Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 255

В Россию возвращается Госплан и пятилетки.


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453742
100%
В Россию возвращается один из главных элементов советской системы управления – Госплан. Правда, не только советской. Пятилетние планы и сегодня с успехом используются во многих странах.

Сибирский эксперимент

Во втором крупнейшем регионе Сибири стартует эксперимент по воссозданию аналога советского Госплана. Он должен начать действовать с 1 января 2019 года — документ, утверждаемый на пять лет, станет дополнением к уже существующим инструментам планирования. Инициатива принадлежит региональным властям, которые с помощью пятилеток надеются улучшить экономические показатели региона и решить ряд проблем. В частности, ставится задача увеличить долю обрабатывающей промышленности в валовом региональном продукте, ввести надбавки бюджетникам в зависимости от их квалификации, реализовать ряд инвестиционных проектов.

Несмотря на то, что Иркутская область стала одной из первых в стране по приросту налоговых поступлений и инвестиций, темпам развития экономики, она же стала одним из лидеров по уровню бедности. Пятилетнее планирование должно помочь сконцентрировать ресурсы на решение самых острых проблем, увязать различные намерения в одну стратегию с ясными целевыми показателями и сроками исполнения.

Например, в данный момент стоит задача строительства в области миллиона квадратных метров жилья. Госплан предусматривает возведение стекольного завода под эти нужды, потребность в цементе, металлоконструкциях, рабочей силе и так далее.

Кроме того, такое госпланирование позволяет собрать мнения с мест, ведь основывается на предложениях и потребностях, внесённых главами муниципальных образований Иркутской области, представителей бизнеса и других кругов. Это резко отличает региональные пятилетки от тех стратегий, которые спускаются из федерального центра, часто без оглядки на местные особенности.

Впрочем, решение иркутских властей уже подверглось критике и вот почему.

Зачем это нужно

Иркутскую инициативу некоторые критики называют популизмом, т.к. и без неё существует множество стратегий, которые нужно просто выполнять, без создания новых. Действительно, стратегий в России много и среди них есть весьма толковые. Но как правило они не связаны между собой, а зачастую и противоречат друг другу. Иркутская пятилетка нужна как раз для того, чтобы собрать воедино разные элементы, в том числе задачи из майских указов и привести их в порядок, выработав механизмы реализации.

Критикуют иркутские пятилетки и чисто с идеологических позиций. Говорят, что это возврат к советским практикам, которые не сработают в современных условиях и, вообще, всё это не допустимы по идейным соображениям. Действительно, пятилетнее планирование в СССР было основой государственного управления, однако не все знают, что применялось оно и другими странами, даже капиталистическими. Более того, успешно применяется и в наши дни. Расскажем подробнее.

Рыночный госплан

Западные страны стали всерьёз задумываться о госпланировании после «Великой депрессии» в США, которая показала, что т.н. «рука рынка» хоть и должна, но вовсе не обязана делать всех богатыми и счастливыми. В то время, как западный мир страдал от невиданного кризиса, промышленность и экономика СССР развивалась быстрыми темпами. На этой волне в западном мире большую популярность получили идеи экономиста Джона Кейнса, который обосновывал необходимость государства вмешиваться в экономику путём регулирования налогов и осуществления госинвестиций. Первой дрогнула Франция, которая уже 1946 году приняла т.н. «рыночный план» и основала комиссариат, за него отвечающий. Следом жить по пятилеткам стали Нидерланды, Португалия, Италия, Япония, Бельгия, Греция, Ирландия, Турция и Испания.

Однако уже к 80-ым годам от госпланирования начали отказываться по причине ускорившейся глобализации. Время начало ускоряться, а реальность слишком сильно расходиться с планами. Впрочем, это продолжалось недолго и планирование возродилось, наверное, в самой неожиданной стране – США.

Догнать и перегнать

Первыми применять стратегическое планирование в «цитадели демократии» стали крупные корпорации. В них под стратегию развития компании каждый отдельный департамент представлял свой план, за выполнение которого нёс ответственность глава департамента. Такая схема оказалась эффективной и её решили перенять и для управления государством. Уже в 1993 году в США был принят закон, который сделал обязательным для всех федеральных ведомств подготовку стратегических планов, «включающих период не менее пяти лет с необходимостью обновления и пересмотра раз в три года». С тех пор такие планы стали обязательным атрибутом не только для федеральных ведомств, но и для ведомств отдельных штатов.

Вслед за США к госпланированию стали возвращаться и страны Западной Европы. Сегодня это осуществляется даже на уровне Европейского союза – там используются семилетние периоды. Пятилетки сохранились в Китае, Индии и Японии.

