Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 181

В России появится национальная система фильтрации интернета


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+

Online
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
К 2020 году в России появится Национальная система фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ). Она должна будет защитить детей от негативного и опасного контента. Как рассказал глава Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Денис Давыдов, несовершеннолетние пользователи сети смогут посещать только доверенные сайты из «белого списка».

Создание Национальной системы фильтрации интернет-трафика при использовании информационных ресурсов детьми предусмотрено госпрограммой «Цифровая экономика», которую 31 июля утвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Согласно тексту документа, до конца I квартала 2019 года должна быть разработана архитектура и прототип НаСФИТ, определены необходимые ресурсы. До конца I квартала 2020 года система должна быть введена в эксплуатацию.

Основными лоббистами такой системы на протяжении пяти лет выступают Лига безопасного интернета и сенатор Елена Мизулина. Они участвовали в разработке закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (известен как закон «О черных списках»). В 2012 году в Рунете появился единый реестр запрещенной информации, его ведением занимается Роскомнадзор.

Как рассказал «Известиям» Денис Давыдов, сейчас обсуждаются два варианта реализации национальной системы фильтрации. Первый — фильтрация трафика только в образовательных учреждениях. Второй — фильтрация по умолчанию для всех пользователей Рунета. Граждане смогут посещать сайты из «белого списка», а чтобы получить доступ к нефильтрованному контенту, нужно будет написать заявление интернет-провайдеру или снять соответствующую «галочку» в личном кабинете.

У Лиги безопасного интернета есть собственный «белый список» сайтов, в котором более 1 млн ресурсов. Есть у ЛБИ и две системы фильтрации. Первая — надстройка для браузера, показывающая только доверенные сайты из «белого списка». Вторая — программно-аппаратный комплекс, который устанавливается у оператора связи. ЛБИ уже протестировала эту систему в нескольких регионах России, в частности в Костроме.

По словам Дениса Давыдова, «белые списки» не будут эффективны, если организаторы распространения информации не будут самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный в России контент. Поэтому лига ждет повторного внесения законопроекта депутатов Сергея Боярского и Андрея Альшевских. Внесенный ими ранее в Госдуму проект был затем отозван. Он устанавливал ответственность администрации соцсетей за отказ удалить противоправный и недостоверный контент. Как пояснил Денис Давыдов, без такой ответственности взрослые пользователи Рунета смогут выключить фильтрацию и дети не будут ограждены от опасного контента

Глава компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов рассказал, что принимал участие в работе подгруппы, разрабатывавшей в программе «Цифровая экономика» раздел по информационной безопасности. По его словам, в документе, ушедшем в правительство из Минкомсвязи, не было речи о НаСФИТ.

— По всей видимости, этот пункт был добавлен после, — сказал Игорь Ашманов. — Что касается идеи «белых списков», то она нежизнеспособна.

По его мнению, необходима система «умной» фильтрации «на лету», блокирующая уже запрещенный в России контент, который с заблокированных сайтов «переезжает» на новые.

Генеральный директор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов тоже считает, что инициатива внедрения «белых списков» для всех пользователей неправильна.

— В мире ежедневно появляется большое количество сайтов. И что, каждому сайту нужно доказывать, что он хороший и не нарушает закон? — отметил он. — Эта инициатива нарушает презумпцию невиновности. Это мягкая версия северокорейской модели.

Официальный представитель «МегаФона» Юлия Дорохина считает правильным ограничение доступа детей к нежелательному контенту.

— Мы поддерживаем идею ограничения доступа детей к нежелательному контенту и уже давно работаем в этом направлении, — заявила она.

