Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 358

Право на информацию


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Информация - это такой же ресурс, как пища, деньги или труд. Информация точно так же образует личную собственность, так же образует капитал, так же собирается в фокусированные коллективные потоки, способные менять наше общество, так же подвергается насильственному отчуждению и накоплению иерархиями.

    Все, что вам надо знать о праве на информацию - одно простое правило:
    Люди имеют право на личную информацию. Сверхкрупные организации - нет.

Современное представление о собственности не противопоставляет практическую собственность конкретных людей - юридической собственности корпораций, которая только и возникает, когда нарушает границы личной собственности. Мы тоже не будем пытаться провести здесь формальные границы. Нам важна тенденция. Нам важна направленность потоков и итоги глобальных процессов.

Вопрос не в том, чтобы дать юридические статусы разным видам данных. Вопрос в том чтобы на практике прекратить укрупнение информационных капиталов и разрушение границ личной информации.
Личная собственность масс переходит в частную собственность организаций - вот что следует остановить.
Теперь все происходит наоборот, все происходит не так, как должно быть.

Государственные тайны и монополию корпораций на информацию следует уничтожить, но вместо этого они только крепнут. Личную информацию следовало бы защищать, но вместо этого, она принудительно изымается у людей и становится известна властям. Это преступления против личного права в пользу немногих богатых и облеченных властью. В пользу организаций - монстров.

Это информационное неравенство.

Большие данные - как большие деньги. Из рабочих 19 века выжимали последний труд, чтобы сделать ни них капитал; из современных людей выжимают последние капли личной тайны.

Анонимность сегодня - это роскошь, а контроль за чужой информацией даёт власть.

Они контролируют нас в той мере, в какой знают о нас. Государства давно привыкли собирать информацию о том, где ты живёшь, как выглядишь, какое у тебя имя, чему и где учился, где ты работаешь, какие у тебя политические взгляды. Но сегодня коммерция и государственные системы управления проникают куда дальше. Они собирают информацию о том, где ты ешь, с кем спишь, что пишешь в беседах, о чем разговариваешь с друзьями, какие у тебя музыкальные вкусы и многое другое. Они уже не просто собирают отдельные данные, они рассматривают их системно, составляя паттерны, классификации, схемы прогнозирования на разных уровнях, от анализа личных данных до анализа данных целого общества.

Интеграция систем контроля и сквозная идентификация, а также сетевые модели уточнения данных скоро будут творить чудеса. Посредством отчуждения личной информации, сверхкрупные организации забирают у тебя власть, контроль над твоей собственной жизнью. Этот капитал будет уже не так легко отнять, как деньги. Он сам себе является опорой.

Информационное неравенство - самое устойчивое неравенство, а наступление информационного тоталитаризма будет последним событием в истории человечества.

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
jg71
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 1697
Ratio: 3.796
100%
Откуда: Из счастливого прошлого
pirates.png
Наивный народ , девятнадцатый год подряд выбирают себе в правители главного ФСБшника , и при этом о каких то правах и свободе слова пытаются писать ))

_________________
Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение.
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
jg71 писал(а): Перейти к сообщению
Наивный народ , девятнадцатый год подряд выбирают себе в правители главного ФСБшника , и при этом о каких то правах и свободе слова пытаются писать ))

Наивный народ уже 200 лет выбирает себе в правители или демократа - или республиканца, ну, или республиканца - или демократа. Широта выбора просто поражает.)
фокка
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 6.406
1.1%
russia.gif
Типа как с водительским удостоверением-гайцы ставят иголкой маааленькую дырку в глазу на правах и пока не поменяешь, будешь вечно с ними бодаться (типа пометка такая). =)
димассс10
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 202
Ratio: 2.171
100%
Цитата:
Информация - это такой же ресурс, как пища, деньги или труд.

Без информации и денег выжить можно, без пищи и труда - нет.
Если хотите, чтобы о вас меньше знали, не пользуйтесь соц.сетями, расплачивайтесь наличными(пока не отменили), а не картой(пока не чипировали) и т.д и т.п.
Вообщем либо комфорт и контроль, либо подполье.
paramedik1
Uploader 100+
 

Online
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4878
Ratio: 154.497
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
alexqqq123123 писал(а): Перейти к сообщению

не возьмет на работу. Будете всю жизнь дворником или подай-принеси работать за 3 копейки.
2. вы совершили преступление (за что, можете придумать сами) и вас посадили на 2 года в тюрьму. Выпустили, хорошая работа для вас закрыта, да и плохая скорей всег


Категорически не согласен с вами. Особенно по 1 пункту. Лично у меня складывается впечатление, что среди начальствующих лиц полным-полно тех, у кого проблемы с количеством нейронов и целостностью мозговых связей.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
vlad001 писал(а): Перейти к сообщению
чтоб мы жили грубо говоря в домах со стеклянными стенами, вы бы согласились?