В России идея возврата к государственному планированию родилась не сегодня и не в Иркутской области. Различные программы социально-экономического развития внедрялись у нас уже в 90-ые годы, а в 2014 году был принят закон «О долгосрочной государственной экономической политике». Но работает он пока плохо – в первую очередь потому что так и не введена персональная ответственность за срыв планов, многие положения закона входят в противоречия с другими законами, сохраняется дублирование полномочий должностных лиц и так далее.

Поэтому иркутская инициатива – это довольно смелая попытка подойти к госпланированию не сверху, а снизу. При этом власть региона добровольно берёт на себя риск быть первыми, а значит попасть под удар критики в случае малейшей неудачи – вот вам и персональная ответственность, которой не хватает в федеральном законе.

Если сибирская пятилетка окажется удачной, её опыт будет растиражирован на другие регионы, а это может в корне поменять всю систему управления в стране. Такая реформа не то что назрела, а перезрела, потому что, как мы рассказывали, страна готовится вкладывать триллионы в большие проекты и необходимо, чтобы все они были увязаны между собой, соответствовали нуждам регионов и не входили в противоречие с другими проектами. Наша программа будет внимательно следить за реализацией эксперимента в Иркутской области и рассказывать вам о его этапах. А вы – не прекращайте трудиться и развиваться.

YouTube
Источник

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.365
100%
russia.gif
aiwalev
Цитата:
Вступление не означает "сторонник социализма"

возможно и так, а возможно и нет, мы не знаем наверняка; про Муссолини я не встречал профессиональных версий историков на его политические взгляды в 1900 году; известно лишь, что в те года он придерживался вглядов своего отца, а это социальный анархизм, который не имел ничего общего с национал-социализмом или националистическими идеями; поэтому, всё же можно предположить, что взгляды Муссолини изменились с возрастом

voicenemo
Цитата:
...у правительства и власти есть и другие функции... Я вас понял: в стране всё хорошо, пока лично у вас всё хорошо...

опять вы меня не поняли, интерпретировав по-своему )
я не писал, что в стране всё хорошо или плохо, я писал, что надо извлекать пользу из реалий сегодняшнего дня, также как надо было пользоваться реалиями социализма, или чего-то похожего на него в СССР; система институтов государственной власти не меняется, может поменяться политический строй, предположим придут к власти коммуняки и т.п. но с системой ничего не произойдёт, также останутся недовольные
p.s. послушайте интересные мысли про систему - YouTube
voicenemo
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 989
Ratio: 1.968
Раздал: 632 GB
14.66%
ussr.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению

Цитата:
у правительства и власти есть и другие функции... в стране всё хорошо, пока лично у вас всё хорошо

опять вы меня не поняли, интерпретировав по-своему )
я не писал, что в стране всё хорошо или плохо, я писал, что надо извлекать пользу из реалий сегодняшнего дня, также как надо было пользоваться реалиями социализма, или чего-то похожего на него в СССР; система институтов государственной власти не меняется, может поменяться политический строй, предположим придут к власти коммуняки и т.п. но с системой ничего не произойдёт, также останутся недовольные

) Ну как же Вас понять-то?.. Не понимаю как и зачем я из геноцида буду извлекать выгоду.. Это действие примерно подходит под определение "мародерство".
Конечно недовольные будут. Но находясь хотя бы примерно в сравнимых условиях - будет проще менять направление, так как если будут недовольны - то ими будут все. Нужно просто пересадить всех в одну лодку, дать каждому по веслу, и направление определится само. Если кто начнет раскачивать - потонет сам. Поэтому у нас нищие - на одной дырявой спасательной шлюпке в России, олигархи - на другой новенькой яхте в Средиземном море. И правительство ещё между ними, на, якобы, спасательном катере, то тут, то там.. В какой-то мере, да, так безопаснее. Для двух последних классов. А шлюпку обязательно кто-то раскачает или сидящий в ней, или сама потонет. (Слава Богу там не будет Правительства ..)

Органы государственной власти займут члены правящей партии.
Помимо этого необходимо вернуть все институты Академии Наук: все государственные вопросы и задачи должны решаться только ими, а не какими-то частными компаниями-однодневками. (Кстати говоря, в этих условиях введение пятилетнего госплана себя оправдает. Только так возможно что-то верно и уверенно планировать. Разумеется при хорошо налаженной связи между этими институтами.)
Национализация ЦБ, природных ресурсов и предприятий. Выход из ВТО.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.365
100%
russia.gif
voicenemo
Цитата:
Не понимаю как и зачем я из геноцида буду извлекать выгоду..

я же не писал про геноцид, речь шла про бывший СССР и сегодняшние реалии России )
Цитата:
Кстати говоря, в этих условиях введение пятилетнего госплана себя оправдает.

