Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 359

Куда и для чего передает данные Windows 10? Конечные точки подключения системы


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453923
100%
Первая версия Windows 10 вышла три года назад, и сразу самой горячей темой обсуждения стала конфиденциальность. На днях Microsoft опубликовали список конечных точек подключения, которые используются операционной системой, с описанием их назначения.

Из-за проблем с конфиденциальностью Windows 10 Microsoft подверглась жесткой критике со стороны государственных учреждений в различных странах, в частности во Франции и в Нидерландах. С выходом Windows 10 сразу стало появляться множество инструментов защиты приватности, например O&O ShutUp10 и Blackbird, которые обещают ограничить Microsoft доступ к персональным данным.

У пользователей и системных администраторов Windows всегда остается возможность заблокировать конечные точки, чтобы соединения для передачи данных даже не устанавливались. Данный метод требует расширенного тестирования, потому что при блокировке соединения может нарушиться критически важная функциональность.

Если вы блокируете конечные точки службы обновления Windows, тогда не удивляйтесь, что система перестанет автоматически обновляться.

Стандартные системы выполняют огромное число подключения в автоматическом режиме для различных нужд. Windows 10 постоянно проверяет обновления, проверяет файлы в рамках сканирований Защитника Windows или передает телеметрические данные на сервера Microsoft.

В то время, как некоторые подключения требуются для нормальной работы системы, другие соединения можно спокойно отключить без существенного влияния на функциональность. Особенно это актуально, если какая-либо функция не используется в системе.

Microsoft опубликовала контрольный список конечных точек подключения Windows 10. Список конечных точек для потребительских версий доступен для Windows 10 версий 1709 и 1803, а список для Windows 10 Корпоративная доступен для версии 1709.

Конечные точки подключения для выпусков Windows 10 версии 1803
Семейство Windows 10


Windows 10 Pro


Windows 10 для образовательных учреждений



_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
Кандиман
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
orff
А выше почитать один из моих постов слабо?Я ведь написал поищи в Гугле что то необычное для тебя.А потом посмотри как быстро даже с другого браузера получишь рекламу с предметами твоих поисков.Более того-можешь попробовать зайти с чужого компьютера и как только будешь верифицирован будет точно та же самая бодяга. :D

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

VikusK
не получится.Хвосты вписаны в код самой оси.А ее код закрыт.И как ты не старайся блокировать все порты тебе не под силу.Тем более что блокировку снять они тоже умеют.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
zveruika
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 481
Ratio: 21.814
Поблагодарили: 1366
100%
Werrdyy писал(а): Перейти к сообщению

И почему то не выходят статьи и нет гнева народного на тему аутентификации в соц сетях, почте, когда вас даже телефон заставляют свой предоставить. Ну типа как для проверки не бот ли вы. И периодически ненавязчиво интересуются - не сменили ли вы его? в том-же ВК например.

По крайней мере, с телефоном сложней увести/взломать аккаунт ВК, ибо только на телефон приходит код для входа ВК
knyaz-nikolay
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 84.822
Поблагодарили: 6
100%
russia.gif
Win 10 LTSB плюс Win 10 Tweaker 10.7 (есть на трекере) и нет проблем. Во всяком случае минимум.
Кста, твикер прекрасно работает на всех версиях десятки.
orff
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 22
Ratio: 2.754
0%
Кандиман писал(а): Перейти к сообщению
А выше почитать один из моих постов слабо?

Пассивно-агрессивное поведение не красит вас в глазурь, товарищ Сластёна.
Напротив, я прочитал вашу простыню. Вот только, в силу скудности своего ума, не смог связать алгоритмы работы контекстной и таргетированной рекламы с тем, что за нами следят.
А вообще, не самый удачный пример. А что если я скажу вам, что и в линупсе будет та же "бодяга"?
Сможете доказать, что мелкомягкие используют данные, отправляемые с Win10(а мы говорим именно о ней), а не, скажем, типичные данные которые оставляет сам пользователь при запросах в местном поисковике Bing?
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
Кандиман
Слышал историю, как двое вели диалог о кошачьем корме рядом со смартфоном. Долго вели беседу, и потом, спустя какое-то время, с ним пришла реклама с предложением купить кошачий корм (кошек у них не было, это был такой эксперимент, чтобы доказать факт прослушки, ха-ха) :D

МиллионАлыхРоз писал(а): Перейти к сообщению
Вот пришел ты в бар.
Ну не хочет человек говорить свое имя. И это его право. А его заставляют.
А бармен говорит: не скажешь, как тебя зовут - не продам бренди и не приходи в этот бар.