порнушка какая-то получается.
всё у нас норовят извратить кому как ни лень

никак я толк не возьму : что скрывать если не нарушаешь УК?

а Вы предлагаете вместо этого эксперимент жития на Руси без трусов.
Хмур
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 133
Ratio: 10.439
100%
ecuador.gif
...."Те немногие, у которых есть чему научить других, находят в нас
внимательных слушателей, но их так же мало, как воды в пустыне. Но
теперь у нас свой мир - мир электрона и клавиатуры, мир красоты данных.
Мы используем существующие системы и не хотим платим за то, что могло бы
быть бесплатным, но принадлежит богатым жлобам - и вы называете нас
преступниками. Мы исследуем - и вы называете нас преступниками. Мы ищем
новых знаний - и вы называете нас преступниками. Нас не волнует цвет
кожи и национальность, мы живем без религиозной вражды - и вы называете
нас преступниками. Вы делаете ядерные бомбы, разжигаете войны, убиваете,
лжете и пытаетесь заставить нас поверить, что все это для нашей же
пользы - да, тогда мы - преступники. Да, я - преступник. Мое
преступление - любопытство. Мое преступление - то, что я сужу о людях по
тому, что они говорят и думают, а не по тому, как они выглядят. Мое
преступление в том, что я - за пределами вашего понимания, и этого вы
мне никогда не простите. Я - хакер, и это - мой манифест. Вы можете
остановить меня, но нас всех вам не остановить. Потому что мы все похожи."

Манифест Хакера

The Mentor

Этот текст был написан через несколько дней после моего ареста...

8 января 1986 г.

Текст взят из Phrack #7

Перевод: CyberManiac, 2000

_________________
Рыбы сЪели ОгонЬ и стаЛи Коричневыми Грибами..
GENR12
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 64.573
Поблагодарили: 2701
100%
На личную информацию о вашей жизни или информацию любую (знания книги игры и тд)? Совсем разные вещи это есть

Бессмысленные попытки сохранить личную информацию в тайне в почтицифровом уже мире не только глупы и наивны - они опасны. А с развитием и появлением настоящего ИИ и прочих подобных технологий это в принципе невозможно. Хотите посоревноваться с копьютерами в возможностях по обработке информации?

Каков же здесь выход? - он заключается не в том чтобы предпринимать наивные в принципе нереальные попытки скрыть личную информацию а ровно наоборот - информация ОБО ВСЕХ независимо от положения в обществе должна стать полностью известной и прозрачной то есть единственный способ это убрать само понятие тайны для всех в целом, все должны быть одинаково на виду - для ИИ это не проблема

Проблема с информацией в том что большинство её это информационный шум и мусор - самое трудное это понять какая информация должна загружаться в ваш мозг, а какая нет. Например можно легко скачать всю библиотеку Либрусек на 170 ГБ - что же из этого стоит читать? Чтобы прочитать 170 ГБ книг не хватит миллионов лет. Не говоря уже о том что большинство информации - обман и промывка мозгов. Если загружать в ваше сознание всё подряд как пылесос то это приведёт к деградации и перегрузке ЦНС - на практике получается что чем меньше информации вы заучили/прочли тем лучше будет работать ваше сознание (Шерлок Холмс правильно говорил).

Когда появится техническая возможность соединения сознания людей с компьютерами и интернетом возможность загружать информацию в мозг как на жёсткий диск то вы экспериментальным путём сможете попробовать взять и скачать туда хоть всю библиотеку Либрусека и всю Википедию - как вы думаете что будет в таком случае?
Хмур
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 133
Ratio: 10.439
100%
ecuador.gif
GENR12 писал(а): Перейти к сообщению
Бессмысленные попытки сохранить личную информацию в тайне в почтицифровом уже мире не только глупы и наивны - они опасны.


Бессмысленны? Глупы и наивны? Опасны? Хорошая попытка, Большой Брат!!!