любое экономическое планирование будет эффективно только при низкой инфляции;
я уже писал в этом топике, что в условиях сильной инфляции, планирование будет необъективным -
- из-за роста цен балансы предприятий не будут отражать реальные доходы и расходы, риски при срочных контрактах будут неизбежны; как можно точно спланировать на долгие годы прибыли или убытки от новых инвестиций при существенной и непредсказуемой инфляции
разумеется, это только моё мнение )
voicenemo
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 989
Ratio: 1.968
Раздал: 632 GB
14.66%
ussr.gif
Galaxpro
Цитата:
интересные мысли про систему
Такую хр..нь я серьезно воспринять не смог. )) (Просто смешно..) Хорошее оправдание всему происходящему для умалишенных: если всё дело в системе, то и винить некого.. А автор не объясняет (извините, не смог дослушать до конца) почему в этой матрице ))))) есть место нищим и как они ими стали.. ? Какое место занимают в техносфере олигархи? Или это из чего-то следовало по ходу повествования?.. ))) И когда началась трансформация биосферы в техносферу? Почему не раньше и не позже? ))) Это вообще - что? Не похоже на труд, претендующий на серьезную состоятельную теорию.
Но в качестве околонаучной антиутопии - наверное неплохо. Но в большом количестве - тошнотворно: мешает какая-то смесь реальных фактов с популизмом, оправданных черт знает чем..
Вы это серьезно?. )
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.365
100%
russia.gif
voicenemo
Цитата:
Такую хр..нь я серьезно воспринять не смог. ))

бывает, но послушать интересно, мне тоже не всё понравилось, в частности, рассуждения про гмо
тем не менее, принцип муравейника весьма эффективен, не знаю, что будет с человечеством в будущем )
voicenemo
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 989
Ratio: 1.968
Раздал: 632 GB
14.66%
ussr.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
voicenemo
Цитата:
Такую хр..нь я серьезно воспринять не смог. ))

бывает, но послушать интересно, мне тоже не всё понравилось, в частности, рассуждения про гмо
тем не менее, принцип муравейника весьма эффективен, не знаю, что будет с человечеством в будущем )

А Вам то зачем?) Вы же сегодняшним днём живете?) Или уже нет?))
P.S. Вообще это похоже на ноосферу Вернадского. Но сильно бредово. У Вернадского теория состоятельнее и мысль интереснее, вдумываться заставляет. (Писал в свое время реферат по этой теме. Сложно осмыслить и уложить в голову.)
Здесь же мозг просто выключается.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.365
100%
russia.gif
voicenemo
Цитата:
А Вам то зачем?) Вы же сегодняшним днём живете?) Или уже нет?))

ну вот опять, я же написал, что живу реалиями сегодняшнего дня, и пояснил о чём я;
но как человек мыслящий, я могу рассуждать на любые темы, которые вызывают у меня интерес, в том числе и на тему будущего )
voicenemo
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 989
Ratio: 1.968
Раздал: 632 GB
14.66%
ussr.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
voicenemo
Цитата:
А Вам то зачем?) Вы же сегодняшним днём живете?) Или уже нет?))

ну вот опять, я же написал, что живу реалиями сегодняшнего дня, и пояснил о чём я;
но как человек мыслящий, я могу рассуждать на любые темы, которые вызывают у меня интерес, в том числе и на тему будущего )
Я тоже могу рассуждать на темы, интересующие меня.. )
Всё-таки, думаю, это какая-то нелепая, бессовестная адаптация теории Вернадского, с претензией на оригинальность.
А можно было просто его настоящие труды переиздать.
Вот примерно так и зарабатывают деньги в наше время.. А про самого автора теории уже никто и не вспомнит.
А кому это надо и зачем?.. Только тем, кто денег хочет сорвать. Свои мысли мало у кого появятся.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.365
100%
russia.gif
voicenemo
Цитата:
бессовестная адаптация теории Вернадского

послушайте внимательно от начала и до конца, а не только "первое" высказывание про биосферу )
voicenemo
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 989
Ratio: 1.968
Раздал: 632 GB
14.66%
ussr.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
voicenemo
Цитата:
бессовестная адаптация теории Вернадского

послушайте внимательно от начала и до конца, а не только "первое" высказывание про биосферу )
Дослушал. Сходство с Вернадским есть. Но автор, пытается более подробно описать (развернуть) процесс перехода, щедро разбавляя факты (составляющие этого перехода) - ложной информацией. Понятно, почему ему не нужна своя теория: цели не те. Эта теория Вернадского ему нужна лишь как связующее "вещество" для своих разрозненных элементов вброса.
Если задать себе вопросы, каков интерес автора в раскрытии этой "теории заговора", кто позволил раскрыть и издать эту книгу (учитывая что лабораторные исследования были вскоре закрыты) - можно ли (и как?) ответить на эти вопросы?..
И уж точно смешно то, что запрет усыновления детей из России у Америки вызвал беспокойство, т.к. треть (!) Америки - бесплодно.. )) Вы только представьте масштабы "трагедии": сопоставьте треть Америки с количеством усыновленных детей из России..
По мне так бред чистой воды.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.365
100%
russia.gif
voicenemo
Цитата:
Сходство с Вернадским есть.

