Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 413

Право на информацию


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Информация - это такой же ресурс, как пища, деньги или труд. Информация точно так же образует личную собственность, так же образует капитал, так же собирается в фокусированные коллективные потоки, способные менять наше общество, так же подвергается насильственному отчуждению и накоплению иерархиями.

    Все, что вам надо знать о праве на информацию - одно простое правило:
    Люди имеют право на личную информацию. Сверхкрупные организации - нет.

Современное представление о собственности не противопоставляет практическую собственность конкретных людей - юридической собственности корпораций, которая только и возникает, когда нарушает границы личной собственности. Мы тоже не будем пытаться провести здесь формальные границы. Нам важна тенденция. Нам важна направленность потоков и итоги глобальных процессов.

Вопрос не в том, чтобы дать юридические статусы разным видам данных. Вопрос в том чтобы на практике прекратить укрупнение информационных капиталов и разрушение границ личной информации.
Личная собственность масс переходит в частную собственность организаций - вот что следует остановить.
Теперь все происходит наоборот, все происходит не так, как должно быть.

Государственные тайны и монополию корпораций на информацию следует уничтожить, но вместо этого они только крепнут. Личную информацию следовало бы защищать, но вместо этого, она принудительно изымается у людей и становится известна властям. Это преступления против личного права в пользу немногих богатых и облеченных властью. В пользу организаций - монстров.

Это информационное неравенство.

Большие данные - как большие деньги. Из рабочих 19 века выжимали последний труд, чтобы сделать ни них капитал; из современных людей выжимают последние капли личной тайны.

Анонимность сегодня - это роскошь, а контроль за чужой информацией даёт власть.

Они контролируют нас в той мере, в какой знают о нас. Государства давно привыкли собирать информацию о том, где ты живёшь, как выглядишь, какое у тебя имя, чему и где учился, где ты работаешь, какие у тебя политические взгляды. Но сегодня коммерция и государственные системы управления проникают куда дальше. Они собирают информацию о том, где ты ешь, с кем спишь, что пишешь в беседах, о чем разговариваешь с друзьями, какие у тебя музыкальные вкусы и многое другое. Они уже не просто собирают отдельные данные, они рассматривают их системно, составляя паттерны, классификации, схемы прогнозирования на разных уровнях, от анализа личных данных до анализа данных целого общества.

Интеграция систем контроля и сквозная идентификация, а также сетевые модели уточнения данных скоро будут творить чудеса. Посредством отчуждения личной информации, сверхкрупные организации забирают у тебя власть, контроль над твоей собственной жизнью. Этот капитал будет уже не так легко отнять, как деньги. Он сам себе является опорой.

Информационное неравенство - самое устойчивое неравенство, а наступление информационного тоталитаризма будет последним событием в истории человечества.

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
неоднозначно.
вопрос практически неподъёмный
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Они собирают информацию о том, где ты ешь, с кем спишь,

у меня нет тайн от людей.
пожалуйста:
ем я дома.
сплю я с бабами а не с мужиками.
хорошая информация?
думаю - да, по кр мере нормальная
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44365
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
у меня нет тайн от людей
сплю я с бабами а не с мужиками
Цитата:
Профессор, к черту статистику! Давайте нам номера телефонов, адреса, имена, явки и пароли!
:D

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Kalex
моё почтение. )

Знаете, я всю жизнь был борец и плыл против течения.
Мне говорили: "Миша, надо быстрее и проще, чего ты время тянешь".
А Миша молчал и делал как считал нужным против желаний начальства... ))
а нынче: "Хорошая жена, хороший дом - что ещё надо, чтобы встретить старость".

"Мой идеал теперь хозяйка,
Мои желания - покой,
Да щей горшок,
Да сам большой".

Если не переврал по-памяти Великого... )

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:

Цитата:
Давайте нам номера телефонов, адреса, имена, явки и пароли!.

дык: всё в наших слабых руках - к примеру гугел: 201550000118776006
и что - на нары? за это? :)
WASO
Просто WASO
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 35000
Ratio: 474.926
Поблагодарили: 52941
100%
witch.png
Судя по отсутствию какой-либо ссылки, материал является авторским.

Если вместо слова информация вставить любое другое, например удлинение члена, то текст получается ещё смешнее.

Браво, Maximus!
Папа Карлос
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 1860
Ratio: 1.872
90.19%
russia.gif
всё лодку пытаетесь раскачать ?
ну ну...
понятно как и что делается - у подростков гормональное формирование ещё не оконченно и поэтому обострённое восприятие с вытекающими максимализмом и идеализмом.
ничего у вас не получится , за 4.5 года не получилось а дальше только сами лопните.
хотя фон выбран удачно - повсеместная информатизация , у всех интернет , новые технологии несут новые угрозы , государства закручивают гайки.
bejoy
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 22.753
60.81%
Можно начать с того, что очень многие сами хотят рассказать всем свои личные "тайны". Добро пожаловать на фб, вк, ок и пр.
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4878
Ratio: 154.523
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
а наступление информационного тоталитаризма будет последним событием в истории человечества.