зы: Не брат ты мне! Бу!

_________________
Рыбы сЪели ОгонЬ и стаЛи Коричневыми Грибами..
Электрыцарь
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 1451
Ratio: 33.308
100%
GENR12 писал(а): Перейти к сообщению

Каков же здесь выход? - он заключается не в том чтобы предпринимать наивные в принципе нереальные попытки скрыть личную информацию а ровно наоборот - информация ОБО ВСЕХ независимо от положения в обществе должна стать полностью известной и прозрачной то есть единственный способ это убрать само понятие тайны для всех в целом, все должны быть одинаково на виду - для ИИ это не проблема

Я тоже смотрел этот фильм :D
Сфера / The Circle (2017) BDRip [H.265/1080p] [10-bit]
TheDoka
Uploader 1000+
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 107
Ratio: 4062.314
Поблагодарили: 665
100%
Откуда: Столица Родины
russia.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению

у меня нет тайн от людей.

Ложное утверждение, у всех есть свои тайны.

_________________
Я добрый... Как ядерная война...
diversant
Стаж: 7 лет 6 мес.
Сообщений: 500
Ratio: 7.849
Раздал: 506 GB
100%
mongolia.gif
"Информация - это такой же ресурс, как пища" БОГОВ!!!!

_________________
В связи с введёнными против России санкциями весь пиратский софт и контент считаются трофейными!!!!!
Ура, товарищи!!!!!
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3086
Ratio: 1.169
37.55%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
неоднозначно.
вопрос практически неподъёмный
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Они собирают информацию о том, где ты ешь, с кем спишь,

у меня нет тайн от людей.
пожалуйста:
ем я дома.

Конкретный адрес, время, длительность, что ешь и т.д.
Цитата:

сплю я с бабами а не с мужиками.

Когда, фамилия, возраст, цвет волос, цвет волос, каким образом и т.д.
Цитата:

хорошая информация?
думаю - да, по кр мере нормальная


Никакая, очень расплавчатая и обобщенная.

P.S. Вот не дают пользователям компании посмотреть полную инфу и ее анализ. А то многих привело бы в ужас, сколько о них знают крупные компании.
GENR12
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 64.573
Поблагодарили: 2701
100%
Хмур писал(а): Перейти к сообщению
GENR12 писал(а): Перейти к сообщению
Бессмысленные попытки сохранить личную информацию в тайне в почтицифровом уже мире не только глупы и наивны - они опасны.


Бессмысленны? Глупы и наивны? Опасны? Хорошая попытка, Большой Брат!!!

зы: Не брат ты мне! Бу!


Единственный способ скрыть эту информацию - это не пользоваться электронными устройствами и средствами связи вобще. Смотрели все фильмы где господа которые по некоторым причинам хотят оставаться в тени не пользуются электроникой и используют только наличку - вот это есть единственный рабочий выход, но а быдло хочет каким-то образом одновременно жить в цифровом мире, иметь выход в интернет отовсюду и геолокацию и камеры и радостно выкладывать всё о себе в соцсетях (вплоть до того как и когда сходил в туалет) где регистрация по номеру мобильного телефона (который по паспорту) и при этом чтобы всё это было для всех тайной - это как они себе представляют?? Как это в их воображении интересно состыкуется?

Всё что есть в интернете и всё что имеет в него выход это уже по умолчанию нарушение вашей личной тайны - вы уже атоматически в системе просто подключившись к интернету (даже не выходя на какие-то сайты по включённому смартфону элементарно можно установить ваше точное местополежение - не говоря уже о "задних дверях" в коде программного обеспечения всех этих устройств). И это даже просто без использования ИИ - с ним это просто рутина и делается автоматически

Важно не знание личной информации о вас а то как именно это будут использовать и для каких целей - но кто-то видимо намеренно уводит в сторону и отвлекает на заранее бессмысленную деятельность (скрыться в тенях как ассасины находясь при этом в интернете и самостоятельно добровольно донося о самом себе) вместо того чтобы добиваться контроля над тем как собранную информацию используют (а не попытки остановить морской прилив решетом)
chernenkin
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 398
Ratio: 21.032
Раздал: 8.35 TB
Поблагодарили: 5769
100%
Откуда: Сызрань
ussr.gif
Сверка личных данных с базой сотового оператора при регистрации в мессенджерах - вообще маразм... Прикрываются антитеррором, а по мне - маразм чистой воды.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7