Комментария от Роскомнадзора, МТС, и «Вымпелкома», а также от представителя Елены Мизулиной получить не удалось.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
nati-3535
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1397
Ratio: 3.237
47.8%
Откуда: ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ
russia.gif
только доверенные сайты из «белого списка».. электронное правительство, госуслуги :смех:
МиллионАлыхРоз
Стаж: 7 лет
Сообщений: 302
Ratio: 0.22
100%
Можно в роутере, можно и без роутера -
родитель, пропиши (в свойствах сети на IP) ручками пару этих DNS от яндекса и всё:

Базовый: 77.88.8.8 и 77.88.8.1
Безопасный: 77.88.8.88 и 77.88.8.2
Семейный: 77.88.8.7 и 77.88.8.3

Можно второй семейный взять не яндексовый, а, к примеру,

OpenDNS FamilyShield 208.67.222.123

по-моему, такой меры вполне достаточно

_________________
Люди нервные и вечно всем недовольные - в любой стране в любое время будут всем недовольны. От таких людей никогда не будет толка. Такие люди не способны созидать. Способны только ныть о том, что всё плохо и охаивать других.
rslava
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 45
Ratio: 0.72
100%
russia.gif
Медведев за фильм "он Вам не димон" обиделся. Вот и результат
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 44282
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15159
100%
nnm-club.gif
Вспоминаем 2016-й год... Великий российский фаервол не за горами. К нам едет делиться опытом главный цензор Китая - Лу Вэй.

А тем временем, совсем недавно, в конце июля обвинения в коррупции предъявили Лу Вэю, главному китайскому интернет-цензору, главе Государственной канцелярии по информации в интернете КНР, ранее занимавшему должность заместителя главы отдела пропаганды ЦК КПК КНР, а также пост руководителя управления КНР по вопросам кибербезопасности.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Muaykhmer
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 106
Ratio: 3.074
8.11%
Seqour

Тут не Хаксли, а Оруэлла 1984 и скотный двор читать надо, Хаксли для загнивающего запада больше подходит, но не для скрепоносной.
МиллионАлыхРоз
Стаж: 7 лет
Сообщений: 302
Ratio: 0.22
100%
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
...обвинения в коррупции предъявили Лу Вэю, главному китайскому интернет-цензору, главе Государственной канцелярии по информации в интернете КНР, ранее занимавшему должность заместителя главы отдела пропаганды ЦК КПК КНР, а также пост руководителя управления КНР по вопросам кибербезопасности.


Слушай, ну ты же и сам прекрасно знаешь, что в настоящем мире
"обвинение в коррупции" - это инструмент, если нужно кого-то сместить.

_________________
Люди нервные и вечно всем недовольные - в любой стране в любое время будут всем недовольны. От таких людей никогда не будет толка. Такие люди не способны созидать. Способны только ныть о том, что всё плохо и охаивать других.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 44282
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15159
100%
nnm-club.gif
МиллионАлыхРоз писал(а): Перейти к сообщению
"обвинение в коррупции" - это инструмент, если нужно кого-то сместить
Я же о другом.
Сами такие события, по вот ТАКИМ персонажам, хоть ничего и не меняют, но немного улучшают настроение :)

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
МиллионАлыхРоз
Стаж: 7 лет
Сообщений: 302
Ratio: 0.22
100%
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
МиллионАлыхРоз писал(а): Перейти к сообщению
"обвинение в коррупции" - это инструмент, если нужно кого-то сместить
Я же о другом.
Сами такие события, по вот ТАКИМ персонажам, хоть ничего и не меняют, но немного улучшают настроение :)


Аа... вот ты о чем... типа поржать, порадоваться, спустить пар... государственные гладиаторы на почве фильтрации вредной информации друг друга валят...
зато народу хлеба и зрелищь... :супер!: Браво!

_________________
Люди нервные и вечно всем недовольные - в любой стране в любое время будут всем недовольны. От таких людей никогда не будет толка. Такие люди не способны созидать. Способны только ныть о том, что всё плохо и охаивать других.
Protektorrator
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 448
Ratio: 1.785
100%
Откуда: Moskow
russia.gif
Если мне перекроют доступ к тем сайтам, которыми я пользуюсь, то платить по 800 рублей в месяц за "белый список" сайтов типа "Достижения ЕР при ВВП" или "Новости олигархов" я не стану. Кроме того, из дохода провайдеров выпадут еще около 600 рублей за мобильный интернет.