Хороший пример, сразу вижу логику, которую некоторые не понимают почему-то ) Ну не все хотят, чтобы о них знали, видели, подслушивали. Таков человек. А кому-то пофиг - тоже его прав...
Samoa
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 1.971
1.15%
Я например не хочу чтобы эти диплодоки имели пароли от всех моих акков, пины от банк-карт, полную историю переписки, полный психологический портрет - да такой подробный что ты и сам о себе не знаешь, и прочее прочее прочее если вам пофигу - на здоровье.
Когда клюнет в филейную часть жаренный петух, будет поздно рыпаться, а он таки клюнет рано или поздно, не за просто так они миллионы вваливают в этот функционал.
breadandbutter
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 768
Ratio: 0.999
100%
Neo-Studio писал(а): Перейти к сообщению
Windows 10 нравится скоростью работы и стабильностью. Но все эти фишки со слежками, бесят конечно. Надеюсь программы типа O&O ShutUp10 и Blackbird действительно не дают сливать инфу.
Werrdyy писал(а): Перейти к сообщению
А серьезно - host правим и спим немного спокойнее ))
kill.sys писал(а): Перейти к сообщению
пользуюсь ltsb версией .. вся телеметрия выпилена ... профит )
knyaz-nikolay писал(а): Перейти к сообщению
Win 10 LTSB плюс Win 10 Tweaker 10.7 Portable by XpucT (есть на трекере) и нет проблем. Во всяком случае минимум. Кста, твикер прекрасно работает на всех версиях десятки.
Святая простота. Рекомендую прочитать интервью, которое дал вице-президент Майкрософт Джо Белфиор журналу PC World в 2015 году. Для незнающих английский или нежелающих читать - цитирую:
Цитата:
- Speaking to PC World, Microsoft Corporate Vice President Joe Belfiore explained that Windows 10 is constantly tracking how it operates and how you are using it and sending that information back to Microsoft by default. More importantly he also confirmed that, despite offering some options to turn elements of tracking off, core data collection simply cannot be stopped...

- В интервью PC World вице-президент Майкрософт Джо Белфиор пояснил, что Windows 10 постоянно отслеживает работоспособность системы и каким образом пользователь использует ОС, отправляя, согласно предустановкам по умолчанию, полученную информацию в Майкрософт. Но, что важнее всего, он подтвердил, что несмотря на наличие некоторых возможностей по отключению наблюдения, сбор ключевой информации остановить просто не представляется возможным...
Ну и ещё для общего развития (англ. или гуглопереводчик): "Even when told not to, Windows 10 just can’t stop talking to Microsoft" - "Даже после запрета телеметрии, Windows 10 просто не в состоянии перестать общаться с серверами Макрософт" (с картинками).
Браин
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 112
Ratio: 6.721
Раздал: 856 GB
Поблагодарили: 3845
100%
Откуда: Асгард
pirates.png
Пф.... если вы пользуетесь интернетом, то уже вся инфа сливается. Дело не только в Win10, много других прог, которые с тихую сливают инфу о пользовании. Что за паранойя такая? Как кто-то выше заметил, а почему нет такого беспокойства по поводу Win7? В жизни не поверю, что она не сливает инфу. Ага. Майкрософт такие сидели-сидели и решили: Бл*, так мы же можем инфу воровать, давайте-ка сделаем это возможным в Win10. Кому нужна ваша порнуха скрытая в десяти папках с названиями "Любимая музыка" или "Для работы".

Я как писатель, пишу книгу на ноуте, который не имеет выхода в интернет. Моя безопасность. Хотите, чтобы все данные были в безопасности, купите ноут и не давайте доступа в инет, а так же к передаче данных через wireless. Вот и все. Все остальное, что лежит на компе с доступном в инет, да пожалуйста смотрите. Там нет ничего такого, чего бы я боялся показать. Да в соц сетях о вас инфы больше, чем на компе. Ничего страшного, если вы гоняете клоуна при просмотре браззерс. Кого это волнует? Мир не крутиться вокруг ваших делишек, как многие полагают. - Бл*, за мной следят, ааааа, все узнают, что я делаю на компе. Уверяю, ВСЕМ насрать. Кому надо те взломают вас и ваши данные без помощи Win10, и как бы не защищались, сколько бы не ставили антивирусов и фаерволлов, обойти можно что угодно. Всегда найдется кто-то умнее. Нет ничего совершенного.