я не увидел прямого сходства с гипотезой Вернадского о возникновении жизни;
здесь скорее попытка автора объяснить, что такое система в реальности современного общества; также можно воспринимать это, как презентацию книг В. Зеланда, например, о феномене "трансерфинг реальности", поскольку было упоминание о магических практиках
Цитата:
И уж точно смешно то, что запрет усыновления детей из России у Америки вызвал беспокойство,

видимо, имелось ввиду то, что преподнесла пресса, это всё к тому же, то есть отвлечение от истинной причины для осуществления каких-то политических целей, например, США могут лишний раз упрекнуть Россию в нелояльности и т.п.
JamesD
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 942
Ratio: 1.691
Поблагодарили: 579
82.24%
ukraine.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
также, важно не путать национал-социализм, цель которого идеальное общество для избранных, с интернациональным социализмом, когда идеальное общество предполагается для всего человечества


Важно не путать мифический интернационал-социализм с "благами для всего человечества" с обычным национал-социализмом, где жизнь пытаются улучшить для одной нации за счет других наций или изменение жизни других близлежащих наций, чтобы не было куда бежать населению своей страны.
 !  Примечание от pericl:
2.3. Флейм, флуд и подстрекательства к ним, оффтопик.Отредактировано.

_________________
###tor_blocked | ##.request
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.365
100%
russia.gif
JamesD
Цитата:
Важно не путать мифический интернационал-социализм с "благами для всего человечества"...

к чему вы это написали, я же вроде понятно написал, что имел ввиду
я не уточнил, но понятно же, что интернациональный социализм, в дальнейшем, это как бы мифический или утопический коммунизм, придуманный Марксом;
и уж тем более понятно, что национал-социализм - это расизм и антисемитизм (нацизм), со всеми вытекающими, то есть форма фашизма
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
JamesD
Цитата:
Важно не путать мифический интернационал-социализм с "благами для всего человечества"...

к чему вы это написали, я же вроде понятно написал, что имел ввиду
я не уточнил, но понятно же, что интернациональный социализм, в дальнейшем, это как бы мифический или утопический коммунизм, придуманный Марксом;.....


Смею предположить - по той же причине, по которой писал и я.
Социализмов в идеологическом смысле наберется на десяток страниц словаря, а в принципе может быть равно количеству мнений о социальной справедливости. Поэтому под термином "социализм" без дополнительных уточнений принято понимать социализм в коммунистической трактовке. Тем более в контексте, заданном двумя постами до Вашего, именно он имелся в виду.
voicenemo
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 989
Ratio: 1.968
Раздал: 632 GB
14.66%
ussr.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
voicenemo
Цитата:
Сходство с Вернадским есть.

я не увидел прямого сходства с гипотезой Вернадского о возникновении жизни;
здесь скорее попытка автора объяснить, что такое система в реальности современного общества; также можно воспринимать это, как презентацию книг В. Зеланда, например, о феномене "трансерфинг реальности", поскольку было упоминание о магических практиках
Цитата:
И уж точно смешно то, что запрет усыновления детей из России у Америки вызвал беспокойство,

видимо, имелось ввиду то, что преподнесла пресса, это всё к тому же, то есть отвлечение от истинной причины для осуществления каких-то политических целей, например, США могут лишний раз упрекнуть Россию в нелояльности и т.п.
Ну, если имеется ввиду "прямое" цитирование Вернадского - то нет прямого сходства. Оно этому автору, как я уже говорил, и не нужно было, для осуществления "каких-то" целей.. Он её использовал как "среду" распространения ложной информации (или сложнодоказуемой), с целью подавления воли читающего (хотя в тексте - "оберегает" читателя от того-же, чем занят сам. Это вызывает дополнительное недоверие к этому автору, и его недоказанные "аргументы" никоим образом не доказывают справедливость его "теории". Доказывать что-либо, прибегая к недоказанному - абсурд.) ; с целью посеять недоверие ко всему и ко всем.. Совершенно дичайшая смесь всего со всем. И чтобы донести весь этот информационный шум - в качестве транспорта была выбрана теория Вернадского. (Хотя могла быть и другая.. Не суть.)
У нас нет (у каждого) собственной биолаборатории. К чужим исследованиям человек уже давно относится с недоверием (ну или кто-как..). Остается искать какой-то смысл по косвенным фактам , что автоматически трансферит)) все наши размышления из ряда "совершенно точно" в плоскость "скорее всего", т.е. в разговор ни о чем, где каждая вероятность чего-то - рождает ещё 7 вариантов "может быть"..
Я, скорее, подобную литературу назвал бы экстремистской.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18