. не все сисадмины, девопсы, разрабы, системные архитекторы и пр.)
P.P.S. Да, припекло, достали подобные холивары, ядра/частоты/потоки/оптимизация/цена... А что лучше внедорожник или седан? А если движок на них один и тот же поставить? А если дорогу дать им одну, а в городе как себя везти они будут, а как на наших дорогах, поездят? А почему нельзя их сравнивать - это ж автомобили, а не грузовики?! Ах, мы оказывается на варезлике, а не на автобазаре?! А точно не на базаре? Уверены?
P.P.P.S. На работе пользуюсь Intel 4-5 поколений на Win 7/CentOS 6-7 - специфика ПО, на другие ОС и железяки нет заточки вообще. Домашние ПК все на AMD, Phenom II 965, A8 (ноут), A10(тоже ноут) и старенький оптерончик 2218 под медиасервер.
Dimir_Steel
Стаж: 8 лет 6 мес.
Ratio: 14,176
Раздал: 15,54 TB
82.77%
ussr.gif
miksto писал(а): Перейти к сообщению
Нее, парень видимо у тебя машинки заточены под индивидуальные процессы, а у мну нифига, у обычных пользователей нифига, проблемы в любом железе, ПО накапливаются, почти при любой работе (тупо в бсод винда вывалилась, косяки в системе пошли, а бсод появился из-за того что конденсатор в бп потёк, произошёл скачёк напряжения, и вариантов очень много).
Сильно всё идеально описываете, даже учитывая, что у меня техника живёт очень долго, при этом я адекватно за ней ухаживаю, всё равно проблемы происходят и возникают. Может быть это у вас "индивидуально", а по общей статистике такого не бывает.
И да, интелы очень неплохо обрабатывают массивы данных, но учитывая, что Эльбрусы выходят устаревшими на пару лет в среднем, они дают прикуритть интулам, всё как раз в объёме обработки массивов, и при этом так не греются, как интелы =)
А вот в на скорость решения мелких, но быстрых задать, интел валится, а амд наоборот.
Так что это ваше впечатление, а у меня статистика с опытом более 10 лет
Кандиман
Стаж: 4 года 10 мес.
Ratio: 83,641
100%
ussr.gif
народ смотрю разошлись вы не на шутку.Вообще то спорить конечно с одной стороны ест о чем а с другой о чем спорить то?Для начала вы кто в курсе знаете что есть мобильные камни с кастрированными возможностями которые ставят в ноуты.Есть обычные десктопные как с кастрированными так и с обычными возможностями.К примеру многие из вас знают о залоченных ядрах.И есть сервачные камни-и это уже немного иная категория.Для начала определитесь с какими вы работаете-с кастрированными и залоченными или нет.Потом для каких задач.И третье на чем именно-персоналка ноут или сервак.Для начала скажу так я на стороне Intel так как с практики знаю что соотношение убитых камней где то 1 Intel к 5-6 AMD.Есть и больший разрыв.Кстати мало кто делает серваки на AMD хотя там есть тоже вроде неплохие камни.Плюс Макинтоши работают тоже только с Intel а купертиновцы вроде не идиоты и много чего знают о камнях того чего не знаем мы.Но с другой стороны Intel дорогой по сравнению с AMD.По поводу видях ребята это совсем иная статья и тут вообще то обсуждают процессоры.Поэтому кто предпочитает надежность и мощность и не ограничен в деньгах берет Intel и радуется.У меня к примеру Intel камни работают десятками лет.А кто любит экспериментировать но ограничен в финансах берет AMD и тоже радуется.То что они конкурируют хорошо если от этого выигрываем мы.Поэтому каждый выбирает свое.Я беру Intel и ни разу не пожалел об этом.А кто то выбирает другой камень.Кстати по поводу охлаждения-DATA-центры все работают с принудительным и глубоком охлаждением.По поводу оперативы-смотря какая.Буферизированная или не буферизированная оператива.Есть и 32 и 64 гига планки.
А по поводу AMD-она не кал но по много каким параметрам уступает Intel выигрывая там где Intel предпочитает не влезать.

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:

Marshall_95
если с деньгами нормально бери I7-не пожалеешь.Ну а если с деньгами напряг тогда AMD.В принципе сильно огромной разницы все равно не увидишь если конфиг нормальный подберешь.Там же кроме камня и остальные компоненты важны.Я к примеру первым делом обращаю внимание на БП.Многие недооценивают его важность беря уже по принципу начтохватило.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Russian patriot
деградировал камень?Дружище это уже нечто!У меня Intel на термопасте годами и десятками лет пашет и что то я так и не увидел деградации....

Стаж: 10 лет 4 мес.
Ratio: 99,25
100%
ussr.gif
Всё-таки водяное охлаждение и в бытовых Десктопах катит на ура! У меня вот AMD FX 9590 на турбо режиме до 5000 MHZ, но тепловыделение 200 Вт. Поставил водянку в сборе от корсара. Тепло - классно отводит. Иначе пришлось бы применить огромный пыльный кулер.
На воздух не вернусь : в компе чистота (ну почти)... ))) Оперативы 16 Гб, видюха ASUS CeForce GTX 1060 и монитор LG 34" 21:9 (3440х1440). Диск С Samsung 840 Pro. Такой конфигурацией очень доволен. Для бытовых ПК - выше крыши, ИМХО

Ratio: 42,784
Раздал: 1,698 TB
100%
sweden.gif
CKyHCuk
Цитата:
дома всегда АМД, так как ну нравится мне АМД )))) Видекарты по другой причине всегда АМД

примите мой искреное и глубокое соболезнованйе, мне очень жаль.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
100%
ukraine.gif
У меня вот AMD FX 9590 на турбо режиме до 5000 MHZ

Помогает? Уже давно измерено, что разгон по самое не могу приносит радость только ОблЭнерго :смех:
Иначе пришлось бы применить огромный пыльный кулер.

Так не надо гнать до 5.0 и нормальная башенка пойдёт. Посоветовать? А то он у меня как-то не огромный и не пыльный :)
infiniti78 писал(а): Перейти к сообщению
64 гига самая большая в продаже.

Вы просто не в курсе спецификаций (что куда ставится).
PITONMAN
Стаж: 7 лет 6 мес.
Ratio: 7,755
100%
ussr.gif
Читаешь это и понимаешь что главная сила Intel их отдел маркетинга который за много лет многим тотально голову промыл что они даже шаг в сторону сделать боятся и оценить что там с "красной" стороны.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12