_________________
Жизнь - это шкала измеряющая глубину человеческой души. (с) Монро
knyaz-nikolay
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 84.822
Поблагодарили: 6
100%
russia.gif
breadandbutter писал(а): Перейти к сообщению
Ну и ещё для общего развития (англ. или гуглопереводчик): "Even when told not to, Windows 10 just can’t stop talking to Microsoft" - "Даже после запрета телеметрии, Windows 10 просто не в состоянии перестать общаться с серверами Макрософт" (с картинками).


Как говаривал один мой знакомый: Самый безопасный компьютер - это выключенный компьютер!
12gauge
Стаж: 13 лет
Сообщений: 593
Ratio: 22.256
Поблагодарили: 2846
95.48%
Откуда: Ex Oblivione
ussr.gif
breadandbutter писал(а): Перейти к сообщению
Святая простота

Думал, что никто не скажет этого. И ведь верят же. Как же, сами дяди из МС заявили, что не следит. Как-то забыли все, что буквально год назад залатали дыру, которая 15 лет себе поживала на системах и лишь случайно стала известна. Сколько таких сюрпризов еще припасено?
Браин писал(а): Перейти к сообщению
при просмотре браззерс. Кого это волнует?

Как-то всплывала инфа, что эти самые браззерс впаяли иск какому-то малому за раздачу на торрентах их роликов, или где он там их раздавал. Отследили и наказали :стрельба: :D
Rama 21
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 78
Ratio: 8.692
13.01%
russia.gif
Так смешно читать такие темы! Надо подсказать Вашингтону, что на выборы влияют не русские хакеры, а Windows 10. Хе-хе...
kazakovsi
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 45
Ratio: 4.894
16.41%
Canep2013
в корпоративной среде очень много ИНФЫ которую посторонним видеть запрещено.
а в личном использовании какая им разница какое проно я смотрю...
МиллионАлыхРоз
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 302
Ratio: 0.22
100%
О! Может им туда в конечные точки заливать вместо данных что-нибудь типа музычки или, к примеру, Петросяна?
А то им там скучно наверно... :D

_________________
Люди нервные и вечно всем недовольные - в любой стране в любое время будут всем недовольны. От таких людей никогда не будет толка. Такие люди не способны созидать. Способны только ныть о том, что всё плохо и охаивать других.
Protektorrator
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 448
Ratio: 1.785
100%
Откуда: Moskow
russia.gif
Очень странно читать комментарии с оправданием мелкософта. Их "окошки" с самого начала были сделаны для слежки за пользователями и кражи секретов. Ну почитайте про "иранский скандал", "индийский", "корейский". Зайдите найдите статьи от Касперыча, как мелкософт крал секреты по всему миру, внедряя на предприятиях винду. Как американский "благотворитель" Сорос кинул в РФ "бесплатную" интернет магистраль через главные ВУЗы страны. Честное слово, смешно просто.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

kazakovsi писал(а): Перейти к сообщению

в корпоративной среде очень много ИНФЫ которую посторонним видеть запрещено.
а в личном использовании какая им разница какое проно я смотрю...


Читай статьи типа "Информация - новое золото" или "Как Гугл продает вашу информацию". Ты пойми, на сервере в США или Англии лежит папочка, которая постоянно, каждый день обновляется. В ней все, и что ты ищешь, и что слушаешь ,что смотришь, что покупаешь, какие комментарии под видео оставляешь и так далее. Не веришь? Ищи статью "10 секретных ссылок Гугл, как за вами следят".
Далее, на основании алгоритмов каждому ID присваивается определенный маркер. Я не знаю, какой именно. Может быть что-то типа"лояльный", "неуравновешенный", "буйный", "либерал" итд. Но суть - маркер, а к нему привязываю отсканированный смартфоном палец, голос записывают через всякие "Ок Гугл", а теперь еще и лицо сканируют через Face ID. Опять не веришь? Читай статью "Ваш смартфон следит за вами" (статья большая и с доказухой).
В определенный момент, ты можешь посетить США, а тебя, если идентифицируют, могут не пустить. А если война, оккупация? Тогда определенную часть населения очень быстро найдут и...

Совет, отключайте все эти фэйс айди, скан отпечатка и голосовой поиск.
Capush0n
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 28
8.89%
nepal.gif
Canep2013
Так снимите замки со всех дверей и гаражей, чего бояться?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6