Хотите нас заразить оптимизмом?
Лично я планирую встретить последнее событие в истории человечества поближе к эпицентру. Всё к этому и идёт. Ну и хрен с ним, с плащом (с)
lexa1980
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 1095
Ratio: 30.252
0.3%
russia.gif
ради дермократии свергались правительства и ставились пешки.
теперь ради мифического права информации :)

надо понимать когда вами пытаются манипулировать .
и максимально критическое мышление .
врут все ! 90 % информации ЛОЖ !
m448
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 536
Ratio: 49.871
Поблагодарили: 205
100%
pirates.png
Капец, жрать в некоторых странах нечего, воды нет, но информация есть. Но её не съесть, не выпить, только продать, но кому нужна информация о голодном ребёнке в Африке, в России, правильно, нафиг никому.

Информация, это то, чем начнется 3, 4, 5-30 мировая война, но по итогу, воевать будем за воду, еду, ресурсы.
vlad001
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1470
Ratio: 532.597
Поблагодарили: 536
100%
Откуда: не важно
nnm-club.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
у меня нет тайн от людей.

Дело не в этом, так о вас/любом может подумать любой здравомыслящий человек. Но они хотят большего. Они хотят чтоб мы жили грубо говоря в домах со стеклянными стенами, вы бы согласились?

bejoy писал(а): Перейти к сообщению
Можно начать с того, что очень многие сами хотят рассказать всем свои личные "тайны". Добро пожаловать на фб, вк, ок и пр.

Ну и что? Если человек добровольно хочет жить в доме со стеклянными стенами, то это его право.
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Информационное неравенство, это что - автор? Кто-то знает, с кем спит сосед, а вы нет? Хотите ликвидировать это ущемление ваших прав на свободу информации?

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

В общем у автора имеет место быть стандартный и банальный когнитивный диссонанс, когда он с одной стороны - требует права на информацию и тут же, с другой стороны, кричит - а про меня нельзя!
Touareg27
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 278
Ratio: 173.835
Раздал: 336 GB
100%
russia.gif
m448 писал(а): Перейти к сообщению
воевать будем за воду, еду, ресурсы.

Судя по тому, что уже сейчас в некоторых немаленьких странах, пресная вода в пересчете стоимости за литр дороже нефти, то главной причиной следующей мировой войны, будет право владения победителем всеми водными ресурсами на планете, ну, или абсолютным большинством из общемировых запасов. А на какой территории содержится самое большое скопление пресной воды?
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4878
Ratio: 154.523
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
vlad001
Да всё это уже было. Разговоры на кухоньках под льющуюся воду при отключенных электроприборах. Те кто тогда надел шапочки из фольги, до сих пор их не сняли. Так и ходят. Некоторых прямо в них похоронили. Как это сказывалось на жизни 95% населения? Да никак.
alexqqq123123
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 551
Ratio: 35.827
26.74%
Полностью согласен с автором статьи. Только анонимность для человека может нести его безопасность. Если о тебе не знают, то и не чего плохого сделать не смогут.
Для примера: 1. в детстве ваши родители решили вас обследовать, нашли какую то фигню связанную с тем что у вас нейровнов в мозгу меньше чем у среднестатистического человека, следовательно когда вы вырастите государственная карьера для вас закрыта. Государство считает вас не полноценным, и к себе не возьмет на работу. Будете всю жизнь дворником или подай-принеси работать за 3 копейки.
2. вы совершили преступление (за что, можете придумать сами) и вас посадили на 2 года в тюрьму. Выпустили, хорошая работа для вас закрыта, да и плохая скорей всего тоже. Общество вас считает подозрительным, а следовательно опасным. Какой % народу снова возвращается в тюрьму потому что среди общества, по мнению общества, вам места уже не будет, а кушать вы, как и все мы, хотим минимум 3 раза в день, и желательно хорошо?
3. Вам срочно нужны деньги на операцию родителям, ребенку, итд. Какие варианты? Только идти в кабалу к банку. Но он вам отказывает в кредите. У вас оказывается низкооплачиваемая работа. Вы и без денег по мнению банка хорошо проживете. А почему? Когда то давно вы обращались за кредитом к другому банку, потом погасили кредит, но личная информация о вас осталась. С какой стати банк имеет право хранить о вас вашу информацию, если он давно не ведет с вами не каких дел, и все ваши отношения с ним закрыты и урегулированы, без вашего ведома и согласия? С какой стати банк может обменяться этой информацией с другим банком?

Большой брат государства следит за тобой. И всего лишь нужно 1 раз оступиться или просто 1 стечение обстоятельств....... Что этому можно противопоставить кроме коктеля Молотова?
З.Ы. У меня такие мысли навеяла эта статья.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

На всякий случай поясню всяким защитникам, в соцсетях типа фейсбук и в контакте люди сами о себе выкладывают информацию, это их желание и право. А вот что делать с тем, когда о тебе выкладывают и хранят информацию против твоей воли, и с чем ты нечего поделать не можешь?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7