Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 402

Цензурирование в интернете: контраргументы технические


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Обход блокировок
Автор Сообщение
Кандиман
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
Народ если вспомните историю своих путешествий миром интернета то сами при обдумывании скажете что цензура нужна.Вначале интернет привлекает своей новизной и безликостью и даже вроде бы вседозволенностью.Затем идет период когда ты созреваешь и уже понимаешь что вседозволенность и отсутствие цензуры могут изгадить даже что то хорошее.Плюс постепенно убеждаешься что есть те кто реально и в интернете начинают эволюцию от вседозволенности до зон комфорта.Большинство так и делают со временем.Кому больше времени кому меньше нужно.И мы постепенно переходим в островки в океане интернета где нам удобно комфортно и есть определенный уровень общения и цензуры.Чтобы не лезли тролли и всякое хамло.И тогда мы становимся теми кто сами и себя цензурируем и другим стараемся перевести на те же рамки.Со временем понимаешь что цензура должна быть иначе захлебнемся в дерьме тех кто или не хочет меняться или их так устраивает.Потому как нам намного проще и удобнее находиться в упорядоченном мире и в сети чтобы ощущать там себя человеком а не ресурсом.А теперь скажите мне что этого не обеспечивает цензура?

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
dio669
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 4.849
100%
Кандиман писал(а): Перейти к сообщению
И мы постепенно переходим в островки в океане интернета где нам удобно комфортно и есть определенный уровень общения и цензуры.

Именно, потому что в каждом направлении свои правила поведения по группам интересов и обобщать это все нельзя. Интернет полностью саморегулируется. Либо получим расширение и популярность даркнетов и т.д., что тоже хорошо. Это как если в дом вдруг ввалятся проповедники, вариантов немного, либо дать по башке либо свалить туда где их нет )) К сожалению очень много людей которые уверены что знают как правильно жить другим.
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Кандиман писал(а): Перейти к сообщению
Народ если вспомните историю своих путешествий миром интернета то сами при обдумывании скажете что цензура нужна.

Лично моя история путешествий по "миру интернета" начинался во времена когда за ним надо было ходить к мамке на работу, где был спутниковый интернет или к знакомому, у которого батяня-компьютерщик имел договор с GoldenLine-ом и мог дозвониться на их Linux-овую терминалку модемом, что было гораздо лучше чем у меня дома, где дозвониться я мог только на BBS-ки, а позже - к своему фидошному боссу, которого, правда, через полгода забрали в армию и на этом концерт для меня кончился. Так вот, сколько я помню цензура в закрытых сообществах была всегда, да и в полузакрытых тоже она в той или иной мере присутствовала. Даже на этом ресурсе злобные админы, например, содержат политику полной нетерпимости мата, что меня очень [огорчает]. Но среди всех доступных мест наиболее привлекательными для широкой публики всегда были такие, где цензура была либо минимальная либо отсутствовала вовсе. Именно этим интернет и привлекал всегда - своим масштабом и разнообразием. В середине 2000-х годов начался активный процесс окукливания сообществ, в результате чего по сравнению с 90-ми и 2000-ми годами таких мест стало куда меньше и сегодня число их сократилось почти до нуля. Но полностью закрытые форумы в конце концов, как мы знаем, практически все умерли, пользователей там осталось с гулькин [половой орган]. Да, закрытые сообщества или специализированные ресурсы конечно же многим интересны и нужны по крайней мере на какое-то время. Возможно, кому-то даже кажется что им нужна и цензура. Для таких пользователей уже есть уютные места обитания, которые им для сохранения душевного спокойствия достаточно просто не покидать. Но нельзя считать всех пользователей членами одного единственного закрытого сообщества, пользователи все слишком разные чтобы принимать одинаковый для всех порядок. В такой единой общей полностью прозрачной сети в итоге многим будет некомфортно, а большинству - просто скоро станет скучно. Разумеется цензура не должна быть тотальной и сплошной, обязательно должны быть сохранены самые разные зоны, в том числе и зоны вообще тотальной вседозволенности, сетевые помойки, где админы чисто обеспечивают работу сервера и не вмешиваются в внутренние дела, где можно писать и выкладывать вообще все что угодно и совершенно анонимно. В противном случае это неизбежно ведет к деградации такой сети и оттоку пользователей, а при появлении первой же реальной альтернативы - практически к полному запустению.
Кандиман
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
dio669
Ну а куда тогда девать ботов и троллей?Или они тоже-самодисциплинируются?Лично на мой взгляд ныне куда больше хамства и беспредела в общем доступе.А в отношении Даркнета-там реально есть своя цензура.Поэтому вход туда скажем так-не для всех.
Cirill
Интересно а мордокнига почему же до сих пор используется несмотря на ее русофобскую а то и откровенно фашистскую позицию?Там цензура скажу так специфическая.С ярко выраженой русофобией.Но оттока почему то не наблюдаю.Понимают люди что там за ними шпионят но сидят.Привычка к стабильности играет роль.Плюс недооценка опасности.Деградируют пользователи.И даже если у них будет альтернатива все равно будут идти туда где им привычно все.Даже жесткая цензура

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
dio669
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 4.849
100%
Кандиман писал(а): Перейти к сообщению

Ну а куда тогда девать ботов и троллей?

А никуда, чем они мешают, проходим мимо и не разговариваем. На улице тоже много кто ходит, и совсем необязательно с каждым встречным алкашом или бомжом вступать в дискуссии. Любая попытка жесткой цензуры по паспорту закончится корейским интернетом. Будет портал госуслуг и сайт новостей о том что сегодня стало жить еще лучше. О торрентах вообще можно забыть. Нельзя выкинуть одно и при этом не потерять в чем то другом.
Кандиман
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
dio669
ты это на мордокниге заявить не хочешь?Напиши что нить хорошее о России и попробуй выложить.И увидишь даже не корейский интернет а кое что похуже.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Обход блокировок Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2