Ну а раз так, раз интернет мне на не нужен будет, то и "цифровая экономика" медведова мне тоже на не нужна. Буду ходить вежде лично и оплачивать наличкой в кассу. Никаких биометрических данных банкам, никаких цифровых слепков, никаких соцсетей и наполнения БД для слежки за народом.

Сидите сами на своих "белых" сайтах и анонируйте на достижения партии.

Учу язык, валить надо, пока кандалы не раздали.
МиллионАлыхРоз
Стаж: 7 лет
Сообщений: 302
Ratio: 0.22
100%
Protektorrator писал(а): Перейти к сообщению
... не будет... учу язык, валить надо, пока кандалы не раздали...


воот, пример еще одного паникёра :подмигивание: :смех:

вот когда случится "если", тогда и мне фидошку поднять за два дня не проблема

_________________
Люди нервные и вечно всем недовольные - в любой стране в любое время будут всем недовольны. От таких людей никогда не будет толка. Такие люди не способны созидать. Способны только ныть о том, что всё плохо и охаивать других.
Protektorrator
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 448
Ratio: 1.785
100%
Откуда: Moskow
russia.gif
МиллионАлыхРоз писал(а): Перейти к сообщению
Protektorrator писал(а): Перейти к сообщению
... не будет... учу язык, валить надо, пока кандалы не раздали...


воот, пример еще одного паникёра :подмигивание: :смех:

вот когда случится "если", тогда и мне фидошку поднять за два дня не проблема


Послушай, друг, я не паникер, а реалист. Дело в том, что то, что я предсказывал еще пять лет назад, уже сбылось с пугающей точностью и скоростью. Теперь я сам боюсь своих предсказаний, честное слово. Да и детям своим я не желаю зла и не хочу такой судьбы, как у меня. Как можно жить в стране, где тебя обирают не то что полностью, но ты еще и должен остаешься! Работающий квалифицированный образованный нищий! Я не хочу быть нищим, да еще и не иметь права сказать об этом.
МиллионАлыхРоз
Стаж: 7 лет
Сообщений: 302
Ratio: 0.22
100%
Protektorrator писал(а): Перейти к сообщению
Никаких биометрических данных банкам, никаких цифровых слепков, никаких соцсетей и наполнения БД для слежки за народом.

В Африке-то да...

Там пока именно так, хотя и там уже постепенно присматриваются к мировым тенденциям...

Так что учи африканские диалекты... :подмигивание: Берег слоновой кости ждет тебя.

_________________
Люди нервные и вечно всем недовольные - в любой стране в любое время будут всем недовольны. От таких людей никогда не будет толка. Такие люди не способны созидать. Способны только ныть о том, что всё плохо и охаивать других.
bovanik
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 332
Ratio: 38.336
100%
Откуда: СССР
russia.gif
Ох как не хватает в нашей стране '' всем известного китайского закона ''! Сначала надо ввести его, а потом глядишь и вся дурость из правительства сама рассосется!

_________________
Мы не получаем жизнь короткой, но делаем ее таковой. – Сенека
Zoldan
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 75
Ratio: 1.102
Поблагодарили: 1424
91.29%
Вот те на! А я всегда думал, что воспитанием детей должны заниматься родители, а не коммитет Мизулиной...
На самом деле это еще один орган тотального контроля, который вводит государства прикрываясь детьми.
komodo-dragon
Стаж: 13 лет
Сообщений: 126
Ratio: 30.244
100%
Откуда: руки растут?
pirates.png
Ну, раз в Москве обосновывают, то и в "нэньке" нужно готовиться к похожим мерам. Особенно, на фоне грядущих выборов непроходного президента. Со времён Булгакова ничего не изменилось: всё, что происходит в Москве, через пару месяцев докатывается и до Киева. Блокировки сайтов, "посадки" за посты и "лайки"; за точку зрения, отличную от точки зрения кодлы недоразвитых "активистов" (за это, кстати, можно и инвалидность получить). Ну, у нас-то понятно - мы "здобулы", а за что россиян так плющат? У вас ведь и так 92% поддержки, так зачем гайки закручивать? Или всё не так радужно?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7